Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
И снова Транспортировка оружия через охот угодья. ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
Автор
Тема: И снова Транспортировка оружия через охот угодья.
dEretik
22-1-2017 14:58 dEretik
quote:
Изначально написано Kronid:
Прочитал, страшно стало.

Стесняюсь спросить, а если у меня травматическое огнестрельное оружие, в кобуре и присоедененным магазином. Буду ли я считаться браконьером если переезжаю из одной деревни в другую? Оно хоть и травматическое, но все таки ОРУЖИЕ.

Орудия - это, в том числе, оружие определённое к охоте законом об оружии. ОООП не предназначено законом для охоты. Как и оружие самообороны.
БИКИН
23-1-2017 10:44 БИКИН
quote:
Изначально написано serzhant1007:
"Покурил темы" про транспортировку оружия через охот угодья и всё таки терзают меня смутные сомнения, что отсутствие путёвки на охоту в этом охотхозяйстве, может стать поводом для охотинспектора для составления протокола. Имеется участок с домом в деревне в этом охотхозяйстве но "царёк этого хозяйства" в этот участок не даёт путёвки. Дорога проходит от деревни по лесу 3 км. до населённого пункта где есть асфальт и 5 км до границы охот хозяйства куда есть путёвка. Иногда надо проехать после охоты посмотреть или переночевать. Вопрос, есть ли смысл сделать [b]временную регистрацию в деревне для убедительного аргумента, о временном пребывании или проживании в деревне? Или хватит документов о собственности?[/B]

У нас же можно не делать регистрацию, находясь в населенном пункте до трёх месяцев.
Разве не так ?

mixmix
23-1-2017 11:06 mixmix
quote:
Изначально написано dEretik:

Орудия - это, в том числе, оружие определённое к охоте законом об оружии. ОООП не предназначено законом для охоты. Как и оружие самообороны.

А тут где то есть решение Суда, там Судья говорит что не важно какое оружие, все орудие охоты

dEretik
23-1-2017 11:19 dEretik
quote:
Изначально написано mixmix:

А тут где то есть решение Суда, там Судья говорит что не важно какое оружие, все орудие охоты

Смотрит в книгу, видит фигу.

янчик +
23-1-2017 19:39 янчик +

Kronid - читайте Ф.З."Об оружии" , любое коротко ствольное оружие (далее пистолет)перевозится с присоединенным магазином в кобуре , патрон в патронник не дослан и стоит на предохранителе . Если у вас он находится в в барсетке , сумке , бардачке машины все равно должен быть в кобуре , без кобуры идет нарушение Ф.З.
янчик +
23-1-2017 19:46 янчик +
когда будут составлять протокол , не забывайте чтобы в нем было указано , что оружие было зачехлено и не заряжено , продукции охоты и охотничьей собаки нет . И копию протокола получить на руки. За одно пусть инспектор укажет конкретный пункт правил охоты который вы нарушили. А лучше этому инспектору дать для начала почитать письмо МПР России , у многих мозги начинают работать правильно . Зачем связываться с охотником который много знает .

edit log

serzhant1007
24-1-2017 11:10 serzhant1007
quote:
Изначально написано БИКИН:

У нас же можно не делать регистрацию, находясь в населенном пункте до трёх месяцев.
Разве не так ?

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 525-ФЗ)
Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

al-rad
24-1-2017 11:24 al-rad
quote:
Originally posted by янчик +:

когда будут составлять протокол

quote:

И копию протокола получить на руки.

quote:

укажет конкретный пункт

quote:

для начала

quote:

мозги начинают работать

Понятия стриженый и бритый Вам знакомы?
quote:

Зачем

вводите в заблуждение простых людей? Тех, кто не может отстоять свое право в суде (в силу не знания правовых основ)? Тех, кто Вам доверился (форумному троллю, ну или бездумному копистартеру).
Kronid
25-1-2017 19:46 Kronid
quote:

Kronid - читайте Ф.З."Об оружии" , любое коротко ствольное оружие (далее пистолет)перевозится с присоединенным магазином в кобуре , патрон в патронник не дослан и стоит на предохранителе . Если у вас он находится в в барсетке , сумке , бардачке машины все равно должен быть в кобуре , без кобуры идет нарушение Ф.З.

Да это понятно, экзамен год назад сдавал, знания еще остались. Я к тому что охотинспектор на свой взгляд может посчитать что я с ним охочусь. И выписать протокол... Вот показалось ему что я охотился. А на судах как обычно бывает: ...-У Суда нет оснований не доверять инспектору.

edit log

янчик +
26-1-2017 18:21 янчик +
mixmix- 39 и 37 ст. УК РФ - я знаю наизусть . Может быть когда нибудь пригодится.
serzhant1007
29-1-2017 11:51 serzhant1007
Поправьте если я ошибаюсь. В соседней теме (Бланки жалоб на протоколы за транспортирование оружия через охотгодья) есть решение Верх. Суда. Из всего прочитанного у меня возник вопрос. Если я транспортируя оружие, к дачному дому в деревне через охот. угодья, при встрече с охотинспектором который потребует предъявить документы на оружие, Законен ли будет мой отказ предъявить документы т. к. транспортировка оружия не является охотой? А охотинспектор может проверять документы только при производстве охоты.
hanter741
29-1-2017 12:09 hanter741
quote:
Originally posted by serzhant1007:

охотинспектор может проверять документы только при производстве охоты.

не совсем так. инспектор может проверять документы когда угодно, при осуществлении служебных обязанностей. А вот у нас обязанность предъявлять документы возникает при осуществлении охоты.
Но, боюсь, суд таких тонкостей не поймет
UBB
30-1-2017 14:33 UBB
Вчера в угодьях остановился, подъехал директор хозяйства, представился и попросил документы.
Я ему сообщил, что требование незаконно - охоту я не осуществляю. В ответ - я подозреваю, что у вас в машине оружие. Привел ему определение охоты и сказал, что оружие траспортирую, на что он ответил, что транспортировка по федеральным трассам, в остальных случаях оружие в машине приравнивается к охоте. Он видел что оружие в машине в чехлах.
Сильно спорить я не стал. Но он еще начал фотографировать мои документы.
Все снял на видеорегистратор, вечером пересмотрю, подумываю, а не нарушил ли он закон о защите персональных данных.
В любом случае считаю, что нужно бороться за право свободной траспортировки и проверках только при осуществлении охоты. Тем более в данном случае он мог подождать 5 минут и мы вышли бы из машины и расчехлили оружие.

edit log

dEretik
30-1-2017 14:39 dEretik
Он документы производственного инспектора предъявлял?
hanter741
30-1-2017 14:55 hanter741
quote:
Изначально написано UBB:
Вчера остановился, подъехал директор хозяйства, представился и попросил документы.
Я ему сообщил, что требование незаконно - охоту я не осуществляю.

Саш, в каком хозяйстве?
И, да, проверять документы может только госинспектор и производственный инспектор. Просто директорхозяйства, без корочки производственного инспектора, идет лесом. (ну, у нас степью )

quote:
Изначально написано UBB:

Я ему сообщил, что требование незаконно - охоту я не осуществляю.
если уж занудствовать, то требование (при наличии корочки производственника) в общем то законно, право такое у него есть. А вот обязанности у охотника, вне осуществления охоты, нет. Но, повторюсь, с вероятностью 99% суд на эти изыски забьет болт.
UBB
30-1-2017 15:04 UBB
quote:
Изначально написано hanter741:
если уж занудствовать, то требование (при наличии корочки производственника) в общем то законно, право такое у него есть. А вот обязанности у охотника, вне осуществления охоты, нет. Но, повторюсь, с вероятностью 99% суд на эти изыски забьет болт.

Удостоверение не разглядел - он его товарищу в окно показывал. Спрошу, что там было.
В Заволжском хозяйстве.

edit log

serzhant1007
30-1-2017 19:03 serzhant1007
quote:
Изначально написано hanter741:

не совсем так. инспектор может проверять документы когда угодно, при осуществлении служебных обязанностей. А вот у нас обязанность предъявлять документы возникает при осуществлении охоты.
Но, боюсь, суд таких тонкостей не поймет

Если нет оружия, охотн. собак, продукции охоты и орудий охоты, то на его попытки что то проверить можно послать его лесом.

dEretik
30-1-2017 23:03 dEretik
quote:
Изначально написано serzhant1007:

Если нет оружия, охотн. собак, продукции охоты и орудий охоты, то на его попытки что то проверить можно послать его лесом.

Ну сидит в автомобиле диванный сеттер, граждане про охоту ничего не знают, и в полных непонятках, чего это к ним какое то чучело на УАЗике докапывается...

МОА
6-2-2017 22:02 МОА
А можно от диванного сеттер, не много сказать по теме....
Все законные действия в силу служебных обязанностей ГОИ  (государственный охотничий инспектор),  ПОИ (производственный охотничий инспектор - работник охотхозяйства по трудовому договору ,прошедший проверку соответствия  знаний в исполнительной власти субъекта Российской Федерации ( Госохотнадзоре),    раскрывает и устанавливает ФЗ 209 Об охоте и о сохранении ресурсов.... в ст.40 по ГОИ (составляет протоколы, выносит решения об аннулированию охотбилетов нарушивших закон граждан, выдают разрешения на добычу охотресурсов, контролируем выполнения требований законодательства РФ в области сохранения охотничьих ресурсов на территориях и т.д., без досмотров, мордобоя, и остановки транспортных средств) , ст.41 по ПОИ (смотрит без рук, составляет акт о наличии признаков нарушения закона в области закона и предоставляет их к рассмотрению в гос. органы, даже если охотник, либо гражданин не хочет предъявлять и разговаривать, он не имеет право задерживать, и требовать дачу показаний).
ФЗ не запрещает транспортировку охотничье оружия, и собак охотничьих пород в границах территории охотугодьях.
Оружие самообороны и сигнальное вообще не может интересовать охот инспекторов.
Ловить и наказывать не за мысли и желания, а за противозаконные  поступки и деяния...
Ниже по теме поступила просьба о продолжении.... Буду стараться.

Статья 31. ФЗ 52  Права должностных лиц специально уполномоченных государственных органов по охране, федеральному государственному надзору и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания
Должностные лица специально уполномоченных государственных органов по охране, федеральному государственному надзору и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания имеют право:
проверять у юридических лиц и граждан документы, разрешающие осуществлять пользование животным миром, находиться на особо охраняемой природной территории (акватории), а также разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия, выданные в соответствии с Федеральным законом от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии";
привлекать к административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях;
производить досмотр вещей и личный досмотр задержанных лиц, остановку и досмотр транспортных средств, проверку оружия и других орудий добычи объектов животного мира, добытых объектов животного мира и полученной из них продукции, в том числе во время ее транспортировки, в местах складирования и переработки;
изымать у нарушителей незаконно добытые объекты животного мира и полученную из них продукцию, оружие и другие орудия добычи объектов животного мира, в том числе транспортные средства, а также соответствующие документы с оформлением изъятия в установленном порядке;
хранить и носить специальные средства и служебное оружие, а также разрешенное в качестве указанного оружия гражданское оружие самообороны и охотничье огнестрельное оружие;
применять физическую силу, специальные средства, служебное оружие, а также разрешенное в качестве указанного оружия гражданское оружие самообороны и охотничье огнестрельное оружие.
См. Инструкцию о порядке приобретения (получения), учета, хранения, выдачи, использования и транспортирования служебного, гражданского и боевого ручного стрелкового оружия и боеприпасов (патронов) к нему в Государственном комитете Российской Федерации по охране окружающей среды и его территориальных органах, утвержденную приказом Госкомэкологии РФ от 7 апреля 2000 г. N 230
Специально уполномоченные государственные органы по охране, федеральному государственному надзору и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания имеют право в соответствии со статьей 12 Федерального закона от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии" приобретать и использовать служебное оружие, а также в качестве служебного гражданское оружие самообороны и охотничье огнестрельное оружие. Приобретение, хранение и применение указанного оружия регулируются законодательством Российской Федерации об оружии.
См. инструкцию о порядке учета, хранения, выдачи, использования и транспортировки Росрыболовством боевого ручного стрелкового оружия, а также охотничьего огнестрельного оружия, используемого в качестве служебного и специальных средств, утвержденную приказом Минсельхоза России от 25 февраля 2013 г. N 119
Перечень должностных лиц специально уполномоченных государственных органов по охране, федеральному государственному надзору и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, в том числе сотрудников федеральных государственных учреждений, которым разрешено хранение, ношение и применение специальных средств, служебного оружия, а также разрешенного в качестве служебного гражданского оружия самообороны и охотничьего огнестрельного оружия, определяется Правительством Российской Федерации. Предельная численность должностных лиц специально уполномоченных государственных органов субъекта Российской Федерации по охране, федеральному государственному надзору и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, которым разрешено хранение, ношение и применение специальных средств, служебного оружия, а также разрешенного в качестве служебного гражданского оружия самообороны и охотничьего огнестрельного оружия, определяется Правительством Российской Федерации.
Перечень типов, моделей и количество служебного оружия, а также разрешенного в качестве служебного гражданского оружия самообороны и охотничьего огнестрельного оружия, специальных средств, а также правила их применения должностными лицами, указанными в части третьей настоящей статьи, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
См. Положение о специализированных отрядах по охране объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, утвержденное приказом Минсельхозпрода РФ от 10 апреля 2000 г. N 282
Должностные лица, выполняющие задачи по охране, федеральному государственному надзору и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, при исполнении служебных обязанностей носят форменную одежду. Образцы форменной одежды, знаков различия и отличия, порядок ношения форменной одежды утверждаются федеральными органами исполнительной власти....

Вопрос: ГОИ  могут быть этими лицом согласно ст.31 ФЗ52 О животном мире, то что ПОИ не может это точно.

edit log

mega hanter
7-2-2017 08:27 mega hanter
[QUOTE]Изначально написано МОА:
[B]А можно от диванного сеттер, не много сказать по теме....
Все законные действия в силу

Ангелы во плоти должны быть охотинспектора с охотниками. Написали такую кучу, что потом несведущий охотник (отголоски ознакомления с охот минимумом) будут попадать в разные нехорошие ситуации, благодаря вот таким как вы трактирщикам законов.
Про 52-ФЗ "О животном мир", что не упоминаете. А постановления Правительства Российской Федерации как 29 или 479, которые регламентируют порядок осуществления охотничьего контроля и контроля в области животного мира. Складывается впечатления, что Вы тоже получили охот билет после ознакомления с охотничьим минимумом?(((

всего страниц: 4 :  1  2  3  4