Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Опять ограничили нарезное. Добавил решение Верховного Суда ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
Автор
Тема: Опять ограничили нарезное. Добавил решение Верховного Суда
Provin
3-1-2015 17:32 Provin
Ну вот, вроде бы еще совсем недавно продвинутые охотники дружно боролись с запретами местных властей на использование нарезного оружия, и даже победили.
Но хитрожопые чиновники выждали год и перешли в наступление. Перед Новым Годом в Курганской области издан новый указ губернатора о параметрах охоты, согласно которому теперь запрещается охота на боровую дичь и пушных животных с применением патронов, снаряженных пулями.
Я так понимаю, что под этот запрет попадает все нарезное оружие.
Еще один перл - обязательное уведомление по СМС. Но это уже мелочи.
Думаю, что если пример Кургана пройдет удачно, то вскоре другие субъекты один за другим начнут запрещать нарезное по этой схеме.
Что думают уважаемые форумчане о законности такого запрета?

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1753 X 1240 372.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1753 X 1240 599.4 Kb

edit log

шурик73
3-1-2015 17:44 шурик73
Живу в КЧР,у нас лет пять назад как вышел о запрете нарезного на пушнину,так никто и не отменял.
Наум
3-1-2015 18:02 Наум
цитата:
вышел о запрете нарезного на пушнину

Он противоречит федеральному закону.
zdoros
3-1-2015 19:08 zdoros
цитата:
издан новый указ губернатора о параметрах охоты, согласно которому теперь запрещается охота на боровую дичь и пушных животных с применением патронов, снаряженных пулями. Я так понимаю, что под этот запрет попадает все нарезное оружие.

А мне думается здесь речь про гладкоствол.
hanter741
3-1-2015 19:31 hanter741
цитата:
Изначально написано zdoros:

А мне думается здесь речь про гладкоствол.

скорее всего сознательно пропущено слово про патроны для гладкоствольного оружия.
и тогда формально нарезные тоже подпадают под запрет.
оспаривать надо.

Наум
3-1-2015 19:44 Наум
цитата:
сознательно пропущено слово про патроны для гладкоствольного оружия.

Однозначно. Надо требовать разьяснений (через суд )
svarnoi
3-1-2015 20:18 svarnoi
цитата:
Provin
3-1-2015 17:32           
Перед Новым Годом в Курганской области издан новый указ губернатора о параметрах охоты, согласно которому теперь запрещается охота на боровую дичь и пушных животных с применением патронов, снаряженных пулями.

Ну и что вы панику разводите?
Причем здесь охота с нарезным оружием?

Почитайте, хотя, бы ПО. В частности пункт 53.3, где указан запрет на нарезное оружие и как он изложен:
53. При осуществлении охоты запрещается:
53.3. применение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом и нарезных стволов охотничьего огнестрельного комбинированного оружия для охоты на пернатую дичь, за исключением осуществления охоты на горную и боровую дичь в сроки, указанные в пункте 41 настоящих Правил;

И сравните с постановлением губера - где вы там видите этот запрет нарезного оружия?
Из гладкого вам запрещают пулями стрелять. Хотя это противоречит ПО. Пишите в прокуратуру - пусть фитиль вставят вашим специалистам в комитете по охоте. Вводить запреты по оружию регионы не уполномочены.

Уже сами себя пугаете.

edit log

Provin
3-1-2015 20:28 Provin
цитата:
скорее всего сознательно пропущено слово про патроны для гладкоствольного оружия.
и тогда формально нарезные тоже подпадают под запрет.
оспаривать надо.

Безусловно, это такой хитрый способ запретить нарезное. Ведь вроде как нарезное оружие никто и не запрещает, запрещен лишь боеприпас. А по факту все понимают, что запрещено нарезное оружие.
И возникает вопрос, насколько эта формулировка соответствует
или НЕ соответствует пункту 12 Правил охоты в редакции от 10.12.2013г. и другим нормативным актам?
Provin
3-1-2015 20:31 Provin
цитата:
Уже сами себя пугаете.

Повторюсь, что никто формально не запретил нарезное оружие. Но поскольку запрещено применение патронов с пулей, как Вы себе представляете в этом случае охоту с нарезным оружием?
svarnoi
3-1-2015 20:34 svarnoi
цитата:

Provin
3-1-2015 20:31           
цитата:
Уже сами себя пугаете.

Повторюсь, что никто формально не запретил нарезное оружие. Но поскольку запрещено применение патронов с пулей, как Вы себе представляете в этом случае охоту с нарезным оружием?

Как? Получаете разрешение на дичь, которую согласно ПО можно добывать из нарезного и идете на охоту.

А в прокуратуру напишите.
И письмо из МПР приложите. А ограничения по патронам к оружию тоже можно считать, как ограничение по обороту оружия, не запрещенное в ПО.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1240 X 1753 455.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1240 X 1753 442.3 Kb

edit log

Provin
3-1-2015 20:38 Provin
цитата:
идете на охоту.

Без патронов?
Уверен, что протокол будет 100%
svarnoi
3-1-2015 20:44 svarnoi
цитата:

Provin
3-1-2015 20:38           
цитата:
идете на охоту.

Без патронов?
Уверен, что протокол будет 100%

Почитайте Шинель Гоголя.Там главный герой очень на вас похож - тоже всего боялся.
Может письмо МПР вас обнадежит? Почитайте в верхнем посту.

edit log

Provin
3-1-2015 20:45 Provin
цитата:

Не знаю, как в Вашем регионе, а у нас на прокуратуру мало надежды.
В суде обычно более эффективно решается вопрос. Но в этом случае нужны железные аргументы.
Provin
3-1-2015 20:48 Provin
цитата:
Почитайте Шинель Гоголя.Там главный герой очень на вас похож - тоже всего боялся.

Приезжайте к нам и получите протокол, а потом бейтесь лбом о стенку. Кому это надо? Разве не лучше заранее проработать вопрос?
svarnoi
3-1-2015 20:49 svarnoi
цитата:

Provin
3-1-2015 20:45           
цитата:

Не знаю, как в Вашем регионе, а у нас на прокуратуру мало надежды.

И решение ВС РФ им не указ?
Не фантазируйте.
Provin
3-1-2015 20:50 Provin
цитата:

Это письмо издавалось, когда действовала старая редакция Правил, до изменений от 10.12.13.
svarnoi
3-1-2015 20:51 svarnoi
цитата:

Provin
3-1-2015 20:48           
Разве не лучше заранее проработать вопрос?

ВС РФ уже проработал. Или не врубаетесь.
Вы читать умеете - тогда почитайте решение ВС РФ, приведенное в письме МПР РФ.

edit log

Provin
3-1-2015 20:53 Provin
Уважаемый svarnoi. Я не совсем понял ваше мнение:
1. Не делать ничего.
2. Обратиться в прокуратуру.
3. Подать в суд.
4. Что-то еще?
Пожалуйста, ответьте аргументированно.

edit log

svarnoi
3-1-2015 20:54 svarnoi
цитата:

Provin
3-1-2015 20:50           
цитата:

Это письмо издавалось, когда действовала старая редакция Правил, до изменений от 10.12.13.

И что, же в ПО изменилось в этом плане?
Provin
3-1-2015 21:03 Provin
цитата:
И что, же в ПО изменилось в этом плане?

Сейчас в пункте 12 ПО особо выделили запрет для местных властей на ограничение по оружию. Именно по оружию! Ничего не сказав про боеприпас.
Мне точно известно, что именно этим обстоятельством и воспользовались чиновники от охоты, чтобы исхитриться и добиться своей цели - запретив боеприпас, фактически запретить оружие.
И я сейчас пытаюсь собрать мнение форумчан по этому поводу, чтобы решить, как нам поступить дальше.
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6