Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
При стрелка в охот угодьях или стрельба в не положенном месте? ( 12 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 16 : 123...910111213141516
Автор
Тема: При стрелка в охот угодьях или стрельба в не положенном месте?
VN-R
15-11-2012 19:59 VN-R первое сообщение в теме:
Приветствую уважаемое Сообщество!

Вот каким вопросом озадачился: если я пристреливаю охотничье оружие в охотничьих угодьях, пусть даже по факту это не создает угрозы окружающим, имея на эти угодья разрешение на добычу и иные необходимые документы, то пристрелка, с точки зрения существующего законодательства ИМХО является нарушением, т.к. производится не в специально отведенном для этого месте.

Пристрелка ведь не может быть признана охотой, ибо я не про извожу в этот момент выслеживание и т.д. с целью добычи.

Что есть специально отведенные места? Только тиры и стрельбища на платной основе и то не везде? Как быть если их нет в округе?

Получается пристрелка в угодьях незаконна? Только по объекту охоты можно стрелять?

Если это так, а тиры и стрельбища недоступны по факту, какой выход у законопослушного человека? Тупик?

Если тупик, то может ли включение в охот хозяйственных соглашения обязанности охот пользователя отводить специально и обустраивать места для пристрелки быть решением вопроса? Ни разу не видел вживую ни одно охот хозяйственное соглашение, потому и вопрос.

Требования к охот пользователям в части обустройства в угодьях мест для пристрелки оружия могут быть не обременительны и вполне подъемны, например: обустройство ( при необходимости) и поддержание в проездном состоянии подъездных путей, место для стоянки не менее 3-х авто, поле не менее чем на 3 рубежа с дистанцией не менее 100 м (под нарезное), пулеулавливающий вал не менее 2,5 м высотой да пред упреждающие знаки вокруг.

Все что изложено выше - не утверждение, мысли на пообсуждать. Особенно под пятницу))) Мож чего подскажете по действительной ситуации по законодательству в этом вопросе.

Кто что думает? Буду признателен за конструктивное обсуждение.

С уважением, Виталий.

svarnoi
14-8-2013 06:22 svarnoi
quote:
Пал Анатолич
posted 13-8-2013 17:23            
Сварной - не проще ли в том случае если вас застанет охотинспектор во время тренировочной стрельбы на его вопрос что вы тут делаете, ответить что вы охотитесь, тем более что путевка и разрешение имеются?

Может не пройти. Во первых куда деть метательную машинку или мишени. Потом - у всех сейчас сотовые с видеозаписью или такие, же фотоаппараты.

И получится, что после слов "охочусь" пойдут другие вопросы.
Лучше сразу задать вопрос охотинспектору - "где это запрещено". Если он не законченный дурак, не дорожащий своей работой, то на этом все закончится.
ПО в РФ написаны для всех, в том числе и для него.

edit log

mackar20093105
14-8-2013 09:08 mackar20093105
Касательно "200 метров"..: по регламенту устроения открытых тиров и стрельбищ для нарезного- не ближе 6000м от границы НП , что касается сезона охоты- какие есть еще ограничения по расстояниям от НП,и разделяется ли как то в этом случае стрельба из гладкого- нарезного?..
Пал Анатолич
14-8-2013 13:01 Пал Анатолич
quote:
Originally posted by svarnoi:

Может не пройти. Во первых куда деть метательную машинку или мишени. Потом - у всех сейчас сотовые с видеозаписью или такие, же фотоаппараты.

И получится, что после слов "охочусь" пойдут другие вопросы.
Лучше сразу задать вопрос охотинспектору - "где это запрещено". Если он не законченный дурак, не дорожащий своей работой, то на этом все закончится.
ПО в РФ написаны для всех, в том числе и для него.

Вот как раз во время производства охоты никаким НПА не запрещено иметь при себе метательную машинку, мишени, гонги и пр. вещи. Пусть снимают свое видео, стрелок стреляет по дичи, указанной в разрешении на добычу.

svarnoi
15-8-2013 06:14 svarnoi
quote:
Пусть снимают свое видео, стрелок стреляет по дичи, указанной в разрешении на добычу.

Так видео они будут снимать, когда вы стреляете по тарелкам и мишеням.
И ответить на это - "стрелок стреляет по дичи, указанной в разрешении на добычу" довольно странно.

Пал Анатолич
15-8-2013 14:36 Пал Анатолич
Не вижу ничего странного. Вид добычи, указанной в разрешении, пролетает рядом с летящей тарелочкой (пробегает рядом с мишенью). Просто уважаемый охотинспектор не заметил, а пикселей в его видеокамере оказалось недостаточно чтоб запечатлеть зверюшку на видео.
Так как в нашей стране идиотские законы, приходится разговаривать с некоторыми представителями закона, как с идиотами.

edit log

X-47B Stealth
15-8-2013 16:00 X-47B Stealth
quote:
Originally posted by svarnoi:

Поэтому за это привлечь к ответственности не могут.
В протоколе надо писать какой НПА при этом нарушен.
Такого НПА нет - нет и протокола.
А всякие рекомендации про "отведенные места" не имеют юридической силы.

Так, что пока не запишут в ПО, что пристрелка и тренировочная стрельба только в отведенных местах, никакого наказания за это не будет.
А это точно не запишут - в России много мест, где на сотни километров нет жилья, а не только отведенных мест. Это не западная Европа, где плюнуть места нет.
А вводить эти требования для отдельных территорий РФ нельзя - это дискриминация. Есть требование - стрельба не ближе 200м от жилья или дорог и всё.

Уважаемый svarnoi, я очень ценю ваши заслуги и знания в области нормализации охотничьего законодательства. Всегда в законодательстве так было заведено - "всё то, что не запрещено(прямым текстом) - то разрешено".
Но давайте (в противовес) вашему законодательно обоснованному высказыванию - приведем примеры-антиподы, которыми будут оперировать егеря, инспектора и судьи. Я начну список фраз инспектора, а форумчане пусть продолжат:

1) "Место не отведено для стрельбы" - значит налицо нарушение законодательства.
Что возразить?

В сезон охоты(при наличии всех разрешительных бумаг) - можно давить на то, что "охочусь, и только охочусь, ничего не нарушаю".

В не-сезон охоты - что ответить? "Подстерегаю волка, жду серую ворону".
Мишени? А это и не мишени вовсе, это такая приманка
Рядом с мишенью кладем мясо или крупу. Приманка ведь!
Вот я вижу, что волк(ворона) около приманки, вот я в него стрельнул. Ах, вы хищника не увидели? Ну так они такие...быстрые...жить хотят... Ну и не попал я в хищника, ну что ж поделаешь...
Буду дальше сидеть у приманки, ждать вредных хищников Буду постреливать периодически в ясно видимую приманку, вдруг попаду ?

Похожая тема - https://forum.guns.ru/forummessage/91/1186702.html

edit log

Пал Анатолич
15-8-2013 18:28 Пал Анатолич
quote:
Originally posted by X-47B Stealth:

"Место не отведено для стрельбы" - значит налицо нарушение законодательства.
Что возразить?
В сезон охоты(при наличии всех разрешительных бумаг) - можно давить на то, что "охочусь, и только охочусь, ничего не нарушаю".

Совершенно верно.

quote:

В не-сезон охоты - что ответить? "Подстерегаю волка, жду серую ворону".

Не катит, это браконьерство, ибо разрешительных бумаг (разрешения на добычу, путевки) у вас не будет. В межсезонье стреляйте только в специально отведенных местах (тиры, стенды и пр.) Карьеры и овраги в охотугодьях таковыми не являются.
strelok 778
15-8-2013 20:22 strelok 778
в не сезон стрелять опасно,можно без ствола остаться.кому приперло популять,забурятся в какой нибудь медвежий угол и постреляют,их не удержать.главное чтоб без палева. а в сезон,с бумагой на перо,пострелять по банкам из нарезного преступлением не считаю.кабан там написано в разрешении или утка ничего это не меняет,если стрельба идет не по мясу.тоже мне браконьерство,будто осетров тонну напотрошил,из карабина по банке стрельнул,все, к стенке его сразу. нужны доступные халявные места для стрельбы,сделайте их и 60% стрелков уйдет из леса сразу и путевки им ваши нафиг не нужны будут,их брать ни кто не будет.
X-47B Stealth
16-8-2013 12:45 X-47B Stealth
quote:
Originally posted by Пал Анатолич:

Не катит, это браконьерство, ибо разрешительных бумаг (разрешения на добычу, путевки) у вас не будет. В межсезонье стреляйте только в специально отведенных местах (тиры, стенды и пр.) Карьеры и овраги в охотугодьях таковыми не являются.

Нужно попробовать получить(купить, истребовать, уговорить выдать) разрешение(круглогодичное или внесезонное) на добычу вредных животных.
При наличии такого разрешения браконьерство не смогут пришить?
Волка разрешается истреблять круглогодично? Значит и разрешение на добычу волка вне-сезона обязаны выдавать. На счет круглогодичной добычи серой вороны не уверен, но если и ее весь год разрешено, значит ворона вариант номер два для получения внесезонного разрешения.
Михаил_РнД
16-8-2013 13:59 Михаил_РнД
quote:

Нужно попробовать получить(купить, истребовать, уговорить выдать) разрешение(круглогодичное или внесезонное) на добычу вредных животных.
При наличии такого разрешения браконьерство не смогут пришить?
Волка разрешается истреблять круглогодично? Значит и разрешение на добычу волка вне-сезона обязаны выдавать. На счет круглогодичной добычи серой вороны не уверен, но если и ее весь год разрешено, значит ворона вариант номер два для получения внесезонного разрешения.

Да нет, вы плохо себе представляете охотничье законодательство.
Сроки охоты на волка установлены в правилах охоты с 15 сентября по конец февраля. Серая ворона далеко не во всех регионах отнесена охот. ресурсам, более того , даже там где отнесена мало где возможна не нее спортивная охота по разным причинам (например нет в перечне ОЖМ, предаставленных в пользование - у нас в РО такая хрень с волком - у всех почти охотпользователей долгосрочные лицензии до 20х-30х годов и волка ни у кого почти там нету, т.к. когда их выдавали еще не было 209-фз и волка можно было стрелять при любой законной охоте).
svarnoi
16-8-2013 14:35 svarnoi
quote:
X-47B Stealth

posted 15-8-2013 16:00            

Но давайте (в противовес) вашему законодательно обоснованному высказыванию - приведем примеры-антиподы, которыми будут оперировать егеря, инспектора и судьи.

Ваше право придумывать разные ситуации.
Но на мой взгляд это абсурд.
Не запрещено иметь при себе пулевые патроны при охоте на пернатую дичь - и никто вас не привлечет за это. Было официальное разъяснение охотдепартамента на это.

Здесь - то же самое: не запрещена пристрелка оружия в охотугодьях при наличии разрешений на охоту - и никто не в праве наказывать за это.
И зачем придумывать всякие абсурдные ситуации и возможные фантазии охотинспекторов?
Просто если делать больше нечего?
Так и вспоминается пословица про кота, которому тоже делать нечего. Извините, если не понравилось такое сравнение.
Но это больше похоже на канатчикову дачу (по Высоцкому).

edit log

X-47B Stealth
16-8-2013 14:45 X-47B Stealth
quote:
Originally posted by Михаил_РнД:

Серая ворона далеко не во всех регионах отнесена охот. ресурсам, более того , даже там где отнесена мало где возможна не нее спортивная охота по разным причинам (например нет в перечне ОЖМ, предоставленных в пользование

В Тамбовской области с 21/01/2013 серую ворону разрешили отстреливать. Завтра 17/08/2013 открытие сезона, и ворона вписана в путевки, "без ограничения нормы добычи". Значит, и вне-сезона ворону можно отстреливать, при наличии разрешения на ворону? Ворона вред наносит ведь не только в сезон? Значит в ОхотХозяйстве охотник имеет право требовать путевку(или разрешение) на внесезонный отстрел вороны? А если в ОхотХозяйстве отказываются давать такое разрешение - то можно написать письмо в прокуратуру с требованием привлечь к ответственности и лишения лицензии данного ОхотПользователя?
С формулировкой "В СВЯЗИ С НЕНАДЛЕЖАЩИМ ИСПОЛНЕНИЕМ ОБЯЗАННОСТЕЙ ОХОТПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ И ОТКАЗОМ В ДОСТУПЕ К ИСПОЛНЕНИЮ КОНСТИТУЦИОНЫХ ПРАВ ГРАЖДАНИНА НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ОХОТЫ, В УКАЗАННЫЕ СРОКИ."??
svarnoi
16-8-2013 15:01 svarnoi
quote:
Пал Анатолич
posted 15-8-2013 14:36            
Не вижу ничего странного. Вид добычи, указанной в разрешении, пролетает рядом с летящей тарелочкой (пробегает рядом с мишенью). Просто уважаемый охотинспектор не заметил,

А можно интересней придумать.
Январь - охота на куропатку закрыта, на зайца продолжается.
Охотник по ложбинке подкрался к стайке куропаток (на снегу их далеко видно).
В этом месте полно следов зайца.
Охотник стреляет по стае, несколько штук остаются лежать.

Появляется инспектор. И начинается спектакль в исполнении браконьера:
"Вскочил заяц с лежки и при этом вспугивает стаю куропаток.
Я стреляю - в зайца не попал, а в куропаток нечаянно попал.
Не виноват я - это заяц сам сделал".

Не смешно, уважаемый?
Это типа вашего - "пролетает рядом с летящей тарелочкой (пробегает рядом с мишенью)".
Может тему открыть: "Как "отмазаться" от наказания за браконьерство".
Где придумывать подобные истории.

edit log

Пал Анатолич
16-8-2013 17:36 Пал Анатолич
Чтобы не пришлось отмазываться за браконьерство, просто не нужно им заниматься. Мы разбирали ситуацию о стрельбе в охотугодьях в сезон охоты по мишеням и тарелочкам при наличии разрешения на добычу, а не охоту на куропаток вне сезона с разрешением на зайца.

edit log

imbitor
16-8-2013 18:43 imbitor
quote:
Касательно "200 метров"..: по регламенту устроения открытых тиров и стрельбищ для нарезного- не ближе 6000м от границы НП
Знаю два войсковых стрельбища рядом с довольно крупными населенными пунктами на расстоянии примерно в 1000-1500м.На одном просто стрельбы и тренировки спецов на автобусах,и всякой хрени в виде препятствий,а на другом погранцы стреляют со всех видов ручного стрелкового,а так же подствольники,РПГ,минометы! Причем не инертами а вполне себе боевыми Может военным пох на регламент,одному из этих стрельбищ более 50лет,я еще пацаном на нем стрелял по программе НВП.

edit log

Пал Анатолич
16-8-2013 19:55 Пал Анатолич
quote:
Originally posted by imbitor:

...Может военным пох на регламент...

Не может, а точно. На мвдшные регламенты им глубоко опорожнить кишечник. И оружие военные не отстреливают даже для пулегильзотеки раз в пятилетку.
sana woronin 1976
20-8-2013 07:24 sana woronin 1976
Вчера розовую получал, там полицмены базарили. Короче типа вне сезона охоты шьют незаконное ношение оружия..... Это с их слов. Чё там дальше было не знаю, ушёл.
Пал Анатолич
20-8-2013 18:14 Пал Анатолич
quote:
Originally posted by sana woronin 1976:
Вчера розовую получал, там полицмены базарили. Короче типа вне сезона охоты шьют незаконное ношение оружия..... Это с их слов. Чё там дальше было не знаю, ушёл.

Вот именно - базарили, и пускай продолжают в том же духе базарить как бабки базарные. Не обращайте внимания, изучайте лучше оружейное законодательство.

goga312
23-8-2013 21:52 goga312
Господа, все таки хотелось бы уточнит про ворону, допустим мне удастся получить разрешение на добычу животных которое действует в течении всего года, к примеру вороны, будет ли в таком случае стрельба в угодьях весной и летом легальной?
sana woronin 1976
23-8-2013 21:59 sana woronin 1976
Скорее неудастся...
всего страниц: 16 : 123...910111213141516