Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Права госохотинспектора. ( 44 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 46 : 123...414243444546
Автор
Тема: Права госохотинспектора.
First Ural
13-4-2017 08:52 First Ural первое сообщение в теме:
Возник вопрос: останавливает автомобиль госохотинспектор (один)в охотугодьях вне сроков охоты, досматривает автомобиль при хозяине и обнаруживает в багажнике (пусть зачехленное) ружье. Далее протокол и пр. На вопрос, как мол провел досмотр без понятых, ответил, что достаточно видеофиксации. Законно? Досмотр машин в охотугодьях законен?
Желательно ссылки на НПА, а не ИМХО.

https://forum.guns.ru/forummessage/264/1908316-3.html Эту тему читал, конкретики нет.

edit log

маузер2000
12-11-2018 02:16 маузер2000
да всё законно, стань инспектором (или другом инспектора).
https://www.youtube.com/watch?v=3LJnTWrIBSE
Gromoprovod
12-11-2018 09:49 Gromoprovod
1. Когда гражданин РФ становится охотником?
а. В момент выдачи ему охотбилета установленного образца и пожизненно,
вплоть до выдачи органами ЗАГС свидетельства о смерти (исключая случаи утраты или аннулирования охотбилета)
б. Во время произведения деятельности, связанной с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов,
их добычей, первичной переработкой и транспортировкой;

Вопросы:
1. Является-ли охотой - поиск, выслеживание и преследование охотничьих ресурсов, без их добычи, первичной
переработки и транспортировки?

2. Является-ли охотой транспортировка охотничьих ресурсов, без наличия орудий охоты:
огнестрельного, пневматического и холодного оружия, отнесенного к охотничьему оружию в соответствии с Федеральным законом
от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии" (далее - Федеральный закон "Об оружии" ), а также боеприпасов, капканов и
других устройств, приборов, оборудования, используемых при осуществлении охоты?

3. Являются-ли: малая пехотная лопатка (далее МПЛ), нож хозяйственно-бытового назначения, ракетница для подачи сигнала, топор,
20-метровый отрезок паракорда - "и другим устройством, прибором, оборудованием, используемым при осуществлении охоты" -
орудием охоты? (учитывая пункт 4) добыча охотничьих ресурсов - отлов или отстрел охотничьих ресурсов)

4. Является-ли наезд автомобилем на охотничьи ресурсы, на дорогах общего пользования, добычей охотничьих ресурсов?
Если является - законен-ли такой вид охоты, на территории охотничьих угодий (ОдОУ и/или ОХ), при наличии путевки и разрешения на добычу?

5. Является-ли поиск, выслеживание и преследование охотничьих ресурсов, с последующей их добычей (без первичной обработки и транспортировки),
собакой - нарушением правил охоты, и какое наказание собаки является в данном случае законным?

6. Является-ли добычей охотничьих ресурсов (4.добыча охотничьих ресурсов - отлов или отстрел охотничьих ресурсов) -
зарезывание животного ножом хозяйственно-бытового назначения, при условии, что животное не было предварительно отловлено,
но находилось в тягчайшем ступоре из-за наличия рядом с собой лающих собак неохотничьих пород (24 мопса)?

7. Является-ли движение рукой охотинспектора в сторону транспортируемого зачехленного и разряженного охотничьего оружия,
находящегося в законном владении, попыткой завладения оным, с последующим применением и угрозой жизни владельцу и общественному порядку, и наступает-ли, вследствии этого, право
владельца применить ОООП на законном основании?

8. Является-ли выход на дорогу (в отсутствии в визуальной близости поста ДПС), человека, конструктивно схожего с охотинспектором,
в направлении движущегося личного автотранспорта, с целью принудительной блокировки и незаконного захвата личного имущества (автомобиля),
основанием для применения ОООП?

edit log

Слепой тормАз
12-11-2018 12:17 Слепой тормАз
на снежиках молодцы, чё уж) загонять лису в несколько снегоходов- это сейчас и называется у многих ОХОТА). Да еще и с оружием наперевес. Когда жопу свою ногами перемещают, только если надо отлить у куста, конечно- мужики настоящие охотники
Билет дает право на охоту) а в охотника человек превращается, осуществляя деятельность, связанную...и так далее по тексту)
1,2- охота. 3- через суд можно поспорить, но приравняют возможно и полено к орудиям). 4- если наезд был с целью добыть- то есть ты гнался за косым и целенаправленно додавил его на обочине- то охота. Если непреднамеренно- то не охота. В охотугодьях при осуществлении охоты- нельзя. 5) сложный пункт. Я задавал вопросы инспекции. Они трактуют как нарушение правил охоты охотником такое. То есть- у меня разрешение на белку а собака гоняет кабанов- получи протокол. Это мнение охотинспеции, на практике с таким трудностями не сталкивался. 6) запрещается добыча животных, находящихся в бедственном положении. 24 мопса- это беда!). 7 и 8- не знаю) Потом в суде придется доказывать что основания для применения ОООП были весомые. Но я бы так рисковать не стал

edit log

Gromoprovod
12-11-2018 12:40 Gromoprovod
quote:
Изначально написано Слепой тормАз:
..1,2- охота.
7 и 8- не знаю) Потом в суде придется доказывать что основания для применения ОООП были весомые. Но я бы так рисковать не стал

Вообще, конечно-же, я вопросы изложил в шутливой манере, но общий вектор прослеживается.
По поводу второго пункта.
Приехал я к другу в гости, а он мне тушку бобра подарил.
Или кабанью ногу. И везу я её себе спокойно домой.
Оружия в машине нет. Где тут охота? А главное - причем тут я?

А по поводу 7-8.. ну вот не улыбается мне останавливаться, в лесу или в чистом поле, по всякому требованию первого попавшегося, выскочившего из лесу, человека в камуфляже. А ну - бандит?
Доеду до ближайшего поста ДПС, остановлюсь, подожду - пусть при полиции свои требы высказывает.
А не приедет - ещё и сообщу о том, что какой-то разбойник в лесу шалит.
Ну, а уж коли станет таковой разбойник учинять беззаконие - предупредительный в воздуся. Из окна своего комфортабельного авто.

Если я зачехлился и еду в авто, я - автолюбитель.
Что я тут делаю? Катаюсь. Это закрытое пространство? Шлагбаум есть? Табличка есть? Нет? Идите в трещину.

yandrey
18-12-2018 17:38 yandrey
Здравствуйте. Нужен совет. С товарищами случилась неприятная история на охоте. Составлен протокол за охоту в заказнике. Все документы в порядке, лицензии по количеству дичи имеются. Неприятность в том, что они находились в нескольких метрах от предполагаемой границы заказника. Каких либо указателей границ зоны не было, о чем следователь был проинформирован, охотовед тоже не смог показать аншлаги, сказал, что они могли упасть и лежат под снегом. Как можно выйти из этой ситуации с минимальными последствиями?
Sleepyman
18-12-2018 17:59 Sleepyman
для чего удалять такое количество сообщений?
First Ural
19-12-2018 07:30 First Ural
Начали уходить в сторону, и я в том числе, вот всех и потер, себя тоже.
vestern500
19-12-2018 09:53 vestern500
почитал я тут малость,вся проблема в том что любую перевозку оружия приравнивают к охоте,и судьи всегда на стороне госслужаки,тоесть у нас нет права даже себя защищать гдето,вот ГОИ и борзеют,не важно правильно он что то делает или нет,ему то ничего не будет,а его еще и похвалят за то что отбивает охотку у быдла шлятся где попало,короче ныкайте все так,что бы даже сам не сразу нашел.
KOHTPA
4-1-2019 16:01 KOHTPA
quote:
Изначально написано vestern500:
почитал я тут малость,вся проблема в том что любую перевозку оружия приравнивают к охоте,и судьи всегда на стороне госслужаки,тоесть у нас нет права даже себя защищать гдето

1. Насчёт судей: они далеко не всегда на стороне госслужащего. Во всяком случае мне неоднократно доводилось успешно отбиваться в судах от произвола ДПСников. Не охотинспекторы, но похоже. Просто надо знать свои права, и не стесняться пользоваться ими.
2. Насчёт перевозки оружия: если ты его действительно перевозишь в машине, а не таскаешься с ним по лесу, то у инспектора нет законной возможности обнаружить в твоём автомобиле это оружие. В качестве водителя ты не обязан предоставлять возможность охотинспектору рыться в твоём автомобиле. Осмотреть (снаружи) - да ради бога! А открывать багажник, или двери в салон - не обязан. И большинство бед тех, кого поймали в охотугодьях с оружием в машине - только от того, что они добровольно предъявляли оружие инспектору. Для того, чтобы тебя идентифицировать в качестве охотника - ты должен "находиться в охотугодьях с оружием". А пока твоё оружие не обнаружено - ты просто водитель, и можешь слать охотинспектора по известному адресу. Типа "иди охотников гоняй, а я - просто мимо еду!" Насколько мне известно - не существует ни одного законодательного акта, обязывающего не-охотника исполнять требования охотинспектора. Хотя они, конечно, будут доказывать обратное, и тыкать тебе в лицо ст. 41 Закона об охоте, или что-то похожее. Но всегда следует помнить, что закон, наделяющий инспектора определенными правами, автоматически не наделяет тебя (не-охотника) определенными обязанностями.

edit log

vestern500
4-1-2019 16:19 vestern500
это да,тоже возможность хорошая,и главная кстати,не походить на охотника или не быть им,но беда в том что ГОИ меня к примеру,знает в лицо,так что он сразу ружжо ищет.
KOHTPA
4-1-2019 16:26 KOHTPA
Ну так пока ты не охотишься, или находишься в охотугодьях без оружия - ты не охотник. Несмотря на то, что инспектор знает тебя в лицо. А когда ты не охотник - ты не обязан соблюдать его требования (так что пусть ищет... Где-нибудь в другом месте, там где ему разрешат поискать, а не в твоей машине... А особенно, если ружья у тебя действительно при себе нет). Ну и кроме того - всегда в запасе есть прокуратура, на случай очень уж грубых нарушений в отношении тебя с его стороны. Для того, чтобы написать на него жалобу - туда даже ехать не надо. Через интернет-приёмную можно обратиться. Даже из леса, если там интернет берёт

Коряво написал. Вот из Правил охоты:

quote:
3. При осуществлении охоты охотник обязан:
...
3.2. иметь при себе:
а) охотничий билет;
б) в случае осуществления охоты с охотничьим огнестрельным и (или) пневматическим оружием разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия...
в) в случае осуществления охоты в общедоступных охотничьих угодьях разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное в установленном порядке;
г) в случае осуществления охоты в закрепленных охотничьих угодьях разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное в установленном порядке и путевку...
д) в случае осуществления охоты на иных территориях, являющихся средой обитания охотничьих животных, разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное уполномоченными в соответствии с законодательством Российской Федерации органами государственной власти или природоохранными учреждениями в установленном порядке;
е) в случае осуществления охоты с ловчими птицами разрешение на содержание и разведение в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания....

3.3. предъявлять по требованию должностных лиц уполномоченного органа государственной власти, осуществляющего федеральный государственный охотничий надзор, территориальных органов Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и государственных учреждений, находящихся в ведении органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, за которыми Федеральным законом N 52-ФЗ закреплены функции по охране, федеральному государственному надзору и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания и других должностных лиц, уполномоченных в соответствии с законодательством Российской Федерации, документы, указанные в пункте 3.2 настоящих Правил, орудия охоты, продукцию охоты;
3.3.1. предъявлять по требованию производственного охотничьего инспектора, уполномоченного осуществлять производственный охотничий контроль, по предъявлении им удостоверения производственного охотничьего инспектора документы, указанные в подпунктах "а", "б" и "г" пункта 3.2 настоящих Правил, а также вещи, находящиеся при себе (в том числе орудия охоты, продукцию охоты), и транспортные средства для их осмотра.

То есть уже из первой же строчки этой цитаты следует, что:
- это относится к обязанностям именно охотника (а не просто первого попавшегося гражданина), и только при осуществлении охоты, а не в любое время, когда охотинспектору захочется.
- транспортное средство предъявляется для осмотра. То есть - для визуального обследования автомобиля (причём инспектор не имеет никакого права требовать от вас открыть багажник, двери или капот автомобиля).

quote:
Отличие осмотра автомобиля от его досмотра в том, что при осмотре никакого протокола не составляется, инспектор с руками за спиной просто ходит вокруг вашей машины и осматривает ее визуально, а в салон заглядывает через окошки. А вот для досмотра автомобиля требуется протокол, два понятых или фиксирование всего на видеокамеру. Понятые найдены, протокол составлен и вот тогда уже инспектор может от вас требовать открыть капот, багажник или двери автомобиля и больше ничего. Досмотр же автомобиля без протокола и без понятых или видеосъемки квалифицируется КоАП как 'Самоуправство'.

- насчет "вещей, находящихся при себе" всё то же самое: если рядом с машиной лежит непрозрачный мешок с десятком подстреленных зайцев, то ты не обязан предъявлять содержимое этого мешка охотинспектору, а он не имеет права к нему прикасаться, и тем более - заглядывать в него без твоего разрешения, пока не установлено твоё правонарушение. Пусть изучает твой мешок снаружи, визуально А до тех пор, пока не выяснено, что при тебе есть оружие на территории охотугодий - ты ещё и не охотник, то есть вообще не имеешь никаких обязанностей перед охотинспектором

edit log

маузер2000
4-1-2019 22:49 маузер2000
quote:
Originally posted by vestern500:

сразу ружжо ищет.

вазелин в чехол и на видное место (регистратор желателен, что бы не придумывали про выстрелы и про то, что видели мол что вы за зайцами гонялись,,, но запись сначала заныкать, что бы они всё это напридумывали) и жалобы, что досмотрели без достаточных оснований.
маузер2000
4-1-2019 22:52 маузер2000
и врать не нано, на вопрос есть оружие отвечать правду(ничего незаконного не умею).
KOHTPA
5-1-2019 02:56 KOHTPA
quote:
Изначально написано маузер2000:
и врать не нано, на вопрос есть оружие отвечать правду(ничего незаконного не умею).

IMHO если оружие не на виду - лучше отвечать вопросом на вопрос. Замки автомобиля на блокировку, и:

- Оружие есть?
- С какой целью интересуетесь?
- Хочу узнать есть ли у Вас оружие.
- Вы где-то здесь видите оружие?
- А всё-таки? Оружие есть?
- А с чего Вы вообще взяли, что я охотник?
- А Вы охотник?
- А я что, нахожусь в охотугодьях с оружием?
- Почему Вы отвечаете вопросом на вопрос?
- А почему Вы дое....копались именно до меня, а не до какого-нибудь охотника?
- А Вы не охотник?
- Охотничий билет где-то был...
- Покажите!
- А с чего Вы взяли, что он у меня с собой? Или что я здесь на охоте?

И т.д.
Получается, что не врёшь, но при этом и оружие не показываешь (причём всегда оставляешь за собой шанс соскочить типа "а разве я говорил, что у меня с собой нет оружия?"). А когда "вахтёра" ставишь в заведомо непривычние условия - он теряется и с большой долей вероятности старается отделаться от неудобного "клиента".
Ну и кроме того - очень хорошо работают вопросы "на каком основании?" и "а оно мне надо?"

Причём разговаривать с охотинспектором в подобном ключе лучше при любой встрече, независимо от того - охотник ты, или нет, есть ли у тебя при себе оружие, или ты за грибами с тёщей погулять вышел. Исключительно для того, чтобы приучить охотинспектора к подобным ответам. Чтобы впоследствии для него такое обращение было привычным, и не вызывало желание незаконно обшмонать "простого туриста". А уж если дело дойдёт до вызова сотрудников полиции (которые имеют право досмотреть не только охотника, но и простого гражданана), да под протокол, да с потерей кучи времени охотинспектора и полицейских, да если при этом они не обнаружат в машине ничего криминального, а потом будут материть охотинспектора за ложный вызов... Да ещё если после этого "турист" жалобу в прокуратуру накатает... После пары-тройки таких случаев охотинспектор заречётся трогать людей, у которых не видно при себе оружия

edit log

маузер2000
5-1-2019 04:05 маузер2000
quote:
Originally posted by KOHTPA:

лучше отвечать вопросом на вопрос.

а зачем с ними разговаривать ? молчание золото. пускай сами с собой разговаривают. всё может закончится быстрее "это допрос" у вас есть полномочия допрашивать!? а с опросами "и просто интересуюсь" пусть идут .....
KOHTPA
5-1-2019 06:29 KOHTPA
quote:

а зачем с ними разговаривать ? молчание золото. пускай сами с собой разговаривают. всё может закончится быстрее "это допрос" у вас есть полномочия допрашивать!? а с опросами "и просто интересуюсь" пусть идут .....

Ну, такая позиция тоже имеет право на жизнь.
Правда не уверен, что она поможет

edit log

маузер2000
13-1-2019 09:02 маузер2000
quote:
Изначально написано mega hanter:
Вы путаете. Дом с транспортом. Совершенно разные вещи.

АПну . Ну почему же я путаю, в одном нужны основания, в другом постановление, но всё это может решится добровольностью, просто добровольно, мы у вас спросим можно мы пороемся в вашем доме, а вы скажите прятать мне не чего, и разрешите нам (добровольно порыться, например в морозильной камере, и никакого обыска и т.д.), мы хоть на ваши личные вещи посмотрим, и всё добровольно))).

edit log

маузер2000
13-1-2019 09:06 маузер2000
quote:

Ну, такая позиция тоже имеет право на жизнь.
Правда не уверен, что она поможет

а не боитесь сболтнуть лишнего при разговоре ?
KOHTPA
13-1-2019 19:28 KOHTPA
quote:

а не боитесь сболтнуть лишнего при разговоре ?

Например?

Это в том случае, когда прямо отвечаешь на вопросы, можно что-то лишнее сболтнуть, а что можно сболтнуть, задавая вопросы в ответ на вопросы?
Я именно для того и предложил отвечать вопросом на вопрос, потому что при такой тактике сболтнуть что-то по неосторожности очень проблематично.

Ну и кроме того, когда ты вместо ответов забрасываешь охотинспектора вопросами, он вынужден искать ответы на твои вопросы, а не наоборот. Что само по себе неплохо
Естественно, что знать свои (и его) права и обязанности, а также необходимый минимум законов при подобной тактике - очень желательно. И на любой его чих - вопрос "на каком основании?"

edit log

маузер2000
13-1-2019 20:05 маузер2000
quote:

Например?

в разговоре всякое случается )))) могут такой вопрос задать, что на него будет трудновато ответить вопросом, да и на поставленный вопрос могут ответить )))) жизнь такая непредсказуемая))))).

edit log

всего страниц: 46 : 123...414243444546