Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Бланки жалоб на протоколы за транспортирование оружия через охотгодья ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
Автор
Тема: Бланки жалоб на протоколы за транспортирование оружия через охотгодья
Dileks
3-9-2019 17:48 Dileks
quote:
Originally posted by маузер2000:

так поступают инспектора. по их трактовке оружие сразу же орудие (просто так).

Это я уже понял.)))
Они словосочетание "... используемые при осуществлении... " воспринимают как "для". А вот как донести, что ещё может быть как "в процессе"?)))
С уважением,
Dileks
3-9-2019 17:51 Dileks
Не знаю как Вы, а я вижу двусмысленность. Можно и так, а можно и так.
С уважением,
Dileks
3-9-2019 17:52 Dileks
А вот как грамотно в суде обосновать, что оружие это не орудие в данном случае.
С уважением,
mitay76
3-9-2019 17:52 mitay76
quote:
Originally posted by Dileks:

Что-то я уже совсем запутался.)))
Т.е. Нахождение оценивается как охота?
С уважением,

Вот везете Вы ружье не в чехле или заряженое-это нарушение правил транспортировки,если это в охотугодьях- то это автоматически "приравнивается" к нарушению правил охоты!Иначе ГОИ-лентям вообще ничего не доказать! Эти же суки умудряются шить 8.37и за транспортировку БЕЗ нарушений...
Dileks
3-9-2019 18:00 Dileks
Я это всё понимаю. У нас немного не так. Как пишут в постановлении... нет разрешения на добычу. Но его и не должно быть, т.к. оно у ответственного. Ответственного нет, значит нет охоты. Но есть оружие. И получаем приравнивание к охоте. А охоты не может быть т.к. нет разрешения на добычу))))
С уважением,
hanter741
3-9-2019 19:07 hanter741
quote:

Я это всё понимаю. У нас немного не так. Как пишут в постановлении... нет разрешения на добычу. Но его и не должно быть, т.к. оно у ответственного. Ответственного нет, значит нет охоты. Но есть оружие. И получаем приравнивание к охоте. А охоты не может быть т.к. нет разрешения на добычу))))

*вздохнув* у вас все смешалось, люди, кони...
Все у вас так. Все вам здесь написали. В постановлении упыри сами написали - охота не осуществлялась. Ращ она не осуществлялась, то оружие не является орудием для целей ст. 57. Все!
Я не знаю как еще вам это объяснить. Поэтому у вас два путя: оставить все как есть или нанимать толкового юриста. Если с первым все понятно, то со вторым два путя...
Cotur
3-9-2019 19:16 Cotur
quote:

Я в соседней теме уже приводил текст разъяснений Минприроды, приведу еще раз. Оно действует до сих пор.
"По третьему вопросу сообщаем, что положениями части 2 статьи 57 Закона об охоте установлено, что "в целях настоящей статьи к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами". Обращаем внимание на то, что упомянутая статья посвящена привлечению к ответственности лиц, виновных в нарушении законодательства Российской Федерации в области охоты.
Таким образом, нахождение охотника в охотничьих угодьях с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород приравнивается к охоте, если было нарушено законодательство Российской Федерации в области охоты, в частности незаконно добыты охотничьи ресурсы без соответствующего разрешения. В этом случае охотник может быть привлечен к ответственности по статье 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) за нарушение Правил охоты или по статье 258 Уголовного кодекса Российской Федерации. Согласно пункту 14 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 18 октября 2012 г. N 21 "О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования" привлечение к ответственности физических лиц, находящихся в охотничьих угодьях с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами, осуществляется при отсутствии соответствующего разрешения по статье 8.37 КоАП РФ за нарушение Правил охоты.

Согласно пункту 16 статьи 1 Закона об охоте разрешение на добычу охотничьих ресурсов является документом, удостоверяющим право на добычу охотничьих ресурсов. В этой связи разрешение на добычу охотничьих ресурсов необходимо при осуществлении охоты, либо в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации в области охоты.

В силу изложенного, охотник может находиться с оружием в границах охотничьих угодий без разрешения на добычу охотничьих ресурсов, если в его действиях не усматриваются признаки охоты, предусмотренные статьей 1 Закона об охоте, то есть признаки деятельности, связанной с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной обработкой и транспортировкой." (Письмо Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 19 августа 2013 г. N 15-50/9907-ОГ)"

Предельно ясно написано.

edit log

Cotur
4-9-2019 14:34 Cotur
В дополнение к моему посту выше.
В тексте письма ссылка на Постановление Пленума ВС РФ ?21 о том как следует квалифицировать нахождение в угодьях с оружием.
Однако в действующей редакции этого Постановления уже нет никаких упоминаний о "нахождении в угодьях". Т.о. ВС РФ исправил свое неверное толкование норм ФЗ Об охоте.
всего страниц: 5 : 12345

Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Бланки жалоб на протоколы за транспортирование оружия через охотгодья ( 5 )