Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Права госохотинспектора. ( 43 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 45 : 123...404142434445
Автор
Тема: Права госохотинспектора.
First Ural
13-4-2017 08:52 First Ural первое сообщение в теме:
Возник вопрос: останавливает автомобиль госохотинспектор (один)в охотугодьях вне сроков охоты, досматривает автомобиль при хозяине и обнаруживает в багажнике (пусть зачехленное) ружье. Далее протокол и пр. На вопрос, как мол провел досмотр без понятых, ответил, что достаточно видеофиксации. Законно? Досмотр машин в охотугодьях законен?
Желательно ссылки на НПА, а не ИМХО.

https://forum.guns.ru/forummessage/264/1908316-3.html Эту тему читал, конкретики нет.

edit log

easyman05
6-11-2018 18:19 easyman05
quote:
Изначально написано mega hanter:
Если внимательно читать правила охоты, то охотник обязан предъявлять при осуществлении охоты))е)

Кстати, вопрос про предъявлять: предьявить - показать или передать в руки?
Извлёк из кармана, раскрыл, но держу в своих руках = предъявил?
Без подвоха, просто интересно.

маузер2000
7-11-2018 00:42 маузер2000
quote:
Originally posted by Baltes_vrn:

одна бабка сказала

вроде эта "бабка" не была замечена в фальсификации.(про ссылку).
Baltes_vrn
7-11-2018 00:51 Baltes_vrn
Кстати перечитал 209-ФЗ и Правила охоты.
209 ФЗ упоминает транспортировку только
ст 1. п.5 5) охота - деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой;
Правила охоты
3.7. после добычи охотничьего животного до начала его первичной переработки и (или) транспортировки сделать соответствующую отметку о добыче на оборотной стороне разрешения на добычу охотничьих ресурсов
4. Транспортировка продукции охоты и ее реализация производится при наличии разрешения на добычу охотничьих ресурсов, в котором сделана соответствующая отметка о добыче этих охотничьих животных или при наличии заполненного отрывного талона к указанному разрешению. В случае, если в разрешении на добычу охотничьих ресурсов указана норма допустимой добычи более одной особи охотничьих животных в день либо не указано конкретное количество особей охотничьих животных или норма допустимой добычи в сезон, транспортировка соответствующей продукции охоты осуществляется при наличии разрешения на добычу охотничьих ресурсов без отметки о добыче на его оборотной стороне.
А вот когда заканчивается транспортировка ни ФЗ ни Правила охоты не разъясняют.
Слепой тормАз
7-11-2018 10:08 Слепой тормАз
Вот и до Правил дошли. Охота- деятельность, связанная..... с транспортировкой Транспортировка- при наличии...ну и так далее. Охота разрешена в угодьях. Люди были уже вне угодий, транспортировка осуществлялась правильно, с нормально заполненными доками. По сути инспектор никаких прав вне охотугодий ничего требовать не должен. Мне думается, что пункты про транспортировку заканнчивают действоать с момента, когда люди покинули охотугодья. А то получится, что я еду в автобусе в город, в цивильном, даже без оружия, на автовокзале мне полицейский говорят- а вот что у вас в сумке? что за тушка? ЗАЯЦ? да вы что, вы охотитесь, потому что транспортируете добытое.
НО как быть, допустим, с преследованием брэков? Видит он, как грузят лося, кидается догонять а догоняет только на заправке( ну , к примеру). Получается что он ни хрена не может что ли? Без вызова полицейских? И блокируя нарушителей( а они явно нарушители), он нарушает?
Cotur
7-11-2018 10:29 Cotur
Я уже поднимал как-то тему транспортировки дичи. В охотничьем законодательстве это большое белое пятно. Нет ни определения термина (что есть транспортировка), ни когда она начинается, ни когда заканчивается не описано. Но в тоже время к транспортировке привязаны другие нормы и обязанности охотника.
Что касается проверки на АЗС... не вижу никаких препятствий, если проверяющий госохотинспектор, так как есть у него и такое право:

"производить досмотр вещей и личный досмотр задержанных лиц, остановку и досмотр транспортных средств, проверку оружия и других орудий добычи объектов животного мира, добытых объектов животного мира и полученной из них продукции, в том числе во время ее транспортировки, в местах складирования и переработки".(ФЗ О животном мире, ст.31).

edit log

mitay76
7-11-2018 11:04 mitay76
quote:
Originally posted by Слепой тормАз:

Мне думается, что пункты про транспортировку заканнчивают действоать с момента, когда люди покинули охотугодья.

Согласен!Транспортировка охот продукции-это охотничья деятельность! А охотдеятельность допускается только в охотугодьях...
Закон об охоте Гл. 1
15) охотничьи угодья - территории, в границах которых допускается осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства;

edit log

mega hanter
7-11-2018 12:07 mega hanter
В последнее время, бреки стали намного опытные и продвинутые. Ни кто из угодий бречное мясо из охотничьих угодий не вывозит в охотничсьих доспехах и с перевесом ружья за спиной. Как обычно это культур мультур люди,чуть ли не в галстуках. Конечно понять людей которые к охоте отношения не имеют, а их проверяет какой то там инспектор охотничий. Но это реалии и правовое государство. Нужно воспринимать как должное проживая в нем, иначе и до анархии не долеко. Да и вообще, из своей практики. Если мне прятать не чего да и все в законе, покажу что надо и поеду. Многие могут не согласиться)
mega hanter
7-11-2018 12:11 mega hanter
quote:
Изначально написано mitay76:

Согласен!Транспортировка охот продукции-это охотничья деятельность! А охотдеятельность допускается только в охотугодьях...
Закон об охоте Гл. 1
15) охотничьи угодья - территории, в границах которых допускается осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства;

Промах законодателя, что не прописал что транспортировка охотничей продукции в рамка охотничьего законадвтельсва, распространяется только в границах. Не успел посмотреть в охотничьих угодьях, все я в домике. А, еще забыли прописать В КоАП РФ полномочия по досмотру ГОИ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО В ОХОТНИЧЬИХ УГОДЬЯХ))) вот негодяи какие не компетентные

Cotur
7-11-2018 12:12 Cotur
quote:
Originally posted by mitay76:

Закон об охоте Гл. 1

Из этого следует, что главное в браконьерском деле успеть вытащить добычу за границу охотугодий. Там, за аншлагом, совесть очищается, звание браконьера трансформируется в законопослушный гражданин, а добытый без разрешения на охоту кабан превращается в домашнего хряка.:-)

edit log

маузер2000
7-11-2018 14:25 маузер2000
quote:
Originally posted by Слепой тормАз:

Видит он, как грузят лося,

а это что преступление ? а если не в сезон то наверное сразу надо вызывать полицию, а не заниматься игрой в рембо-егерей.
досмотреть могут и сами(вне угодий), просто должны быть основания, видел как грузили, значит он там, и если его там нет, то соврал, что видел как грузили(а соврал значит без оснований).
quote:
Originally posted by mega hanter:

Промах законодателя, что не прописал что транспортировка охотничей продукции в рамка охотничьего законадвтельсва, распространяется только в границах.

транспортировка это вид деятельности (охота), охота в угодьях , вне угодий охоты нет, значит и нет транспортировки охот продукции. и нет обязанности предъявлять документы по требованию (другими словами нет нарушения правил охоты 3.3), а вот на продукцию если найдут показать придётся.
quote:

Не успел посмотреть в охотничьих угодьях, все я в домике.

расторопнее надо быть, если разрешить охоту в не угодий (транспортировку) то проверяльщиков тогда в угодьях будет ещё меньше будут на дорогое ошиваться.
quote:

А, еще забыли прописать В КоАП РФ полномочия по досмотру ГОИ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО В ОХОТНИЧЬИХ УГОДЬЯХ)))

пусть досматривают где хотят, с основаниями (с невыдуманными).
quote:

Конечно понять людей которые к охоте отношения не имеют, а их проверяет какой то там инспектор охотничий.

такая беда потому, что на дороге стоят,по другому видать не умеют ( и как правило дорога перекрыта).
quote:

Как обычно это культур мультур люди,чуть ли не в галстуках.

одежда это не основания. хоть галстук хоть военная форма. (а то вспоминается бред, что на джипах только охотники ездят))))))
quote:

Но это реалии и правовое государство.

вы серьёзно
quote:

Нужно воспринимать как должное проживая в нем, иначе и до анархии не долеко.

а может начать борьбу с браконьерством, повышая уровень жизни, дать людям хорошо оплачиваемую работу и т.д. и дать возможность охотится законно и не вводить их нищетой в браконьерство (как источником дохода).
quote:

Если мне прятать не чего да и все в законе, покажу что надо и поеду. Многие могут не согласиться)

ну если вам прятать нечего, а пойдёмте к вам домой с "просмотром" сходим посмотрим?
показывайте что хотите, давайте жить по закону, есть основания, вперед и с песней на досмотр, нет, отойди и не мешай людям (может уважать начнут).
mega hanter
7-11-2018 14:34 mega hanter
Вы путаете. Дом с транспортом. Совершенно разные вещи. А ВЫ серьезно считаете, что из-за условий жизни (низкий источник дохода) оправдывает преступление?
маузер2000
7-11-2018 15:19 маузер2000
quote:

Вы путаете. Дом с транспортом. Совершенно разные вещи.

а чего менжуетесь, скрывать то нечего)))) или есть ?
quote:

А ВЫ серьезно считаете, что из-за условий жизни (низкий источник дохода) оправдывает преступление?

где вы видите что я оправдываю преступление, я лишь указываю на то что может стать причиной к совершению преступления (низко оплачиваемая работа, на которую не прожить, не поднять детей). и надо понимать, что это за преступление, например "охота" на лося ,,, преступление от не преступления различается только бумажкой (РнД), одному с бумажкой можно лося кушать (убивать), а другому без бумажки нельзя кушать(убивать). ИМХО
dEretik
7-11-2018 22:55 dEretik
quote:
Изначально написано mega hanter:
Вы путаете. Дом с транспортом. Совершенно разные вещи. А ВЫ серьезно считаете, что из-за условий жизни (низкий источник дохода) оправдывает преступление?

Нет никаких препятствий для досмотра транспорта инспектором. Есть КоАП - он нормативно обеспечивает законным поводом и основаниями. А также процедурой. И дом можно осмотреть. И обыскать. Только процедура несколько отличается. Обязанности охотника ограничиваются охотничьими угодьями. Нет никакой необходимости таскать охотбилет в городе (кроме предписания Правил оборота оружия). Нет никакой необходимости варить селезня или тушить зайца, и иметь при этом разрешение на добычу на кухне.
Условия жизни будут учтены судом, они не оправдывают преступление, они могут смягчить наказание.

маузер2000
12-11-2018 02:16 маузер2000
да всё законно, стань инспектором (или другом инспектора).
https://www.youtube.com/watch?v=3LJnTWrIBSE
Gromoprovod
12-11-2018 09:49 Gromoprovod
1. Когда гражданин РФ становится охотником?
а. В момент выдачи ему охотбилета установленного образца и пожизненно,
вплоть до выдачи органами ЗАГС свидетельства о смерти (исключая случаи утраты или аннулирования охотбилета)
б. Во время произведения деятельности, связанной с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов,
их добычей, первичной переработкой и транспортировкой;

Вопросы:
1. Является-ли охотой - поиск, выслеживание и преследование охотничьих ресурсов, без их добычи, первичной
переработки и транспортировки?

2. Является-ли охотой транспортировка охотничьих ресурсов, без наличия орудий охоты:
огнестрельного, пневматического и холодного оружия, отнесенного к охотничьему оружию в соответствии с Федеральным законом
от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии" (далее - Федеральный закон "Об оружии" ), а также боеприпасов, капканов и
других устройств, приборов, оборудования, используемых при осуществлении охоты?

3. Являются-ли: малая пехотная лопатка (далее МПЛ), нож хозяйственно-бытового назначения, ракетница для подачи сигнала, топор,
20-метровый отрезок паракорда - "и другим устройством, прибором, оборудованием, используемым при осуществлении охоты" -
орудием охоты? (учитывая пункт 4) добыча охотничьих ресурсов - отлов или отстрел охотничьих ресурсов)

4. Является-ли наезд автомобилем на охотничьи ресурсы, на дорогах общего пользования, добычей охотничьих ресурсов?
Если является - законен-ли такой вид охоты, на территории охотничьих угодий (ОдОУ и/или ОХ), при наличии путевки и разрешения на добычу?

5. Является-ли поиск, выслеживание и преследование охотничьих ресурсов, с последующей их добычей (без первичной обработки и транспортировки),
собакой - нарушением правил охоты, и какое наказание собаки является в данном случае законным?

6. Является-ли добычей охотничьих ресурсов (4.добыча охотничьих ресурсов - отлов или отстрел охотничьих ресурсов) -
зарезывание животного ножом хозяйственно-бытового назначения, при условии, что животное не было предварительно отловлено,
но находилось в тягчайшем ступоре из-за наличия рядом с собой лающих собак неохотничьих пород (24 мопса)?

7. Является-ли движение рукой охотинспектора в сторону транспортируемого зачехленного и разряженного охотничьего оружия,
находящегося в законном владении, попыткой завладения оным, с последующим применением и угрозой жизни владельцу и общественному порядку, и наступает-ли, вследствии этого, право
владельца применить ОООП на законном основании?

8. Является-ли выход на дорогу (в отсутствии в визуальной близости поста ДПС), человека, конструктивно схожего с охотинспектором,
в направлении движущегося личного автотранспорта, с целью принудительной блокировки и незаконного захвата личного имущества (автомобиля),
основанием для применения ОООП?

edit log

Слепой тормАз
12-11-2018 12:17 Слепой тормАз
на снежиках молодцы, чё уж) загонять лису в несколько снегоходов- это сейчас и называется у многих ОХОТА). Да еще и с оружием наперевес. Когда жопу свою ногами перемещают, только если надо отлить у куста, конечно- мужики настоящие охотники
Билет дает право на охоту) а в охотника человек превращается, осуществляя деятельность, связанную...и так далее по тексту)
1,2- охота. 3- через суд можно поспорить, но приравняют возможно и полено к орудиям). 4- если наезд был с целью добыть- то есть ты гнался за косым и целенаправленно додавил его на обочине- то охота. Если непреднамеренно- то не охота. В охотугодьях при осуществлении охоты- нельзя. 5) сложный пункт. Я задавал вопросы инспекции. Они трактуют как нарушение правил охоты охотником такое. То есть- у меня разрешение на белку а собака гоняет кабанов- получи протокол. Это мнение охотинспеции, на практике с таким трудностями не сталкивался. 6) запрещается добыча животных, находящихся в бедственном положении. 24 мопса- это беда!). 7 и 8- не знаю) Потом в суде придется доказывать что основания для применения ОООП были весомые. Но я бы так рисковать не стал

edit log

Gromoprovod
12-11-2018 12:40 Gromoprovod
quote:
Изначально написано Слепой тормАз:
..1,2- охота.
7 и 8- не знаю) Потом в суде придется доказывать что основания для применения ОООП были весомые. Но я бы так рисковать не стал

Вообще, конечно-же, я вопросы изложил в шутливой манере, но общий вектор прослеживается.
По поводу второго пункта.
Приехал я к другу в гости, а он мне тушку бобра подарил.
Или кабанью ногу. И везу я её себе спокойно домой.
Оружия в машине нет. Где тут охота? А главное - причем тут я?

А по поводу 7-8.. ну вот не улыбается мне останавливаться, в лесу или в чистом поле, по всякому требованию первого попавшегося, выскочившего из лесу, человека в камуфляже. А ну - бандит?
Доеду до ближайшего поста ДПС, остановлюсь, подожду - пусть при полиции свои требы высказывает.
А не приедет - ещё и сообщу о том, что какой-то разбойник в лесу шалит.
Ну, а уж коли станет таковой разбойник учинять беззаконие - предупредительный в воздуся. Из окна своего комфортабельного авто.

Если я зачехлился и еду в авто, я - автолюбитель.
Что я тут делаю? Катаюсь. Это закрытое пространство? Шлагбаум есть? Табличка есть? Нет? Идите в трещину.

yandrey
18-12-2018 17:38 yandrey
Здравствуйте. Нужен совет. С товарищами случилась неприятная история на охоте. Составлен протокол за охоту в заказнике. Все документы в порядке, лицензии по количеству дичи имеются. Неприятность в том, что они находились в нескольких метрах от предполагаемой границы заказника. Каких либо указателей границ зоны не было, о чем следователь был проинформирован, охотовед тоже не смог показать аншлаги, сказал, что они могли упасть и лежат под снегом. Как можно выйти из этой ситуации с минимальными последствиями?
Sleepyman
18-12-2018 17:59 Sleepyman
для чего удалять такое количество сообщений?
First Ural
19-12-2018 07:30 First Ural
Начали уходить в сторону, и я в том числе, вот всех и потер, себя тоже.
всего страниц: 45 : 123...404142434445