Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Белгород - ч.1 ст. 8.37 КоАП РФ (нарушение пра ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Белгород - ч.1 ст. 8.37 КоАП РФ (нарушение правил охоты)

Добрый Кот
P.M.
28-7-2012 00:05 Добрый Кот
ч.1 ст. 8.37 КоАП РФ (нарушение правил охоты) - Белгород

ПРЕСС-СЛУЖБА

Вред, причиненный в результате незаконного привлечения к административной ответственности взыскан с казны Российской Федерации в лице Министерства финансов РФ версия для печати

Так, гражданин К. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 8.37 КоАП РФ (нарушение правил охоты) и ему назначено наказание в виде административного штрафа -1000 руб. Посчитав свое право нарушенным, К. обжаловал постановление о привлечении его к административной ответственности. В итоге, пройдя все судебные инстанции, решением судьи Белгородского областного суда производство по делу об административном правонарушении в отношении него прекращено, а вынесенные в отношении него постановление и решение суда отменены за недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.

Сославшись на указанные обстоятельства, К. обратился в Октябрьский районный суд с иском, в котором просил взыскать в его пользу с Министерства финансов за счет средств казны РФ оплату услуг защитника в административном производстве, средства, оплаченные им по тарифу при нотариальном удостоверении доверенности на имя защитника, оплату почтовых услуг, расходы на проезд, компенсацию морального вреда (из-за необходимости посещения судебных заседаний, отвлечения от работы).

Решением суда, вступившим в законную силу, после апелляционного рассмотрения вышестоящим судом, исковые требования удовлетворены частично. С Министерства финансов РФ за счет казны РФ в пользу истца взысканы: денежные средства, потраченные им на услуги адвоката, расходы по оформлению доверенности, почтовые расходы, оплата госпошлины, пропорционально размеру удовлетворенных требований.

Отказано в части удовлетворения расходов, связанных с проездом истца в судебные заседания, поскольку он не представил доказательств этих убытков и компенсации морального вреда, который взыскивается только в случаях незаконного привлечения к уголовной ответственности, применения мер пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ. Указанные меры в отношении истца не применялись.

Пресс-служба суда

http://oktiabrsky.blg.sudrf.ru... ep&op=1&did=242

Provin
P.M.
29-7-2012 18:11 Provin
Молодец. Все бы так отстаивали свои права. Глядишь, чиновники бы сто раз подумали, прежде, чем писать протокол и штрафовать.
Жалко, что моральный вред не возмещают. Ведь он значительно больше материального. Одним словом, россия. Не доросло у нас государство до уважения прав граждан.
Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Белгород - ч.1 ст. 8.37 КоАП РФ (нарушение пра ...