Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Права госохотинспектора. ( 47 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 47 : 123...44454647
Автор
Тема: Права госохотинспектора.
First Ural
13-4-2017 08:52 First Ural первое сообщение в теме:
Возник вопрос: останавливает автомобиль госохотинспектор (один)в охотугодьях вне сроков охоты, досматривает автомобиль при хозяине и обнаруживает в багажнике (пусть зачехленное) ружье. Далее протокол и пр. На вопрос, как мол провел досмотр без понятых, ответил, что достаточно видеофиксации. Законно? Досмотр машин в охотугодьях законен?
Желательно ссылки на НПА, а не ИМХО.

https://forum.guns.ru/forummessage/264/1908316-3.html Эту тему читал, конкретики нет.

edit log

tihon2323
28-2-2019 19:33 tihon2323
Что касается досмотра ТС, ст.27.9 коап рф - только в присутствии 2 понятых или при осуществлении видеофиксации. ВСЕ!!!
По задержанию ТС, ст. 27.13 коап рф - составляется протокол задержания, опять же в присутствии понятых.
tihon2323
28-2-2019 19:42 tihon2323
Делал запросы и в Министерство имущественных отношений, и в Министерство транспорта и дорожного хозяйства, с вопросом является ли автодорога общего пользования местного значения составом охотугодий, ответы однозначные - атодорога находится в границах ОУ, но правообладателем охотхозяйство не является. А значит и вменять нахождение в охотугодьях ГОИ не имели права, а наш доблестный и беспристрастный суд все одно - оставить все как есть.....
Голову всю исчесал, а вот как разбить решение суда ума не приложу.
И похрену суду на доводы о незаконном добывании доказательств - ... хоть тресни!!!
tihon2323
28-2-2019 19:44 tihon2323
Весь интернет перерыл в поисках положительной судебной практики по 8.37, глаза измозолил, но нет ее практически. Законы попираются в наглую.
nfan'ka
28-2-2019 21:55 nfan'ka
Послежу
trood
2-4-2019 17:29 trood
В качестве апа теме

quote:
Изначально написано kislii:
"Думали, что мы охотники": парни в камуфляже избили водителя на трассе под Богдановичем
На память о встрече с защитниками природы у мужчины остался фингал под глазом.

https://www.e1.ru/news/spool/n...ion_id-113.html

Кто знает, чем дело закончилось? Тоже просто в багажнике посмотреть хотели))))

Понимаю что ответ запоздалый, но при желании промежуточное завершение можно было найти на том же ресурсе и в том же 2015:
https://www.e1.ru/news/spool/news_id-434037.html
Парни нарывались и нарвались (петарды и чехол без ружья), но в рамках прав. Инспектора шютку не поняли и наваляли, но с превышением должностных.

edit log

trood
2-4-2019 17:55 trood
А теперь, чтобы не плодить отдельные темы просьба посоветовать в практической ситуации (всю эту и часть подобных тем на ганзе изучил), тем более случай у меня полегче чем все тут рассмотренные :

Вводные:
Я не охотник, а турист. Но тема ближе сюда, чем в 21й раздел, поэтому с позволения автора темы пиши тут. Для полноты картины - иду без камуфляжа, но в энцефалитке. Иду в одиночку вне сроков проведения охоты (скажем межсезонье июнь-июль). Соответственно путевку приобрести нет никакой возможности, хотя охотничий билет есть. Поскольку иду один (боюс лихих людей) - я транспортирую гладкоствольное длинноствольное оружие в чехле и разряженное (чехол с дробом убран в рюкзак 90л и не виден, он мне нужен только на ночевке, в качестве успокоительного/снотворного. Тему зачем ружье для самообороны, если ты не сможешь его применить немедленно не рассматриваем - я иду не по какой-то гипотетической 'вражеской' территории и не ожидаю встреть кого-то, кто как только меня увидит, сразу же начнет как-то угрожать, из живности максимум шуганные волки и рысь, что маловероятно).
При мне только 5-10 патронов с РЕЗИНОВЫМИ пулями и пусть 1 (один) с дробью ?5 (или 0?).
У меня маршрут из точки А в точку Б, маршрут проходит по гос. охот. заказнику.
При этом мое ружье без "запаха недавнего выстрела" (поход отличный, из 'лихих' встретил только клещей, соответственно ружье не доставал. А уж про наличие продукции охоты и говорить нечего - ее и не предполагается точно (если не считать наличие собственноручно маринованного мяса, приобретенного в магазине для первого дня похода или мясных сублматов).
И как в начале топика - встречаю ГОИ. Который спрашивает:
'Цель визита в заказник? Имеете ли при себе оружие?'

Мои действия?
1) Вариант, который я бы выбрал без учета паранои, приобретенной при чтении форума по данной теме:
Я: - Оружие в рюкзаке, для самообороны.
ГОИ: - Достань, предъяви.
Достаю, расчехляю. Показываю. Показываю охот. билет. Говорю что не охочусь.
Я: - Умысла к охоте не имею, проверьте - вот все мои патроны с резиновой пулей. (дробь в дальнем кармане куртки)

2) Вариант. Нельзя предсказать как поведет себя ГОИ (поэтому развилка варианта на а-б-в).
Я: - Оружие есть, транспортирую в точку Б. Охот билет? Есть, но дома, я ж сейчас не на охоте. Путевки нет, да и не сезон вроде.
ГОИ: - Покажи оружие.

Пошли подварианты, которые прошу продолжить Вам, что мне делать дальше и что вероятно предпримет ГОИ:
А) Я: Это просьба или требование?
ГОИ: Вы находитесь в охот угодиях и с оружием, это приравнивается к незаконной охоте. Я нахожусь при исполнении, и вы обязаны подчиняться (?)

Б) Я: Я не против, но сейчас я не охотник, я не против предъявить оружие, но только сотруднику Росгвардии при исполнении, как лицу от ведомства уполномоченного в контроле за оборотом оружия.
ГОИ: Садимся в транспорт, едем в Росгвардию.
Я: Нет, ребят, если это НЕ админ. задержание и доставление, то никуда я с Вами не поеду. Вызывайте Росгвардию прямо сюда, а я пока палаточку поставлю и спать завалюсь, а Вы подежурите как раз. (как вариант "я пока пойду вот в том направлении, через 6-8 часов буду у такого то ориентира, можете или за мной ехать/идти или туда полицию вызвать, там и") А если задержание, то потрудитесь объяснить в связи с чем это относится ко мне на основании Статьи 24 Конституции РФ и просьба составить протокольчик с указанием причин задержания.

В) Я: Не ребят, достать не могу, так как я транспортирую, а как только я достану из чехла Вы тут же предъявите мне, что я осуществляю охоту. Давайте я вот камеру включу, на камеру вы мне скажете : 'Требуем предъявить оружие и вещи к осмотру', тогда я уточню 'Досмотр ли это?' и если Вы ответите утвердительно, то я вам отдам рюкзак и чехол с ружьем, и Вы сами под камеру все распакуете и Д!осмотрите.
В процессе съемки просьба заполнить протокол досмотра.

3) Действие по тактике в посте #1164 от KOHTPA, т.е. вопрос на вопрос, без утверждения о наличии оружия. Пытаюсь отмахнуться и уйти без осмотров/досмотров. Далее как кривая судьбы выведет, если ГОИ допытается о наличии оружия действия по подпунктам 2а или 2б или 2в и выуживания распечатки Письма МПРЭ РФ ?04-15-53-11397 от 03.06.2014 и др. При составлении протокола пишу "транспортировал разряженное оружие в чехле, не являющееся орудием охоты, на основании РОХа ? в пункт Б, из патронов резиновые пули - 10, дробь - 1. Следов осуществления выстрелов оружие не имеет. Умыслов охоты не имел"

Повторю вопрос - просьба написать 'как охотник (или как инспектор) я бы использовал вариант:' и пояснения. Заранее благодарю за советы. Единственный заряд дроби не принципиален для меня и может быть исключен из походного, но с ним сон приятнее и глубже )))

edit log

Gluc
2-4-2019 21:21 Gluc
Вариант 4.
Здравствуйте, я турист. У меня ничего запрещённого нету, в том числе оружия. Досвиданья.
vjyfijyjr1971
2-4-2019 21:31 vjyfijyjr1971
quote:
Originally posted by Gluc:

Здравствуйте,

и до свидания...вы не охотник и ГОИ к вам вопросов не имеет.и что вы делаете в лесу- не его дело.имхо.в жизни иначе конечно.
dEretik
2-4-2019 21:51 dEretik
quote:
Изначально написано Gluc:
Вариант 4.
Здравствуйте, я турист. У меня ничего запрещённого нету, в том числе оружия. Досвиданья.

Здравствуйте, я турист. У меня ничего запрещённого нет. Досвиданья.

tihon2323
3-4-2019 05:44 tihon2323
Во 2 варианте п.В - уж если события развивать таким образом, то и досмотр должен будет осуществляться под протокол, при наличии 2 понятых или осуществлении видеофиксации (НО не с Вашей камеры, а с камеры гои)!
KOHTPA
9-4-2019 01:49 KOHTPA
quote:
Изначально написано trood:
3) Действие по тактике в посте #1164 от KOHTPA, т.е. вопрос на вопрос, без утверждения о наличии оружия. Пытаюсь отмахнуться и уйти без осмотров/досмотров. Далее как кривая судьбы выведет, если ГОИ допытается о наличии оружия действия по подпунктам 2а или 2б или 2в и выуживания распечатки Письма МПРЭ РФ ?04-15-53-11397 от 03.06.2014 и др. При составлении протокола пишу "транспортировал разряженное оружие в чехле, не являющееся орудием охоты, на основании РОХа ? в пункт Б, из патронов резиновые пули - 10, дробь - 1. Следов осуществления выстрелов оружие не имеет. Умыслов охоты не имел"
В идеале эта "тактика" лучше всего работает именно в том случае, когда при тебе вообще нет оружия, или чего-то, что не стоит показывать "вахтёру". Можно безнаказанно вынести ему мозг, а потом, по возвращении в цивилизацию, В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ обратиться в прокуратуру. А если действия прокуратуры тебя не устраивают - есть вышестоящие прокуратуры. В случае, если по этой схеме будут действовать все туристы/грибники/охотники/рыбаки - есть шанс, что графеевы быстро закончатся IMHO, естественно.
trood
9-4-2019 14:18 trood
quote:
Изначально написано KOHTPA:
В идеале эта "тактика" лучше всего работает именно в том случае, когда при тебе вообще нет оружия, или чего-то, что не стоит показывать "вахтёру". Можно безнаказанно вынести ему мозг, а потом, по возвращении в цивилизацию, В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ обратиться в прокуратуру. А если действия прокуратуры тебя не устраивают - есть вышестоящие прокуратуры. В случае, если по этой схеме будут действовать все туристы/грибники/охотники/рыбаки - есть шанс, что графеевы быстро закончатся IMHO, естественно.

Я как раз поразмыслил над этим. Взвесил ружо, прикрутил "пистолетку" и понял, что в рюк его конечно можно поместить и даже скрытно, но вот смысл замененного походного снаряжения на "квази-легкоходное" (на истинно ЛХ еще не готов) потеряется. И сейчас "переселился" в раздел 28 в режиме сбора и анализирования информации по балончикам.
Но при встрече с ГОИ/ПОИ пожалуй досмотр вещей не позволю, и буду настаивать на вызове полиции (или Ргвардии) прямо в лес под предлогом "не знаю кто Вы такие, и с какого ... я вам что-то должен", а при наличии сотовой связи и сам позвоню 112, задержание буду расценивать как разбой.

Но за темой послежу...

всего страниц: 47 : 123...44454647