Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Лабаз на машине- законно? ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 
Автор
Тема: Лабаз на машине- законно?
dEretik
8-12-2017 13:12 dEretik
Не могу никак найти материал, из которого брал объяснения для тех, предыдущих тем. Но попадётся, рано или поздно. Если присоединительный союз 'а также' имеет интонацию перечисления, то в полном соответствии с правилами языка, присоединяемые однородные члены предложения не обособляются, то есть не отделяются запятыми. И, поскольку обособления нет, весь текст после присоединения (перечисления) относится ко всему предложению. Но союз 'а также', кроме употребления в интонации перечисления, может использоваться со смыслом союза 'да и', и соединяя однородные члены ВЫДЕЛЯЕТ отдельные группы, поэтому ОБОСОБЛЯЕТ эти группы и они отделяются запятыми.
Это такое длинное объяснение, для применения метода 'от противного'. В тексте правил ЗАПЯТЫЕ стоят. Они обособляют текст, после союза. И это не нарушение Правил русского языка, когда не ставится запятая (обособляя). А раз запятые стоят и до, и после, то это вставная конструкция, имеющая дополнительный разъясняющий характер. Не работающие моторы выделены и вставлены. Выделены плавательные средства с не выключенными моторами.

edit log

dEretik
8-12-2017 14:51 dEretik
Вот, изложение покажется 'заумным', для любителей Муму, но пока не нашёл старый материал, сойдёт и этот: http://www.gumer.info/bibliote...cTermin/s_5.php
Классификация союзов по синтаксической функции (часть 3), пункт д)): союзы присоединительные, выражающие отношения присоединения, т. е. служащие для присоединения слов, словосочетаний и предложений, содержащих добавочные замечания, не ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ ПЕРВОНАЧАЛЬНЫМ ПЛАНОМ высказывания. Да и, также, а также,...

edit log

Sleepyman
8-12-2017 15:15 Sleepyman
ушли в теорию, нужен эксперимент
АГН1962
8-12-2017 15:21 АГН1962
В связи с тем, что имеются неустранимые сомнения в правильности трактования пункта Правил охоты:При осуществлении охоты запрещается нахождение в охотничьих угодьях в (на) механических транспортных средствах, летательных аппаратах, а также плавательных средствах с включенным мотором, в том числе не прекративших движение по инерции после выключения мотора, с расчехленным или заряженным или имеющим патроны (снаряды) в магазине охотничьим огнестрельным (пневматическим) оружием, за исключением случаев, указанных в пункте 59 Правил охоты, а также отлова охотничьих животных в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности (пункт 53.1 Правил охоты, утверждённых приказом Минприроды России от 16.11.2010 ? 512)., согласно действующей нормы законодательства о том, что неустранимые сомнения трактуются в пользу обвиняемого, ЗАЯВЛЯЮ о законности нахождения на крыше авто! А далее: на усмотрения судьи от степени заинтересованности! К примеру: у нашего мирового судьи муж постоянный соратник районного охотоведа, из чего следует, что все решения данной судьи будут в пользу охотоведа и так далее по всей матушке России.
Sleepyman
8-12-2017 15:31 Sleepyman
quote:
Originally posted by АГН1962:

у нашего мирового судьи муж постоянный соратник районного охотоведа, из чего следует, что все решения данной судьи будут в пользу охотоведа

до тех пор пока муж под каблуком, только вырвется - и посыпятся с лабазов по всей РФ люди

АГН1962
8-12-2017 15:53 АГН1962
quote:
до тех пор пока муж под каблуком, только вырвется - и посыпятся с лабазов по всей РФ люди

Наивный... причем здесь каблук?!О чем речь?Кушать желает судья дичь и желательно свежую! Вы с луны свалились? Или Вам не приходилось читать решения судей, когда при явных безобразиях, судья в решении писала... у суда нет основания не доверять показаниям работника ГИБДД, потому что он находился при исполнении... И ВСЕ! Будь ты хоть доктором юридических наук, этой фразой тебя поставят на колени!
Sleepyman
8-12-2017 16:20 Sleepyman
quote:

причем здесь каблук?

шутка была это

quote:

Вы с луны свалились?

с МКС))

quote:

Или Вам не приходилось читать решения судей, когда при явных безобразиях, судья в решении писала... у суда нет основания не доверять показаниям работника ГИБДД, потому что он находился при исполнении...

миновала меня чаша сия)
АГН1962
8-12-2017 16:33 АГН1962
quote:
миновала меня чаша сия)

Не забудьте оговориться...пока...
Sleepyman
8-12-2017 16:50 Sleepyman
quote:

Не забудьте оговориться...пока..

я не настолько суеверный)
dEretik
8-12-2017 19:42 dEretik
quote:
Изначально написано Sleepyman:
ушли в теорию, нужен эксперимент

Теория - это основа для толкования. Приведённая ссылка плоха одним: это ЛИТЕРАТУРНЫЙ язык. Там есть варианты использования союза. А материал юридический, из которого я те же самые слова о дополнении брал для ранних тем, никак не найду. В нормативных актах этот союз применяется именно в узком понимании, в точности как по ссылке (но опираться, для спора, лучше не на словарь лингвистических терминов, а спец.литературу).
Экспериментов много. Которые заканчиваются постановлением от должностных лиц. Малое количество обжалований тем и объясняется, что оценивают шансы на удачу реально, т.е. минимально. Хотя, разумеется, состязательность даёт шанс, пример в теме есть. Но опять же, это не ВС, что б окончательно поставить точку.
На этой формулировке свет клином не сошёлся. Есть прямая отсылка на п.59 Правил охоты, в виде случаев исключения. И в этом пункте говорится о ИСПОЛЬЗОВАНИИ транспорта. Не о запрете отстрела или отлова, как в п.52.14.1, с применением транспорта. А о использовании. Использование - это более широкое понятие, чем применение для добычи. И из п.53.1. и из п.52.14.1 отсылка к п.59. Значит, этот пункт 59 включает и применение для добычи, и использование. Вернее, использование включает применение. Широкое понятие поглощает узкое. А раз п.53.1 запрещая нахождение исключает ШИРОКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ (для регулирования численности), то само собой, это самое 'нахождение' - не может быть уже исключаемой нормы. Расчехлённое оружие это ношение и отсюда использование транспорта. Это уже комплексный анализ.
Sleepyman
8-12-2017 19:55 Sleepyman
quote:
Originally posted by dEretik:

Это уже комплексный анализ.

он будет когда появится доброволец, и после пребывания в лабазе на машине предстанет перед судом, более подходящего человека чем Вы я не вижу))
маузер2000
8-12-2017 20:09 маузер2000
quote:

доброволец,
я бы сказал, "доброволец-полудурок", который будет готов отдаться в честные руки правосудия, и
в надежде хотя-бы на то, что кто вменяет ему какую-то статью прочитает её не двусмысленно))).

dEretik
8-12-2017 20:10 dEretik
quote:

он будет когда появится доброволец, и после пребывания в лабазе на машине предстанет перед судом, более подходящего человека чем Вы я не вижу))

В данной ситуации предпочёл бы быть на месте должностного лица. Доказать правильность наказания, при таком тексте, намного проще обратного. Будь моя воля, в любительской охоте лабазы остались только на овсах и приваде на медведя, а на кабана, исключительно на овсах при оговорённой минимальной площади поля. Транспорт, при добыче, первый раз УК и штраф, второй - конфискация и срок. Угодья превратили в скотный двор и свиноферму, с элементами публичного дома для клиентов пониженной импотенции. Я полжизни спортом занимался, мне дико слушать про трудности добывания. Типа, как ленивый полудурок на снегоходе соревнуется с лыжниками, оправдываясь отсутствием времени для тренировок.

Sleepyman
8-12-2017 20:48 Sleepyman
quote:

В данной ситуации предпочёл бы быть на месте должностного лица.

вот она истинная личина

quote:

намного проще

ну конечно зачем усложнять))

quote:

Будь моя воля

вас бы сразу на этих овсах кабанам бы и скормили))

quote:

Я полжизни спортом занимался

а кто то в космос летал, и что?
АГН1962
8-12-2017 21:13 АГН1962
quote:
И в этом пункте говорится о ИСПОЛЬЗОВАНИИ транспорта. Не о запрете отстрела или отлова, как в п.52.14.1, с применением транспорта. А о использовании. Использование - это более широкое понятие,

Использование транспорта предусматривает использование его двигателя,т.е. движение, с помощью которого можно догнать зверя, а если транспорт стоит с выключенным мотором, его использование приравнивается к использованию дерево.
АГН1962
8-12-2017 21:16 АГН1962
quote:
Угодья превратили в скотный двор и свиноферму,

На скотном дворе и свиноферме соблюдаются ветеринарные правила и норма, исключающие падеж поголовья, а если судить только по официальным данным,очень много кабанчиков от инфекции сгинуло, так лучше бы они на шулюмку пошли...
маузер2000
8-12-2017 21:21 маузер2000
quote:
Изначально написано АГН1962:

приравнивается
где написано, что одно событие приравнено к другому событию.

АГН1962
8-12-2017 21:28 АГН1962
quote:
где написано, что одно событие приравнено к другому событию

А где написано, что оно не приравнено? Уважаемый, dEretik, делает целые выкладки о литературном языке, его совпадениях или нет с юридическим... Следуя его выкладкам, можно ли приравнять к машине машину, которая стоит у дома хозяина и на которой уже нет двигателя, колес, но внешне она похожа на машину, и если в ней живут куры, то можно ли ее приравнять к курятнику? А если нет, то почему?
маузер2000
8-12-2017 21:53 маузер2000
quote:

А где написано, что оно не приравнено?
вот и я про что, всё вполне самостоятельные нормы.

edit log

маузер2000
8-12-2017 21:58 маузер2000
quote:

Следуя его выкладкам, можно ли приравнять к машине машину, которая стоит у дома хозяина и на которой уже нет двигателя, колес, но внешне она похожа на машину, и если в ней живут куры, то можно ли ее приравнять к курятнику? А если нет, то почему?
да потому, а чем кузов по отдельности отличается от колеса, можно-ли колесо от МТС , считать МТС ? https://ru.wikipedia.org/wiki/...ортное_средство

всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7