Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
При стрелка в охот угодьях или стрельба в не положенном месте? ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 16 : 123456...13141516
Автор
Тема: При стрелка в охот угодьях или стрельба в не положенном месте?
VN-R
15-11-2012 19:59 VN-R первое сообщение в теме:
Приветствую уважаемое Сообщество!

Вот каким вопросом озадачился: если я пристреливаю охотничье оружие в охотничьих угодьях, пусть даже по факту это не создает угрозы окружающим, имея на эти угодья разрешение на добычу и иные необходимые документы, то пристрелка, с точки зрения существующего законодательства ИМХО является нарушением, т.к. производится не в специально отведенном для этого месте.

Пристрелка ведь не может быть признана охотой, ибо я не про извожу в этот момент выслеживание и т.д. с целью добычи.

Что есть специально отведенные места? Только тиры и стрельбища на платной основе и то не везде? Как быть если их нет в округе?

Получается пристрелка в угодьях незаконна? Только по объекту охоты можно стрелять?

Если это так, а тиры и стрельбища недоступны по факту, какой выход у законопослушного человека? Тупик?

Если тупик, то может ли включение в охот хозяйственных соглашения обязанности охот пользователя отводить специально и обустраивать места для пристрелки быть решением вопроса? Ни разу не видел вживую ни одно охот хозяйственное соглашение, потому и вопрос.

Требования к охот пользователям в части обустройства в угодьях мест для пристрелки оружия могут быть не обременительны и вполне подъемны, например: обустройство ( при необходимости) и поддержание в проездном состоянии подъездных путей, место для стоянки не менее 3-х авто, поле не менее чем на 3 рубежа с дистанцией не менее 100 м (под нарезное), пулеулавливающий вал не менее 2,5 м высотой да пред упреждающие знаки вокруг.

Все что изложено выше - не утверждение, мысли на пообсуждать. Особенно под пятницу))) Мож чего подскажете по действительной ситуации по законодательству в этом вопросе.

Кто что думает? Буду признателен за конструктивное обсуждение.

С уважением, Виталий.

Geier
25-4-2013 00:45 Geier
лучше не рисковать, если гладкое и не в сезон, от греха подальше - в тирах, в России живем, у кого ксивы нет на молоко дуют, а как сезон будет так можно и с путевочкой на утку стрелять в угодьях и то с ограничениями
quote:
"
Приказ Минприроды России от 16 ноября 2010 г. N 512
"Об утверждении Правил охоты"

53. При осуществлении охоты запрещается:
53.3. применение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом и нарезных стволов охотничьего огнестрельного комбинированного оружия для охоты на пернатую дичь, за исключением осуществления охоты на горную и боровую дичь в сроки, указанные в пункте 41 настоящих Правил;
53.4. применение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия для охоты на пернатую дичь снаряженного дробью (картечью) крупнее пяти миллиметров и пулями;
"

С нарезным надо видимо путевку на лису и т.п. оформлять и опять же блюсти сроки сезона. В межсезонье - в тирах

upd, но судя по ценам путевок в тире будет всего лишь чуть дороже

edit log

dEretik
25-4-2013 01:08 dEretik
quote:
У на в этом карьере стреляют все, полицаи в том числе (но они берут бумагу в крае
Что за "бумага", которую берут полицейские?
Luchegorsk
25-4-2013 04:22 Luchegorsk
quote:
Что за "бумага", которую берут полицейские?

У полицаев два раза в месяц стрельбы. А какую бумагу берут я не знаю, видимо разрешение на проведение стрельб.

edit log

Banzik
28-4-2013 19:13 Banzik
В нескольких топиках здесь было озвучено слово - егерь. А кто и с каких это пор наделил эту категорию лиц инспекторскими полномочиями?

----------
Бороться и искать, найти и... не отдавать!

Hodanet
30-4-2013 18:48 Hodanet
Я из Новосибирска. За три дня до открытия весенней охоты выехал за город пострелять из ТОЗ-8. В поле установил стол и щит для крепежа мишени. Сзади щита установил металлический лист в качестве пулеулавливателя. В момент, когда к щиту закреплял мишень подъехал проезжавший мимо сельский участковый. Все сфотографировал, потом вызвал по телефону начальника отдела полиции. Доставили меня в участок. Составили протокол (статья 20.13 КоАП), винтовку изъяли. Жду суда. Исход суда не могу предсказать. Кто может помочь советом, буду благодарен.
mackar20093105
30-4-2013 21:00 mackar20093105
Участковый заснял сам процесс стрельбы?. .. Если нет- то статья другая. Возможно переквалифицировать в нарушение правил охоты= другие санкции.
Luchegorsk
1-5-2013 01:47 Luchegorsk
А вы стреляли или только собирались?
Hodanet
1-5-2013 06:14 Hodanet
Участковый не заснял процесс стрельбы. Но ствол у винтовки не был почищен после пострелушек на кануне.
mackar20093105
1-5-2013 06:52 mackar20093105
..да причем чистка.. ?)
taigatal
1-5-2013 07:45 taigatal
Скажи что из воздушки собирался стрелять
taigatal
1-5-2013 07:48 taigatal
В администрктивке нет понятия приготовление к правонарушению, гильз и пуль не изъято? Значит стрельбы не было. Приведи свидетелей, которые подтвердят, что из нарезняка не стрелял.
dEretik
1-5-2013 10:51 dEretik
quote:
Originally posted by taigatal:
В администрктивке нет понятия приготовление к правонарушению, гильз и пуль не изъято? Значит стрельбы не было. Приведи свидетелей, которые подтвердят, что из нарезняка не стрелял.
КоАП РФ не предусматривает ответственности за приготовление к совершению административного правонарушения или покушение на административное правонарушение. Нет стрельбы - нет нарушения. Чтобы у полицаев не возникло желания перенаправить дело в охотинспекцию, необходимо предупредить, что при любом исходе, кроме прекращения по отсутствию события правонарушения, накатаете жалобу в прокуратуру и начальству на противоправные действия по незаконному изъятию оружия.

Alex1331
1-5-2013 16:00 Alex1331
Поле наверняка зачислено в чьи-то охотугодья. Возможно привлечение за нахождение с оружием в охотугодьях без путевки и во внеохотное время. В этом случае можно апеллировать к отсутствию умысла охоты, чему есть фото/видео подтверждение - основательная подготовка к стрельбе по мишени.

edit log

Alex1331
1-5-2013 16:10 Alex1331
quote:
Originally posted by Luchegorsk:

при пристрелке в карьере схлопотал административку 8.37.1 понимаю что виновен,карьер не оборудован.

8.37.1 - нарушение правил охоты. Вы в карьере охотились?
mackar20093105
1-5-2013 17:34 mackar20093105
даже если 8.37.1.- это лучше, чем 20.13. - 1000Р. штраф, ружье дома...
Luchegorsk
2-5-2013 03:32 Luchegorsk
quote:
8.37.1 - нарушение правил охоты. Вы в карьере охотились?

Получается да.
Luchegorsk
2-5-2013 03:36 Luchegorsk
quote:
даже если 8.37.1.- это лучше, чем 20.13. - 1000Р. штраф, ружье дома...

От этого не легче так как был с карабином,20.13 посерьёзней.

edit log

ShtroffRus
5-5-2013 11:42 ShtroffRus
Я взял путёвку в своём охотобществе (Моск обл) на вальдшнепа, 50р сутки, сказал что хочу просто пострелять, охотовед дал на выбор четыре места. Пострелял от души и при этом не в глуши.
Luchegorsk
5-5-2013 12:18 Luchegorsk
Охотнадзору похеру на охотоведа,да и с карабином на вальдшнепа?!!
mackar20093105
5-5-2013 12:41 mackar20093105
quote:
От этого не легче так как был с карабином,20.13 посерьёзней

непонятно- что хотели сказать...?
всего страниц: 16 : 123456...13141516