Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
При стрелка в охот угодьях или стрельба в не положенном месте? ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 16 : 1234567...13141516
Автор
Тема: При стрелка в охот угодьях или стрельба в не положенном месте?
VN-R
15-11-2012 19:59 VN-R первое сообщение в теме:
Приветствую уважаемое Сообщество!

Вот каким вопросом озадачился: если я пристреливаю охотничье оружие в охотничьих угодьях, пусть даже по факту это не создает угрозы окружающим, имея на эти угодья разрешение на добычу и иные необходимые документы, то пристрелка, с точки зрения существующего законодательства ИМХО является нарушением, т.к. производится не в специально отведенном для этого месте.

Пристрелка ведь не может быть признана охотой, ибо я не про извожу в этот момент выслеживание и т.д. с целью добычи.

Что есть специально отведенные места? Только тиры и стрельбища на платной основе и то не везде? Как быть если их нет в округе?

Получается пристрелка в угодьях незаконна? Только по объекту охоты можно стрелять?

Если это так, а тиры и стрельбища недоступны по факту, какой выход у законопослушного человека? Тупик?

Если тупик, то может ли включение в охот хозяйственных соглашения обязанности охот пользователя отводить специально и обустраивать места для пристрелки быть решением вопроса? Ни разу не видел вживую ни одно охот хозяйственное соглашение, потому и вопрос.

Требования к охот пользователям в части обустройства в угодьях мест для пристрелки оружия могут быть не обременительны и вполне подъемны, например: обустройство ( при необходимости) и поддержание в проездном состоянии подъездных путей, место для стоянки не менее 3-х авто, поле не менее чем на 3 рубежа с дистанцией не менее 100 м (под нарезное), пулеулавливающий вал не менее 2,5 м высотой да пред упреждающие знаки вокруг.

Все что изложено выше - не утверждение, мысли на пообсуждать. Особенно под пятницу))) Мож чего подскажете по действительной ситуации по законодательству в этом вопросе.

Кто что думает? Буду признателен за конструктивное обсуждение.

С уважением, Виталий.

Luchegorsk
6-5-2013 05:15 Luchegorsk
РОХа аннулировать могут за один админ.
Banzik
6-5-2013 06:22 Banzik
quote:
Originally posted by Luchegorsk:

РОХа аннулировать могут за один админ.

С коих пор?

----------
Бороться и искать, найти и... не отдавать!

Luchegorsk
6-5-2013 10:40 Luchegorsk
я сейчас про нарезное. http://www.hunting.ru/forum/la...rovat-licenziu/

edit log

Banzik
6-5-2013 11:39 Banzik
quote:

здесь пишут что могут тут тоже

Битая ссылка, похоже. Не открывается.
quote:

я сейчас про нарезное. http://www.hunting.ru/forum/la...rovat-licenziu/

Ну а здесь русским по белому - ПОВТОРНО!

----------

ShtroffRus
6-5-2013 22:56 ShtroffRus
quote:
Охотнадзору похеру на охотоведа,да и с карабином на вальдшнепа?!!

Путёвка есть, разрешение есть, а с каким я эту козявку брать собрался где-то написано что низя? (был с вепрём 12К, если чо)

Стрелок37
10-5-2013 16:51 Стрелок37
Привет.Похожих тем было несколько ещё до того ,как Ганза рухнула. Мнений и обьяснений множество, но кто бы , что не говорил, но нахождение в ОУ с любым огнестрелом вне сезона не законно.Поймают- последствия вплоть до изьятия карамультука, факт. Но есть ещё понятие- транспортировка, вот тут ,как жизнь показывает, возможны варианты.И опять таки,много зависит как это всё представить перед инспектором и полисменами.
denisimoos
12-5-2013 17:38 denisimoos
quote:
Originally posted by Стрелок37:

нахождение в ОУ с любым огнестрелом вне сезона не законно.

интересует вопрос можно ли находится с оружием в межсезонье вне ОУ
ну и соответственно пострелять ,законно ли это?
Geier
12-5-2013 20:08 Geier
стрельба возможна только в местах для этого предназначенных. В остальных местах оружие должно быть в чехле, при этом количество патронов ограничено 400 шт.

Upd, конечно в Зоо, не написано, извините

edit log

denisimoos
12-5-2013 20:42 denisimoos
quote:
Originally posted by Geier:

Согласно ЗоО стрельба возможна только в местах для этого предназначенных.

в ЗоО что то не нашел, а в охотминимуме есть такой пункт
Пристрелка охотничьего оружия и проверка его боя производиться в местах, специально отведенных для этой цели (стрелковые стенды и пристрелочные площадки), а так же в организованном по­рядке в местах с естественным ограждением (овраги, рвы и т. п.), или в отдельных случаях в местах, хорошо просматриваемых на всю дистанцию полета снаряда. При необходимости выставляется сторожевое охранение.

если я в поле не в ОУ далеко от нас.пунктов в месте хорошо просматриваемом или же
в лесу огородил овраг флажками я нарушаю закон?

svarnoi
12-5-2013 21:34 svarnoi
quote:
Geier

posted 12-5-2013 20:08            
стрельба возможна только в местах для этого предназначенных. В остальных местах оружие должно быть в чехле и разобранным

Это вы цитируете совковские требования по разобранному оружию?

Пора бы знать, что ни в каких действующих НПА по оружию этого требования нет!
Независимо от того можно разобрать оружие "по конструкции" или нет.

edit log

Geier
12-5-2013 23:22 Geier
Да, согласен, этот пункт устарел, в современных нпа требований по разборке нет.

edit log

Стрелок37
12-5-2013 23:34 Стрелок37
[QUOTE]Originally posted by svarnoi:
[B]
Независимо от того можно разобрать оружие "по конструкции" или нет.

Совершенно справедливо.Как купил ружжо(ИЖ-27) сразу приобрёл длинный чехол и короткий,маленький мне понадобился раза два- три.И за 5-ть лет ни один инспехтур мне по этому поводу слова не сказал, но ежели быть очччень дотошным, то любой ствол разобрать можно.
А на счёт пострелять в ОУ или вообще, в межсезонье, дык админ. в полный рост.Ищите стенд иль стрельбищё какое, я со товарищи сам раньше так постреливал, пока инспектор с полисменами не подьехали.И на рубеже люди стояли, и мишени в овраге находились- всё одно нельзя.Но договорились без протокола и последствий, с тех пор - ну его!
Хотя есть товарищи, которым уж совсем не в терпёж, дык они мишени ставят низко на фоне открытой воды, но это тож лотерея...

Banzik
13-5-2013 05:57 Banzik
quote:

сразу приобрёл длинный чехол

Видите-ли, такое "ружжо"-переломка не очень хорошо переносит транспортировку в собранном виде, особенно по тряской дороге. Есть мнение, что это развивает шат блока стволов в колодке. Но это уже из другой оперы, так что прошу прощения за ОФФ.

----------

svarnoi
13-5-2013 07:07 svarnoi
quote:
Banzik
posted 13-5-2013 05:57               
quote:

сразу приобрёл длинный чехол

Видите-ли, такое "ружжо"-переломка не очень хорошо переносит транспортировку в собранном виде, особенно по тряской дороге. Есть мнение, что это развивает шат блока стволов в колодке.

Еще одна "легенда", никем не подтвержденная.
Один "продвинутый" много лет назад придумал "это мнение" и гуляет эта глупость из книги в книгу, из рекомендаций в рекомендации.

Ни в одном заводском РЭ на переломки нет такого указания.
Видно на заводах хотят больше рекламаций получить ввиду "расшатывания ружья при транспортировке в собранном виде"?!

"Канатчикова дача" отдыхает при таком "мнении".

edit log

Стрелок37
13-5-2013 10:12 Стрелок37
Улыбнуло от души.Сколько стволов не пересмотрел, ни от одного человека не слыхал,что б из-за транспортировки стволы зашатались. Такое может стрястись токмо от недосмотра за оружием, и то быстрее приклад лопнет,как в моём случае:на открытии весны ,один крепко выпивший индивид искал место пятой точкой,ну и разумеется нашёл-уселся на мой ИЖ и Тулку кореша.А ведь специально в УАЗик(буханку) уложили,на самое дальнее сиденье и в чехол не убрали, что б видно было....,но от синей дыни нет спасенья ни где!
Banzik
13-5-2013 17:45 Banzik
quote:
Originally posted by svarnoi:

Ни в одном заводском РЭ на переломки нет такого указания

Дык, о вреде "холостых" спусков тоже не во всех РЭ прописано...

----------

svarnoi
13-5-2013 19:36 svarnoi
quote:
Banzik
posted 13-5-2013 17:45               
quote:

Ни в одном заводском РЭ на переломки нет такого указания

Дык, о вреде "холостых" спусков тоже не во всех РЭ прописано...

Дык, не надо выкручиваться, уважаемый. Ваша настойчивость - хорошо, главное, чтобы она не переходила в упрямство.
"Абсолютно нигде не написано" (Транспортировка в разобранном виде из-за появления шата между стволом и коробкой) и "не во всех РЭ написано" (про нежелательность холостых спусков)-
совершенно разные понятия.

Найдите хоть в одном РЭ это вами так любимое указание о возникновении "шатов" при транспортировке в собранном виде. Нет нигде. Можете и не искать.

А по холостым спускам - практически везде написано в РЭ. В том числе - Сайга, ИЖ-18, ИЖ-27, МР-153, МР-155, ТОЗ-34, Лось - продолжить, уважаемый.
Если найдете, где не написано - приведите пример.
Хотя это может свидетельствовать только о том, что по конструкции данного оружия холостые спуски не влияют на его живучесть.

edit log

Banzik
13-5-2013 20:02 Banzik
quote:

Дык, не надо выкручиваться, уважаемый. Ваша настойчивость - хорошо, главное, чтобы она не переходила в упрямство.

И не собирался, поверьте, не менее уважаемый!
quote:

Если найдете, где не написано - приведите пример

Не стану упрямиться, согласно Вашей же рекомендации, но указаний на вредность холостых спусков нету, насколько я помню, (щас не дома, под рукой нет документа) в РЭ ATA ARMS NEO.

----------

svarnoi
13-5-2013 20:15 svarnoi
quote:
Не стану упрямиться, согласно Вашей же рекомендации, но указаний на вредность холостых спусков нету, насколько я помню, (щас не дома, под рукой нет документа) в РЭ ATA ARMS NEO.

Вы о "ШАТАХ" найдите, о чем утверждали.
Я по невозможности или возможности холостых спусков ничего не писал и не исключал возможности их производства без ущерба для оружия в зависимости от конструкции.
Не переводите стрелки.

edit log

Banzik
13-5-2013 20:32 Banzik
quote:

Вы о "ШАТАХ" найдите, о чем утверждали

Прошу заметить, лично я не утверждал это в категорической форме, а лишь привёл как чужое мнение, которое Вы опровергли как неверное и сослались на отсутствие этого в РЭ. Я не стал спорить с Вами по этому пункту, весьма возможно, правы Вы, а не писавшие книги. Я лишь скромно заметил, что кроме транспортировки в собранном виде, так же не во всех РЭ есть упоминание о другом, тоже вредном действе - холостых спусках и привёл пример по Вашему требованию.

----------

всего страниц: 16 : 1234567...13141516