Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Количество патронов в магазине гладкоствола на охоте ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Количество патронов в магазине гладкоствола на охоте
Romson Petrovich
6-4-2016 23:31 Romson Petrovich
перемещено из Охота

Всем здравствуйте!

Поиском не нашел, может конечно плохо искал, если ткнете носом буду признателен ))
Есть вопрос - ограничивается ли количество патронов в магазине гладкоствола при охоте по перу, да и вообще при охоте с ним? (понятно, что не более 10 по ЗоО)
Правила охоты просмотрел, ограничение касается только коллективки с нарезкой. Вопрос актуален тем, что есть Беня Супернова с увеличенным магазом 9+1. Геморроиться с установкой штатного в 4 не хочется, ибо заточена она под практику. Спрашиваю потому, что года три-четыре назад в Калужской губернии рассказывали про местных охотоведов, которые натягивали владельцев хрюнов и саежек за 8 местные магазины.

Спасибо!

edit log

Ouzer
6-4-2016 23:40 Ouzer
quote:
Originally posted by Romson Petrovich:

Поиском не нашел, может конечно плохо искал, если ткнете носом буду признателен ))

https://forum.guns.ru/forummessage/14/1558827-m38464279.html
https://forum.guns.ru/forummessage/2/1273392.html
Romson Petrovich
6-4-2016 23:46 Romson Petrovich
quote:

Вопрос не в количестве возможных выстрелов, ибо если уж со второго не попал, то стрелять дальше смысла нет. Вопрос в физической емкости магазина. К ней могут придраться?

Ouzer
6-4-2016 23:51 Ouzer
А зачем таскать увеличенный магаз, если и штатный то не расстреливается?
Ouzer
6-4-2016 23:53 Ouzer
вообще то где то попадались ограничения по физической емкости...так сразу и не сообразишь, поисками надо рыть...
Romson Petrovich
6-4-2016 23:55 Romson Petrovich
quote:
Изначально написано Ouzer:
А зачем таскать увеличенный магаз, если и штатный то не расстреливается?

Демонтаж немного геморойный и используется ружье на 95% в практике.

quote:
Изначально написано Ouzer:
вообще то где то попадались ограничения по физической емкости...так сразу и не сообразишь, поисками надо рыть...

Рыл поиском не только по ганзе, везде только сссылаются на Правила охоты, но там только по нарезке.

Наум
7-4-2016 00:11 Наум
10
Romson Petrovich
7-4-2016 00:12 Romson Petrovich
quote:
Изначально написано Наум:
10

Т.е. ориентируемся на ЗоО
Наум
7-4-2016 00:14 Наум
да
Dewshman
7-4-2016 09:52 Dewshman
При охоте по перу 10 по ЗОО
При коллективной охоте на животных не более 5. При этом надо помнить что коллективная охота это не только когда одна лицензия на копыто и толпа норода, но и если два охотника у каждого разрешение на добычу зайчика.

Приказ Минприроды России от 16.11.2010 N 512 (ред. от 06.08.2015) "Об утверждении Правил охоты" (Зарегистрировано в Минюсте России 04.02.2011 N 19704)
VIII. Ограничения охоты
53. При осуществлении охоты запрещается:
53.5. применение на коллективной охоте для добычи охотничьих животных полуавтоматического оружия с магазином вместимостью более пяти патронов;

Отдельные индивидумы могут и за применение на охоте на птиц нарисовать протокол и потом будете ходить доказывать что вы не верблюд.

Если неошибаюсь то супернова это помповое ружье, к нему вобще никаких ограничений окромя ЗОО с 10 патронами. Но тоже надо при случае знать что говорить инспекторам которые вдруг захотят нарисовать протокол.

mixmix
7-4-2016 18:48 mixmix
quote:
Изначально написано Dewshman:

При коллективной охоте на животных не более 5. При этом надо помнить что коллективная охота это не только когда одна лицензия на копыто и толпа норода, но и если два охотника у каждого разрешение на добычу зайчика.

Наличие двух охотников с лицензиями у каждого на зайца, это индивидуальная охота.
Коллективная - это наличии одной лицензии и много народу.

as-hunter
8-4-2016 05:58 as-hunter
quote:
Коллективная - это наличии одной лицензии и много народу.

Правила охоты.
5. Охота может осуществляться как одним охотником, так и коллективно (с участием двух и более охотников), при которой осуществляются совместные согласованные действия, направленные на обнаружение и добычу охотничьих животных (далее - коллективная охота).
dEretik
8-4-2016 09:01 dEretik
quote:
Изначально написано as-hunter:

Правила охоты.
5. Охота может осуществляться как одним охотником, так и коллективно (с участием двух и более охотников), при которой осуществляются совместные согласованные действия, направленные на обнаружение и добычу охотничьих животных (далее - коллективная охота).

Доказательством будет составление списка. Иначе слова инспекции, против слов охотников. Нет списка - нет доказательств коллективной охоты.

as-hunter
8-4-2016 09:25 as-hunter
Список нужен только при охоте на копытных, медведя и волка, нигде в правилах нет требования составления списка для других коллективных охот. Поэтому доказывать придется видеосъемкой, свидетельскими показаниями, признаниями охотников и т.д.
Explorer 46
8-4-2016 13:42 Explorer 46
quote:
Демонтаж немного геморойный и используется ружье на 95% в практике.

Вставте ограничитель в магазин, палочку какую ни будь и ходите себе спокойно, заряжатся вы быстро умеете 5 патронов за глаза и демонтировать ничего не надо.
dEretik
8-4-2016 14:29 dEretik
quote:
Список нужен только при охоте на копытных, медведя и волка, нигде в правилах нет требования составления списка для других коллективных охот. Поэтому доказывать придется видеосъемкой, свидетельскими показаниями, признаниями охотников и т.д.

Именно это и написал. Поскольку нет списка - плевать с высокой колокольни на показания каких то чудиков. Друг идёт по одну сторону оврага, я по другую. Стреляем лис и зайцев. Он - сам по себе. Я сам по себе. Меня не колышет, что он идёт параллельно мне. И отворачивать в сторону, чтобы какие то мутные граждане считали, что мы не вместе, я не стану. Иду сам по себе. Если кому по пути - пожалуйста. Но учтите, захочу стрельнуть - стрельну. Не захочу - не стрельну, и не надо меня обвинять в том, что не стали стрелять зайца выскочившего из под вас, потому что была дистанция предельная, а он на меня побежал... Я - сам по себе. Вот так инспекции и скажу. И ничего у них против меня не будет. Потому что любая видеосъёмка не докажет, что осуществлялись совместные действия. Таким образом можно доказать, что все идущие по тротуару граждане - идут шествием и демонстрацией. Все читают одну рекламу, все встают перед светофором. Они организованное шествие, только дураками прикидываются.
У меня друг жену на охоту, на лыжах берёт. Она по следу зайчика на беговых лыжах гуляет. Спортсменка бывшая. Другу, видимо, протокол за десять патронов в магазине, а на жену - протокол за браконьерство? А если весной селезня с воды к шалашу помощник, на лодке, перекинет, это коллективная охота? А в шалаше вдвоём сидеть - это коллективная охота? А два шалаша рядом?
Коллективная - это та, которая таковой признаётся участниками. Список составлен - значит так оно и есть. Нет списка - НЕТ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ, одни домыслы. Эти домыслы, эти свидетельские описания ситуации, могут объясняться ПРЯМО ПРОТИВОПОЛОЖНЫМИ сценариями.

mixmix
8-4-2016 19:06 mixmix
quote:

Вот именно нет требования составлять список, по этому по одной лицензии на зайца, может и несколько человек охотиться?)))
При наличии двух лицензий на зайца, уже индивидуальная охота. А то у нас сейчас коллективной станет охота и на водоплавующую дичь.)))

edit log

mixmix
9-4-2016 19:10 mixmix
as-hunter не пишите неиверных коментов, а ознакомтесь с п.8.3 правил охоты и поразмыслев поймете с какого момента считается коллективная охота. То есть что должно быть обязательным чтоб коллективная охота считалась таковой. А не наличие большого скопления охотников вокруг пруда(поля).
as-hunter
10-4-2016 16:20 as-hunter
quote:
а ознакомтесь с п.8.3 правил охоты

я по этому пункту каждый год с десяток протоколов составляю. Послезавтра у меня в мировом суде лишение права охоты ответственного за отстрел. То что написано в этом пункте касается копытных, медведя и волка, для остальных не обязательно. Остальные коллективные охоты проводятся без ответственного за отстрел. Почитайте пункт 5 и прокомментируйте его.
Provin
10-4-2016 16:25 Provin
quote:
as-hunter не пишите неиверных коментов, а ознакомтесь с п.8.3 правил охоты и поразмыслев поймете с какого момента считается коллективная охота. То есть что должно быть обязательным чтоб коллективная охота считалась таковой. А не наличие большого скопления охотников вокруг пруда(поля).

as-hunter правильно написал. Пункт 8.3. по смыслу (с учетом
пунктов 6 и 7) относится только к копытным, медведям и волкам.
По другим охотам признаками коллективной охоты будут только "совместные согласованные действия, направленные на обнаружение и добычу охотничьих животных" (Пункт 5).
В реальности такие действия доказать крайне сложно. Разве что нотариально заверенным соглашением.(Не знаю, как поставить смайлик с улыбкой).

edit log

as-hunter
10-4-2016 16:55 as-hunter
quote:
(Не знаю, как поставить смайлик с улыбкой)

двоеточие и скобка
mixmix
10-4-2016 17:02 mixmix
quote:

я по этому пункту каждый год с десяток протоколов составляю. Послезавтра у меня в мировом суде лишение права охоты ответственного за отстрел. То что написано в этом пункте касается копытных, медведя и волка, для остальных не обязательно. Остальные коллективные охоты проводятся без ответственного за отстрел. Почитайте пункт 5 и прокомментируйте его.

Вот она и видна тупость, от таких егерей народ и страдает.

Пункт пять это определение что есть коллективная охота(толька так и не иначе, другого определения не будет для закона), а пункт 8.3 описывает с какого момента (с точки зрения закона, не обывателя) начинается коллективная охота.
То есть, что должно быть чтоб пременить п.5., вот тупость егерей во всей красе и проявляется(от незнания юристики). Два человека с разных сторон пруда гоняют утку(выстрелами)))) а что под определение подходит)и это у них коллективная охота(моразм крепчал), да ещё и не знакомы с друг другом.

Вот интересно что вы им инкриминируете при составление пратокола о коллективной охоте????

quote:
Изначально написано Provin:

as-hunter правильно написал. Пункт 8.3. по смыслу (с учетом
пунктов 6 и 7) относится только к копытным, медведям и волкам.
По другим охотам признаками коллективной охоты будут только "совместные согласованные действия, направленные на обнаружение и добычу охотничьих животных" (Пункт 5).
В реальности такие действия доказать крайне сложно. Разве что нотариально заверенным соглашением.(Не знаю, как поставить смайлик с улыбкой).

Для вас пункт пять говорит что можно одному охотиться и коллективно охототиться(далее просто определение что есть коллективная охота в рамках правил охоты) .

Далее п. 8 сам по себе с нескольками подпунктами (он не относиться наипрямую не к п.6, не к п.7, не п. 9, он обобщающий этот п.8) описывающий что, как, когда должно делаться при коллективной охоте.

Но основным критерием определения коллективной охоты в рамках правил, есть наличие списка участников такой охоты.
Если на медведя, копытных, волка то лицензия у ответственного( п.6), если на другие виды животных, дичи то лицензия должна быть у каждого члена коллективной охоты(п.9). Но основное определения что такая охота коллективная, это список участников(наличие ответственного второе), то есть сам факт такого списка говорит об коллективной охоте.

Нет списка, нет коллективной охоты, есть просто масса охотников.

edit log

Кое-кто
10-4-2016 17:37 Кое-кто
quote:
Но основное определения что такая охота коллективная, это список участников, то есть сам факт такого списка говорит об коллективной охоте.

Список охотников это просто одно из требований, предъявляемых при проведении коллективной охоты на определенные виды и всё.
Это кривость ПО, по идее коллективная охота на другие виды охотресурсов, кроме копытных, медведя и волка, вообще не должна упоминаться, ни в п.5, ни в п.9, т.к. особых обязанностей на участников коллективных охот на другие виды не возлагается.
mixmix
10-4-2016 17:49 mixmix
quote:
Изначально написано Кое-кто:

Список охотников это просто одно из требований, предъявляемых при проведении коллективной охоты на определенные виды и всё.
Это кривость ПО, по идее коллективная охота на другие виды охотресурсов, кроме копытных, медведя и волка, вообще не должна упоминаться, ни в п.5, ни в п.9, т.к. особых обязанностей на участников коллективных охот на другие виды не возлагается.

Вот я об этом и говорю, без списка это просто масса людей с лицензиями охотящаяся на зайца на одном поле, то пункт 5 ч.1.(обзавите как хотите)
Но если есть список охототников, тот это коллективная охота на зайца на одном поле, то пункт 5 ч.2. Соответственно надо выполнить все требования п.8(по всем подпунктам).

Вот я давно заметил, что образование снижается, корявость законов увиличивается.

Надо просто пометь пункт 8 с пунктом 9 местами и корявость исчезнит правил (в понимании ас-охотника).

edit log

as-hunter
10-4-2016 18:31 as-hunter
quote:
вот тупость

Эти слова к вам больше подходят. Как кончаются аргументы, так идут оскорбления. Спорить с вами бессмысленное занятие и трата времени.
mixmix
10-4-2016 18:48 mixmix
quote:

Эти слова к вам больше подходят. Как кончаются аргументы, так идут оскорбления. Спорить с вами бессмысленное занятие и трата времени.

Ответьте на поставленный вопрос.

Видать это у вас аргументы кончились. Со мной спорить не надо, вам надо просто подтянуть знания. И не обобщать определение в рамках правил(юридический смысл), с определением в рамках бытового смысла.

р.с. Тупость - отсутствие соображения, неспособность включать голову и думать.
Или выключение соображения, отключение ума - тогда, когда это выгодно.

р.с.с. дажу тут не строчки здравого смысла подошли)))) в помощь вам словари

edit log

Наум
10-4-2016 19:16 Наум
quote:
as-hunter

Всеж ответТе, на основании чего состовляете 10 протоколов?
Romson Petrovich
10-4-2016 20:48 Romson Petrovich
quote:
Изначально написано Explorer 46:

Вставте ограничитель в магазин, палочку какую ни будь и ходите себе спокойно, заряжатся вы быстро умеете 5 патронов за глаза и демонтировать ничего не надо.

А зачем, если по ЗоО емкость не больше 10? Тем более, что палочка это не вариант, надо нормальный ограничитель, который будет отцентрован и не заклинит подаватель в самый неподходящий момент. И к тому же у меня помпа, а не полуавтомат.

edit log

as-hunter
11-4-2016 06:28 as-hunter
quote:
Всеж ответТе

В качестве ликбеза. В административном кодексе есть ч.1 ст. 8.37 "нарушение правил охоты" В правилах охоты имеется 61 пункт. Нарушение каждого из них является нарушением правил охоты.
Конкретно по п. 8.3: составить список лиц, участвующих в коллективной охоте (далее - список охотников), с указанием:
даты и места осуществления охоты;
фамилии и инициалов лица, ответственного за проведение коллективной охоты;
номера разрешения на добычу охотничьих ресурсов и (или) путевки (документа, подтверждающего заключение договора об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства);
(в ред. Приказа Минприроды России от 10.04.2012 N 98)
вида и количества охотничьих животных, подлежащих добыче;
фамилий и инициалов, номеров охотничьих билетов участников коллективной охоты;
Любое что ответственный сделал из перечисленного не так или не сделал вообще при осуществлении коллективной охоты на копытных и медведя.
Вот фабула реального протокола (персональные данные изменены). Штраф давно уплачен.
Дата, время, место совершения и событие административного правонарушения: 04 ноября 2014 года в 12 часов 20 минут Иванов Иван Иванович находился с расчехленным, заряженным огнестрельным охотничьим оружием в охотугодьях Энского охотничьего хозяйства Энского Нского городского округа Энской области в 2 километрах на юго-запад от д. Нской. Как ответственный за отстрел, при проведении коллективной облавной охоте на кабана по разрешению ? 343360 не указал в списке охотников вид и количество охотничьих животных подлежащих добыче, дату и место осуществления охоты, номер разрешения на добычу охотничьих ресурсов и путевки (документа, подтверждающего заключение договора об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства).
Действиям Иванова И.И. нарушен п. 8.3 Правил охоты, утвержденных Министерством Природных ресурсов и Экологии Российской Федерации от 16.11.2010 года ? 512.
mixmix
11-4-2016 11:15 mixmix
Вопрос задается что вы инкриминируете гражданам производящим "коллективную охоту"(то есть определённой массе людей на поле или у пруда) при охоте на зайца или утку?

Ключевое "на кабана" приводите:

quote:
Как ответственный за отстрел, при проведении коллективной облавной охоте на кабана по разрешению ? 343360
)) Да еще пафосно в качестве ликбеза, о котором тут вся тема)))))
Не сьезжате с ответа, толпа народа (на НЕ копытных, медведя, волков) это коллективная охота (в юридическом смысле со всеми правовыми последствиями) или просто скопление народу(толпа)?))))

edit log

Наум
11-4-2016 13:00 Наум
quote:
Любое что ответственный сделал из перечисленного не так или не сделал вообще при осуществлении коллективной охоты на копытных и медведя.

Вы читать умеете? Причем здесь коллективная охота НА КАБАНА???
quote:
В качестве ликбеза

Вам самому не мешает подУчиться, а то в этой теме суть разговора так и не осилили.

edit log

Alex 116
11-4-2016 13:11 Alex 116
quote:
Изначально написано Dewshman:
При этом надо помнить что коллективная охота это не только когда одна лицензия на копыто и толпа норода, но и если два охотника у каждого разрешение на добычу зайчика.

постеснялись бы хрень нести, если не знаете

as-hunter
11-4-2016 13:45 as-hunter
quote:
Наум

quote:
Вы читать умеете?

А вы? Вы задали вопрос за что протоколы. Перед этим я писал, что протоколы по п. 8.3. И еще я писал, что все что связано со списками охотников, в т.ч. и п. 8.3 касается копытных и медведя.
А вообще тема про то что автор имеет право принимать участие в коллективной охоте с помповым десятизарядным охотничьим ружьем.
mixmix
11-4-2016 15:06 mixmix
quote:

А вообще тема про то что автор имеет право принимать участие в коллективной охоте с помповым десятизарядным охотничьим ружьем.

На коллективной охоте должен быть магазин вместительностью на пять патрон.

Хотя если рассматривать с точки ЗоО и технического устройства помпы, то магазин там един с оружием. Значит вносить изменения(уменьшать ёмкость магазина) в конструкцию оружия нельзя(просто логика). Значит применение такого оружия будет не допустима на коллективной охоте.

Кое-кто
11-4-2016 15:12 Кое-кто
quote:
Изначально написано mixmix:

На коллективной охоте должен быть магазин вместительностью на пять патрон.

Хотя если рассматривать с точки ЗоО и технического устройства помпы, то магазин там един с оружием. Значит вносить изменения(уменьшать ёмкость магазина) в конструкцию оружия нельзя(просто логика). Значит применение такого оружия будет не допустима на коллективной охоте.

В п.53.5 написано ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКОГО оружия, так что помпа не при чём, а вот СКС, к примеру, да, там другого магазина и не бывает.

edit log

mixmix
11-4-2016 15:24 mixmix
quote:
Изначально написано Кое-кто:

В п.53.5 написано ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКОГО оружия, так что помпа не при чём, а вот СКС, к примеру, да, там другого магазина и не бывает.

А ну тогда помпе без разницы на пять патронов, и нечего переживать владельцу такого оружия.

jacker2000
11-4-2016 15:27 jacker2000
не
более 5
Romson Petrovich
11-4-2016 17:25 Romson Petrovich
quote:
Изначально написано jacker2000:
не
более 5

Где, где это сказано? Дайте пожалуйста НПА, на основании которого Вы это утверждаете?

edit log

mechkoff
11-4-2016 20:46 mechkoff
Коллектвная охота может быть и на фазана загоном например и на зайца загоном. Это когда есть ответственный, список участников ну и инструктаж само собой. У нас может не практикуются но в европах это основные виды охоты. А если так несколько человек собрались да шастают рядом, то какая это коллективная охота то?
mixmix
12-4-2016 00:14 mixmix
quote:
Изначально написано Romson Petrovich:

Где, где это сказано? Дайте пожалуйста НПА, на основании которого Вы это утверждаете?

Постов на гонзе не читают, вон на пару пастов выше написали....а не увидел он.

Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Количество патронов в магазине гладкоствола на охоте ( 1 )