Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Изменение Правил охоты. Поможем Охотдепартаменту! ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Изменение Правил охоты. Поможем Охотдепартаменту!

rusPH
P.M.
28-5-2013 12:29 rusPH
то у нас последние годы открытие с 1 ноября.

Ключевая фраза! Вы же предлагали еще полномочие по корректировке Что дальше?
В чем проблематика федерального регулирования?
Egalitist
P.M.
28-5-2013 17:03 Egalitist
Originally posted by hunt-adm:

Вот директор департамента поддержал тему, готов участвовать в обсужденье, сделал конкретные предложения обсуждающим. А Вы походя упрекнули его в завышенной самооценке (и ссылка, кстати, там кривая какая-то). Что у Вас за подлая манера навешивать ярлыки на всех? Откуда Вам знать, у кого какая самооценка? Была бы завышенная, не стал бы заходить во всю эту болтологию. Как Вы не понимаете, что поодобные высказывания - это хамство в чистой форме? Почему вместо корректного обсуждения предмета нужно непременно нагадить, переходя на личности?


Во-первых, я говорил о следующем:
Originally posted by Egalitist:

чрезмерной уверенностью директора Охотдепартамента (rusPH) в правильности своих представлений о должном


, то есть, я говорил о должностном лице и его профессиональных высказываниях. Завышенная самооценка - Ваша характеристика А.Е.Берсенева, она, действительно, носит личностный характер, и я такой оценки здесь не давал. Имеете ли Вы право на публикацию таких оценок - судить не берусь, это дело Ваше.
Во-вторых, о чрезмерной уверенности А.Е.Берсенева относительно правильности его представлений о том, как нужно регулировать охоту, и неадекватности некоторых его аргументов я говорил не походя, а с обоснованием такого моего мнения (в том числе, но не только материалом по ссылке - она, действительно, "окривела" в связи с переносом модератором темы в другой раздел, правильно - Мелкашка на кабана и гладкоствол на 200 м ). Оно было в этой теме подтверждено даже теми, кто хвалит А.Е. за общее направление (вроде "ну да, сморозил глупость, но зато... ").
В-третьих, сравните то, что я сказал об А.Е.Берсеневе (чрезмерная уверенность в некоторых своих неадекватных представлениях по конкретному поводу) и что Вы, на основании этого, обо мне (подлая манера, чистое хамство). На мой взгляд, это и есть расклейка ярлыков (хотя меня она и не огорчает, Ваш лейбл ничего ни прибавить, ни убавить неспособен).
Egalitist
P.M.
28-5-2013 17:09 Egalitist
Originally posted by dimastii_80:

Вот к примеру, я возьму и вывешу. Что Вам это даст? Достойных предложений там можно пересчитать по пальцам...


Мне - ничего, у меня они и так есть (просто правильнее, на мой взгляд, если Охотдепартамент сам свой документ вывесит; спасибо, кстати, тем, кто сводил - огромная работа и хорошо сделанная).
А вот оценить достойность охотники могли бы самостоятельно, и их оценки могли бы существенно разойтись с Вашими.
Egalitist
P.M.
28-5-2013 17:24 Egalitist
Originally posted by dimastii_80:

По этой ссылке можно скачать архив в котором содержится:1. Предложения субъектов РФ2. Действующая редакция Правил охоты3. Действующая редакция Закона об охоте2 и 3 для удобства тех у кого нет правовых баз.. . Если ссылка не работает отпишитесь... http://yadi.sk/d/QIWXdbej5FFKy


Спасибо! Ссылка работает. Дополнил стартовый пост.
Zhelezniy_Felix
P.M.
28-5-2013 19:17 Zhelezniy_Felix
что придумали с транспортирование оружия через угодья на которые нет разрешения в угодья на которые есть разрешение?
hunt-adm
P.M.
28-5-2013 20:59 hunt-adm
я говорил о должностном лице и его профессиональных высказываниях

Вы сказали, если быть точным, о "чрезмерной уверенности директора Охотдепартамента (rusPH) в правильности своих представлений о должном", а это и есть упрек в завышенной самооценке, если Вы об этом не догадывались. Можно, разумеется, витийствовать, играясь словами, но смысл от этого не меняется. Вы ни с какого перепугу вдруг перешли на личность. И сделали это именно походя, поскольку предмет начатой Вами же темы вовсе не черты характера или способности Берсенева, а, напомню, "Изменение Правил охоты. Поможем Охотдепартаменту!".
То, что Берсенев сказал про стрельбу кабанов из мелкашки, вам, как неохотнику, понять трудно. На самом же деле кабаны бывают разные - одни маленькие, другие большие. Стреляют в основном подсвинков или даже сеголетков, и малокалиберная винтовка в умелых руках - вполне надежное оружие для их добычи. А то, что гладкостволка стреляет на 200 метров, то, как Вы сами писали, это не письменный текст, и человек мог оговориться, желая сказать, например, что гладкостволка бьет на 120 метров. Как не имеющему опыта в охоте сообщаю, что на 120 метров бьют некоторые пули конструкции Полева, а также пуля Совестер, которой в России мало пользуются из-за дороговизны. Вы же делаете на основании пары эмоционально высказанных фраз выводы о неадкватности высказываний руководителя департамента.
И главное - для чего Вы все это делаете? Чтобы Берсенев забил на все ваши предложенья? Извините, но это, как минимум, глупо. Или Вы полагаете, что чем больше будет с Вашей стороны выпадов в его сторону, тем с большим интересом он станет участвовать в обсужденье?
Короче, не Вам говорить про чью-то неадекватность.
Mikl117
P.M.
28-5-2013 21:40 Mikl117
Уважаемый hant-adm!
Мне показалось, что у Вас патологическое желание защищать руководителей. Не так давно Вы защищали г-на Бендерского - оставил свой пост. Теперь Вы защищаете г-на Берсенева.. . А мне кажется, что глава охотдепартамента должен быть в состоянии сам постоять за себя, если считает нужным!

Прошу прощения за отступление от темы.

Свэн
P.M.
28-5-2013 22:25 Свэн
Предлагайте! ПО - "живой" документ, который может и должен совершенствоваться, это основа регулирования охоты.

Может всеже пойти по варианту когда правила только разрабатывали? Министерство предложит планируемые изменения - а участники к ним свои мысли подкинут? Поживее обсуждение пойдет.

Mikl117
P.M.
28-5-2013 22:31 Mikl117
Originally posted by rusPH:
Коротенько о 16 днях весенней охоты: весна скоротечное явление, через 16 дней после таяния снега зацветают яблони, глухари перестают петь,вальдшнепы остаются только местные, утки, тетерки, глухарки и другие птицы уже сидят на яйцах. Без ущерба можно охотиться только на полях на гусей. Продолжительная весенняя охота в лесу - очень серьезный фактор беспокойства. Кроме того, традиционно (не менее 40 лет) весенняя охота проводилась именно в срок не более 10 дней.

1. Позвольте с Вами не вовсем согласиться. Да, весна действительно скоротечна, а как показали последние весны - сверхскоротечное. В связи с этим все сложнее угадать хоть сколько-нибудь приемлимый срок открытия весенней охоты. Вилка в 16 дней давала возможность охотникам выбрать время, погоду и зацепиться хоть несколькими днями за массовый пролет.
2. Что-же касается фактора беспокойства, то его горазда больше от лесорубов, сжигающих порубочные остатки и многочисленных шашлычно-отдыхающих, которые с установлением теплой погоды потянутся на природу.
3. 40 лет не велика традиция. Мы 70 лет маршировали на демонстрациях - что-ж теперь возрождать эту традицию.

Механизм установления сроков весенней охоты должен либо срабатывать молниеносно и четко для установления оптимальных сроков в регионе конкретной весной, либо срок должен быть 16 дней. Огромная армия охотников затаив дух ждет весенней охоты, а получает снега - по-колено, на разливе лед - ногой пробить не возможно и полное отсутствие дичи в первые 5 дней, а во-вторую половину жалкое количество особей. И только через 4 дня после закрытия начинается массовый пролет.

ау
P.M.
28-5-2013 22:46 ау
Вот и сформулируйте хорошее и нужное предложение, и повторюсь, разумно обоснуйте его, только без всяких там хотелок типа - я так хочу, мне там что-то не нравится, у меня там дача поэтому надо сделать так....

Что-то не нравится.. возможно и не нравится)) но проблему я озвучил одну.. и очень серьезную.. а вот формулируют изменения пусть те.. кто за это денежки получает)) я рядовой солдат, а выше меня столько чинов.. и что я буду их без хлеба оставлять?))
Другой вопрос ,что эту проблему может никто видеть не хочет.. дак есть русская пословица.. обухом плеть не перешибешь))

hunt-adm
P.M.
28-5-2013 23:07 hunt-adm
Мне показалось, что у Вас патологическое желание защищать руководителей.

Я не за Бендерского или Берсенева. Я против того, чтобы обсуждались люди, а не проблемы. Совсем недавно я точно так же объяснял одному из комментаторов о неправомерности перехода на личности, когда он стал хамить своему и моему оппоненту. А перед этим то же самое высказал и этому самому оппоненту - Вмталию Бодункову, который, как и Матвейчук, хамит, полагая, что по-другому общаться в инете невозможно.
А чего можно добиться такой манерой общения? Только одного - отвращения к общению с такими людьми. Их предложения, пусть даже дельные, игнорируются в любой инстанции именно по этой причине. И именно поэтому они не могут добиться никаких реальных результатов. Все, что они производят, весь результат их деятельности - это слова, слова, слова.
А Вам нужны слова или результат?
hunt-adm
P.M.
28-5-2013 23:18 hunt-adm
В связи с этим все сложнее угадать хоть сколько-нибудь приемлимый срок открытия весенней охоты. Вилка в 16 дней давала возможность охотникам выбрать время, погоду и зацепиться хоть несколькими днями за массовый пролет.

Я совершенно согласен с этим. Тем более, что сроки весенней охоты формализованы регионами до предела, поскольку документ требует подписи губернатора (президента), а это при неблагоприятных отношениях руководства субъектового СУО с губернатором занимает не меньше месяца от момента подачи заявки. И отозвать с полдороги заявку СУО не решится, чтобы подстроиться под погоду.
А таких, кто охотится все 16 дней, единицы. Народ все равно охотится преимущественно по выходным. Да и на что охотиться, если нет пролета? Можно было бы в конце концов разделить охоту на пролетную и боровую дичь, определив для второй жесткие 10 дней.
Zhelezniy_Felix
P.M.
28-5-2013 23:37 Zhelezniy_Felix
Почему пневматическое охотничье оружие так сильно защемлено что с ним можно только на голубей?
dimastii_80
P.M.
29-5-2013 06:24 dimastii_80
Болезнь многих охотпользователей - забывчивость)) Везут тушу лося а разрешение не закрыто.но ак только выявляешь сей факт,оказывается и директор хозяйства и егеря в этот день как назло были в отгулах.. в судах это нарушение рассматривается как нарушение физического лица.. 2 т.руб.. и ребята опять едут за новым лосем.. Как бы продумать ответственность юрлица за действия своих работников на территории закрепленной за ним.. а то ведь как козлы в огороде))

Так может вопрос не не в правилах, а в судах?

Что-то подсказывает мне, что этот вопрос должен регулироваться не правилами охоты, а другими актами.


Вобще, врпрос ответственности юр лиц, за действия своих сотрудников это больная тема любой отрасли, так исторически сложилось.

VN-R
P.M.
29-5-2013 06:29 VN-R
Originally posted by Egalitist:

Спасибо! Ссылка работает. Дополнил стартовый пост.

Как Вы относитесь к предложению добавлять направления и конкретные предложения так же в стартовый пост, ниже?

Типа так, например:

Направление 1: распределение разрешений на добычу лимитированных видов
Предложения по направлению 1:
1.1. сделать распределение разрешений в УОП в виде лотереи.
1.2. распределение разрешений в УОП в виде лотереи проводить с помощью электронного программного обеспечения (ПО) департамента МПР, исключив участие работников региональных уполномоченных органов
1.3. предусмотреть выдачу разрешений волчатникам помимо лотереи
1.4. распределение разрешений на безконкурсной основе, в т.ч. льготным категориям (волчатникам и пр.) сделать публичным, с освещением в СМИ и публикацией результатов.
Прелагаемая формулировка:
по предложению 1.1. пункт ХХХ "нормативно-правового акта" изложить в редакции: "... "
по предложению 1.2. ...

Направление 2: ...

Как-то так. Можно подумать сообща и более доступную форму разработать.


P.S.: Вообще это трудоемкая штука изменения к НПА готовить, пожалуй в течение рабочей недели у меня не очень то и получается, посему с конкретными предложениями (в формулировках) паузу возьму как минимум до ближайших выходных.

С уважением, Виталий.

ау
P.M.
29-5-2013 08:29 ау
Так может вопрос не не в правилах, а в судах?

Что-то подсказывает мне, что этот вопрос должен регулироваться не правилами охоты, а другими актами.


Спасибо что заметили... Если эту проблему заметили вы ,то ,думаю,ее могли заметить и те , кто этими вопросами должен заниматься на государственном уровене.. . Видите вы начинаете думать ,а в чем дело? В судах,в правилах или в других НПА... значит не все так просто.. хотя не думаю что сложно,нужно решать этот вопрос...
Не зайцев,не уток а лосей вывозят незаконно из угодий арендаторы этих угодий... а мы думаем в чем дело?Странно по крайней мере.. странно..грабят принадлежащие нашему народу ресурсы,власть об этом знает и думает.. в чем дело?а может дело в ней.. во власти?или в тех кто должен трудиться для народа от имени власти?

А вы говорите сформулируйте четко.. сложновато))

dimastii_80
P.M.
29-5-2013 09:25 dimastii_80
Так об этом и речь.. . правилами охоты это не предусмотреть, а вопрос в данном случае идет именно о них...
Для решения такой проблемы нужен комплексный подход, и в первую очередь нужно начинать решать что-то на субъектовом, а не на федеральном уровне.

КОАП
1. Нарушение правил охоты -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права осуществлять охоту на срок до двух лет; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.

УК также предусматривает ответственность за незаконную охоту,
Статья 258. Незаконная охота

1. Незаконная охота, если это деяние совершено:
а) с причинением крупного ущерба;
Есть пояснения пленума ВС где в качестве примера указано, что отстрел лося будет являться крупным ущербом...

Отпуск, или отгул разве освобождают юр лицо, от обязанностей юр лица, он что перестает быть юр лицом? Перестает платить зарплаты, налоги?

Проблемматика данного вопроса исключительно в толковани субъектами норм права, и в нежелании привлекать к ответственности по каким-то причинам.

Привлекайте хотя бы работников юр лица к уголовной ответственности - чтоб неповадно было.

Если вся проблема именно в нежелании субъектовых судов и правоохранительных органов привлекать данных товарищей к ответственности, то какие только измененния в УК, Закон об охоте, КОАП не вноси толку от них не будет.. .

В данном случае нужна политическая воля субъектов.

dimastii_80
P.M.
29-5-2013 09:45 dimastii_80
Originally posted by Zhelezniy_Felix:

Почему пневматическое охотничье оружие так сильно защемлено что с ним можно только на голубей?


Тут Вы допустили ошибку -

Правила охоты:
53. При осуществлении охоты запрещается:
53.7. применение пневматического охотничьего оружия, за исключением (значит можно) осуществления охоты на белку, летягу, бурундука, горлиц, рябчика, ворон (серую, черную и большеклювую), в случае отнесения последних законами субъектов Российской Федерации к охотничьим ресурсам, а также для проведения научно-исследовательских и профилактических работ, связанных с иммобилизацией и инъецированием объектов животного мира.

Sergey10
P.M.
29-5-2013 10:09 Sergey10
Originally posted by rusPH:

Ключевая фраза! Вы же предлагали еще полномочие по корректировке Что дальше?
В чем проблематика федерального регулирования?
Проблематика в том, что в федеральных правилах срок охоты на реву ограничен 30 сентября. И его на региональном уровне не возможно изменить (увеличить). Если будет до 15 октября (даже без возможности смещения), то перенос сроков осенне-зимней охоты на 1 ноября не повлияет на охоту на реву.

spleenman
P.M.
29-5-2013 13:10 spleenman
К посту 103.
Может быть, подумать о таком юр.-тех. вопросе и подобные "за исключением" изложить в позитивном ключе:"допускается применение .... ; во остальных случаях запрещено". И охотникам читать будет легче, и риск неправильного толкования правоприменителем ниже.
Это касается не только пневмы, но и нарезного на боровую дичь осенью. Сейчас там отсылка. Это не удобно. Лучше бы прямо писать, что можно и что запрещено
rpu86luber89
P.M.
29-5-2013 14:40 rpu86luber89
Originally posted by hunt-adm:

Я совершенно согласен с этим. Тем более, что сроки весенней охоты формализованы регионами до предела, поскольку документ требует подписи губернатора (президента), а это при неблагоприятных отношениях руководства субъектового СУО с губернатором занимает не меньше месяца от момента подачи заявки. И отозвать с полдороги заявку СУО не решится, чтобы подстроиться под погоду.
А таких, кто охотится все 16 дней, единицы. Народ все равно охотится преимущественно по выходным. Да и на что охотиться, если нет пролета? Можно было бы в конце концов разделить охоту на пролетную и боровую дичь, определив для второй жесткие 10 дней.

Российская бюрократия довела все до абсурда. Казалось бы, что сложного в переносе сроков, а нет механизм от лукавого. Вообще с весенней охотой в центральной полосе России, можно решить вопрос по другому. Открывать охоту на три недели с начала апреля с тремя днями покоя и четыре охотничьих дня; среда, пятница, суббота и воскресенье. Вопрос с попаданием под пролет снимается сразу, выходных дней для охоты достаточно и для птицы есть возможность отдыха и скопления на полях и водоемах.
Десятидневка, которую нам вернули в том виде, что сейчас простое издевательство над охотниками. Ладно 10+10, с начало охота на боровую и вальдшнепа, а потом на водоплавающую (изначально писали и говорили об этих сроках), а нет вывернули все на изнанку и слепили 10 дней и привязали к фиксированной дате.
С осенней охотой на водоплавающих то же начудили, разрешив её до конца декабря. В конце ноября в центральной полосе России все как правило замерзает, а вот на юг России дичь только прилетает. Получается когда на юг приходит тот же гусь, а это конец декабря охота закрывается. Весной охоту в этих регионах закрыли, так и в осенне-зимний тоже не дают шанса. Ни кто не мешает, продлить сезон на юге до конца января или хотя бы до 15 января. Зачем из охотников делать браконьеров?
Прежде чем писать правила все же надо прислушиваться к профессионалам и продумывать исходя из особенностей регионов.

VN-R
P.M.
29-5-2013 16:05 VN-R
Originally posted by dimastii_80:
По этой ссылке можно скачать архив в котором содержится:
1. Предложения субъектов РФ...

http://yadi.sk/d/QIWXdbej5FFKy

Начал читать. Впечатлился.. . И малокалиберное бокового огня запретить и т.д. и т.п.

От Тюменских же преложение: обязать охотника при получении разрешения уточнять границы угодий. А на себя обязанность разместить в открытом доступе информацию о границах угодий и об их закреплении почему-то забыли возложить.. . Где охотник инф-ю получит?

И на лису нарезное запретить предлагают они же...

"Весело"

Хорошо что опубликовали. Понятно против чего протестовать надо и что особенно обосновывать.

С уважением, Виталий.

rpu86luber89
P.M.
29-5-2013 17:36 rpu86luber89
Ну а кто ожидал другое!? Охотники Северных регионов от представителей региональных МПР,в этом году, только и слышат - весеннюю необходимо закрыть! Мотивируя тем, что им меньше проблем с выдачей разрешений и всякой другой волокиты и головной боли. Устали чиновники от охотников, нет охоты - нет проблемы. Информация из групп "Охота на гуся" в социальной сети ВКонтакте.
Ветер запрета, понятно откуда дует - простые охотники за весеннюю охоту.
Складывается уже не впечатление, а уверенность - власть вообще решила избавить себя от любой работы. Все проблемы скидывает на плечи простого человека. Возникает вопрос - Они нам зачем? Мы и так живем по разные стороны, в разных мирах.
После публикации, теперь действительно можно определиться и начать действовать.
rusPH
P.M.
29-5-2013 18:36 rusPH

Проблематика в том, что в федеральных правилах срок охоты на реву ограничен 30 сентября. И его на региональном уровне не возможно изменить (увеличить). Если будет до 15 октября (даже без возможности смещения), то перенос сроков осенне-зимней охоты на 1 ноября не повлияет на охоту на реву

Как это так? Субъект может срок охоты сократить, а "перенос" это сокращение сроков.
Zhelezniy_Felix
P.M.
29-5-2013 18:45 Zhelezniy_Felix
Originally posted by dimastii_80:

Тут Вы допустили ошибку -

Правила охоты:
53. При осуществлении охоты запрещается:
53.7. применение пневматического охотничьего оружия, за исключением (значит можно) осуществления охоты на белку, летягу, бурундука, горлиц, рябчика, ворон (серую, черную и большеклювую), в случае отнесения последних законами субъектов Российской Федерации к охотничьим ресурсам, а также для проведения научно-исследовательских и профилактических работ, связанных с иммобилизацией и инъецированием объектов животного мира.

про голубей я так сказать утрировал, почему нельзя стрелять гусей уток? С воды самое то снимать, маленькая дырочка, а не всю стаю пятеркой шпиговать. Вообще почему еще минприроды не выступило с проектом снять ограничение в 25дж с охот пневмы?

Egalitist
P.M.
29-5-2013 19:51 Egalitist
Originally posted by hunt-adm:

То, что Берсенев сказал про стрельбу кабанов из мелкашки, вам, как неохотнику, понять трудно. На самом же деле кабаны бывают разные - одни маленькие, другие большие. Стреляют в основном подсвинков или даже сеголетков, и малокалиберная винтовка в умелых руках - вполне надежное оружие для их добычи. А то, что гладкостволка стреляет на 200 метров, то, как Вы сами писали, это не письменный текст, и человек мог оговориться, желая сказать, например, что гладкостволка бьет на 120 метров. Как не имеющему опыта в охоте сообщаю, что на 120 метров бьют некоторые пули конструкции Полева, а также пуля Совестер, которой в России мало пользуются из-за дороговизны. Вы же делаете на основании пары эмоционально высказанных фраз выводы о неадкватности высказываний руководителя департамента.


Версия недоговорок и оговорок - интересная, хорошо ее бы еще сам А.Е.Берсенев подтвердил, а то ведь начальники охотуправлений так и не знают до сих пор, что, по Вашей версии, имелось в виду. Помещу ее в профильную тему, там, может и любителей фаллометрии найдете, раз уж Вы без нее не можете.
Об остальном - еще короче. Сначала Вы цитируете меня (правильно)
Originally posted by hunt-adm:

выводы о неадкватности высказываний


, потом, уже от себя, говорите
Originally posted by hunt-adm:

Короче, не Вам говорить про чью-то неадекватность.


Вы ж писатель, то есть, человек, работающий со словом! Не улавливаете разницы между адекватностью высказываний (я) и адекватностью человека (Вы)? Это Вас все на личное сворачивает.
Egalitist
P.M.
29-5-2013 19:59 Egalitist
Originally posted by VN-R:

Как Вы относитесь к предложению добавлять направления и конкретные предложения так же в стартовый пост, ниже?Типа так, например:Направление 1: распределение разрешений на добычу лимитированных видовПредложения по направлению 1:1.1. сделать распределение разрешений в УОП в виде лотереи.


Хорошо отношусь, это А.Е.Берсенев уже предлагал
Originally posted by rusPH:

Чтобы было коротко и наглядно - неплохо чтобы ТС вносил сформулированные предложения в одно место, например в конец стартового поста темы (можно с указанием страницы, на которой было обсуждение по этому предложению).P.S.: потом вообще для того чтобы понять отношение большего числа охотников по этим вопросам можно сделать тему-голосовалку и по согласованию с модераторами поместить в раздел охота. Там нагляднее будет что важно а что не сильно кого волнуе


Пока просто времени нет, но попробую.
Sergey10
P.M.
29-5-2013 20:00 Sergey10
Originally posted by rusPH:

Как это так?

Попробую еще проще: надо в правилах срок охоты на реву указать такой, что бы сокращение срока осенне-зимней охоты (которая по действующим правилам - с 1 октября), путем переноса открытия на 1 ноября (что регионалы могут делать и делают), не влияло на возможность осуществлять охоту на реву до 15 октября. Так понятно?
Borzoved
P.M.
29-5-2013 21:15 Borzoved
В Хакасии тоже местные чиновники от охоты предлагают все запретить ну а зарплату за это им наверно прибавить.
Borzoved
P.M.
29-5-2013 21:21 Borzoved
Республика Хакасия Предлагается ввести ограничения по использованию охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом и нарезных стволов охотничьего огнестрельного комбинированного оружия для охоты на пернатую дичь и пушных животных в целях любительской и спортивной охоты.
dimastii_80
P.M.
29-5-2013 21:26 dimastii_80

Originally posted by Zhelezniy_Felix:

Вообще почему еще минприроды не выступило с проектом снять ограничение в 25дж с охот пневмы?

Если в двух словах, то отнести пневматику свыше 25 дж. к охотничьему должен закон об оружии (это не компетенция Минприроды). А после этого можно будет решать вопрос применения данного оружия.

Zhelezniy_Felix
P.M.
29-5-2013 21:38 Zhelezniy_Felix
Originally posted by dimastii_80:

Если в двух словах, то отнести пневматику свыше 25 дж. к охотничьему должен закон об оружии (это не компетенция Минприроды). А после этого можно будет решать вопрос применения данного оружия.


ну нужно както выступить что 25дж маловато для эффективной охоты, типо подранков много остается. Так сказать со стороны рационального использования охотресурсов. МВД вон постоянно гундосят про правки закона об оружии, хотя тоже к нему никакого отношения не имеют.

Ну а на закон об охоте влиять могете? Необходимо как то отрегулировать понятие "путевка" и "услуги в сфере охоты". Чтобы выдача бланка путевки не могла быть единственной услугой оказываемой хозяйством за 3000р как щас любит делать росохотсенагогсоюз.

dimastii_80
P.M.
29-5-2013 22:11 dimastii_80
Originally posted by Zhelezniy_Felix:

типо подранков много остается. Так сказать со стороны рационального использования охотресурсов.


Не обижайтесь пожалуйста, но эти же аргументы приводят сторонники запрета нарезного оружия... хотя оно гораздо мощнее...

Объективных данных в пользу разрешения пневматики или запрета нарезного нет.

Поэтому законодателем любая инициатива такого рода может быть расценена как угодно, и последствия могут быть не предсказуемыми - мне так кажется.


spleenman
P.M.
29-5-2013 22:32 spleenman
Originally posted by dimastii_80:
[

Поэтому законодателем любая инициатива такого рода может быть расценена как угодно, и последствия могут быть не предсказуемыми - мне так кажется.

[/B]

Золотые слова

Свэн
P.M.
29-5-2013 23:22 Свэн
Относительно весенней охоты то судя по представляемому на совещание проекту изменения правил охоты в п.41.7 готовится серьезное "обрезание" весенней охоты. Лично меня сроки охоты на гусей очень очень удивили - на севере с 20 мая.Такие предложения от регионов поступили? Или они сами очень удивятся еще? И это без учета что в южной части "севера" к этому времени гусь давно улетел в тундру. Кроме того тогда разделяются сроки охоты на гусей и селезней. Снова идея с 2 сезонами охоты всплывает? Какой смысл во всем этом? Недовольны точно будут все + шатающихся по угодьям после 20 мая добавится - и где тут уменьшение фактора беспокойства?
Если есть решение охоту весеннюю закрыть - дак так и формулировать нужно, но то что предлагается это уж слишком изощренный прием. (может тогда ее сразу на осень перенести - откроем весеннюю охоту с 1 августа - и нет проблем)
ау
P.M.
30-5-2013 00:18 ау
Я не про уголовное браконьерство.. если доказать его(что тоже очень сложно),то лицензии пользователь,или арендатор угодий лишится.. я про отстрел по одному разрешению лосей,которое не закрывается до встречи с охотинспектором.. а после встречи этот арендатор отделывается легким испугом и штрафом в 2 т.руб.. воля субъектов тут не причем.. в судах нужен нормативнай документ,по которому юр.лицо несет полную ответственность за действия своих сотрудников на территории закрепленной за ним.. никакие отпуска,отгулы.бюллетени и т.п. отмазки не должны давать возможность уйти юр.лицу от ответственности.. возможность потерять долгосрочную лицензию сразу отобьет охоту волокать пачками лосей по одному разрешению..
ау
P.M.
30-5-2013 00:28 ау
Привлекайте хотя бы работников юр лица к уголовной ответственности - чтоб неповадно было.

Если вся проблема именно в нежелании субъектовых судов и правоохранительных органов привлекать данных товарищей к ответственности, то какие только измененния в УК, Закон об охоте, КОАП не вноси толку от них не будет.. .

В данном случае нужна политическая воля субъектов.

Ответил немного выше... на уровне субъектов... а вы анализируете как все происходит на уровне субъектов?вы обладаете полнотой информации? думаю что нет.. тогда как управлять не зная что происходит.. невозможно..

VN-R
P.M.
30-5-2013 06:44 VN-R
Originally posted by Egalitist:

Хорошо отношусь, это А.Е.Берсенев уже предлагал.

Это я предлагал (пост 61), А.Е. Берсенев поддержал, просто выдержка не выделилась. )))

Про трудоемкость согласен, тож за выходные попробую сформировать предложения. Пока вычитываю действующую редакцию.


С уважением, Виталий.

ILICH82
P.M.
30-5-2013 11:46 ILICH82
Originally posted by Свэн:

Относительно весенней охоты то судя по представляемому на совещание проекту изменения правил охоты в п.41.7 готовится серьезное "обрезание" весенней охоты. Лично меня сроки охоты на гусей очень очень удивили

Да думаю всех удивили. В некоторых регионах вместо 10 сделали 11 дней охоты. В общем опять начудили.

Sergey10
P.M.
30-5-2013 18:20 Sergey10
Ну как там совещание? Прошло уже? Хотя, наверное, в процессе..

Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Изменение Правил охоты. Поможем Охотдепартаменту! ( 3 )