Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
При осуществлении охоты запрещается! ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 11 :  1  2  3  4  5 ... 8  9  10  11 
Автор
Тема: При осуществлении охоты запрещается!
fref1
11-2-2014 11:13 fref1    первое сообщение в теме:
перемещено из Охота

Добрый день, коллеги!

Начну с начала, сын решил стать охотником официально, чему я в принципе очень был рад. Пошёл он в Департамент по охране и использованию животного мира дали ему брошюру по правилам охоты и начал он её читать потом приходит ко мне и говорит папа, а ты браконьер оказывается я аж на стуле подпрыгнул.....
и даёт мне прочитать Приказ Минприроды России от 16 ноября 2010 г. N 512
"Об утверждении Правил охоты"

53. При осуществлении охоты запрещается:
........................................
53.5. применение на коллективной охоте для добычи охотничьих животных полуавтоматического оружия с магазином вместимостью более пяти патронов;

у меня Вепрь Супер 308 с емкостью магазинов 10 патронов, охотимся мы бригадой на лося и кабана загоном т.е. что получается это запрещено или я что-то не понимаю, охотимся с егерем но нареканий по этому вопросу я не когда не слышал.

Что скажете коллеги? Или я чего-то не знаю или не правильно понимаю? Или что-то пропустил?

fref1
11-2-2014 17:01 fref1
quote:
Originally posted by Lione:

Суды по этому подпункту правил охоты давно применяют ГОСТ Р 51888-2002 "Оружие гражданское и служебное огнестрельное и газовое. Классификация." (утв. Постановлением Госстандарта РФ от 25.04.2002 N 171-ст)

Вот выдержка:
Самозарядное огнестрельное оружие (ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКОЕ ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ): огнестрельное оружие с полной автоматизацией перезаряжания, спусковой механизм которого позволяет вести только одиночную стрельбу.

Самозарядное огнестрельное оружие (ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКОЕ ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ) - не есть - Охотничье стрелковое оружие. Охотничье оружие.

я всё таки пологаю что слово "охотничье" имеет важный смысл в данном случае.

и ещё коллеги прошу вас не отдалятся от этой темы мы рассматриваем конкретный случай.....так что пожалуйста в рамках этого случая
всё остальное буду удалять.... сорри!

edit log

as-hunter
11-2-2014 17:03 as-hunter
Большая советская энциклопедия

Автоматическое оружие
Автоматическое оружие огнестрельное оружие, в котором энергия пороховых газов при выстреле используется не только для сообщения пуле (снаряду) движения, но и для перезаряжания оружия и производства очередного выстрела. А. о. позволяет вести как непрерывный, так и одиночный огонь. Оружие, в котором автоматизировано только перезаряжание, называется полуавтоматическим, или самозарядным (в отличие от автоматического - самострельного). Главная особенность А. о. - его высокая скорострельность, которая позволяет поражать быстро движущиеся цели и создавать большую плотность огня.
http://dic.academic.ru/dic.nsf...%BA%D0%BE%D0%B5

fref1
11-2-2014 17:06 fref1
quote:
Originally posted by as-hunter:

Большая советская энциклопедия

давайте в рамках законодательства, что написано в энциклопедии или википедии или ещё в какой "помойке" сейчас не интересует.....

АРКТИКА 13
11-2-2014 17:08 АРКТИКА 13
quote:
Суды по этому подпункту правил охоты давно применяют ГОСТ Р 51888-2002 "Оружие гражданское и служебное огнестрельное и газовое. Классификация." (утв. Постановлением Госстандарта РФ от 25.04.2002 N 171-ст)

Смайлик Вы видимо не уловили
Почитал ГОСТ Р 51888-2002 занятно, стр. 4 выдержка:
"В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты:
ГОСТ 28653-90 "Оружие стрелковое. Термины и определения""
следовательно и древний ГОСТ действующий....
стр. 5 "Револьвер - Пистолет с вращающимся блоком патронников или стволов" оригиналы....

edit log

Lione
11-2-2014 17:16 Lione
quote:
Originally posted by АРКТИКА 13:

Смайлик Вы видимо не уловили

Смайлик не уловил. Не привыкну никак к магической силе данного знака, хоть и в просторах необъятного тырнета давно общаюсь. Здорово так, поставил непонятный знак в мессаге, а потом, если что, с кирпичным лицом "я не я, да и лошадь не моя" ...

fref1
11-2-2014 17:19 fref1
quote:

Вы уж тогда объясните в чем отличие?

читайте ГОСТ там всё это написано..... только вдумчиво....

fref1
11-2-2014 17:20 fref1
quote:
Originally posted by АРКТИКА 13:

Почитал ГОСТ Р 51888-2002 занятно, стр. 4 выдержка:
"В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты:
ГОСТ 28653-90 "Оружие стрелковое. Термины и определения""
следовательно и древний ГОСТ действующий....

хорошая информация, а то я уж грешным делом подумал что опять косяк.....

as-hunter
11-2-2014 17:27 as-hunter
quote:
читайте ГОСТ там всё это написано....

Прочитать и дурак может, а вы объясните так что бы всем было понятно.
fref1
11-2-2014 17:30 fref1
quote:

Прочитать и дурак может, а вы объясните так что бы всем было понятно.

я свои рассуждения написал на первой странице этого топика, пока меня не кто в обратном не переубедил, так что можете вернутся и прочитать

Lione
11-2-2014 17:32 Lione
fref1, для минимизации ваших внутренних противоречий см. пост #20.
Ежели хотите самостоятельных вдумчивых размышлений, то для начала возьмите закон об оружии (а может даже лучше с комментариями), там вы сможете ознакомиться с видами оружия (список исчерпывающий - это значит, что иных видов оружия на территории РФ не существует). Ну а дальше думаю само пойдет.

edit log

fref1
11-2-2014 17:40 fref1
quote:

для минимизации ваших внутренних противоречий см. пост #20.
Ежели хотите самостоятельных вдумчивых размышлений, то для начала возьмите закон об оружии (а может даже лучше с комментариями), там вы сможете ознакомиться с видами оружия (список исчерпывающий - это значит, что иных видов оружия на территории РФ не существует). Ну а дальше думаю само пойдет.

прочитал, посмотрел ....
но этого поста вашего так и не понял.....

SVETLYI
11-2-2014 17:51 SVETLYI
http://eko-czao.narod.ru/ball/osnov/001/metodik-2.htm
"Классификация стрелкового оружия (заметим, что понятие стрелкового оружия шире понятия огнестрельного оружия и включает в себя газобаллонное, пневматическое и прочее оружие, сконструированное по иному принципу), содержащаяся в ГОСТ 18392-73, малопригодна для решения задач судебно-баллистической экспертизы, так как охватывает виды оружия, не встречающиеся в экспертной практике, и в то же время в ней отсутствует деление по основаниям, существенным с точки зрения криминалистики.

Наиболее подробная и полная классификация ручного огнестрельного оружия сформировалась в работах ученых-криминалистов В.Ф. Червакова, Б.М. Комаринца, Е.Н. Тихонова и представляет собой систему из 12 оснований, так или иначе обусловленных конструктивными признаками оружия. Она содержит более 60 позиций. Рассмотрим основные элементы этой классификации.
По действию механизма заряжания:

- неавтоматическое;

- автоматическое (самозарядное, самострельное, комбинированное)."

ЗЕМЛЯНИН77
11-2-2014 17:54 ЗЕМЛЯНИН77
Джентельмены, у мена Сайга-308, с восьми местным магазином, если магаз переделать на пяти местный (ну там поставить ограничитель и т.д), как думаете у проверяющих будут вопросы.Лично сам больше пяти на загонной все равно не заряжаю.
Gluc
11-2-2014 19:05 Gluc
По поводу пятиместного магазина сейчас при появлении проверяющего надо делать так: убирается магазин, а в ствол вводится единственный патрон, с которым и производится охота без магазина. Закон не нарушен.
Lione
11-2-2014 20:17 Lione
SVETLYI, мнение (а может и точка зрения) авторитетных (или не очень) авторов, а равно как и инфа из вики, из бсэ, из словаря даля и т.п., на сколько это известно, не является источником права и , ежели шум какой, приравнивается к надписям на освежителе, чтимом в сартире.

ЗЕМЛЯНИН77, нигде не сказано как и чем конструктивно ограничивается вместимость, вон у забугорных для п/а есть вставки пластмассовые, ограничивают вместимость до 3 патронов.

edit log

2 Иваныч Баский
11-2-2014 20:37 2 Иваныч Баский
"В инструкции к оружию в данном случае к "вепрю" в инструкции написано, что магазин на 10 патронов, и второго магазина не предусмотрено в заводской комплектации, а покупать другой магазин к оружию никто не может Вас заставить..."
Вы все как дети малые. А может, так и есть? Дети?
Есть закон. Хороший он или хуёвый. Его нужно выполнять. В законе чётко сказано, что при облавной охоте разрешено применение оружия с вместимостью не более 5 патронов. Госты, шмосты, паспорта, это всё можно засунуть себе в одно место. Протокол будет. Нет у вас оружия с вместимостью магазина не более 5 патронов, не хрен охотиться загоном. Сколько в 10-местный магазин вы патронов засунули, есть ли в магазине вкладыш-ограничитель, охотинспектора волновать не будет. Протокол гарантирован. И судью, если вы побежите чего-либо доказывать, тоже волновать это не будет. Протокол вы получите по формальному нарушению. "Применение на охоте оружия с магазином, вместимостью более пяти патронов".
Тут на форуме, умничать мона, скока хошь.
Как сказал один мой знакомый, очень хороший юрист, осталось только найти в суде уши, на которые можно эту лапшу навешать. Да только там таких нет.
2 Иваныч Баский
11-2-2014 20:44 2 Иваныч Баский
quote:
Originally posted by svarnoi:

А ссылку на НПА можно, где запрещены "на загонной", уважаемый? Вы, же имеете в виду СКСы калибра 7,62х39?

Приведите, где этот запрет. Ну, например, в ЗоОх или в Правилах охоты.
Ничего, подобного вашему сообщению # 2, в этих НПА "не пробегало"!

Точно, детский сад!
Вы с рогаткой что-ли в песочнице играете? Ружья-то нет ещё?
"Правила охоты", "Закон об охоте" учить религия или возраст не позволяют?
Конспектируйте, любезный)))):
Приложение
к Приказу Министерства
природных ресурсов и экологии
Российской Федерации
от 16 ноября 2010 г. N 512
ПРАВИЛА ОХОТЫ
(в ред. Приказа Минприроды России от 10.04.2012 N 98)

VIII. ОГРАНИЧЕНИЯ ОХОТЫ
...
53. При осуществлении охоты запрещается:
...
-53.5. применение на коллективной охоте для добычи охотничьих животных полуавтоматического оружия с магазином вместимостью более пяти патронов;

Lione
11-2-2014 21:28 Lione
В лом ковыряться, но думаю отмазаться в суде с вкладышем в магазине чуть более, чем полностью реально. Это для 2 Иваныч Баский. Хотя конечно все зависит от квалификации знакомых "очень хороших юристов".
SVETLYI
12-2-2014 06:30 SVETLYI
quote:
SVETLYI, мнение (а может и точка зрения) авторитетных (или не очень) авторов, а равно как и инфа из вики, из бсэ, из словаря даля и т.п., на сколько это известно, не является источником права и , ежели шум какой, приравнивается к надписям на освежителе, чтимом в сартире.

Выдать вы привыкли читать в сортире
Пока что ни одного весомого довода, о том что самозарядное оружие есть полуавтоматическое вы не привели, равно как и решения суда базирующего на ГОСТ Р 51888-2002.
Как вы думаете, что весомее для суда ГОСТ Р 51888-2002 или заключение эксперта-криминалиста ЭКО МВД???
Добавьте сюда паспорт оружия, где черным по белому написано "ВЕПРЬ СУПЕР -308" - карабин охотничий САМОЗАРЯДНЫЙ, а если еще подсуетится и на заводе изготовителе запросить документ с печатями о том, что "ВЕПРЬ СУПЕР -308" - именно САМОЗАРЯДНЫЙ, а никак не полуавтоматический, видимо вам придется ГОСТ Р 51888-2002 пользовать именно в сортире

edit log

as-hunter
12-2-2014 07:28 as-hunter
quote:
"ВЕПРЬ СУПЕР -308" - именно САМОЗАРЯДНЫЙ

"Не всякая рыба - селедка, но всякая селедка - рыба" По моему капитан Врунгель
Перефразируя. Не всякая самозарядка - полуавтомат, всякий полуавтомат - самозарядка
  всего страниц: 11 :  1  2  3  4  5 ... 8  9  10  11