Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Об охот. угодьях в США, сезонах, лицензиях и правилах. ( 10 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 25 : 123...78910111213...22232425
Автор
Тема: Об охот. угодьях в США, сезонах, лицензиях и правилах.
Kurashev_Hunt
15-12-2017 14:45 Kurashev_Hunt первое сообщение в теме:
Пару слов об охотничьих угодьях в США, сезонах охоты, лицензиях и правилах.

Все угодья можно поделить на две категории: есть земля частная, есть — общего доступа.

Везде для охоты нужна одна и та же лицензия, так как дикий зверь не принадлежит ни конкретному человеку, ни организации, ни хозяину угодий. Дикие животные — они общие. И, соответсвенно, лицензии общие.

Купил я, предположим, лицензию на медведя. Могу добыть его на частной земле. Или пойти в угодья общего пользования и попытаться добыть там.

В частные угодья попасть проблематичнее. Нужно либо хорошо знать хозяина, либо платить, либо (как я) отрабатывать другим способом (я летом с бензопилой и газонокосилкой, например, зарабатываю себе на право доступа в частные угодья).

В общие угодья идти может кто угодно. Желающих много, поэтому нередко бывает, что во время сезона угодья общего пользования пестрят оранжевыми жилетами. Но если есть желание прогуляться подальше от дороги, то можно и в общественных угодьях найти уголки, где (почти) не ступала нога охотника.

Общественные угодья это:

1. общая земля, которая принадлежит всем гражданам государства в равной степени и находится в публичном трасте под управлением государства;
2. земля, которая принадлежит государству (федеральные земли);
3. земля, которая принадлежит штату;
4. земля, которую штат арендует у частника или корпорации, с целью доступа на эту землю охотников;
5. частная земля, на которую её владелец открыл безвозмездный доступ всем охотникам без исключения (такое «меценатство» — сравнительно новое явление: государство всячески пытается популяризовать охоту, а для этого нужно в первую очередь, чтобы было где охотиться. Власти пытаются найти общий язык с фермерами в надежде на то, что они откроют свои земли для охотников. Логика проста: охотники снижают популяцию оленей, урожаю фермеров наносится меньше урона).

Как обычному охотнику найти угодья общего доступа, и не забрести случайно на частную землю без разрешения?

Есть два варианта. Один бесплатный, но слегка надо по клавиатуре постучать. Другой удобный, но платный.

1. На сайтах департаментов природных ресурсов каждого штата есть список угодий общего пользования. Каждый год этот список обновляется и дополняется. Помимо самого списка, там можно найти описания угодий, карты угодий (с парковочных местами, тропинками, лабазами и т.п.), правила, касающиеся конкретных угодий (например, не везде можно с собаками на крупного зверя охотиться или загоны устраивать - сделано это для того, чтобы не портить охоту другим охотниками, которые охотятся с засидки и тропы или перехода).

2. В приложении навроде “onX Hunt app” за деньги можно получить не только информацию о том, является ли участок частным или общественным, но и имя и контактную информацию хозяина земли, чтобы можно было к нему обратиться за разрешением на доступ к его владениям.

По ценам на лицензии.

Я в Вирджинии живу и охочусь. Мне лицензии обходятся в такие деньги:

1. Мелкая дичь: $23 на год
2. Шесть оленей и три индюка: $23 на год
3. Медведь: $21 на год

Так как я зачастую охочусь с луком, то я оплачиваю дополнительную арчери лицензию: $18 на год

Жителям других штатов цена будет выше. Раз в пять.

В разных штатах цены разные. В каком-нибудь Вермонте отдашь $100 за одно оленя в год. В одной из Каролин (южная или северная, не помню) олень включён в лицензию на мелкую дичь и ограничений на добычу нет вовсе. Хоть 28 оленей в год добывай.

Зависит в большей степени от популяции объектов охоты. И спроса со стороны охотников. Ну, и затрат штата на восстановление, сохранение и охрану объектов охоты.

Лицензию можно купить в любом спортивном магазине, а иногда даже и на заправке! Но я зачастую покупаю онлайн. И распечатываю.

С каждым годом всё больше штатов разрешают вместо бумажной лицензии на рыбу и мелкую дичь носить фотку или скриншот на телефоне.

Но на крупную дичь по прежнему нужно носить бумажку, в которой необходимо делать пометку сразу после добычи.

Сезоны охоты определяются исходя из популяции зверя. Где-то всего пару недель в году. А где-то аж 8 месяцев. Ситуация разниться от штата к штату. Да и внутри штатов всё поделено на юниты или на каунти (районы), и в них могут отличаться популяция и, соответсвенно, сезоны.

Сроки сезонов и нормы добычи определяются властями каждого штата отдельно на основании учёта, который проводит либо сам штат, либо нанятые им учёные-биологи на деньги, собранные с продаж лицензий.

Ну, и пару слов о контроле этих правил и законов. Здесь с этим строго. Отвечают за соблюдение законов Рейнджеры, которые являются не просто полицейскими, а федеральными агентами. Со всеми вытекающими полномочиями.

Каждый случай нарушения рассматривается индивидуально.
Но в любом случае наказывают жестко. Оружие конфискуют (позже уничтожают), штраф выписывают и право на охоту отбирают на год как минимум. Если сильно накосячить, то могут и машину/лодку/квадроцикл конфисковать. А если уж браконьер - вообще беспредельщик, то права охоты могут лишить пожизненно.

Вроде ничего не забыл.

Если что ещё вспомню, то допишу.

Если у вас есть вопросы — задавайте в комментариях!

НИК.ИВАНЫЧ
22-12-2017 12:25 НИК.ИВАНЫЧ
quote:
Изначально написано маузер2000:
Сколько мяса с белохвостого оленя ?)))))))

Как и всех, в среднем 50 % :-)))

маузер2000
22-12-2017 12:32 маузер2000
quote:
Изначально написано НИК.ИВАНЫЧ:

Как и всех, в среднем 50 % :-)))

Вы ТС что ли? я не спрашиваю сколько в процентах, у вас.
НИК.ИВАНЫЧ
22-12-2017 12:35 НИК.ИВАНЫЧ
А что надо разрешение брать?

Не надо выглядеть в глазах американского товарища голодным глупцом, товарисчЬ маузер! :-)))
Вы же постоянно так говорите со своим коллегой остальным :-)))

edit log

НИК.ИВАНЫЧ
22-12-2017 12:48 НИК.ИВАНЫЧ
quote:
Изначально написано В. Львович:
Считаю, тема развивается вполне нормально.
Неизбежны сравнения "как у них" и "как у нас".
И эти сравнения явно не в нашу пользу.
Отсюда желание лиц заинтересованных всячески "замолчать" тему.

Это хорошо и нормально, что есть с чем сравнивать и задаются вопросы. И ответы вполне познавательны.
Впрочем и ранее часто заходили сюда и американцы, и канадцы, и немцы и темы были нормальные, и общение было здоровое, кого-то сразу в стойло ставили за хамство, но в основном был позитив...
Но когда в комментариях только и слышно "а у нас всё плохо, все вокруг тупые и идиоты, глупые и наглые, слепые и убогие, нищие и блатные...и т.д. и т.п." как-то уж не приятно это читать. Или может броситься в ноги и отблагодарить, спасибо мол милый благодетель, глаза нам открыл , а мы то ни сном ни духом...ты у нас один такой борец за правду, ты только скажи, мы и в огонь и в воду за тебя.

В.Львович, ну правда, грустно как-то становится...

Crossfit_Moscow
22-12-2017 12:54 Crossfit_Moscow
Есть ли в США охотбилеты? Отличается ли покупка оружия для охоты или для самообороны? (Как в России).
quote:
[B][/B]

маузер2000
22-12-2017 12:59 маузер2000
quote:
Не надо выглядеть в глазах американского товарища голодным глупцом, товарисчЬ маузер! :-)))
Вам какое дело, как я буду выглядеть в его глазах? и в товарищи вам не набиваюсь. Я своей "голодности" не стыжусь.

маузер2000
22-12-2017 13:01 маузер2000
quote:
Вы же постоянно так говорите со своим коллегой остальным :-)))
я что то не пойму, вы срачь тут опять хотите развести ?!

В. Львович
22-12-2017 13:33 В. Львович
quote:
Вам какое дело, как я буду выглядеть в его глазах? и в товарищи вам не набиваюсь. Я своей "голодности" не стыжусь.

"Нищим быть не стыдно, стыдно быть дешевым". В.М.Шукшин

Red Shrike
22-12-2017 13:40 Red Shrike
"А с деньгами и хорошим адвокатом в этой стране можно много чего делать"
Александр, как у нас.
Kurashev_Hunt
22-12-2017 13:41 Kurashev_Hunt
quote:
Изначально написано Crossfit_Moscow:
Хотел спросить. Есть ли в США подобие наших охот.билетов? И есть и разница при покупке оружия для охоты или для самообороны?

Нет, в штатах нет охотбилетов.
Прошёл озотминимум, получил сертификат об успешном окончании курса (один-два дня занимает). Всё, теперь ты охотник.
Покупаешь лицензию и вперёд.

Нет разницы при покупке. При использовании может быть. Так, например, шотган с коротким стволом (типа, тактический) не запрещён. Но на охоте есть ограничение по минимальной длине ствола: 46 см; и по минимальной длинен всего оружия: 66 см.
Обрезы запрещены полностью.

Короткоствол тоже не всегда можно использовать на охоте. Хотя у нас в Вирджинии можно с пистолетом и на оленя, и на медведя.

Kurashev_Hunt
22-12-2017 13:44 Kurashev_Hunt
quote:
Изначально написано dEretik:
А как отмечается добыча оленя, если он убежал подранком и гарантированно сдох? Его забрать не разрешают. По факту есть отстрел, но олень то не у охотника. И охотник всегда может сказать, что не знал о смерти животного.

Хороший вопрос!!!

По закону охотник не обязан «использовать» лицензию в таком случае и делать в ней пометку. Однако, есть такие высокоморальные охотники, которые пометку таки сделают. Я не из таких.

Crossfit_Moscow
22-12-2017 13:52 Crossfit_Moscow
quote:
Изначально написано Kurashev_Hunt:

Нет, в штатах нет охотбилетов.
Прошёл озотминимум, получил сертификат об успешном окончании курса (один-два дня занимает). Всё, теперь ты охотник.
Покупаешь лицензию и вперёд.

Нет разницы при покупке. При использовании может быть. Так, например, шотган с коротким стволом (типа, тактический) не запрещён. Но на охоте есть ограничение по минимальной длине ствола: 46 см; и по минимальной длинен всего оружия: 66 см.
Обрезы запрещены полностью.

Короткоствол тоже не всегда можно использовать на охоте. Хотя у нас в Вирджинии можно с пистолетом и на оленя, и на медведя.

Спасибо, когда учился в США в Орегоне, Портленд ьбыл удивлен в начале, что патроны продают в Волмарте на полке в отделе для спорта и туризма, только нарезь в там же в стеклянных ящиках торговых, а гладкоствольное просто пачки. Так хотелось взять пару пачек и на кассу, пробили бы? Или нужно было разрешение? Или ID американский : права там...

edit log

Kurashev_Hunt
22-12-2017 13:54 Kurashev_Hunt
quote:
а границы угодий чётко обозначены на местности ? ( а то у нас местами только на словах))))

Да, всё тут чётко разграничено. Нужно вспомнить историю освоения земли мммериканской. Государство новообразованное народ толкало на запад, чтобы осваивали и обустраивали, а за это дарило им куски земли. И тут каждый, отхватив себе кусок, первым делом помечал границы своих владений как на местности, так и на карте.

Нынче пометки на местности не везде заметны. Но это и не является обязанностью землевладельца. Охотник сам отвечает за то, что не переступает через границы дозволенных ему территорий. Если по не знанию зашёл на соседскую территорию, то сам виноват. Не знание границ не снимает ответственности.

Есть уйма разных методов: от карт, доступных на сайте местного муниципалитета (навроде тех, что я выкладывал выше, где чётко видны границы участков), до платных приложений, которые используют GPS на телефоне и сразу дают понять, когда ты зашёл на чужую территорию.

Два важных момента:

Если чужая территория не помечена на местности, и охотник добыл там дичь, то это браконьерство. Однако, наказание за это как правило мягкое. Зависит от штата к штату.

Если территория была помечена табличками, то тут охотнику грозит срок вкупе со штрафами и, возможно, конфискацией. В Америке права на частную собвстенность - дело серьезное.

Kurashev_Hunt
22-12-2017 14:08 Kurashev_Hunt
quote:
Хотелось бы спросить у нашего русско-американского коллеги, Александр, вот скажи, привлекается ли к ответственности водитель автомобиля сбивший по неосторожности скажем оленя, лося, медведя...какие его действия после такого ДТП, если он конечно ещё живой или хотя бы не покалечен.
Если да, то как исчисляется ущерб нанесенный животному миру? Какие претензии к водителю предъявляет так называемая "служба рыбы и дичи" ?

Вот эта тема тоже интересная. Я всякий раз, как слышу о подобном инциденте (и о его последствиях для водителя) из России, начинаю гневаться и расстраиваться.

Здесь дело обстоит вот как. Сбил я оленя - приедет полиция и спросит, с вами всё хорошо? Может вам водички или вот одеяльце, пока ждёте эвакуатор? Дальше страховка починит машину (если она подлежит восстановлению, конечно! Мой последний Цивик не подлежал). Иногда страховка (зависит от компании и вашей истории вождения) может «простить» вам этот инцидент и не повышать ежемесячных платежей. Потому что все блин понимают (даже страховщики!!!), что дикое животное - оно дикое, и что у него в свете фар а голове происходит - никому не известно. Скорее всего, даже самому животному в тот момент.

Будут ли претензии со стороны государства за урон живой природе, нанесённый вашим автомобилем? Конечно, нет! Что за бред такой? Я чо идиот, чтобы специально разбивать свой автомобиль в хлам об эту животину?

Наоборот, водители, сбившие оленей и медведей потом будут предъявлять претензии местным властям за то, что они не могу взять ситуацию под контроль и снизить популяцию зверя. Конечно, особо ни к чему такие претензии не приведут. Но повозмущаться иногда полезно. Глядишь, на следующий год сезон подольше открыт будет или норму добычи увеличат
Каре тоже возможно.

Может ли водитель, сбивший оленя, забрать себе мясо или рога? Зачастую - нет. Просто потому что по закону дикое животное может перейти из собственности общественности в собственность одного человека только при соблюдении определённых правил: в сроки охоты, добыт допустимыми методами, при наличии лицензии. Хонда Цивик не является легальным методом добычи оленя.

Однако, всё больше штатов понимают, что мясо пропадает. И один за одним начинают делать исключения. В некоторых штатах забрать мясо разрешается. Нужно только рейнджеру позвонить и обьяснить. Он приедет и справочку выпишет. Чтоб позже не было вопросов, откуда у тебя в не-сезон свежее мясо оленя.

маузер2000
22-12-2017 14:12 маузер2000
quote:
Изначально написано Kurashev_Hunt:

Два важных момента:

Если чужая территория не помечена на местности, и охотник добыл там дичь, то это браконьерство. Однако, наказание за это как правило мягкое. Зависит от штата к штату.

Если территория была помечена табличками, то тут охотнику грозит срок вкупе со штрафами и, возможно, конфискацией. В Америке права на частную собвстенность - дело серьезное.

а если просто случайно зашёл и никого не "подстрелил" так случайно прошёл по частной территории, чего будет , или не чего не будет, просто владелец пристрелит охотника у которого ружбай за спиной))))))))))).

Kurashev_Hunt
22-12-2017 14:13 Kurashev_Hunt
quote:
участки частников (огорожены забором), я к тому, если есть забор как олени его преодолевают? ..... удивлён , что вы на таком маленьком кусочке леса (у частника) 3 штук взяли там участочек леса то примерно 120 на 120 м. а в вашем ролике вы на этом участке оленя взяли ?

Белохвостый олень запросто с места перепрыгивает забор высотой в 2 места.

Олени - родственники козлов. Я раньше озонов разводил. Те черти тоже прыгали дай дороги, хоть и порода была некрупная - Nigerian Dwarf.

Но нередко задней ногой застревают в сетке забора и так и остаются там висеть, пока птицы не склюют всё мясо. Я изредка такое нахожу и выкладываю в своём Инстаграмме. Зрелище не из приятных. Но и Жизнь в целом не всегда гламурна.

У меня куча всяких роликов с разных охот. Я не помню, о каком речь именно.

НИК.ИВАНЫЧ
22-12-2017 14:42 НИК.ИВАНЫЧ
quote:
начинаю гневаться и расстраиваться.

Я тоже!
Не, ладно там где знак "Животные на дороге" стоит случилось происшествие, а где его нет, да и крупные животные редки и единичны. Там случается , что хитрожопый охотовед подает на водителя, оставшегося случайно живым, но с разбитой машиной, в суд иск за нанесенный ущерб животному миру. И что удивительно иногда его присуждают к выплате!? Если водитель не стал по чистой случайности инвалидом...

quote:
В некоторых штатах забрать мясо разрешается. Нужно только рейнджеру позвонить и обьяснить. Он приедет и справочку выпишет. Чтоб позже не было вопросов, откуда у тебя в не-сезон свежее мясо оленя.

Да, несколько раз читал про такое.

quote:
дикое животное - оно дикое, и что у него в свете фар а голове происходит - никому не известно. Скорее всего, даже самому животному в тот момент.

А происходит простое. Несколько раз приходилось видеть, как крупное животное, предположим олень, в темное время суток не видит при свете фар ничего сзади себя, у него образуется как темная стена сзади его, или же справа или слева тоже стена и темень, в зависимости откуда направлен луч света и олень никогда в темноту не уходит, боится. Он либо резко останавливается на дороге, либо прыгает при испуге поперек луча света. Днем же они дорогу перебегают чаще дальше от авто либо уходят развернувшись назад, но были и случаи ДТП днем...у кабана поведение совсем иное, возможно он видит свет ночью по иному. За лося не знаю, видел я его в природе всего два раза, тем более за медведя, ну и слава богу :-)))

Вам спасибо за ответ.

edit log

Kurashev_Hunt
22-12-2017 14:57 Kurashev_Hunt
quote:
Изначально написано Crossfit_Moscow:

Спасибо, когда учился в США в Орегоне, Портленд ьбыл удивлен в начале, что патроны продают в Волмарте на полке в отделе для спорта и туризма, только нарезь в там же в стеклянных ящиках торговых, а гладкоствольное просто пачки. Так хотелось взять пару пачек и на кассу, пробили бы? Или нужно было разрешение? Или ID американский : права там...

Достаточно показать документ, удостоверяющий, что вам 18+

edit log

НИК.ИВАНЫЧ
22-12-2017 15:44 НИК.ИВАНЫЧ
В общем-то забегая чуть вперед, могу сказать одно утвердительно, что в свое время американцам крупно повезло с президентом, да, с Президентом Рузвельтом, как впрочем и нам в свое время с Брежневым...
Как оно тогда обернулось бы для охотников не известно, но именно он пробудил тогда у нации то отношение к своей природе, которое развилось и укрепилось в них по сей день...хотя и не все у них так просто в нашем представлении.
Они сегодня и этику охоты и охотника чтят ни чуть не меньше как и свои законы.

edit log

sibir
22-12-2017 16:27 sibir
quote:
Будут ли претензии со стороны государства за урон живой природе, нанесённый вашим автомобилем? Конечно, нет! Что за бред такой? Я чо идиот, чтобы специально разбивать свой автомобиль в хлам об эту животину?

Наоборот, водители, сбившие оленей и медведей потом будут предъявлять претензии местным властям за то, что они не могу взять ситуацию под контроль и снизить популяцию зверя. Конечно, особо ни к чему такие претензии не приведут. Но повозмущаться иногда полезно. Глядишь, на следующий год сезон подольше открыт будет или норму добычи увеличат
Каре тоже возможно.

Может ли водитель, сбивший оленя, забрать себе мясо или рога? Зачастую - нет. Просто потому что по закону дикое животное может перейти из собственности общественности в собственность одного человека только при соблюдении определённых правил: в сроки охоты, добыт допустимыми методами, при наличии лицензии. Хонда Цивик не является легальным методом добычи оленя.

Однако, всё больше штатов понимают, что мясо пропадает. И один за одним начинают делать исключения. В некоторых штатах забрать мясо разрешается. Нужно только рейнджеру позвонить и обьяснить. Он приедет и справочку выпишет. Чтоб позже не было вопросов, откуда у тебя в не-сезон свежее мясо оленя.

Все для людей- и мясо и страховка))). В России при действии знака возможен выход диких животных все будет наооборот- и денег видимо заплатишь за компенсацию (приценденты есть и немалые компенсации включающие выплаты за не родившееся потомство) и страховая не выплатит.
всего страниц: 25 : 123...78910111213...22232425

Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Об охот. угодьях в США, сезонах, лицензиях и правилах. ( 10 )