Guns.ru Talks
  Законодательство об охоте
  Коллективная охота ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Коллективная охота
  версия для печати
Vadey75
28-11-2015 15:40 Vadey75    

Доброго здоровья всем!

Такой вопрос: недавно налип на первый протокол- нахождение с оружием в угодиях... Было это на коллективной охоте, коллектив небольшой я и товарищ, двумя машинами разъехались на угодиях на приличное расстояние. Лицензия и путевка на товарища , находились у него а я взял список. По осмотру инспектор признал список оформленным неправильно, старшего на связи нет - договорились объехать угодиы и встретиться в определенном месте. Почитав в Гаранте последние изменения я понял что законодательство стало жестче, но вопрос не в этом- все в принципе ясно. Вопрос в том что нигде я не нашел конкретного регламента проведения такой охоты. Как далеко участник может удалиться от старшего например??? Ведь согласно Правил Охоты все бумаги, в т.ч и список участвующих должен находиться у старшего. Так получается что охотник вообще находится на такой охоте с билетом и разрешением на оружие, а на вопрос инспектора отвечает что участвует в коллекьивной охоте???

edit log

Михаил_РнД
28-11-2015 17:18 Михаил_РнД    

Да, в ООУ есть такая проблема.
В закрепленных угодьях путевка должна быть у каждого, а разрешение - может быть у одного.
Avenit
28-11-2015 20:36 Avenit    

Вот все требования, проверяйте, что нарущили:
5. Охота может осуществляться как одним охотником, так и коллективно (с участием двух и более охотников), при которой осуществляются совместные согласованные действия, направленные на обнаружение и добычу охотничьих животных (далее - коллективная охота).

6. При осуществлении коллективной охоты на копытных животных, медведей, волков в общедоступных охотничьих угодьях лицом ответственным за ее проведение является лицо, на имя которого выдано разрешение на добычу охотничьих ресурсов.

7. При осуществлении коллективной охоты на копытных животных, медведей, волков в закрепленных охотничьих угодьях лицом ответственным за ее проведение, является уполномоченный представитель юридического лица или индивидуального предпринимателя, заключившего охотхозяйственное соглашение или обладающего правом долгосрочного пользования животным миром, которое у него возникло до дня вступления в силу Федерального закона об охоте на основании долгосрочной лицензии на пользование животным миром в отношении охотничьих ресурсов, или лицо, на имя которого выдано разрешение на добычу охотничьих ресурсов.
8. Лицо, ответственное за осуществление коллективной охоты, обязано осуществить следующие действия:
8.1. проверить правильность оформления разрешения на добычу охотничьих ресурсов и (или) путевки;
8.2. проверить перед началом охоты у всех лиц, участвующих в коллективной охоте, наличие охотничьих билетов и разрешений на хранение и ношение охотничьего оружия и не допускать к участию в охоте лиц, не имеющих указанных документов;

8.3. составить список лиц, участвующих в коллективной охоте (далее - список охотников), с указанием:
даты и места осуществления охоты;
фамилии и инициалов лица, ответственного за проведение коллективной охоты;
номера разрешения на добычу охотничьих ресурсов и (или) путевки (документа, подтверждающего заключение договора об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства);
вида и количества охотничьих животных, подлежащих добыче;
фамилий и инициалов, номеров охотничьих билетов участников коллективной охоты;
8.4. провести инструктаж с лицами, участвующими в коллективной охоте, по технике безопасности при проведении коллективной охоты, порядку охоты на охотничьих животных, после которого все лица, принимающее# участие в коллективной охоте, расписываются в списке охотников, который одновременно является и листком инструктажа по технике безопасности;
8.5. сохранять при себе во время осуществления коллективной охоты список охотников;

9. При осуществлении коллективной охоты каждый охотник должен иметь при себе документы, указанные в пункте 3.2 настоящих Правил, за исключением осуществления коллективной охоты на копытных животных, медведей, волков, при осуществлении которой разрешения на добычу охотничьих ресурсов находится у лица, ответственного за осуществление коллективной охоты.

53. При осуществлении охоты запрещается:
53.5. применение на коллективной охоте для добычи охотничьих животных полуавтоматического оружия с магазином вместимостью более пяти патронов;

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12182731/#ixzz3soCjIxQN

ajae
28-11-2015 21:05 ajae    

Если был с расчехленным ружьем то протокол правильный, вы же охотитесь на одно животное, как при этом можно не держать между собой визуальную связь. Если оружие транспортировалось, то по нашим дебильный законам могут выписать протокол (и выписывают), а так за это инспектора надо закопать и снежком присыпать.
Vadey75
29-11-2015 10:00 Vadey75    

Да читал я все, вопрос конкретный- насколько можно удаляться от старшего на угодиях при проведении коллективной охоты??? Какими еще правовыми актами или приказами регулируется коллективная охота??? Ведь при проведении охоты у участника на руках согласно правил охоты только охотничий и разрешение на оружие.
Михаил_РнД
29-11-2015 12:45 Михаил_РнД    

скан протокола выложите сюда.
Vadey75
29-11-2015 22:24 Vadey75    

Да, в ООУ есть такая проблема.
В закрепленных угодьях путевка должна быть у каждого, а разрешение - может быть у одного.

В каком документе это сказано? в павилах точно нет.

as-hunter
30-11-2015 08:15 as-hunter    

quote:
в павилах точно нет.

9. При осуществлении коллективной охоты каждый охотник должен иметь при себе документы, указанные в пункте 3.2 настоящих Правил, за исключением осуществления коллективной охоты на копытных животных, медведей, волков, при осуществлении которой разрешения на добычу охотничьих ресурсов находятся у лица, ответственного за осуществление коллективной охоты.
(в ред. Приказа Минприроды России от 10.12.2013 N 581)
hanter741
30-11-2015 08:38 hanter741    

все забыли задать один вопрос ТСу, от ответа на который и можно решить, правомерен протокол или нет:

на кого разрешение у товарища было?

First Ural
30-11-2015 09:36 First Ural    

[QUOTE]Изначально написано ajae:
[B]Если был с расчехленным ружьем то протокол правильный, вы же охотитесь на одно животное, как при этом можно не держать между собой визуальную связь.

Это где такое сказано?

ajae
30-11-2015 16:30 ajae    

quote:
Это где такое сказано?

5. Охота может осуществляться как одним охотником, так и коллективно (с участием двух и более охотников), при которой осуществляются СОВМЕСТНЫЕ согласованные действия, направленные на обнаружение и добычу охотничьих животных (далее - коллективная охота).

Так что твоя лыба не к месту.

hanter741
30-11-2015 17:56 hanter741    

quote:
Originally posted by Михаил_РнД:

В закрепленных угодьях путевка должна быть у каждого,

Михаил, а поясните пожалуйста, откуда это следует? (я имею в виду охоту на копыта, волка, ведмеда)
Михаил_РнД
30-11-2015 20:48 Михаил_РнД    

quote:
Originally posted by hanter741:

Михаил, а поясните пожалуйста, откуда это следует?

Так выше ж уже привели норму.
quote:
Originally posted by as-hunter:

9. При осуществлении коллективной охоты каждый охотник должен иметь при себе документы, указанные в пункте 3.2 настоящих Правил, за исключением осуществления коллективной охоты на копытных животных, медведей, волков, при осуществлении которой разрешения на добычу охотничьих ресурсов находятся у лица, ответственного за осуществление коллективной охоты.

А поскольку Правила охоты также гласят
"3. При осуществлении охоты охотник обязан:
...
иметь при себе
....
г) в случае осуществления охоты в закрепленных охотничьих угодьях разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное в установленном порядке и путевку.....", про разрешение далее делается исключение, а про путевку - не делается.
hanter741
30-11-2015 23:24 hanter741    

quote:
Originally posted by Михаил_РнД:

а про путевку - не делается.

ага, логика в теории понятна.
теперь про практику.
приехали в хозяйство, на руках у егеря действующее разрешение, список составлен, тб проведено, рох у всех есть, магазины у всех 5ки.
путевки нет ни одной. кого наказывать?
as-hunter
1-12-2015 06:31 as-hunter    

quote:
кого наказывать?

Всех у кого нет путевки.
hanter741
1-12-2015 07:44 hanter741    

quote:
Изначально написано as-hunter:

Всех у кого нет путевки.

а охотпользователь в лице егеря или другого работника не при чем?

First Ural
1-12-2015 07:59 First Ural    

quote:
Изначально написано ajae:

5. Охота может осуществляться как одним охотником, так и коллективно (с участием двух и более охотников), при которой осуществляются СОВМЕСТНЫЕ согласованные действия, направленные на обнаружение и добычу охотничьих животных (далее - коллективная охота).

Так что твоя лыба не к месту.

Согласованные действия не означают визуальный контакт. Перестрелы бывают "только в путь". 99% помалкивают про них. Если мне не изменяет память, когда-то было, что после этого оплачивалась дополнительная лицензия. Сейчас, при таком отношение законотворцев к низам, об этом можно и не мечтать, так что моя "лыба" к месту, читайте законы внимательно! Я не чего не придумал, придумали Вы. И попрошу впредь говорить мне "Вы".

as-hunter
1-12-2015 15:12 as-hunter    

quote:
а охотпользователь в лице егеря или другого работника не при чем?

Нет
hanter741
1-12-2015 16:01 hanter741    

quote:
Originally posted by as-hunter:

Нет

а вот фигушки ))

"8. Лицо, ответственное за осуществление коллективной охоты, обязано осуществить следующие действия:
8.1. проверить правильность оформления разрешения на добычу охотничьих ресурсов и (или) путевки;

так что пожалте за компанию на цугундер. а то дофига развелось хитрых охотПОпользователей...

интересно, хоть кто нибудь на коллективной охоте в глаза видел путевку, выданную попользователем на каждого участника? я не видел ни разу. Но, спасибо, что подсказали - теперь буду требовать. И пусть вся толпа подождет...

ajae
1-12-2015 17:01 ajae    

quote:
Согласованные действия не означают визуальный контакт.

Визуальный немного не то слово. Можно держать связь по рации, знать расположение номера и т.д.

quote:
Перестрелы бывают "только в путь". 99% помалкивают про них.

Хорошая отмаза. А еще у нас ПДД нарушают, взятки дают, людей грабят. И все 100% помалкивают.

quote:
Если мне не изменяет память, когда-то было, что после этого оплачивалась дополнительная лицензия.

А еще при царе-батюшке никаких путевок не требовали.

quote:
Сейчас, при таком отношение законотворцев к низам, об этом можно и не мечтать, так что моя "лыба" к месту, читайте законы внимательно! Я не чего не придумал, придумали Вы.

Я-то указал текст из закона,а в ответ что?

quote:
И попрошу впредь говорить мне "Вы"

Любимая предъява "низов" когда в споре ответить нечего. Будь по-вашему. Кстати я мужик, по-этому ко мне можете обращаться на "ты", я не обижусь.

всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 

следующая тема | предыдущая тема