Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Об охот. угодьях в США, сезонах, лицензиях и правилах. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 26 :  1  2  3  4  5  6 ... 23  24  25  26 
Автор
Тема: Об охот. угодьях в США, сезонах, лицензиях и правилах.
Kurashev_Hunt
15-12-2017 14:45 Kurashev_Hunt    первое сообщение в теме:
Пару слов об охотничьих угодьях в США, сезонах охоты, лицензиях и правилах.

Все угодья можно поделить на две категории: есть земля частная, есть — общего доступа.

Везде для охоты нужна одна и та же лицензия, так как дикий зверь не принадлежит ни конкретному человеку, ни организации, ни хозяину угодий. Дикие животные — они общие. И, соответсвенно, лицензии общие.

Купил я, предположим, лицензию на медведя. Могу добыть его на частной земле. Или пойти в угодья общего пользования и попытаться добыть там.

В частные угодья попасть проблематичнее. Нужно либо хорошо знать хозяина, либо платить, либо (как я) отрабатывать другим способом (я летом с бензопилой и газонокосилкой, например, зарабатываю себе на право доступа в частные угодья).

В общие угодья идти может кто угодно. Желающих много, поэтому нередко бывает, что во время сезона угодья общего пользования пестрят оранжевыми жилетами. Но если есть желание прогуляться подальше от дороги, то можно и в общественных угодьях найти уголки, где (почти) не ступала нога охотника.

Общественные угодья это:

1. общая земля, которая принадлежит всем гражданам государства в равной степени и находится в публичном трасте под управлением государства;
2. земля, которая принадлежит государству (федеральные земли);
3. земля, которая принадлежит штату;
4. земля, которую штат арендует у частника или корпорации, с целью доступа на эту землю охотников;
5. частная земля, на которую её владелец открыл безвозмездный доступ всем охотникам без исключения (такое «меценатство» — сравнительно новое явление: государство всячески пытается популяризовать охоту, а для этого нужно в первую очередь, чтобы было где охотиться. Власти пытаются найти общий язык с фермерами в надежде на то, что они откроют свои земли для охотников. Логика проста: охотники снижают популяцию оленей, урожаю фермеров наносится меньше урона).

Как обычному охотнику найти угодья общего доступа, и не забрести случайно на частную землю без разрешения?

Есть два варианта. Один бесплатный, но слегка надо по клавиатуре постучать. Другой удобный, но платный.

1. На сайтах департаментов природных ресурсов каждого штата есть список угодий общего пользования. Каждый год этот список обновляется и дополняется. Помимо самого списка, там можно найти описания угодий, карты угодий (с парковочных местами, тропинками, лабазами и т.п.), правила, касающиеся конкретных угодий (например, не везде можно с собаками на крупного зверя охотиться или загоны устраивать - сделано это для того, чтобы не портить охоту другим охотниками, которые охотятся с засидки и тропы или перехода).

2. В приложении навроде “onX Hunt app” за деньги можно получить не только информацию о том, является ли участок частным или общественным, но и имя и контактную информацию хозяина земли, чтобы можно было к нему обратиться за разрешением на доступ к его владениям.

По ценам на лицензии.

Я в Вирджинии живу и охочусь. Мне лицензии обходятся в такие деньги:

1. Мелкая дичь: $23 на год
2. Шесть оленей и три индюка: $23 на год
3. Медведь: $21 на год

Так как я зачастую охочусь с луком, то я оплачиваю дополнительную арчери лицензию: $18 на год

Жителям других штатов цена будет выше. Раз в пять.

В разных штатах цены разные. В каком-нибудь Вермонте отдашь $100 за одно оленя в год. В одной из Каролин (южная или северная, не помню) олень включён в лицензию на мелкую дичь и ограничений на добычу нет вовсе. Хоть 28 оленей в год добывай.

Зависит в большей степени от популяции объектов охоты. И спроса со стороны охотников. Ну, и затрат штата на восстановление, сохранение и охрану объектов охоты.

Лицензию можно купить в любом спортивном магазине, а иногда даже и на заправке! Но я зачастую покупаю онлайн. И распечатываю.

С каждым годом всё больше штатов разрешают вместо бумажной лицензии на рыбу и мелкую дичь носить фотку или скриншот на телефоне.

Но на крупную дичь по прежнему нужно носить бумажку, в которой необходимо делать пометку сразу после добычи.

Сезоны охоты определяются исходя из популяции зверя. Где-то всего пару недель в году. А где-то аж 8 месяцев. Ситуация разниться от штата к штату. Да и внутри штатов всё поделено на юниты или на каунти (районы), и в них могут отличаться популяция и, соответсвенно, сезоны.

Сроки сезонов и нормы добычи определяются властями каждого штата отдельно на основании учёта, который проводит либо сам штат, либо нанятые им учёные-биологи на деньги, собранные с продаж лицензий.

Ну, и пару слов о контроле этих правил и законов. Здесь с этим строго. Отвечают за соблюдение законов Рейнджеры, которые являются не просто полицейскими, а федеральными агентами. Со всеми вытекающими полномочиями.

Каждый случай нарушения рассматривается индивидуально.
Но в любом случае наказывают жестко. Оружие конфискуют (позже уничтожают), штраф выписывают и право на охоту отбирают на год как минимум. Если сильно накосячить, то могут и машину/лодку/квадроцикл конфисковать. А если уж браконьер - вообще беспредельщик, то права охоты могут лишить пожизненно.

Вроде ничего не забыл.

Если что ещё вспомню, то допишу.

Если у вас есть вопросы — задавайте в комментариях!

as-hunter
18-12-2017 07:25 as-hunter
quote:
Хотелось бы ссылку от deretika на советские правила, где бы было запрещено "Кукурузу сыпят, соль кладут, сиропы сладкие в пни трухлявые наливают"...

deretik охоту до 90 годов не знает. Его охота началась с правил добывания.
as-hunter
18-12-2017 07:28 as-hunter
Немного в тему. Охота в Канаде.
маузер2000
18-12-2017 08:00 маузер2000
quote:
Изначально написано as-hunter:

Как громко сказано, да тут кроме вас, никто не чего не в чем не понимает))).

as-hunter
18-12-2017 09:57 as-hunter
quote:
да тут кроме вас, никто не чего не в чем не понимает)

Здесь кроме меня множество людей, которые знают и понимают охоту гораздо лучше меня. Знающих же охотничье законодательство, особенно в развитии, начиная с 1978 года на форуме мало. Вот человек начал тему про охоту в США. Очень интересно, но он то же ее знает больше с практической стороны, как конкретный охотник. Но он и рассказывает, то что знает. Что не знает, пишет что не знает.
А у нас на форуме правят бал теоретики, которые вообще ничего не знают кроме демагогии, но забивают своими домыслами все темы. Не буду показывать пальцем, их и так видно.
Самое полезное из этой темы, это то что разрешение на охоту можно приобрести везде. Я бы то же ввел такое у нас, хотя бы в общедоступных угодьях. Пусть приобрести можно было бы не везде, но хотя бы в МФЦ, сбербанке и на почте. Принцип такой же как и сказано выше. До такого то числа на текущий год, после - на следующий. Виды редкие через лоторею, кто выиграл в этом году, в следующем году отдыхает. Ну и так далее. Например, сам бланк можно распечатать из интернета, в сбербанке купить марку на 2018 год на боровую птицу в Тамбовской области, вклеить марку в бланк и охотиться весь год в соответствии нормами и правилами Тамбовской области.
маузер2000
18-12-2017 10:15 маузер2000
quote:

правилами ... области.
А вот тут я против, что бы область правила устанавливала, опять начнётся, с таким ружбаём можно с таким нельзя, ну если только менталитет поменяется то можно лет через 100-200 разрешить устанавливать.

edit log

sibir
18-12-2017 11:24 sibir
Хотелось бы модераторов и ТС темы попросить принять меры по невозможности скатывания темы в обычное состояние ганзы в последнее время-неуемный срач и флуд. Хотелось бы узнать про охоту там , а не что об этом думают о друг друге читатели
dEretik
18-12-2017 11:32 dEretik
quote:

А теперь смотрим на Правила добывания и год их принятия. Потом не торопимся смеяться, а принимаем во внимание, что память может сыграть шутку, и при желании победить любой ценой отклоняются от сути в сторону формальности. Суть же в том, что советские правила существовали почти два десятилетия после СССР. Хотя уже в 2000-ных на них стали осторожно плевать.
Ну а про теоретиков.., а что нужно практически делать, чтобы понять скотство внедряемых порядков? Нужно вытропить определённое количество лис и кабанов, чтобы дошло до мозга уникальное озарение о несправедливости отстёгивания 25 тыс. тугриков за зайца? Кстати, не будь на форуме этого примера, сказал бы о пяти тысячах за рябчика и тысяче за зорьку на вальдшнепа. Но уникальный российский отстой демонстрирует новые глубины канализации. Сравниваем с американским уровнем жизни, с их отношением к ПРАВУ охоты на общих землях (которые у нас только такие и есть), и можно даже сравнить цену напрямую. Разумеется не всем арендаторам хватает дыхания занырнуть в это дерьмо так глубоко. Мало того, у меня есть пример цены дешевле чем госпошлина. Только произвол в выдаче путёвок это не отменяет даже там. А 'американец' демонстрирует, что государство совершенно спокойно может обойтись без уродливого явления частной аренды. Я, конкретно я, лично, утверждаю, что даже с частной арендой можно продолжать традиционную охоту на бывшие 'безлицензионные' виды, и при этом сколько то значимый процент арендаторов не покинет угодья, по причине невозможности совмещения аренды и доступности охоты. А какие земли очистятся от частника со слабыми коленками, немедленно будут включены в общественные организации (если им нормативно не подрубать ноги). Ну и как практика и теория конфликтуют в этом вопросе? Есть практика по очистке земли от плесени? На мой взгляд практика одна: государству умышленно мешает налаживать действенную охрану группка высших чиновников, и эту искусственную импотенцию выдаёт за непреодолимый фактор внедрения частной аренды. А способы охоты - это чистое следствие вида аренды. Точно так же, как бездействие во внедрении удобных способов получения разрешений (марки и проч). Это, пока, помешает арендаторам (о частных речь) козлить. Сейчас, думаю до выборов, вообще притихли. Затем придумают новые документы закрепления КРЕПОСТНОГО СКОТСТВА, и уже потом будет что то облегчающее бюрократические процедуры. Не вижу никаких ошибок в прогнозировании ситуации с момента принятия закона об охоте. Очень интересно читать темы того времени. Особенно бред обещаний воспрявших духом частников и утверждения их противников о неизбежном произволе, либо несправедливости развития законодательства. Несправедливость - определение 'тёмное', проще: о разрушении массовой охоты и уничтожения охотничьей этики внедряемыми порядками. Так оно и произошло. Своё браконьерство оправдывается ВСЕМИ. И арендюками, как 'устаревшее' регулирование, и охотниками, как экспроприация экспроприированного, и как следствие охотничьего чиновничьего маразма, когда инспекция продавливает местные ограничения ради протоколов и имитации работы.
Вот и смотрите, как может развиваться охота ПРИ КАПИТАЛИЗМЕ, если государство чётко знает свою функцию и уважает право. Дорулились, в США охота народнее, чем в правопреемнике СССР.

edit log

маузер2000
18-12-2017 11:34 маузер2000
quote:
Изначально написано sibir:
Хотелось бы модераторов и ТС темы попросить принять меры по невозможности скатывания темы в обычное состояние ганзы в последнее время-неуемный срач и флуд. Хотелось бы узнать про охоту там , а не что об этом думают о друг друге читатели
Так узнавайте-спрашивайте кто вам не даёт ""В России это честь и достоинство),, не знаете кто это начал"".

sibir
18-12-2017 12:13 sibir
Kurashev_Hunt, возможно ли дистанционное приобретение разрешений в другие штаты-если да, то это разрешение в электронном виде или требуется посетить какие либо органы выдачи? Охота и разрешение на оружие для эмигрантов с какого времени становиться доступной законадательно- что для этого нужно?
dEretik
18-12-2017 12:39 dEretik
quote:
Изначально написано sibir:

Наболело. Умолкаю. Но там 50 объединённых государств. Вот тема с вопросами и ответами (дополнительно). Один человек всего знать не сможет, если специально не задаться целью изучения правил, а ориентироваться только на местные порядки. http://forum.ihunter.ru/topic/4468/

sibir
18-12-2017 12:45 sibir
quote:
Изначально написано dEretik:

Наболело. Умолкаю. Но там 50 объединённых государств. Вот тема с вопросами и ответами (дополнительно). Один человек всего знать не сможет, если специально не задаться целью изучения правил, а ориентироваться только на местные порядки. http://forum.ihunter.ru/topic/4468/

Честно говоря у меня не было целью кому то это адресовать конкретно. Так сказать привентивные меры)). Спасибо.

НИК.ИВАНЫЧ
18-12-2017 12:58 НИК.ИВАНЫЧ
Хорошая тема человеком подана...но пару отрицателей всего и всю тему скоро запачкают демагогией и отрицанием всего и вся...
Не все так просто и там, не все так тяжко и здесь...
Поменяй местами принятые законы в странах, положение не изменится в лучшую сторону. Но вот воплей будет и требований вернуть все назад много именно здесь...
Доводы РнД ближе к действительности и реалиям, в них есть зерно...
А критиканам можно посоветовать сортировать зерно, смотреть в корень и фильтровать свое словоблудие. Спасибо
dEretik
18-12-2017 13:08 dEretik
quote:
.но пару отрицателей всего

Это бред.
quote:
частная земля, на которую её владелец открыл безвозмездный доступ всем охотникам без исключения (такое 'меценатство' - сравнительно новое явление: государство всячески пытается популяризовать охоту, а для этого нужно в первую очередь, чтобы было где охотиться. Власти пытаются найти общий язык с фермерами в надежде на то, что они откроют свои земли для охотников.

А это удивительная конкретика. Фантастическая забота при конкретных проблемах. У нас эти проблемы СОЗДАЮТСЯ через сопротивление охотников.

Этот пост строго по теме, по теме ОХОТЫ.

dEretik
18-12-2017 17:08 dEretik
quote:
Немного в тему. Охота в Канаде.

В США половина ролика была бы не очень актуальна. В Канаде запрещено брать плату за охоту на частной земле. В США - можно. Соответственно, мало дураков отказать. Но нам то что?! У нас НЕТ этих проблем! Позавчера 21 км (по карте по прямой по точкам) по полям за зайцем ходил. Ни у кого ничего не спрашивал. Наши стартовые возможности также фантастичны, как забота америкосовского государства о американцах. И наша охота в ОДОУ и большинстве общественных хозяйств НИЧЕМ от этих стран не отличается. И вот появляется частный арендюк... И что с ним появляется? Молчу, молчу...
Относительно собак. Это национальная особенность. Французы жрут лягушек и охотятся на певчих птиц. Я в детстве с фотоаппаратом 'Смена' измудрялся получать интересные снимки любимых мной птичек. А французы (кровавые 'варвары') их жрут. В Греции (и на островах, Крит или Кипр, не суть) они уничтожаются реально варварскими способами. Сетями и клеем. При этом отсталыми недоумками считают нас! Хотя к охоте такое восприятие напрямую не отнести. Это узость мышления. Трудность понимания иной культуры. В отличии от транспорта, и стрельбы на кормушках ПРИ ДЕФИЦИТЕ ресурса. Это всеми воспринимается однозначно, просто российская часть 'восприимщиков' идиотами прикидывается: моя твоя не понимай!
Ролик изумителен тем, что наглядно демонстрирует, к чему нас ведут продавая угодья направо-налево.

И ещё почему то никогда не спрашивал про коллективную загонную охоту, хоть в Канаде, хоть в США. Она есть там? Чтобы охотники объединились, разделились на загонщиков и стрелков, и на оленей поохотились?

НИК.ИВАНЫЧ
18-12-2017 18:42 НИК.ИВАНЫЧ
quote:
просто российская часть 'восприимщиков' идиотами прикидывается: моя твоя не понимай!

Коллега, я не знаю сколько вам лет, но хочу при этом спросить, вы сами когда-ли проявляли инициативу или активность, чтобы хоть что-то изменить, донести до наших правителей охоты свои предложения, требования, замечания?
Если да, то были какие-то результаты, положительные или отрицательные? Это касается как местных, региональных, так и федеральных правил и положений охоты, оружия, нарушений за это и ответственности. Возможно добились отмены несправедливых решений, изменений, поправок, приговоров...
Может где на форуме есть, то дайте сноску, ознакомлюсь, чтобы здесь не сорить...
маузер2000
18-12-2017 19:14 маузер2000
quote:
Изначально написано НИК.ИВАНЫЧ:

Коллега, я не знаю сколько вам лет, но хочу при этом спросить, вы сами когда-ли проявляли инициативу или активность, чтобы хоть что-то изменить, донести до наших правителей охоты свои предложения, требования, замечания?
Если да, то были какие-то результаты, положительные или отрицательные? Это касается как местных, региональных, так и федеральных правил и положений охоты, оружия, нарушений за это и ответственности. Возможно добились отмены несправедливых решений, изменений, поправок, приговоров...
Может где на форуме есть, то дайте сноску, ознакомлюсь, чтобы здесь не сорить...
)))

dEretik
18-12-2017 19:22 dEretik
quote:
вы сами когда-ли проявляли инициативу или активность, чтобы хоть что-то изменить, донести до наших правителей охоты свои предложения, требования, замечания?

Когда, лет семь назад, игрались в демократию, давал предложения в правила охоты. Поначалу даже они звучали в проекте. Затем, разумеется, умерли, они про собак были, т.е. прямо против гнилостной задумки уничтожить массовость. Самая большая активность, поездка на Круглый стол, после которой 'звезда впала в шок', узнав, что породы гончих - не достояние России и охотничьей сферы. На конференцию, первую и последнюю, ездил. Видимо тон выступлений укрепил 'дерьмократов' во мнении, что лучше проворачивать всё втихаря, чем слушать хоть и не стройный хор возмущения.
quote:
Это касается как местных, региональных, так и федеральных правил и положений охоты, оружия, нарушений за это и ответственности. Возможно добились отмены несправедливых решений, изменений, поправок, приговоров...
Возможно помог добиться отмены некоторых наказаний, возможно помог обойти некоторые положения правил, чтобы граждане ещё 'с мира по нитке' могли получить. А уж писем по наглым проектам разослано... Почти все проекты приняли, иногда наплевав на прямое противоречие закону (паршивому, но подзаконные изменения ещё паршивее).
Считаю, что открытые и самые простые объяснения задуманных пакостей гораздо действеннее, чем бесполезные бумажные бодания с приватизаторами. А вот эта тема прекрасна тем, что при капитализме, оказывается, правила человечнее, чем при неофеодализме. Государственная земля, при капитализме, не становится менее государственной, чем при социализме. И что есть простое человеческое объяснение зарубежных правил охоты, и государство не раскидывается полномочиями по каким то мутным частным арендаторам. И нормально решает возникающие проблемы, без распродажи Родины. И это моя позиция с 2009 года, любая тема и есть ссылка. То, что сейчас излагает топикастер, примерно, лет десять назад и стал разбирать (ссылка есть на подобное). А раньше не было необходимости. Раньше охотился не менее свободно, чем в США или Канаде на общих землях.

Вы бы лучше побольше про порядки человеческие спрашивали топикастера. Про их охотничьи организации, и работу этих организаций по развитию и популяризации охоты. А они пусть про НАШИ порядки почитают. Потому как в Канаде, в одной из тем, сетовали на отсутствие возможности взять в аренду озеро и уток развести. Пусть оценят что можно потерять при внедрении аренды.

НИК.ИВАНЫЧ
18-12-2017 19:39 НИК.ИВАНЫЧ
В общем и целом согласен с вами...и ранее частенько ваши комментарии почитывал, правда много лишнего и сумбурного в них, но и мыслей здравых тоже не мало :-)))

quote:
Вы бы лучше побольше про порядки человеческие спрашивали

Ну, так спрашивайте! Я кое-что знаю из уст своего товарища ранее проживающего там, и читал много про тамошнее законодательство от конституции до интересного для меня, как и про Германию тоже от друга проживающего там...сейчас мне это ни так интересно, жаль потерял с ним связь...с американцем.

edit log

dim99
19-12-2017 03:47 dim99
К ТС.
Какие документы проверяет охрана?
Kurashev_Hunt
19-12-2017 15:52 Kurashev_Hunt
quote:
Изначально написано dim99:
К ТС.
Какие документы проверяет охрана?

Весь день думал-думал, и наконец придумал!!

ТС - это топик стартер чтоль???

ЛОЛ

По теме:
Два основных документа: удостоверение личности (зачастую это водительские права) и саму лицензию. Если охота велась на зверя, на которого нужна была дополнительная путевка (тэг), то проверят ее наличие. А также правильность заполнения. Например, на лицензии в большинстве штатов нужна подпись охотника. В путевке сразу после добычи нужно сделать пометку. Если охотник с путевкой в кармане загружает мясо в багажник машины, а в путевке пометки нет, то это браконьерство. И отмаза, мол, в азарте запамятовал не работает.

всего страниц: 26 :  1  2  3  4  5  6 ... 23  24  25  26