Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
При осуществлении охоты запрещается! ( 8 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 11 :  1  2  3 ... 5  6  7  8  9  10  11 
Автор
Тема: При осуществлении охоты запрещается!
fref1
11-2-2014 11:13 fref1    первое сообщение в теме:
перемещено из Охота

Добрый день, коллеги!

Начну с начала, сын решил стать охотником официально, чему я в принципе очень был рад. Пошёл он в Департамент по охране и использованию животного мира дали ему брошюру по правилам охоты и начал он её читать потом приходит ко мне и говорит папа, а ты браконьер оказывается я аж на стуле подпрыгнул.....
и даёт мне прочитать Приказ Минприроды России от 16 ноября 2010 г. N 512
"Об утверждении Правил охоты"

53. При осуществлении охоты запрещается:
........................................
53.5. применение на коллективной охоте для добычи охотничьих животных полуавтоматического оружия с магазином вместимостью более пяти патронов;

у меня Вепрь Супер 308 с емкостью магазинов 10 патронов, охотимся мы бригадой на лося и кабана загоном т.е. что получается это запрещено или я что-то не понимаю, охотимся с егерем но нареканий по этому вопросу я не когда не слышал.

Что скажете коллеги? Или я чего-то не знаю или не правильно понимаю? Или что-то пропустил?

svarnoi
24-10-2014 17:01 svarnoi
цитата:

Дог
мега-ветеран

24-10-2014 16:35            
цитата:
Суды работают на основе действующих НПА, в данном случае ПО, где оружие применять с магазином более 5 патрон не допускается.
Значит можно применять без магазина. Отдельно лежащий магазин - не применялся.

Собственно вы можете на номере и с палкой стоять!
Представляю вас на номере с одним патроном в патроннике, без пристегнутого магазина! Кому вы там нужны с таким "прикидом".

Да такого "охотника" коллеги по коллективной охоте на копытных вывезут из леса на тачке и больше с собой не возьмут.
Вы, видно, на загонной охоте на копытных только виртуально были.

edit log

Брюзга
24-10-2014 17:24 Брюзга
цитата:
Originally posted by hanter2013:

Как правило любая остановка инспектора начинается с досмотра. Хамства, грубости и выпендрёжа. Типа я начальник - ты дурак. Не надо ля-ля. Тут грамотные. А лапшу человек не развешивает, а серьёзно предупреждает от инспекторского беспредела.

У этого человека к каждой теме и по любому поводу все козлы и кругом враги.

А на коллективной охоте, на машинах не охотятся. Их не нужно останавливать. Прежде всего, инспектор знакомится с документами, на проведение охоты, удостоверяется в наличии лицензии, проверяет документы у участников и т.п. А когда всё начинается с машины, то это что угодно, только не коллективная охота.

dEretik
24-10-2014 18:31 dEretik
цитата:
Изначально написано Брюзга:

На самом деле хотелось бы узнать, куда, для начала, был послан инспектор? После чего уже и начали проверять автомобиль и т.д.

Вы это в детском саду лапшу на доверчивые уши развешивайте, начиная рассказ про то, что вдруг, откуда не возьмись появился в... ну и так далее. Никогда не бывает вдруг, и никогда не бывает просто так. Чаще по звонку от местного населения о странной стрельбе.

Так что вся эта ваша патетика, это для сирых и убогих.
А в тему нетленное: "жадность фраера погубит". Купил бы штатный магазин, не и имел бы приключении на свою задницу.

Глубого по.ую по какому поводу инспектор проверял охотников. Они обязаны предъявлять оружие - и они его предъявили. Они находились в угодьях, список, как я думаю (потому что не знаю) предъявили потому, что должно быть разрешение на охоту. Оно одно. Значит охота коллективная. Глубоко насрать на мнение инспектора и на его "проникновенные" слова для судьи. Судью, если подходить цивилизованно, не на мыло - а на квалификационную комиссию. Чтобы не придумывал то, чего не было. Закон - он для всех, а не для сирых и убогих. Мурло судейское скорифанилось с мурлом инспекторским, это и есть беспредел. Коли нормальный язык патетикой считаете, читайте натурально изложенную ситуацию ПОХ.ИСТИЧЕСКОГО отношения к закону. Охотник, даже если и нарушил (чего никто не видел, а лишь придумали), то нарушил тупое незначительное правило. Инспектор, а главное - судья, Х.Й забили на КоАП и прилагающиеся охотничьи правила и правила оборота оружия. Лечить зуб, выбивая челюсть - может только дебил. Как минимум два дебила-лекаря в этом деле есть. Их тупость подрывает и без того опущенный авторитет власти. Их не уважают - а боятся. При малейшем поводе и возможности остаться безнаказанным, и инспектору и судье - пробьют башку. И с точки зрения общечеловеческой справедливости - это будет правильное решение. Они беспределят. И сами себя ставят вне закона.

dEretik
24-10-2014 18:46 dEretik
цитата:
Только машины шмонать они не станут. Они нарушителя на месте возьмут

Да при чём тут шмонать? Автомобиль не нужно шмонать чтобы проверить оружие. Его охотник сам покажет. При чём тут охота с мотора? Раз есть список - есть разрешение. Я же говорю: во время проверки увидели десятизарядный магазин. Никто не предъявлял нарушение правил охоты от того, что оружие расчехлено или заряжено. Весь дебилизм в том, что законное транспортирование приравняли к охоте с десятизарядным магазином, от того, что владелец был вписан в коллективный список. Это уже не непонятки закона. Это судья должен поступить в "Союз писателей". А не кормиться в судейском кресле. Инспектор должен быть принудительно освидетельствован в психушке. Плевать какие счёты у них с охотником, и какой этот охотник на самом деле. Но это же невозможная ситуация! Это бред. Это даже не Раша, это - достойно обкурившихся наркоманов. И ещё находятся чудики, которые преступление должностных лиц, оправдывают неприглядностью охотника! Мне хочется по хоплофобски спросить: а как вам, с такой башкой, оружие то выдают? Вам надо книжки читать, про то, что такое хорошо, а что такое плохо...

edit log

Дог
24-10-2014 19:29 Дог
цитата:
любая остановка инспектора начинается с досмотра.

Э, простите, какая остановка и какого инспектора? Гайцового?

----------
Lupus lupo homo est

Дог
24-10-2014 19:46 Дог
цитата:
Представляю вас на номере с одним патроном в патроннике, без пристегнутого магазина!

А вот магазин мы никому не покажем.
цитата:
на коллективной охоте, на машинах не охотятся. Их не нужно останавливать

А вот тут и возникают странности. Если человек уже охотиться - то при чем тут машина? Он же не из неё это делает. Если человек только едет на охоту - что мешает не показывать магазины и списки? Да и вообще, может человек за грибами едет?
цитата:
При малейшем поводе и возможности остаться безнаказанным, и инспектору и судье - пробьют башку.
А что мешало то? Численный и огневой перевес наверняка был на стороне охотников.

цитата:
Автомобиль не нужно шмонать чтобы проверить оружие. Его охотник сам покажет.

Когда я еду на машине я не являюсь охотником. И ничего не покажу.
цитата:
во время проверки увидели десятизарядный магазин.

Ну у вас же куча вокруг свидетелей, что мешало вписать в протокол, что при всей толпе магазин нагло и подло подбросили инспектора в конце то концов?

----------
Lupus lupo homo est

dEretik
24-10-2014 20:11 dEretik
цитата:
А что мешало то? Численный и огневой перевес наверняка был на стороне охотников.

Мешало то, что - охотники. Когда чиновничья падаль доведёт до беспорядков, у бунтовщиков ничего человеческого, при взгляде на жулика-инспектора и пейсателя-судью, не проснётся.
цитата:
при всей толпе магазин нагло и подло подбросили инспектора
Опуская шутку - могла помешать видеосъёмка. Но основная помеха - разум и плохо скрываемый оптимизм. Многие надеются на прописанные нормы и главенство закона. Многие считают, что поехав на охоту с десяти(и др.более пяти)зарядными магазинами, в случае проверки до охоты, скажут что забыли про эту норму. И не будут наказаны, поскольку наказание за применение, а за подготовку к правонарушению - наказания нет. Им невдомёк, что расплодившаяся х.ета контролёрская, начинает жульничать с приравниваниями, а полуграмотная шушера судейская забывает об основных принципах административного производства (наглухо забив на правила оборота оружия).
Дог
24-10-2014 20:22 Дог
цитата:
Мешало то, что - охотники.

А что охотники? Вот и поохотились бы. Трофеи в болото.
цитата:
могла помешать видеосъёмка. Но основная помеха - разум и плохо скрываемый оптимизм.

Ну вот, разум, оптимизм... Разум кстати говорит, что закопать - надежнее.

----------
Lupus lupo homo est

svarnoi
24-10-2014 21:55 svarnoi
цитата:

Дог
мега-ветеран
24-10-2014 19:46            
цитата:
Представляю вас на номере с одним патроном в патроннике, без пристегнутого магазина!

А вот магазин мы никому не покажем.

Сразу видно, что коллективная охота на копытных вам не ведома.
Пока будете пристегивать магазин после возможного первого промаха, тот же лось скроется - прошляпите вы его.
Коллектив очень вас за это благодарить будет, особенно, если этот шанс окажется единственным для коллектива на этой охоте. Вывоза на тачке из леса не избежите.

Не охотник вы, а любитель пофантазировать ни о чем. Удивляет ваша производительность - боле 32000 сообщений за 10 лет. Но о чем они? Так... для увеличения их количества, мега-ветеран... Закапыватель магазинов!!!???

Не проще, уважаемый, приобрести магазин на 5 патронов. Они есть для всего полуавтоматического оружия с отъемными магазинами.
А из неотъемных только у ОП СКС магазин имеет более 5 патронов (10 патронов).

edit log

-=OZZY=-
24-10-2014 22:54 -=OZZY=-
цитата:
Originally posted by svarnoi:

...магазин на 5 патронов. Они есть для всего полуавтоматического оружия с отъемными магазинами.

Уж очень категорично сказано.
Для СВТ-О, например, Вы видели 5-ти местный магазин?

Дог
25-10-2014 04:06 Дог
цитата:
Пока будете пристегивать магазин после возможного первого промаха,

Наоборот. Ловкость рук в том, чтобы быстро отстегивать магазин.

----------
Lupus lupo homo est

svarnoi
25-10-2014 07:44 svarnoi
цитата:

Дог
мега-ветеран
25-10-2014 04:06            
цитата:
Пока будете пристегивать магазин после возможного первого промаха,

Наоборот. Ловкость рук в том, чтобы быстро отстегивать магазин.

Повторюсь. Не были вы на охоте. Никакой ловкости рук не хватит по времени. После первого выстрела лося как ветром сдует.

О кабанах и косулях вообще говорить не стоит. Моргнуть не успеете, не то, что магазин в руки взять. О возможности успеть пристегнуть его и говорить не стоит, особенно если по вашему совету предварительно прикопать его!!!
Да ещё и прицелиться надо успеть.

Книжный вы охотник. Но упрямства выше крыши - сходите на охоту по копытам и покажите всем мастер-класс по откапыванию-пристегиванию магазинов на 10 патронов.

edit log

svarnoi
25-10-2014 07:50 svarnoi
цитата:
-=OZZY=-
24-10-2014 22:54            
Для СВТ-О, например, Вы видели 5-ти местный магазин?

Согласен с вами. Вообще не знал про этот ещё один приспособленный для охоты боевой карабин со съемным магазином только на 10 патронов.
Значит есть ещё один контингент охотников, имеющих право оспорить п. 53.5 ПО. в ВС РФ.
Жаль только, что никто не желает сделать это. Есть коза составленного иска, но не могу отправить - нет такого оружия у меня. Иск в ВС РФ при этом не примут. Только прокурор может это сделать при отсутствии у него такого оружия и то, как должностное лицо, а не рядовой охотник.

Добавлю, что не исключаю о наличии ещё такого боевого оружия, приспособленного для охоты, с магазинами только на 10 патронов.
Надо же РА избавляться от раритетов ручного стрелкового оружия.
Как пример, появились сведения о карабине охотничьем (на базе пулемёта)"Максим" 7,62х54.

edit log

hanter2013
25-10-2014 10:10 hanter2013
Пох. пох. пох. Какой инспектор ко мне подойдёт на номер?. Как он мне докажет сколько патронов в магазине? Магазин штатный, и все проблемы. Только не надо говорить что я не охотник. Сталкиваюсь с инспекторами очень часто. Да по подлости своей доводили до суда. Но ни разу не могли осудить. По этому беспредел властей (любого уровня) объясним отсутствием ответственности чиновников, полицаев, судей, инспекторов и т.д. за вынесение ложного обвинения. Основа коррупции. За жопу берут только тогда когда надо неугодного убрать.
Дог
25-10-2014 10:50 Дог
цитата:
Моргнуть не успеете, не то, что магазин в руки взять. О возможности успеть пристегнуть его и говорить не стоит, особенно если по вашему совету предварительно прикопать его!!!

Для особо непонятливых повторю. Я предлагаю его отстегнуть при приближении проверки.
цитата:
сходите на охоту по копытам

Если честно - не интересно.

----------
Lupus lupo homo est

svarnoi
25-10-2014 15:00 svarnoi
цитата:
Дог
мега-ветеран
25-10-2014 10:50            
цитата:
Моргнуть не успеете, не то, что магазин в руки взять. О возможности успеть пристегнуть его и говорить не стоит, особенно если по вашему совету предварительно прикопать его!!!

Для особо непонятливых повторю. Я предлагаю его отстегнуть при приближении проверки.
цитата:
сходите на охоту по копытам

Если честно - не интересно.
----------
Lupus lupo homo est

Для особо одаренному виртуально в вопросах коллективной охоты:
Не лезьте, уважаемый, в вопросы, в которых ничего не понимаете, со своими советами. Тем более, если вам это не интересно.

Какая может быть проверка когда идет загон и охотники стоят на номерах??? Только полный дилетант в охоте на копытных может написать это.

Но своё количество бесполезных сообщений вы увеличиваете. Скоро станете "супер-мега ветераном". Чем, бы дитя не тешилось...

За сим прощевайте. Нет смысла общаться с человеком от которого, кроме флуда, не исходит ничего конструктивного и полезного.

----------
Never argue with a fool, otherwise people may not notice the difference between you

DIXI

edit log

Дог
25-10-2014 17:12 Дог
цитата:
Какая может быть проверка когда идет загон и охотники стоят на номерах???

Следовательно в момент стрельбы - проверок не будет? Это я и хотел уточнить. Следовательно непосредственно на номере я могу хоть с КПВТ стоять, никакая проверка сие не обнаружит. Проверка будет или до, или после непосредственно охоты. Правильно? Соответственно, что мешает не показать большой магазин, если уж не запаслись для показа проверяющему мелкого? Потерял, или решил стрелять из свд без магазина. Да, посмотрят как на идиота, согласен. Но идиотизм перед проверяющими не наказуем, в отличии от бубна на сайге. Хотя конечно умнее и проще показать проверяющему маленький маленький саёжный магазин, а 4 бубна не показывать.

----------
Lupus lupo homo est

-=OZZY=-
25-10-2014 21:02 -=OZZY=-
цитата:

Вообще не знал про этот ещё один приспособленный для охоты боевой карабин со съемным магазином только на 10 патронов.

Так у нас в России <s>все без исключения</s> почти все охотничьи винтовки это различные переделки из армейских образцов.

цитата:

п. 53.5 ПО.

не ясна задача/проблема, решаемая с введением этого пункта...
чем обусловлена емкость именно в 5 патронов? Почему не 2, или 7?
Как всегда, какие-то бредовые ограничения...

dEretik
25-10-2014 23:23 dEretik
цитата:
не ясна задача/проблема, решаемая с введением этого пункта...
чем обусловлена емкость именно в 5 патронов? Почему не 2, или 7?

Типа, безопасность при коллективной охоте. Первые выстрелы разумные, потом, по убегающему зверю, пальба неприцельно-автоматическая. За бугром тоже есть такие ограничения. Есть ещё объяснения о попытке заставить ценить выстрел, не стрелять на пределе и не наверняка, полагаясь на плотность огня. Моё мнение - то, что в Европе разумно - не имеет полного обоснования в менее заселённых местах. Учитывая местные особенности, нужно было ограничивать снаряжение магазина. Однако это будет против полномочий правил охоты, им разрешено регулировать заряжание. Ограничение использования оружия - это определение орудий добывания. То, что в рамках закона.
Началось же всё с того, что конкретное армейское оружие (СКС) выводило из себя и управленцев и торгашей. И как это обычно бывает, подрядили охотничьих специалистов убивать "слабый" калибр и дешёвое оружие. Когда хоплофобский запал немного утух (строго по логике ОБЫДЕННОСТИ ОБОРОТА САМОЙ ОБЫЧНОЙ ВЕЩИ), объяснение осталось одно - безопасность на охоте. Прокуратура считает, что достаточно вставить ограничитель. Охотники, многие, просто не придают значения этой норме, пока не прижмёт. В том числе напрасно надеясь, что это норма трудно контролируемая. Она действительно трудноконтролируемая, но это по закону... На закон плюют. Охотник закон побаивается, хоть и нарушает. Старается какие то свои грешки скрыть. Инспекция, срёт на закон нагло. И это объяснимо. Коли СУД БЕСПРЕДЕЛЬНИЧАЕТ, то почему бы инспекции не срать? Нашли транспортируемый десятизарядный магазин. Раз есть список, то значит охота была или будет. То что её может не быть или может не быть участия - судью не ЕБ.Т. Он приравнивает транспортирование к охоте. А магазин десятизарядный! Значит охота с нарушением этого правила! Если бы был в автомобиле глушитель - значит, по логике суда, нарушение правил оборота. Если бы был фонарь - значит охота с фонарём! Мало ли что день деньской. Суд критически относится к идее, что фонарь нужен для освещения, а не для добывания.
У меня только всё время возникает вопрос, на который никто не даёт ответа. Если приравняли транспортирование к охоте, то почему не возбуждают уголовные дела за охоту с транспорта? Ну, например, магазин снаряжён... Это приравняли к охоте. А едут то на автомобиле! Значит уголовники. Незаконная охота с применением транспорта.
У меня случаются выходы на охоту без документов охоты. Куртку не ту одел - разрешение на добычу в другой, дошёл до места охоты, вспомнил о забытом, развернулся и пошёл назад... Потому как транспортирую оружие по разрешению на хранение и ношение. И даже если попытаются доказать, что готовился к охоте - мне то что с того? За "готовку" нельзя наказывать. Это если мозг научен равняться на закон. А если мозг затачивали на козление и пидо.мотство - то логика иная. Внезаконная. Ты виноват уж тем, что пе.ик хочет кушать. Ему закон до лампочки, ему приравнивания подавай. Да не по тексту закона, а по его желанию срубить палку. По его желанию найти болт к хитрой жопе. Нормально изложенный закон, пресекает деятельность козлов. Но те же самые нормы, изложенные мутно - распахивают перед козлами широкие возможности. Полгода было бы достаточно для обкатки закона и определения путей исправления ситуации процветания козлов. И ещё полгода - на внедрение поправок в текст закона. Прошло пять лет - воз и ныне там. Никакого другого варианта объяснения, кроме умышленного размножения контролёров-извращенцев - нет. Ответственный за весь этот идиотизм - департамент МПР, уполномоченный на искоренение массовой охоты. Вместо писем нежных, надо в Правила охоты вставить определение осуществления охоты, с описанием признаков приравнивания. Несколько строк, без утомительной процедуры по изменению закона. Не хотят... Видимо процесс козления устраивает.
Дог
26-10-2014 03:12 Дог
А почему тогда не насрать более нагло? Кто там вообще стоит на дороге то? Гайцы?
ПДД -
2.4. Право остановки транспортных средств предоставлено регулировщикам, а грузовых автомобилей и автобусов, осуществляющих международные автомобильные перевозки, в специально обозначенных дорожным знаком 7.14 контрольных пунктах - также работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.

Регулировщик там имеется?

----------
Lupus lupo homo est

edit log

всего страниц: 11 :  1  2  3 ... 5  6  7  8  9  10  11