Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
отстрел ворон ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: отстрел ворон
strokinkv
17-2-2015 13:03 strokinkv
Предлагаю предлагаю поддержать инициативу https://www.roi.ru/14255
Алекс 71**
13-3-2015 15:50 Алекс 71**
цитата:
[b]Предлагаю предлагаю поддержать инициативу

В итоге по лесам официально будет бродить толпа "охотников на вредителей"в виде бутылок,банок и в особо "интиллегентном"варианте-на тарелки,независимо от сезона.Ну уж не надо такого.....

edit log

Темный
16-3-2015 14:15 Темный
Ворона не является охот ресурсом, а следовательно разрешение на её отстрел получить нельзя, зато наверное протокол получить можно за отстрел ворон не являющихся охот ресурсом))) как вариант)))
Алекс 71**
16-3-2015 19:59 Алекс 71**
Да и кто в последнее время ворон в лесах наблюдал?
Надо брать путёвку к мусорным бакам и лупить прямо из окон близлежащих многоэтажек)))

edit log

Михаил_РнД
16-3-2015 21:14 Михаил_РнД
цитата:
Ворона не является охот ресурсом, а следовательно разрешение на её отстрел получить нельзя

Ну во-первых в некоторых субъектах РФ ворона отнесена к охотресурсам региональным законодательством, соответственно может добываться в общем порядке по разрешениям на добычу охотресурсов.
Во-вторых, есть процедура добычи и животных не отнесенных к охотресурсам. Это конечно сложнее (а некоторые регионы вообще не работают по этому направлению), но в принципе возможно.
Хищник-ррр
17-3-2015 15:55 Хищник-ррр
Охотникам здравия.
цитата:
Изначально написано nord123:
... Хочу получить разрешение на легальное нахождение в охот угодьях для стрельбы по тарелкам.
Слышал ,что можно получить лицензию на санитарный отстрел ворон
и вроде как она бесплатная ...

1. Согласно ФЗ "Об охоте ..." субъектом федерации серая ворона может относиться (или признаваться) к охотвиду.
2. Ладно - пусть данный вид субъектом РФ к охотвиду отнесён (признан) и регулированию численности как бы подлежит, но ...
3. Но какова её численность? Кто её численность учитывал? Кто, когда и где проводил учёт? Ущерб подсчитывал?
Скорее всего:
- про численность вида никто и никогда не скажет, хотя учесть весной на гнёздах сию тварь даже проблем не вижу. А дилетантского "много" или "до..." здесь малО;
- никто и никогда эту тварь не учитывал и не будет. Как то даже Методичек не встречалось;
- никто, никогда и нигде УЧЁТ сей твари не проводился;
- никто, никогда и нигде в постсоветской России ущерб не подсчитывал.
4. А учитывая то, что основой ОХОТЫ является УЧЁТ дичи, которого по серой вороне просто НЕТ и ВРЯД ЛИ когда нибудь будет, то не будет на неё и охоты по регулированию численности вида и тем более вне сроков охоты.
С уважением.

edit log

Михаил_РнД
17-3-2015 16:56 Михаил_РнД
У нас в области до 2014 года проводился учет серой вороны. И регулирование численности проводилось. Вот тупо найденный по поиску приказ 2011 года http://pandia.org/text/79/363/38755.php

edit log

МЕГ 12
17-3-2015 17:17 МЕГ 12
цитата:
1. Согласно ФЗ "Об охоте ..." субъектом федерации серая ворона может относиться (или признаваться) к охотвиду.

www.donland.ru/Default.aspx?pageid=118914
1.22. Серая ворона - с третьей субботы августа по 31 декабря. Как то так.
-Vital-
26-3-2015 08:15 -Vital-
Вот отчет об исследовании численности за период 2006-2009 гг в Омске http://www.science-education.ru/102-5913 Думаю и далее также проводится подсчет численности врановых. При необходимости отстрел производился специальными бригадами http://sibir.ria.ru/incidents/20040421/251764.html
Ну и вот диалог с представителями минприроды Омской области http://omskhunter.com/forum/viewtopic.php?f=41&t=3922
Sergey56
27-3-2015 11:15 Sergey56
цитата:
Originally posted by Хищник-ррр:

3. Но какова её численность? Кто её численность учитывал? Кто, когда и где проводил учёт? Ущерб подсчитывал?
Скорее всего:
- про численность вида никто и никогда не скажет, хотя учесть весной на гнёздах сию тварь даже проблем не вижу. А дилетантского "много" или "до..." здесь малО;
- никто и никогда эту тварь не учитывал и не будет. Как то даже Методичек не встречалось;
- никто, никогда и нигде УЧЁТ сей твари не проводился;
- никто, никогда и нигде в постсоветской России ущерб не подсчитывал.
4. А учитывая то, что основой ОХОТЫ является УЧЁТ дичи, которого по серой вороне просто НЕТ и ВРЯД ЛИ когда нибудь будет, то не будет на неё и охоты по регулированию численности вида и тем более вне сроков охоты.

Встречал методику по учёту вороны применяемую в Ростове, кто автор не знаю, но в основу учёта положен принцип - на гнездах весной. Даже где то есть в эл версии сия методика.

где то лежала вот на этом сайте http://depohr.donland.ru/Default.aspx?pageid=546

edit log

Хищник-ррр
29-3-2015 04:11 Хищник-ррр
Охотникам здравия.
цитата:
Originally posted by Sergey56:

но в основу учёта положен принцип - на гнездах весной.

1. Конечно официальной-централизованной Методики учёта не встречал ни разу, поэтому точно так же и работал сам, но ... Но интуитивнО, но ... Но почему то в течение ряда 10-тилетий свои прогнозы по численности оправдывались почти на 100 %. Почему? Да п... их знает.
Может от того, что вот лежат в гнезде 5-6 яиц и ведь и вылупляются 5-6 птенцоффф и ведь и слёток получается 100 %. Конечно и защищают гнездо оба родителя если не отчаянно, то рьяно точно.
Фактор куницы исключил.
Но суть ведь врановых и в том, что сии твари весьма беспощадно охраняют наши леса от хруща майского - жука майского то бишь.
2. За ссылки Всем спасибо.
С уважением.
-Vital-
29-3-2015 18:49 -Vital-
цитата:
Originally posted by Хищник-ррр:

Но суть ведь врановых и в том, что сии твари весьма беспощадно охраняют наши леса от хруща майского - жука майского то бишь.

Они давно уже отвыкли майских жуков ловить. Во-первых как только начали на полях всякую отраву распылять, майские жуки если не совсем исчезли, то количество их сильно сократилось. И, во-вторых вороны к людям ближе тянутся стали, к свалкам - халявному корму. Ранней весной на гнездах только и видно их, а все лето в лесу не встретишь.

edit log

Хищник-ррр
31-3-2015 06:15 Хищник-ррр
Охотникам здравия.
цитата:
Originally posted by -Vital-:

Они давно уже отвыкли майских жуков ловить.

Ну что вижу то и говорю .
Про отраву не скажу - у нас в основном капустники.
С уважением.
LLlMeJl
31-3-2015 10:27 LLlMeJl
Народ в Новгородской области ворона охот. ресурс. Вписывается на сезонную охоту в лицензию. А так ни-ни, схлопотал админ протокол -1000 руб. Спасибо судье, что не лишил нафиг. Заловили с 5.6 Соболем..
-Vital-
2-4-2015 05:08 -Vital-
Я Ваши наблюдения не оспариваю . Вполне имеет место быть разная численность вредителей по регионам. У нас за последние несколько лет я майского жука видел только в прошлом году в виде личинок. Когда на даче перегной перетаскивал нашел горсточку личинок (штук 15). Скормил их птенцам дроздов.
С уважением .
Хищник-ррр
2-4-2015 10:55 Хищник-ррр
Охотникам здравия.
цитата:

Вполне имеет место быть разная численность вредителей по регионам.

Совершенно с Вами согласен. И надеюсь на дальнейшее понимание нюансов.
цитата:

Скормил их птенцам дроздов.

Хруща я на рыбью охоту таскаю. А те радуютсооо .
С уважением.

edit log

BeS_F
13-4-2015 16:42 BeS_F
цитата:
Originally posted by Темный:

Ворона не является охот ресурсом, а следовательно разрешение на её отстрел получить нельзя, зато наверное протокол получить можно за отстрел ворон не являющихся охот ресурсом))) как вариант)))

Законом Республики Мордовия от 05.03.2014 ?9-З к охотничьим ресурсам, не предусмотернным ч. 1 ст. 11 ФЗ "Об охоте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" на территории РМ отнесена серая ворона и сорока!!!

Темный
14-4-2015 08:29 Темный
цитата:
BeS_F

Ну значит им повезло МАРДОВЦАМ )))) в нашем субъекте таких поправок не принималось....
А даже если и принималось бы то сроки охоты 100% будут примерно как на водоплавающую или боровую так что не вижу смысла в получении Путевки на врановую проще её так из -а угла по старинке колбашить))

edit log

BeS_F
14-4-2015 12:05 BeS_F
цитата:
Originally posted by Темный:

Ну значит им повезло МАРДОВЦАМ

Мордвам
Вадим70
17-4-2015 02:58 Вадим70
цитата:

Встречал методику по учёту вороны применяемую в Ростове, кто автор не знаю, но в основу учёта положен принцип - на гнездах весной. Даже где то есть в эл версии сия методика.

где то лежала вот на этом сайте http://depohr.donland.ru/Default.aspx?pageid=546

Смотрите приказ N 25 от 27.03.2013, в документе сначала текст приказа, потом методика.
Хищник-ррр
23-7-2015 03:44 Хищник-ррр
Охотникам здравия.
quote:

Даже где то есть в эл версии сия методика.

"Сильная" методика .
Особенно в частях:
- 1 км маршрута на 1 000 га, а это = 1 х 10 км;
- или скажем по 500 м от маршрута = 1 км ширины ленты.
Я даже не представляю, как возможны сии "мероприятия". Может в степях так далеко видать?
Особо "впечатляет" про весну: "В этот период времени предполагаемые места гнездования легко просматриваются визуально из-за отсутствия листвы на деревьях (зелени).", - угу, аж на 0,5 км.
Для меня "Методика" сия просто нонсенс.
Удивляет и карточка учёта с "ответственным за проведение учёта".
Не проще ли было написать "УЧЁТЧИК"?
Мда.
С уважением.
nalex357
25-8-2015 12:54 nalex357
В Красноярске ворона идет только в комплекте с 3 видами птиц (рябчик куропатка и утка)за 1700 путевка на сезон. Так что бы отдельно нет.
MadMax1979
28-8-2015 11:55 MadMax1979
Для Московской области:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Губернатора Московской области от 31.10.12 N319-ПГ
Приложение 2 параметры охоты 27.08.12
1.1. Добыча волка и серой вороны допускается при осуществлении охоты на любые иные виды охотничьих животных.

http://www.mooir.ru/normdoki/pp_gb_pr2012/

Берёте разрешение на любой вид в сроки для этого вида и стреляете ворон.

P.S. Повторюсь...это для Московской абласти. В Федеральных законах этот вопрос отнесён к юрисдикции субьектов...соответственно надо искать ответ в местных законодательных актах.

Rive
28-8-2015 13:22 Rive
Покажите мне хоть одно реально полученное разрешение вне сезона. Не для "своих", а для простого человека с улицы. Я когда-то получал, но это было из серии для "своих". Получал два раза, каждое действовало полгода. На общих основаниях - не получается никак.

edit log

MadMax1979
28-8-2015 13:31 MadMax1979
quote:
Покажите мне хоть одно реально полученное разрешение. Не для "своих", а для простого человека с улицы. Я когда-то получал, но это было из серии для "своих". Получал два раза, каждое действовало полгода. На общих основаниях - не получается никак.

Недопонял... Это к моему посту? Если да, то как это у вас не получается "на общих основаниях"? Например, на утку, чего там может быть для "своих"?

Или я чего-то не так сформулировал? Ещё раз итог...приходите, когда начался сезон (ну или заранее), получаете разрешение на охоту, допустим на утку, потом идёте в лес и стреляете в ворон. Вот и всё.

Rive
28-8-2015 13:39 Rive
quote:
Originally posted by MadMax1979:

Недопонял... Это к моему посту?

Это к вопросу в целом. И исключительно вне сезона.

edit log

nalex357
28-8-2015 16:47 nalex357
quote:
вне сезона.

не реально.
Rive
28-8-2015 18:40 Rive
Согласен.
BeS_F
28-8-2015 21:57 BeS_F
давайте тему поменяем
Кто как ворону манит?
Rive
29-8-2015 00:22 Rive
В сезон или вне сезона?
irina336
29-8-2015 01:56 irina336
quote:
Изначально написано BeS_F:
давайте тему поменяем
Кто как ворону манит?

Или прикормка есть какая, универсальная?!

nalex357
29-8-2015 02:32 nalex357
На ТБО выезжал, что бы не разлетались далеко чучело филина искусственное, да модер на мелкан. И все хоть сотню ложи за день

edit log

BeS_F
30-8-2015 01:06 BeS_F
quote:
Изначально написано Rive:
В сезон или вне сезона?

В сезон! Мы же не браконьеры какие

Rive
30-8-2015 08:53 Rive
Да нахер она нужна в сезон-то?)))
nalex357
30-8-2015 09:07 nalex357
quote:

Ради путевки, что бы админа не хапнуть в лесу. У меня например общественные охот угодья, рядом с городом 28 км, а дичи там нет. Поэтому вписываю ворону что бы побахать там где поближе.

edit log

BeS_F
30-8-2015 11:46 BeS_F
quote:
Изначально написано Rive:

Каркает громко! Дичь пугает

Vargful
30-8-2015 11:58 Vargful
Волгоградская область. Получал путевку на отстрел вороны и сороки вне сезона (с 15.07 по 31.08), без проблем, для сохранения урожая (арбуз выращиваю). Есть ИП. Документов довольно много собирать, в законе указаны не все. госпошлина 650 р. Путевку сдал уже, скан к сожалению приложить не могу.
Rive
30-8-2015 22:10 Rive
quote:
Originally posted by nalex357:

Ради путевки,

У нас просто так выдают на нелицензированные виды. Можно доплатить 100 руб. За глухаря и 20 за тетерева. Рябчик и прочие - бесплатно. Если попрошу на ворону - не поймут...
Вот как бы вне сезона получить...

edit log

Дэмьен
1-9-2015 18:03 Дэмьен
quote:
Originally posted by Vargful:

Получал путевку на отстрел вороны и сороки вне сезона (с 15.07 по 31.08), без проблем, для сохранения урожая (арбуз выращиваю). Есть ИП. Документов довольно много собирать, в законе указаны не все. госпошлина 650 р. Путевку сдал уже, скан к сожалению приложить не могу.

Плохо, что скана нет.

BeS_F
14-11-2016 09:43 BeS_F
Что-то тема заглохла. Никто ворон не стреляет?
У нас вороны и сороки при любой возможности получают, от охотников, люлей.

click for enlarge 700 X 525 283.7 Kb

click for enlarge 700 X 525 322.1 Kb

edit log