Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Коллективная охота ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Коллективная охота

Vadey75
P.M.
28-11-2015 15:40 Vadey75
Доброго здоровья всем!


Такой вопрос: недавно налип на первый протокол- нахождение с оружием в угодиях.. . Было это на коллективной охоте, коллектив небольшой я и товарищ, двумя машинами разъехались на угодиях на приличное расстояние. Лицензия и путевка на товарища , находились у него а я взял список. По осмотру инспектор признал список оформленным неправильно, старшего на связи нет - договорились объехать угодиы и встретиться в определенном месте. Почитав в Гаранте последние изменения я понял что законодательство стало жестче, но вопрос не в этом- все в принципе ясно. Вопрос в том что нигде я не нашел конкретного регламента проведения такой охоты. Как далеко участник может удалиться от старшего например??? Ведь согласно Правил Охоты все бумаги, в т.ч и список участвующих должен находиться у старшего. Так получается что охотник вообще находится на такой охоте с билетом и разрешением на оружие, а на вопрос инспектора отвечает что участвует в коллекьивной охоте???

Михаил_РнД
P.M.
28-11-2015 17:18 Михаил_РнД
Да, в ООУ есть такая проблема.
В закрепленных угодьях путевка должна быть у каждого, а разрешение - может быть у одного.
Avenit
P.M.
28-11-2015 20:36 Avenit
Вот все требования, проверяйте, что нарущили:
5. Охота может осуществляться как одним охотником, так и коллективно (с участием двух и более охотников), при которой осуществляются совместные согласованные действия, направленные на обнаружение и добычу охотничьих животных (далее - коллективная охота).

6. При осуществлении коллективной охоты на копытных животных, медведей, волков в общедоступных охотничьих угодьях лицом ответственным за ее проведение является лицо, на имя которого выдано разрешение на добычу охотничьих ресурсов.

7. При осуществлении коллективной охоты на копытных животных, медведей, волков в закрепленных охотничьих угодьях лицом ответственным за ее проведение, является уполномоченный представитель юридического лица или индивидуального предпринимателя, заключившего охотхозяйственное соглашение или обладающего правом долгосрочного пользования животным миром, которое у него возникло до дня вступления в силу Федерального закона об охоте на основании долгосрочной лицензии на пользование животным миром в отношении охотничьих ресурсов, или лицо, на имя которого выдано разрешение на добычу охотничьих ресурсов.
8. Лицо, ответственное за осуществление коллективной охоты, обязано осуществить следующие действия:
8.1. проверить правильность оформления разрешения на добычу охотничьих ресурсов и (или) путевки;
8.2. проверить перед началом охоты у всех лиц, участвующих в коллективной охоте, наличие охотничьих билетов и разрешений на хранение и ношение охотничьего оружия и не допускать к участию в охоте лиц, не имеющих указанных документов;

8.3. составить список лиц, участвующих в коллективной охоте (далее - список охотников), с указанием:
даты и места осуществления охоты;
фамилии и инициалов лица, ответственного за проведение коллективной охоты;
номера разрешения на добычу охотничьих ресурсов и (или) путевки (документа, подтверждающего заключение договора об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства);
вида и количества охотничьих животных, подлежащих добыче;
фамилий и инициалов, номеров охотничьих билетов участников коллективной охоты;
8.4. провести инструктаж с лицами, участвующими в коллективной охоте, по технике безопасности при проведении коллективной охоты, порядку охоты на охотничьих животных, после которого все лица, принимающее# участие в коллективной охоте, расписываются в списке охотников, который одновременно является и листком инструктажа по технике безопасности;
8.5. сохранять при себе во время осуществления коллективной охоты список охотников;

9. При осуществлении коллективной охоты каждый охотник должен иметь при себе документы, указанные в пункте 3.2 настоящих Правил, за исключением осуществления коллективной охоты на копытных животных, медведей, волков, при осуществлении которой разрешения на добычу охотничьих ресурсов находится у лица, ответственного за осуществление коллективной охоты.

53. При осуществлении охоты запрещается:
53.5. применение на коллективной охоте для добычи охотничьих животных полуавтоматического оружия с магазином вместимостью более пяти патронов;

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

ajae
P.M.
28-11-2015 21:05 ajae
Если был с расчехленным ружьем то протокол правильный, вы же охотитесь на одно животное, как при этом можно не держать между собой визуальную связь. Если оружие транспортировалось, то по нашим дебильный законам могут выписать протокол (и выписывают), а так за это инспектора надо закопать и снежком присыпать.
Vadey75
P.M.
29-11-2015 10:00 Vadey75
Да читал я все, вопрос конкретный- насколько можно удаляться от старшего на угодиях при проведении коллективной охоты??? Какими еще правовыми актами или приказами регулируется коллективная охота??? Ведь при проведении охоты у участника на руках согласно правил охоты только охотничий и разрешение на оружие.
Михаил_РнД
P.M.
29-11-2015 12:45 Михаил_РнД
скан протокола выложите сюда.
Vadey75
P.M.
29-11-2015 22:24 Vadey75
Да, в ООУ есть такая проблема.
В закрепленных угодьях путевка должна быть у каждого, а разрешение - может быть у одного.

В каком документе это сказано? в павилах точно нет.

as-hunter
P.M.
30-11-2015 08:15 as-hunter
в павилах точно нет.

9. При осуществлении коллективной охоты каждый охотник должен иметь при себе документы, указанные в пункте 3.2 настоящих Правил, за исключением осуществления коллективной охоты на копытных животных, медведей, волков, при осуществлении которой разрешения на добычу охотничьих ресурсов находятся у лица, ответственного за осуществление коллективной охоты.
(в ред. Приказа Минприроды России от 10.12.2013 N 581)
hanter741
P.M.
30-11-2015 08:38 hanter741
все забыли задать один вопрос ТСу, от ответа на который и можно решить, правомерен протокол или нет:

на кого разрешение у товарища было?

First Ural
P.M.
30-11-2015 09:36 First Ural
[QUOTE]Изначально написано ajae:
[B]Если был с расчехленным ружьем то протокол правильный, вы же охотитесь на одно животное, как при этом можно не держать между собой визуальную связь.

Это где такое сказано?

ajae
P.M.
30-11-2015 16:30 ajae
Это где такое сказано?

5. Охота может осуществляться как одним охотником, так и коллективно (с участием двух и более охотников), при которой осуществляются СОВМЕСТНЫЕ согласованные действия, направленные на обнаружение и добычу охотничьих животных (далее - коллективная охота).

Так что твоя лыба не к месту.

hanter741
P.M.
30-11-2015 17:56 hanter741
Originally posted by Михаил_РнД:

В закрепленных угодьях путевка должна быть у каждого,


Михаил, а поясните пожалуйста, откуда это следует? (я имею в виду охоту на копыта, волка, ведмеда)
Михаил_РнД
P.M.
30-11-2015 20:48 Михаил_РнД
Originally posted by hanter741:

Михаил, а поясните пожалуйста, откуда это следует?


Так выше ж уже привели норму.
Originally posted by as-hunter:

9. При осуществлении коллективной охоты каждый охотник должен иметь при себе документы, указанные в пункте 3.2 настоящих Правил, за исключением осуществления коллективной охоты на копытных животных, медведей, волков, при осуществлении которой разрешения на добычу охотничьих ресурсов находятся у лица, ответственного за осуществление коллективной охоты.


А поскольку Правила охоты также гласят
"3. При осуществлении охоты охотник обязан:
...
иметь при себе
....
г) в случае осуществления охоты в закрепленных охотничьих угодьях разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное в установленном порядке и путевку..... ", про разрешение далее делается исключение, а про путевку - не делается.
hanter741
P.M.
30-11-2015 23:24 hanter741
Originally posted by Михаил_РнД:

а про путевку - не делается.



ага, логика в теории понятна.
теперь про практику.
приехали в хозяйство, на руках у егеря действующее разрешение, список составлен, тб проведено, рох у всех есть, магазины у всех 5ки.
путевки нет ни одной. кого наказывать?
as-hunter
P.M.
1-12-2015 06:31 as-hunter
кого наказывать?

Всех у кого нет путевки.
hanter741
P.M.
1-12-2015 07:44 hanter741
as-hunter:

Всех у кого нет путевки.

а охотпользователь в лице егеря или другого работника не при чем?

First Ural
P.M.
1-12-2015 07:59 First Ural
ajae:

5. Охота может осуществляться как одним охотником, так и коллективно (с участием двух и более охотников), при которой осуществляются СОВМЕСТНЫЕ согласованные действия, направленные на обнаружение и добычу охотничьих животных (далее - коллективная охота).

Так что твоя лыба не к месту.

Согласованные действия не означают визуальный контакт. Перестрелы бывают "только в путь". 99% помалкивают про них. Если мне не изменяет память, когда-то было, что после этого оплачивалась дополнительная лицензия. Сейчас, при таком отношение законотворцев к низам, об этом можно и не мечтать, так что моя "лыба" к месту, читайте законы внимательно! Я не чего не придумал, придумали Вы. И попрошу впредь говорить мне "Вы".

as-hunter
P.M.
1-12-2015 15:12 as-hunter
а охотпользователь в лице егеря или другого работника не при чем?

Нет
hanter741
P.M.
1-12-2015 16:01 hanter741
Originally posted by as-hunter:

Нет


а вот фигушки ))

"8. Лицо, ответственное за осуществление коллективной охоты, обязано осуществить следующие действия:
8.1. проверить правильность оформления разрешения на добычу охотничьих ресурсов и (или) путевки;

так что пожалте за компанию на цугундер. а то дофига развелось хитрых охотПОпользователей...

интересно, хоть кто нибудь на коллективной охоте в глаза видел путевку, выданную попользователем на каждого участника? я не видел ни разу. Но, спасибо, что подсказали - теперь буду требовать. И пусть вся толпа подождет.. .

ajae
P.M.
1-12-2015 17:01 ajae
Согласованные действия не означают визуальный контакт.

Визуальный немного не то слово. Можно держать связь по рации, знать расположение номера и т.д.

Перестрелы бывают "только в путь". 99% помалкивают про них.

Хорошая отмаза. А еще у нас ПДД нарушают, взятки дают, людей грабят. И все 100% помалкивают.

Если мне не изменяет память, когда-то было, что после этого оплачивалась дополнительная лицензия.

А еще при царе-батюшке никаких путевок не требовали.

Сейчас, при таком отношение законотворцев к низам, об этом можно и не мечтать, так что моя "лыба" к месту, читайте законы внимательно! Я не чего не придумал, придумали Вы.

Я-то указал текст из закона,а в ответ что?

И попрошу впредь говорить мне "Вы"

Любимая предъява "низов" когда в споре ответить нечего. Будь по-вашему. Кстати я мужик, по-этому ко мне можете обращаться на "ты", я не обижусь.

as-hunter
P.M.
1-12-2015 18:14 as-hunter
Лицо, ответственное за осуществление коллективной охоты

У вас кто лицо ответственное за отстрел? Егерь или охотник на которого оформлено разрешение? Это первое.
Если все же егерь, то как лицо ответсвенное за отстрел он обязан проверить правильность оформления разрешенения и путевки (не путевок)
Далее пункт 8.2
проверить перед началом охоты у всех лиц, участвующих в коллективной охоте, наличие охотничьих билетов и разрешений на хранение и ношение охотничьего оружия и не допускать к участию в охоте лиц, не имеющих указанных документов;
Вот и получается, что если будет среди коллектива охотник без билета или без разрешения на оружие, то на ответственного можно составить протокол.
Про путевки в этом пункте забыли.
hanter741
P.M.
1-12-2015 19:31 hanter741
Originally posted by as-hunter:

У вас кто лицо ответственное за отстрел?


вроде во вводной понятно написано
Originally posted by hanter741:

приехали в хозяйство, на руках у егеря действующее разрешение, список составлен, тб проведено, рох у всех есть, магазины у всех 5ки.


это кстати стандартная картина пооведения коллективных охот в закрепленных хозяйствах.

Originally posted by as-hunter:

обязан проверить правильность оформления разрешенения и путевки (не путевок)


стоп. сразу два вопроса: почему не путевок? кто выдает путевки каждому участнику?
получается коллизия. ответственный проверит путевку, которая как правило на него же и выписана. где их остальным то брать, которые их обязаны иметь...
когда зачастую мы приезжаем непосредственно к началу охоты.
as-hunter
P.M.
2-12-2015 06:04 as-hunter
Похоже, ваши охотпользователи мухлюют. Есть разрешение, оно допустим выписано на егеря. Вы это разрешение видели? Само разрешение стоит не много, допустим на косулю это 450 рублей. Дальше с охотниками должен быть составлен договор на оказание услуги. Договор этот в виде путевки. Если вам лично путевку не дают, за что вы платите? Ваши охотпользователи, что деньги просто в карман кладут? У нас чаще охотпользователи выписывают разрешение на добычу на конкретного охотника и он же получает путевку-договор и сам оплачивает услуги. Далее составляет список охотников и на этих охотников получает путевки, за которые охотники платят по 10 или 20 рублей, за бланк.
Дальше. Требования о путевке у каждого члена коллектива появились не давно. Это поправка к правилам. Поправку внесли, а другие пункты не исправили, вот и получилось, охотник обязан иметь путевку, а ответственный вроде бы как ответственности не несет за ее отсутствие.
hanter741
P.M.
2-12-2015 07:07 hanter741
Originally posted by as-hunter:

за что вы платите?


за факт добычи. нет зверя, нет оплаты. все хорошо провели время, подышали воздухом.
Originally posted by as-hunter:

Ваши охотпользователи, что деньги просто в карман кладут?


ваще не интересно.
Originally posted by as-hunter:

нас чаще охотпользователи выписывают разрешение на добычу на конкретного охотника ...


дас ист фантастиш. звонок заранее: че почем? столько то. пойдет, приезжаем тогда то встречаемся у пня где Васька наипнулся и т.п. приехали в список вписались, расписались. охота началась.
hanter741
P.M.
2-12-2015 07:09 hanter741
Originally posted by as-hunter:

Это поправка к правилам.


как всегда гнусненькая. теперь буду спрашивать. правда сомневаюсь, что ее кто нить выпишет. опять как на идиота смотреть будут. итак всех задолбал с зачехлением когда в машину садимся.
as-hunter
P.M.
2-12-2015 11:36 as-hunter
Ваши охотпользователи, что деньги просто в карман кладут?


ваще не интересно.


Ну и не удивляйтесь, когда протокол составят.
as-hunter
P.M.
2-12-2015 11:39 as-hunter
приехали в список вписались, расписались. охота началась.

Список как документ строгой отчетности ничего не значит, а официально выданная путевка значит. Раз выдали, где деньги? В карман не положишь.
hanter741
P.M.
2-12-2015 12:00 hanter741
Originally posted by as-hunter:

а официально выданная путевка значит


с каких пор путевка стала бланком строгой отчетности? это договор. и может быть составлен на клочке бумаги от руки.

Originally posted by as-hunter:

где деньги?


нет зверя нет и денег.
Originally posted by as-hunter:

Ну и не удивляйтесь, когда протокол составят.


за то, что мне неинтересно, куда охотпользователь деньги кладет?
as-hunter
P.M.
2-12-2015 12:13 as-hunter
за то, что мне неинтересно, куда охотпользователь деньги кладет?

Нет, за то что берет с вас деньги, а не приходует и поэтому не выдает путевку. Путевки номерные и являются бланком строгой отчетности, получил егерь 10 путевок, за 10 и отчитывается.
Для примера
click for enlarge 960 X 1280 157.1 Kb
hanter741
P.M.
2-12-2015 13:06 hanter741
Originally posted by as-hunter:

Нет, за то что берет с вас деньги, а не приходует и поэтому не выдает путевку.


а наказать меня? дедушкрылов еще тогда все знал. "уж виноват ты тем, что хочется мне кушать"
в любом случае за инфу спасибо. как то пропустил. приму ксведению.
Originally posted by as-hunter:

Путевки номерные и являются бланком строгой отчетности


1. ссылочку на НПА
2. такая портянка и у меня есть.
3. но есть и на простом листе, от охотпользователя, не входящего в структуру росохотрыболовсоюза. он чего нибудь нарушил?
и раз уж вы ее привели, ответьте на такой вопрос. рорсовские путевки содержат требование сдать их в 5-10 дневный срок. какие последствия ждут охотника, который сдаст ее в 10 дневный при охоте на копыт и т.п и в 20дневный при прочих охотах? тоже со ссылками на нпа пожалуйста
as-hunter
P.M.
2-12-2015 13:39 as-hunter
1. ссылочку на НПА

В обществах охотников это внутренние документы.
3. но есть и на простом листе, от охотпользователя, не входящего в структуру росохотрыболовсоюза. он чего нибудь нарушил?

Если все оформлено правильно, нет. Если двойная бухгалтерия, да. Пример, покупаете машину, договор купли продажи оформленный от руки правильно - все ок, не правильно, можете остаться и без машины и без денег.
рорсовские путевки содержат требование сдать их в 5-10 дневный срок. какие последствия ждут охотника

С точки зрения КоАП никаких
а наказать меня?
Вы когда получали федеральный билет, расписывались, что обязуетесь самостоятельно изучить правила охоты и соблюдать их. Так вот, по правилам, вы должны получить путевку или не охотиться, ну или охотиться заведомо зная, что нарушаете.
hanter741
P.M.
2-12-2015 14:25 hanter741
Originally posted by as-hunter:

В обществах охотников это внутренние документы.


значит это не бланк строгой отчетности, и мне пофиг на его дальнейшую судьбу кроме как на охоте. главное чтобы был во время.
Originally posted by as-hunter:

Если все оформлено правильно,


а как правильно? какие есть НПА регламентирующие содержание путевки? и мне то опять же пофиг двойная или трояная у него бухгалтерия. РНД у меня есть, путевка есть.
Originally posted by as-hunter:

Так вот, по правилам, вы должны получить путевку


по правилам я должен ее иметь при осуществлении охоты.
сначала вы сами признали, что охотпользователь совершает нарушение не выдавая их на коллективной охоте всем участникам. но ответственность за это почему то возлагаете на охотника. вот меня и нтересует почему? и какие меры должны применяться к попользователю?

вообще как всегда - мутный вопрос, который кто как хочет так и трактует.
дело в том, что у меня очень большие сомнения в том, что мне ее выдадут даже если попрошу. не говоря уж про собственную инициативу.

Mikl117
P.M.
2-12-2015 14:31 Mikl117
Наличие-отсутствие путёвки (договора об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства) вопрос соблюдения Правил охоты.
Приём денег от населения - вопрос налогового законодательства. Если путевка не на утвержденном бланке строгой отчётности, то должен быть кассовый чек. А путевка - письменный договор.
as-hunter
P.M.
2-12-2015 14:49 as-hunter
Наличие-отсутствие путёвки

Вот. Кратко и доходчиво.
hanter741
P.M.
2-12-2015 15:59 hanter741
Originally posted by as-hunter:

Вот. Кратко и доходчиво.

рад, что до вас дошло ))
и так же:

Originally posted by Mikl117:

Приём денег от населения - вопрос налогового законодательства.


так что охотинспекцию и меня вообще, от слова совсем, не волнует куда егерь положил деньги за путевку.
меня волнует чтоб выдал.
и собственно вопрос - какие санкции к "егерю" применимы, за невыдачу путевки всем участникам? а то привыкли все охотника кошмарить....

hanter741
P.M.
2-12-2015 16:08 hanter741
Originally posted by Mikl117:

А путевка - письменный договор.



и, как я понимаю, может быть составлен в абсолютно произвольной форме на любом клочке бумаги. лишь бы соответствовал ГК (статью не помню).
Если кто нибудь укажет на НПА регламентирующий содержание путёвки (договора об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства) - буду весьма признателен.
пока только абстракция на отвлеченные темы:

Originally posted by as-hunter:

Пример, покупаете машину, договор купли продажи оформленный от руки правильно - все ок, не правильно, можете остаться и без машины и без денег.


dEretik
P.M.
3-12-2015 01:20 dEretik
В Правилах охоты указано, что путёвка должна быть у охотника в случаях предусмотренных ФЗ об охоте.
В ФЗ об охоте сказано:
3. Любительская и спортивная охота в закрепленных охотничьих угодьях осуществляется при наличии путевки (документа, подтверждающего заключение договора об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства) и разрешения на добычу охотничьих ресурсов, выданного лицу, указанному в части 1 статьи 20 настоящего Федерального закона.


Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Обязательно наличие разрешения индивидуального. Про путёвку ничего такого не сказано. Просто должна быть. Это договор, как его заключать, либо НПА особый, либо на усмотрение арендаторов. Что им мешает одну путёвку выписать? Закон ничего относительно путёвки выданной индивидуально (лицу) не говорит. Быть должна - она и есть - одна на всех. Разрешение, по Правилам охоты, может быть одно. Потому, старший, проверяет правильность оформления разрешенИЯ и путёвКИ. А у охотников: охотничьи билеты и разрешения на оружие.
По самой теме: коллективная охота - это совместные действия. Она должна быть правильно оформлена. На каком расстоянии эти действия производить, решают охотники. Если инспектор видит нарушение, то он его должен доказать. Пусть доказывает отсутствие совместных действий.

hanter741
P.M.
3-12-2015 07:44 hanter741
хм, только собирался написать про коллективный договор, бац. а Еретик уже написал почти то же самое )))
First Ural
P.M.
3-12-2015 08:36 First Ural
Реальный случай, встречает охотинспектор охотника, путевки нет, мол охотимся коллективом. Чем закончилось не интересовался. С прошлого года беру путевки каждому из бригады, муторно но "тяжело в ученье... "
Да, свою путевку вписываю в список участников.
Ни каких раций, матюгальников, веревочек, колокольчиков и пр. законодательством не предусмотрено (совместные действия), хочет инспектор найти старшего - его право, пусть ищет.
Года четыре назад (знакомому), один ретивый охотинспектор, выписал протокол за то, что тот охотился с одним оружием, а в списке бригады было вписано другое. На мой вопрос, а на уя вписывать оружие - положено! Он ездил в Департамент, там дело замяли, якобы по знакомствУ. Переубеждать его, как некоторых здесь, бесполезно, пусть каждый останется при своем мнении.
Vadey75
P.M.
3-12-2015 12:37 Vadey75
Где прописано что путевка все же у каждого должна быть???

Кстати не так давно брали медведя втроем, путевка на товарища. Предусмотрительный и грамотный инспектор выписал еще две, хотя мы не требовали- путевка все же документ.


Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Коллективная охота ( 1 )