Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
При стрелка в охот угодьях или стрельба в не положенном месте? ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 16 : 12345678...13141516
Автор
Тема: При стрелка в охот угодьях или стрельба в не положенном месте?
VN-R
15-11-2012 19:59 VN-R первое сообщение в теме:
Приветствую уважаемое Сообщество!

Вот каким вопросом озадачился: если я пристреливаю охотничье оружие в охотничьих угодьях, пусть даже по факту это не создает угрозы окружающим, имея на эти угодья разрешение на добычу и иные необходимые документы, то пристрелка, с точки зрения существующего законодательства ИМХО является нарушением, т.к. производится не в специально отведенном для этого месте.

Пристрелка ведь не может быть признана охотой, ибо я не про извожу в этот момент выслеживание и т.д. с целью добычи.

Что есть специально отведенные места? Только тиры и стрельбища на платной основе и то не везде? Как быть если их нет в округе?

Получается пристрелка в угодьях незаконна? Только по объекту охоты можно стрелять?

Если это так, а тиры и стрельбища недоступны по факту, какой выход у законопослушного человека? Тупик?

Если тупик, то может ли включение в охот хозяйственных соглашения обязанности охот пользователя отводить специально и обустраивать места для пристрелки быть решением вопроса? Ни разу не видел вживую ни одно охот хозяйственное соглашение, потому и вопрос.

Требования к охот пользователям в части обустройства в угодьях мест для пристрелки оружия могут быть не обременительны и вполне подъемны, например: обустройство ( при необходимости) и поддержание в проездном состоянии подъездных путей, место для стоянки не менее 3-х авто, поле не менее чем на 3 рубежа с дистанцией не менее 100 м (под нарезное), пулеулавливающий вал не менее 2,5 м высотой да пред упреждающие знаки вокруг.

Все что изложено выше - не утверждение, мысли на пообсуждать. Особенно под пятницу))) Мож чего подскажете по действительной ситуации по законодательству в этом вопросе.

Кто что думает? Буду признателен за конструктивное обсуждение.

С уважением, Виталий.

svarnoi
15-5-2013 00:16 svarnoi
quote:
Прошу заметить, лично я не утверждал это в категорической форме, а лишь привёл как чужое мнение,

Своего мнения, видно нет. Печально цитировать чужую глупость не думая.
Banzik
15-5-2013 05:09 Banzik
quote:
Originally posted by svarnoi:

Печально цитировать чужую глупость не думая.

А откуда мне было знать, что это утверждение - заведомая глупость?
quote:
Originally posted by svarnoi:

Своего мнения, видно нет

А Вы, по всему видать, на белый свет появились, уже имея определённые знания, и своё, вполне конкретное мнение по ряду вопросов, претендующее на абсолютную истину!
А я, такой-сякой, не имел изначального личного мнения и знания Истины не дано было от природы. Вот и приходится читать всякие глупые книжицы и интересоваться на форуме у разных умных людей, стараясь, наконец, обрести своё, личное мнение. Общение с Вами несомненно мне пойдёт на пользу!

----------
Бороться и искать, найти и... не отдавать!

Luchegorsk
15-5-2013 05:46 Luchegorsk
Уважаемые, прочтите название темы. Причем здесь транспортировка.?
Модераторы потрите флуд.
Alex1331
19-5-2013 20:34 Alex1331
Лучегорск, чем закончилось Ваше дело?

edit log

magdim
23-5-2013 20:48 magdim
Эт че получаеться, зря я себе тарелочки летающие приобрел, по ним даже в сезон не пострелять?
Alex1331
29-5-2013 19:15 Alex1331
Ходанет (п. 99), чем закончилось Ваше дело?
Hodanet
31-5-2013 16:40 Hodanet
Первое слушание в суде состоится 11 июля.
Alex1331
31-5-2013 21:08 Alex1331
quote:
Originally posted by Hodanet:

Первое слушание в суде состоится 11 июля.

Какое нарушение инкриминируют?
Hodanet
1-6-2013 09:07 Hodanet
КоАП статья 20.13[QУОТЕ][Б][/Б][/QУОТЕ]
Alex1331
6-6-2013 19:37 Alex1331
quote:
Originally posted by Hodanet:

КоАП статья 20.13

Стрельба из оружия в населенных пунктах и в других не отведенных для этого местах
ИМХО мое, по факту стрельбы не было, а статья за покушение на административное правонарушение в КоАПе отсутствует (см. выше п. 106). Да и все Ваши свидетели заявляют, что стрелять Вы даже в мыслях не имели, а охотится - тем более.
Следовательно, на суде нужно сразу говорить об отсутствии события правонарушения.
Скорее всего, притянут за нарушение чего-нибудь другого - перевозка незачехленного или хз...
Желаю Вам выиграть процесс.

edit log

Rive
11-6-2013 22:18 Rive
Коллеги, мне не понятно, как можно пришить 20.13 за стрельбу в охотугодьях, которые по умолчанию являются местами, отведенными для охоты (стельбы)?
Бред же получается - в охотсезон с путевкой - карьер вполне отведен для охоты, стрельбы. В межсезонье он непостижимым образом превращается в неотведенное место.
Я не прав?
Уважаемые svarnoi и dEretik, растолкуйте.

edit log

dEretik
12-6-2013 11:09 dEretik
Карьер - место не отведённое. Оно не оборудовано так, как требуется, для тренировочной стрельбы. Это не полигон, не стрельбище. Стрельба в охотсезон - это охота. Разрешено стрелять в охотугодьях (охотиться разрешено при правильном документальном оформлении). А уж карьер это, лес, или чисто поле - без разницы. В советское время было проще, юридические проблемы не имели особой силы, если надо было решать конкретную задачу. Школьники (дети!) стреляли из автоматов Калашникова в любом подходящем месте. Карьер или овраг. Минимальные меры предосторожности - и вперёд... Нужны были воины для защиты Отечества, потому школьники и с автоматов могли стрелять и с парашютом прыгали. И сейчас можно решить проблему. Нужен подзаконный нормативный акт. Если чисто для охотников - по линии минприроды. Если для всех - то по линии правительства (а оно уполномочит определённый орган, который должен будет согласовать всё с соответствующими конторами). Но такой задачи нет. Есть прямо противоположная. Кто будет рисковать спокойствием для чужого удобства? Тем более политический тренд - обыдлячивание общества, внедрение "игрушечных" чисто демонстративных форм псевдообщественного управления, и коммерциализация реализации права. Искусственное усложнение для обоснования необходимости фантастического количества управленцев и выкачивания бабла. Упрощённо - переть против течения внутренней политики, да ещё без выгоды для себя, да ещё с предполагаемыми (вполне возможными) проблемами безопасности и, как следствие, судебными разбирательствами, - чиновник не станет. Решение этой проблемы требует побудительных мотивов и определённого алгоритма: необходимость для государства, определение ответственного, законодательное определение ответственными за безопасность самих стрелков (иначе никакие пинки под зад, ответственных за организацию условий для стрелковой подготовки, не подействуют: бездельничать безопасней, чем работать).
В реализации такого упрощённого подхода, для решения проблемы охотников и стрелков, не заинтересован никто: ни высшая власть, ни арендаторы (хоть частные, хоть "общественные"), ни чиновники непосредственного управления, ни, тем более, коммерсанты. Для последних это - прямая угроза, в отличии от остальных бездельников.
Не надо искать юридических "зацепок", их нет, для стрельбы вне сезона охоты. И не будет, пока не перестанем выбирать откровенное жульё во власть. Когда почувствуют, что голоса им необходимы, начнут заигрывать со всеми, стараясь копилочку пополнить. Тогда заткнут рот любому арендатору, который стрельбу в карьере назовёт угрозой для угодьев. Сейчас на мнение охотников плюют.

edit log

sana woronin 1976
12-6-2013 15:56 sana woronin 1976
Блин, без карабина можно знать остаться, за упражнения в карьере. Теперь как то не комфортно....
sana woronin 1976
12-6-2013 16:22 sana woronin 1976
Вот хочу спросить, может ООиРах дают такие путёвки на пристрелку в межсезонье?
Rive
12-6-2013 18:55 Rive
quote:
Originally posted by dEretik:

Не надо искать юридических "зацепок", их нет, для стрельбы вне сезона охоты.

Может я неточно выразился. Уточню. Стреляем в охотугодьях (пусть это будет не карьер), на каком основании инкриминируют 20.13, а не нарушение сроков охоты?

edit log

sana woronin 1976
12-6-2013 22:48 sana woronin 1976
Так они могут пришить и 20.13 и нарушение сроков охоты....
dEretik
12-6-2013 23:16 dEretik
quote:
на каком основании инкриминируют 20.13, а не нарушение сроков охоты?
Чисто из-за текста статьи. Прямой нормы запрета нет, есть только в населённых пунктах. Так повелось. Традиция. Ну и, наверное, отведённое место подразумевает какое то документальное оформление... Хотя, конечно, для наказания, должна быть нарушенная норма или предписание закона или правил. Я не видел такой нормы, может смотрел не внимательно. Предъявляют это нарушение полицейские, так как правила охоты не их подведомственность.
sana woronin 1976
12-6-2013 23:30 sana woronin 1976
Значит, самое главное что бы никто не настучал, и не попасть под облаву...
sana woronin 1976
12-6-2013 23:32 sana woronin 1976
А ещё лучше в сопровожении друга-полицмена!
Mink
13-6-2013 08:15 Mink
quote:
Originally posted by Rive:Стреляем в охотугодьях (пусть это будет не карьер), на каком основании инкриминируют 20.13, а не нарушение сроков охоты?

Ни на каком. Смотря кто оформит, охотинспектор или полиция. Наказание по 20.13 и по 8.37 отличается тем,что "за стрельбу" конфискуют "оружие", а "за охоту" - "орудия" .

Статья 8.37. Нарушение правил пользования объектами животного мира...

1. Нарушение правил охоты -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права осуществлять охоту на срок до двух лет; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.

Статья 20.13. Стрельба из оружия в не отведенных для этого местах

Стрельба из оружия в населенных пунктах и в других не отведенных для этого местах, а равно в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.

edit log

всего страниц: 16 : 12345678...13141516