Guns.ru Talks
Клуб любителей MP-153
Живучесть, настрел моего МР-153 ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Живучесть, настрел моего МР-153

Seldych
P.M.
4-10-2010 00:06 Seldych
Я даже не ожидал, что моя старинная тема по поводу MP-153
приведет к таким последствиям.
Я, как патриарх темы, расстрелявший на ските не один десяток MP-153, готов включиться в дискуссию.
Если есть вопросы, как это сделать лучше (меня) - вэлкам! Ну, или там, какие необычные вопросы по поводу, как лучше сломать, тоже - ВЭЛКАМ.

В этой теме предлагаю делиться впечатлениями об именно ЖИВУЧЕСТИ, РЕСУРСЕ наших ружей. Кто сколько настрелял, в каких условиях, какими патронами, как ружье себя ведет при данном настреле и пр. Короче, мы должны показать, что мурка - очень надежное и "долгоиграющее" ружье - на наших собственных примерах.. .

Вопросы ремонта ружей, регулировки двигателя, подбора боеприпаса и пр. предлагаю тут не затрагивать, т.к. для этого есть другие темы, а здесь обсуждать именно ресурс наших ружей.

С ув., Валерий

Принимайте в ряды + Наши ружья

никохот
P.M.
4-10-2010 10:22 никохот
не один десяток MP-153

Seldych, ,исходя из Вашего опыта ,может расскажете, -какие узлы (детали) у МР выходит из строя в первую очередь ,чаще всего?

Vitays
P.M.
4-10-2010 10:36 Vitays
В точку. Мой настрел около 800 жалоб сцуко нет!
Seldych
P.M.
4-10-2010 10:45 Seldych
Спасибо, Михаил.
Итак, по теме.
Как вы уже поняли, сразу поле покупки я начал использовать ружье не по назначению.
В городе, где я живу, в то время был классический стенд с несколькими круглыми площадками и траншеей. Сейчас там все изменилось, классические дисциплины больше не стреляют, зато появились 4 площадки для компакт-спортинга.
В общем, я подсел на это дело. Тогда MP было моим единственным ружьем и стрелял я из него и в поле и на площадках. Так продолжалось приблизительно год, пока я не обзавелся более подходящим для спорта оружием.

В те времена выезжал на стенд я довольно часто, раза три в неделю. Выстреливал в среднем патронов по 150 каждую тренировку. Получается где-то патронов 450 в неделю. В году около 50-ти недель. Таким образом, суммарный настрел за год можно оценить в прибл. 20тыс. выстрелов.

К чему это привело:
1. Не помню на какой тысяче, лопнула постель затвора. Я писал об этом, и даже вешал фотки. Тягу затвора с лопнувшей постелью удалось заменить. Но через некоторое время проблема проявилась и на новой детали. Здесь нужно сделать отступление. Желая решить эту проблему раз и навсегда, я списался с отделом гл.конструктора Ижмеха. Опуская подробности, скажу, что, оказывается, менять тягу отдельно от затвора нельзя. Оказывается, на заводе подбирают пару тяга-затвор. Очевидно, по минимальным зазорам. По крайней мере, в то время (речь идет о 2004-м). Сейчас пользуюсь ружьем, зная про этот дефект, но особенно не напрягаюсь, т.к. охотничий настрел, по своей сути, минимален.
2. Образовался наклеп в выемке под запирающий клин хвостовика ствола. Возможно, это следствие не вполне подходящей пары тяга-затвор.
3. Вылетала ось перехватывателя.

С ув.,Валерий

никохот
P.M.
4-10-2010 11:01 никохот
расстрелявший на ските не один десяток MP-153

Seldych, :-),значит я неверно истолковал слово "расстрелявший" :-).Я то прочёл его ,как "убивший".Поэтому ещё удивился -"Как можно убить десятки МРок стреляя 24-28 гр.?" ).
Seldych
P.M.
4-10-2010 11:18 Seldych
2 никохот

Это была шутка юмора
Цели нарочно убить ружье не было никогда.
Таким образом я признаюсь, что использовал тогда ружье не вполне по назначению.

LeFen
P.M.
4-10-2010 11:42 LeFen
Seldych у Вас есть опыт стрельбы стальной дробью? Мы тут недавно общались на тему пробной стрельбы стальными омеднеными шариками для пневмовинтовок. И решили что это убъет ружье. Вы что думаете про это?
Seldych
P.M.
4-10-2010 12:30 Seldych
2 LeFen
Опыта со стальной дробью - нет.
Но позволю себе высказать ИМХО: При использовании дульных насадков специально предназначенных для стрельбы стальной дробью, ружью ничего плохого не будет.
Наш родной "Рекорд", например, снаряжает стальной дробью до 5мм.
khz-record.ru


В случае правильного снаряжения, разумеется, если речь идет о самокруте (только в сплошных контейнерах, с правильными навесками и т.д.). Но на мой вкус , таки шарики калибра BB крупноваты, .

Не понятно только, зачем это нужно.

С ув.,Валерий
click for enlarge 300 X 300 19,0 Kb picture

сергей56
P.M.
4-10-2010 18:34 сергей56
так что получается??? на простом стволе при нормальном ввёртыше можно сталью стрелять????
-mp-
P.M.
4-10-2010 19:26 -mp-
Ну в паспорте к ружью написано, что значок лилии должен быть на стволе.
Хотя было дело попутали как то насадки и вместо под стальную дробь(1.0)ввернули под свинцовую тоже (1.0).Стреляли испытательными патронами техкрим 12х89,ружье не подуло, автоматика тоже работала.
Seldych
P.M.
5-10-2010 09:44 Seldych
Тут такая сутуация.
Стволы, допускающие стрельбу стальной дробью, по конструкции отличаются более плавным сужением снарядного входа и более плавным сужением дульных устройств.
На Ижмехе ствольное производство одно - куют одинаковые стволы и для "Байкала" и для EAA. И никто там не заморачивается перенастройкой производства под другие спецификации.
Потом оружие, которое предназначено для североамериканского рынка, в обязательном порядке маркируют лилией. Т.к. иначе, учитывая их законы и правила охоты, не продать.
Для внутреннего рынка - не маркируют, но стволы такие же.
Был период сложных взаимоотношений с EAA, когда американцы отказались от партии оружия. Тогда эти стволы, уже промаркированные, пошли на внутр. рынок. Я держал в руках ружье, на котором одновременно были и надпись "Байкал", и EAA, и лилия. Оно ничем не отличалось.

Стрелять- не стрелять, дело Ваше, но если придется делать выстрел стальной дробью, то при ввернутом насадке для стальной дроби, ничего с ружьем не случится.

С ув.,Валерий

Seldych
P.M.
5-10-2010 18:26 Seldych
кстати, а где здесь обсуждалась стрельба стальной дробью?
m0zg
P.M.
5-10-2010 22:46 m0zg

Seldych

о великий гуру!!!!
ты посетил нас, недостойных!!!

на самом деле я глубоко благодарен вам за тему, которая помогла мне в выборе гладкоствольного полуавтомата.

а что касается живучести, то по моему итальянцы показали всем, что такое МР153

-mp-
P.M.
6-10-2010 00:44 -mp-
Originally posted by m0zg:

а что касается живучести, то по моему итальянцы показали всем, что такое МР153


clck.yandex.ru
mnkuzn
P.M.
6-10-2010 08:10 mnkuzn
кстати, а где здесь обсуждалась стрельба стальной дробью?

Где-то было. Но можно обсудить в Стрельба из МР-153 ДРОБЬЮ.. .
Seldych
P.M.
6-10-2010 13:23 Seldych
2m0zg

Смешно. "... -Приехал жрец.. "
Раздачу слонов и афтографофф оставим на потом.

На самом деле я рад, если сумел принести пользу.

2 -mp-

Да, в свое время, этот экшн, учиненный безбашенными итальянцами, наделал много шума на Ганзе.

Были еще ролики, где уже безбашенный американец засовывал Мурку в прорубь, потом мазал грязью\глиной и стрелял, стрелял..

С ув.,Валерий

Pilot11
P.M.
6-10-2010 20:07 Pilot11
Трубка магазина прогорает. не критично, т.к. "крутить" можно, да и стоит она 500-700 рублей.
-mp-
P.M.
6-10-2010 21:57 -mp-
Originally posted by Seldych:

где уже безбашенный американец засовывал Мурку в прорубь, потом мазал грязью\глиной и стрелял, стрелял..


Этот тип скорее рекламировал свои штаны, точнее карман этих штанов ,в который влезла куча патронов
Туристег
P.M.
6-10-2010 23:12 Туристег
если быть точным, он канадец.
Влад1970
P.M.
7-10-2010 11:30 Влад1970
если быть точным, он канадец

Всё равно буржуй!
Влад1970
P.M.
7-10-2010 11:38 Влад1970

А, если серьёзно, то мой настрел - всего около 1000. Половина из них Магнумы ( в 76 гильзе, 48-52 гр.). Состояние ружья - как новое.
Кроме небольшой потёртости верхней части затвора, которое тут многими обсуждалось. Коллегиально принятое решение - ЗАБИТЬ и ЗАБЫТЬ - поддерживаю 100%.
К тому-же я поставил в коробку амортизатор (чтоб затвор не долбил коробку).
mnkuzn
P.M.
7-10-2010 15:11 mnkuzn
К тому-же я поставил в коробку амортизатор (чтоб затвор не долбил коробку).

А давай-ка его описание в Самоделки.. . Я как-то тоже об амортизаторе писал, но это были только теоретические измышления.. .
Seldych
P.M.
7-10-2010 15:18 Seldych
Originally posted by -mp-:

Этот тип скорее рекламировал свои штаны, точнее карман этих штанов ,в который влезла куча патронов

Вы тоже заметили?
Сколько он стрелял!, но все время только доставал из кармана патроны и ни разу не клал! Шаман, однако!

2 Влад1970

Если скорость отката затвора слишком большая, может стоит отрегулировать газовый двигатель?

С ув.,Валерий

Влад1970
P.M.
7-10-2010 17:21 Влад1970
Если скорость отката затвора слишком большая, может стоит отрегулировать газовый двигатель?

Абсолютно с вами согласен! Ещё как надо! Но это не про меня..... . у моей мурки всё как надо отрегулировано.
Но при любой регулировке скорости отката, затвор всё равно по инерции "достаёт" коробку. Это не страшно.... . но мне не нравится.
Nebel
P.M.
8-10-2010 21:27 Nebel
2002гв. Настрел ок 12тыс. 90% - 28г спортинг, остальное 12х89 и 12х76 52-60г.
Наклёпа нет, рамка и постель целые. Лёгкое выкрашивание грани проточки в казейнной части ствола под левый зуб выбрасывателя - некритично, имхо.
Ось задержки вылетала и была заклёпана намертво.
Трижды отпаивалась прицельная планка, после последнего ремонта и очередной отпайки в дульной части была посажена на эпоксидку с ал. пудрой.
Ещё трубка магазина начала люфтить в соединении со ств. коробкой. Что удивительно, критического прогара на трубке до сих пор нет.
При номинальной смазке задержек нет, ствол в оч. хорошем состоянии.
В целом, полёт нормальный, но больше в шкафу стоит.
Шедевр для триплетов на спортинге - не по правилам, но иногда практикую.

По стальной дроби всё предельно просто - у свинца и стали радикально разные характеристики деформации, отсюда, как правильно было сказано ранее, насадки для стали более пологие, что на практике выражено сокращением номинала сужения, полный чок для стали - 0,5мм, получок - 0,25мм и т.д. Конструктивно у ИЖМеха 0.5 для свинца и 0.5 для стали не отличаются. Номиналы надо знать и помнить т.к при стрельбе стальной дробью через насадок 1.0мм с вероятностью более 50% этот насадок полетит вместе с дробью дальше. Ремонту такое повреждение ствола поддается сложно, новый ствол заказать еще сложнее, т.е риск не оправдан.
С ув.

Seldych
P.M.
10-10-2010 20:33 Seldych
Originally posted by Nebel:
2002гв. Настрел ок 12тыс. 90% - 28г спортинг, остальное 12х89 и 12х76 52-60г.
Наклёпа нет, рамка и постель целые. Лёгкое выкрашивание грани проточки в казейнной части ствола под левый зуб выбрасывателя - некритично, имхо.
Ось задержки вылетала и была заклёпана намертво.
Трижды отпаивалась прицельная планка, после последнего ремонта и очередной отпайки в дульной части была посажена на эпоксидку с ал. пудрой.
Ещё трубка магазина начала люфтить в соединении со ств. коробкой. Что удивительно, критического прогара на трубке до сих пор нет.
При номинальной смазке задержек нет, ствол в оч. хорошем состоянии.
В целом, полёт нормальный, но больше в шкафу стоит.
Шедевр для триплетов на спортинге - не по правилам, но иногда практикую.

По стальной дроби всё предельно просто - у свинца и стали радикально разные характеристики деформации, отсюда, как правильно было сказано ранее, насадки для стали более пологие, что на практике выражено сокращением номинала сужения, полный чок для стали - 0,5мм, получок - 0,25мм и т.д. Конструктивно у ИЖМеха 0.5 для свинца и 0.5 для стали не отличаются. Номиналы надо знать и помнить т.к при стрельбе стальной дробью через насадок 1.0мм с вероятностью более 50% этот насадок полетит вместе с дробью дальше. Ремонту такое повреждение ствола поддается сложно, новый ствол заказать еще сложнее, т.е риск не оправдан.
С ув.

Отлично!
Это в очередной раз демонстрирует выдающиеся свойства MP-153.
Как боролись с шатом трубки магазина?

Как-то так получилось, что я практически сразу стал использовать насадок F Steel с сужением 0.4мм как постоянный. Полностью отвечает всем моим потребностям на охоте. Свинцовой дробью. Равномерность осыпи - великолепная.

С ув.Валерий

Nebel
P.M.
11-10-2010 11:35 Nebel
Originally posted by Seldych:

Как боролись с шатом трубки магазина?

Никак не боролся, люфт пока радиальный. При прогрессировании нужно будет закернить место посадки трубки, ничего серьёзного, но раздражает.
Да, ружьё замечательное за свои деньги. В своё время оно стоило ок 280 долл.
У меня на все случаи обычно вкручен 0,5. Под конкретику уже либо 0,25, либо удлинитель 1,0 15см.
Про сталь написал для того, что бы не рисковали зря, в остальном - дело вкуса и конкреной задачи.
С ув.


DenZ
P.M.
11-10-2010 14:15 DenZ
Опа, какая тема..
Так, МР-153, 12/76, 2002 г.
настрел примерно 2000-3000, все выстрелы были сделаны на охоте, навески дроби от 29,5 гр до 48 гр.

1. незначительный (почти незаметный) наклеп в коробке от затвора, скорее всего из-за того, что от выстрелов потихоньку проворачивается регулятор газового затвора в сторону уменьшения мощности патронов, заметил не сразу, теперь периодически подтягиваю на норму.

2. и 3. Начался заметный прогар трубки магазина в прошлом году, из-за царапины которая оставила сдохшая 2 года назад пружина поршня, при сжатии от выстрела 2 или 3 витка пружины заскочили друг на друга в корпусе поршня, при выколачивании поршня пружина поцарапала защитное покрытие трубки практически под газоотводными отверстиями, теперь там прогорает потихоньку и померла она (пружина), наверно, по причине постоянного сжатия (никогда не снимал ее при хранении ружья в сейфе), теперь новую пружину снимаю при долгом хранении.

4. левый зуб выбрасывателя ломался, 4 года назад, но его почти сразу перекосило и он перекошенный работал достаточно долго, наверно заводской брак, причем без этого зуба - на охоте, ружье стреляло нормально, все патроны перезаряжались и разницы я не заметил. Заменить его не сложно.

5. Потеряна в 2008 году рукоятка затвора, в первый раз нашел в траве, а во второй раз нет. Перед тем как потеряться, рукоятка затвора в процессе эксплуатации, в месте вставляемым в затвор была как полированная и вынималась очень легко, надо это контролировать периодически. Передернуть затвор на охоте и гвоздем можно, но купить новую и заменить рукоятку затвора совсем не сложно.

Пока все.

никохот
P.M.
17-10-2010 06:23 никохот
Моё ружьё 2002 г.в. весит 3.650.Современные ружья около 3.300.Были даже упоминания о 3.100.Возникает вопрос-за счёт чего произведено такое облегчение и как это может отразиться на живучести ?
dmb@
P.M.
18-10-2010 21:39 dmb@
МР-153, 12/89. За полгода настрел 1300+
Из косяков - после тысячи затупился конец серьги подавателя и начал клинить затвор в крайнем заднем положении. Вылечился несколькими движениями напильника.
Max-715
P.M.
28-10-2010 11:38 Max-715
youtube.com
153 в канаде =)
1st_Pilot
P.M.
28-10-2010 15:04 1st_Pilot
mnkuzn вставляй инструмент дорогой!)
mnkuzn
P.M.
28-10-2010 16:05 mnkuzn
mnkuzn вставляй инструмент дорогой!)

Да было желание, было.. .

ТоварищЧ
P.M.
29-10-2010 18:32 ТоварищЧ
МР-153,2005г.12/76.Настрел около 50 000выстрелов. Родного почти не осталось, приклад и ствольная коробка.
Seldych
P.M.
7-11-2010 21:25 Seldych
ну вот, "практики" подтянулись.
а что, ствол уже "сточился"?
ТоварищЧ
P.M.
8-11-2010 12:04 ТоварищЧ
А что-то я как-то не уследил, и поймал "бочку".
Дульный срез
P.M.
7-1-2011 19:57 Дульный срез
Бабахнул ок.15000... мурка начала 2009 гда выпуска... три приклада сменил, остальное всё родное.
mossad
P.M.
14-2-2011 15:31 mossad
Моему мр-153 исполнилось почти 2.5 года - настрел составляет около 500 - 600 выстрелов из них около 350 спортинг 28 грамм. Не было ни одной задержки или поломки - все работает как часы. У друга бенелли рафаелло элеганс - при таком же количестве выстрелов было 2 неперезаряда (правда думаю там виноват боеприпас).
TAURUS
P.M.
22-2-2011 20:44 TAURUS
после двух лет владения и настрела в 1000 выстрелов примерно.... треснула постель затвора, и расшатались клепки крепления направляющих внутри ствольной коробки... постояно самопроизвольно откручивалась гайка регулировки газового двигателя.... ружье продано без сожаления... !
SIBIRAK
P.M.
22-2-2011 21:11 SIBIRAK
после двух лет владения и настрела в 1000 выстрелов примерно.... треснула постель затвора, и расшатались клепки крепления направляющих внутри ствольной коробки... постояно самопроизвольно откручивалась гайка регулировки газового двигателя.... ружье продано без сожаления... !


После полугода владением и настрелом более 1000, пользую с удовольствием и всем желаю.

Guns.ru Talks
Клуб любителей MP-153
Живучесть, настрел моего МР-153 ( 1 )