Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
При осуществлении охоты запрещается! ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 11 :  1  2  3  4 ... 8  9  10  11 
Автор
Тема: При осуществлении охоты запрещается!
fref1
11-2-2014 11:13 fref1
перемещено из Охота

Добрый день, коллеги!

Начну с начала, сын решил стать охотником официально, чему я в принципе очень был рад. Пошёл он в Департамент по охране и использованию животного мира дали ему брошюру по правилам охоты и начал он её читать потом приходит ко мне и говорит папа, а ты браконьер оказывается я аж на стуле подпрыгнул.....
и даёт мне прочитать Приказ Минприроды России от 16 ноября 2010 г. N 512
"Об утверждении Правил охоты"

53. При осуществлении охоты запрещается:
........................................
53.5. применение на коллективной охоте для добычи охотничьих животных полуавтоматического оружия с магазином вместимостью более пяти патронов;

у меня Вепрь Супер 308 с емкостью магазинов 10 патронов, охотимся мы бригадой на лося и кабана загоном т.е. что получается это запрещено или я что-то не понимаю, охотимся с егерем но нареканий по этому вопросу я не когда не слышал.

Что скажете коллеги? Или я чего-то не знаю или не правильно понимаю? Или что-то пропустил?

2 Иваныч Баский
11-2-2014 11:29 2 Иваныч Баский
quote:
Originally posted by fref1:

у меня Вепрь Супер 308 с емкостью магазинов 10 патронов, охотимся мы бригадой на лося и кабана загоном т.е. что получается это запрещено или я что-то не понимаю, охотимся с егерем но нареканий по этому вопросу я не когда не слышал.

Что скажете коллеги? Или я чего-то не знаю или не правильно понимаю? Или что-то пропустил?

Один раз попадёте на охотинспектора и распрощаетесь не только с Вепрём, но и со всем остальным нарезным оружием.
Меняйте магазин на трёх или пятиместный.
СКСы вообще запрещены на загонной. Равно как и гладкие помпушки/полуавтоматы с магазинами более 5 патронов.
Чаян
11-2-2014 11:45 Чаян
а может не обращать внимание. И просто жить.
2 Иваныч Баский
11-2-2014 11:48 2 Иваныч Баский
quote:
Originally posted by Чаян:

может не обращать внимание. И просто жить.

Или так)))) До встречи с проверяющими)))
Горяша
11-2-2014 11:56 Горяша
В инструкции к оружию в данном случае к "вепрю" в инструкции написано, что магазин на 10 патронов, и второго магазина не предусмотрено в заводской комплектации, а покупать другой магазин к оружию никто не может Вас заставить. Поэтому при появлении проверяющего инспектора необходимо сделать так, чтобы в магазине было всего пять патронов, и тогда проверяющий "идет лесом".

перемещено из Охота
alex.kzn
11-2-2014 12:23 alex.kzn
вопрос конечно спорный, в момент проверки я могу просто стать охотником одиночкой с магазином на 10 патронов
Green Hunter
11-2-2014 12:36 Green Hunter
quote:
Поэтому при появлении проверяющего инспектора необходимо сделать так, чтобы в магазине было всего пять патронов, и тогда проверяющий "идет лесом".

Не всё так просто. Исходя из действующих Правил охоты, здесь важно не количество патронов в "магазине", а вместимость "магазина" как таковая. Читаем внимательно: при осуществлении коллективной охоты запрещается применение полуавтоматического оружия с "магазином" вместимостью более пяти патронов. Так что, даже поместив в 10-ти зарядный "магазин" лишь 5 патронов, Вы таким образом не обеспечите соблюдение формального запрета, установленного Правилами, а, следовательно, можете быть подвергнуты административному наказанию за нарушение этих самых Правил.

fref1
11-2-2014 14:47 fref1
quote:
Originally:

В инструкции к оружию в данном случае к "вепрю" в инструкции написано, что магазин на 10 патронов, и второго магазина не предусмотрено в заводской комплектации

Да нет предусмотрено и меньшей вместительности: http://www.molot.biz/product/vepr-super.php
просто когда покупался этот Вепрь они комплектовались 5 зарядными магазинами, а мне пришёл Вепрь с 10 зарядными магазинами, мужики завидовали.....)))) но это ладно к делу не относится...
как я понял теперь, я - брек....!! вот так вот счастье привалило....!!! а мужики то не знают
а почему теперь это стало запрещено какой смысл в этом заложен.....?

edit log

SVETLYI
11-2-2014 14:48 SVETLYI
"Вепрь Супер 308" не есть полуавтоматическое оружие, "Вепрь Супер 308" - САМОЗАРЯДНОЕ ОРУЖИЕ (паспорт на оружие посмотрите)
ГОСТ 28653-90 "Оружие стрелковое. Термины и определения"
http://piterhunt.ru/Library/gost_28653_90/index.htm
На Ганзе и тема была:
https://forum.guns.ru/forummessage/2/178861.html
Так что охотинспектора (проверяющие) отдыхают....

edit log

mak100
11-2-2014 14:55 mak100
Можете как угодно тут обосновывать, а охотинспектора даже не паряться проверять сколько у тебя в десятизарядном магазине патронов и протоколы составляют на наличие "неправильного" магазина. Обычно его с собой захватывают после составления протокола. Часто захватывают и ствол...
Потом дооооолго можно забирать.

Другое дело ( не на охоте) если у тебя при транспортировке отдельно от огражданенного Калашникова лежит улитка с 75 патронами. Если правильно послать, то ничего не будет

edit log

Lidael
11-2-2014 15:03 Lidael
quote:
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

СКСы вообще запрещены на загонной. Равно как и гладкие помпушки/полуавтоматы с магазинами более 5 патронов.

А скажите, пожалуйста, почему вы включаете в этот список помпы?

fref1
11-2-2014 15:32 fref1
quote:
Originally posted by SVETLYI:

Вепрь Супер 308

Прочитал тему совсем запутался....!)))
Посмотрел ГОСТ
рассуждать пытаюсь так......:
Есть ВИДЫ СТРЕЛКОВОГО ОРУЖИЯ
п.4 Охотничье стрелковое оружие. Охотничье оружие.
другого охотничьего оружия в ГОСТе нет.
Вот что написано на сайте завода изготовителя:
Карабины охотничьи самозарядные "Вепрь-Супер" предназначены для охоты на среднего и крупного зверя.
Посмотрю что написано в паспорте моего Вепря...!!!
рассуждаем дальше...:
что получается у меня карабин охотничий самозарядный, а не полуавтоматическое оружие т.е под действие "Правил охоты" он не под падает, но так полагаю что магазин лучше купить на 5 патронов, а то если кто-то докопается на охоте, то пока я ему докажу обратное охота закончится....
Поправите меня если не прав...

SVETLYI
11-2-2014 15:53 SVETLYI
quote:
а то если кто-то докопается на охоте, то пока я ему докажу обратное охота закончится..

Не надо Вам доказывать очевидное, пусть тот кто "докапывается на охоте" сам докажет Вам и суду, что карабин "Вепрь Супер 308" есть полуавтоматическое оружие.
"в гражданском судопроизводстве обязанность доказывания лежит на обеих сторонах (истце и ответчике). Согласно ст.56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом."
P.S.
http://protect.gost.ru/v.aspx?...C9-2EC6AD7D0D6A

edit log

fref1
11-2-2014 16:07 fref1
quote:

в гражданском судопроизводстве обязанность доказывания лежит на обеих сторонах (истце и ответчике)

да всё правильно вы говорите, понятно что в суде я это смогу доказать, но это будет уже в суде, а зная наших "грамотных" охотоведов думаю что охота будет испорчена....
поэтому думаю что один магазин на 5 патронов прикупить нужно пусть в кармане лежит, проверят покажу 5-зарядный....)))

Ну вообщем думаю разобрались... а то я себя уже в бреки записал..)))

edit log

SVETLYI
11-2-2014 16:11 SVETLYI
quote:
да всё правильно вы говорите, понятно что в суде я это смогу доказать, но это будет уже в суде, а зная наших "грамотных" охотоведов думаю что охота будет испорчена....

А Вы как хотели в такой стране живем...... ибо законы (правила) у нас ваяют тоже "грамотные"......
кусаться с ними "грамотными" надо, тогда и результат будет, пример история о запрете охоты с оружием под малокалиберный патрон..... на то и рассчитано, что охотник рукой махнет, нах мне время тратить проще купить магазин на 5 патронов, а кого постоянные магазины, им как быть???

edit log

Lione
11-2-2014 16:19 Lione
Здорово задвинуто про бремя доказывания и бла бла бла ...
Особенно ярко этот процесс будет выглядеть стоя на номере.
АРКТИКА 13
11-2-2014 16:27 АРКТИКА 13
quote:
Originally posted by Lione:
Здорово задвинуто про бремя доказывания и бла бла бла ...
Особенно ярко этот процесс будет выглядеть стоя на номере.

А почему нет Ежели Вам охоту испортили особо "грамотные" не грех и им нервы потрепать и задвинуть о " бремя доказывания и бла бла бла ..."
fref1
11-2-2014 16:27 fref1
quote:

А Вы как хотели в такой стране живем

ну да, ну да.....
вот поэтому я и купил самозарядный карабин...на всякий случай.....

as-hunter
11-2-2014 16:35 as-hunter
quote:

А Вы как хотели в такой стране живем

ну да, ну да.....

Есть страны где больше 3 патронов нельзя. На память не помню, но эрудиты напомнят
"Оговоримся сразу: отношение к ним в охотничьей среде, мягко сказать, неоднозначное. Почти по всей Европе полуавтоматы либо вовсе запрещены для использования на охоте, либо емкость магазина законодательно ограничена двумя патронами, что при сохранении всех недостатков полуавтоматического оружия практически сводит на нет его преимущества. Тотальный запрет на полуавтоматы действует в Африке, правда, подозреваю, что это связано вовсе не с проблемами охотничьей этики: власти на Черном континенте очень подозрительно относятся к любому "милитари", которое не в их руках."
http://www.ohotniki.com/new/506.htm

edit log

Lione
11-2-2014 16:52 Lione
quote:
Originally posted by АРКТИКА 13:

А почему нет Ежели Вам охоту испортили особо "грамотные" не грех и им нервы потрепать и задвинуть о " бремя доказывания и бла бла бла ..."

А почему да? Вряд ли необоснованное отстаивание своей позиции можно принять за адекватные действия. Нет, вы конечно можете размахивать перед носом инспектора древним гостом и паспортом на ружо, сетовать на топик с ганзы аж от 06 года, но все это чуть более, чем тщетно.

Суды по этому подпункту правил охоты давно применяют ГОСТ Р 51888-2002 "Оружие гражданское и служебное огнестрельное и газовое. Классификация." (утв. Постановлением Госстандарта РФ от 25.04.2002 N 171-ст)

Вот выдержка:
Самозарядное огнестрельное оружие (ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКОЕ ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ): огнестрельное оружие с полной автоматизацией перезаряжания, спусковой механизм которого позволяет вести только одиночную стрельбу.

edit log

всего страниц: 11 :  1  2  3  4 ... 8  9  10  11