Guns.ru Talks
Клуб любителей MP-153
MP-153 глазами владельца ( 540 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 540 : 123...537538539540
Автор
Тема: MP-153 глазами владельца
Seldych
15-6-2004 16:20 Seldych
первое сообщение в теме:
перемещено из Ружье глазами владельца

Приобретено в марте сего года. Используется преимущественно для скита.
Выбиралось следующим образом: вначале по договоренности со знакомым продавцом на складе из всего количества (по-моему из 15-ти штук) было отобрано 4 ствола, затем на следующий день отобранные стволы были отстреляны в тире, из отстреляных стволов было выбран лучший по параметрам кучность\осыпь\точность боя пулей.
Из 4-х отстреливаемых в тире стволов у одного были проблемы с работой автоматики.
Как впоследствии выяснилось, после обкатки проблема самоустранилась БЕЗ КАКИХ-ЛИБО КРУЧЕНИЙ газового двигателя.

ПЛЮСЫ:
1)Чрезвычайно надежный полуавтомат. С марта по сейчас настрел составляет приблизительно 1400 выстрела. За все время 5 задержек, связанных с застреванием в окне выбрасывателя подаваемого из магазина патрона. Надежно работает со всеми навесками, и 24гр. тож.
2)Незначительная отдача.
3)Большой выбор сменных дульных приспособлений.
4)Кондовость конструкции начала 80-х годов. Максимум металла, минимум композитных материалов, к которым я все-таки испытываю недоверие :-).

МИНУСЫ:
1)Низкое качество изготовления. ИМХО, в принципе невозможно найти идеально засверленный ствол. Либо патронник кривой, либо резьба под насадок. Приходится выбирать путем отстрела. Тем не менее, должен отметить, что несмотря на присутствующие очевидные грехи в геометрии ствола, ВОЗМОЖНО ВЫБРАТЬ СТВОЛ, ОБЛАДАЮЩИЙ ХОРОШИМИ РАБОЧИМИ СВОЙСТВАМИ.
2)На мой взгляд не удачный баланс. Центр тяжести заметно смещен под левую руку.
2)Ложа расчитана на КРУПНОГО человека. ИМХО, было бы правильнее рассчитывать ложу на более "СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКОГО" по антропометрическим параметрам пользователя.

ВЫВОД:
1)Бюджетное ружье. Близко к идеалу по соотношению "Цена\Потребительские свойства", несколько хуже по соотношению "Цена\Качество".
2)При выборе в первую очередь необходимо проверять качество стволов. Возможными при этом сбоями автоматики в конкретном ружье можно принебречь, т.к. наверняка механизм в процессе обкатки приработается.
3)Мне очень нравится. Могу рекомендовать.

P.S. Для пользователей двухстволок, задумывающихся о полуавтомате: Обращаю Ваше внимание на более сложный процесс чистки п/автоматов газоотводной системы вообще и MP-153 в частности. Занимает времении больше, чем к примеру, знакомого многим ТОЗ-34.
Хотя, я знаю товарищей, которые вообще не чистят свои ружья :-)

edit log

Betonomes
13-11-2019 17:15 Betonomes
Доброго времени суток камрады, помогите с решением.
Мурку брал в далеком 2003 г в комиссионке, на последние кровные сэкономленные на школьных завтраках, документы пролюблены, рохи не один раз поменяны и какого года палка уже никто не помнит, ствол без дульных нарезов и соответственно сменных чоков, какой настрел одному черту известно, сбился со счета после 5000, пуляю в тире, да по тарелочкам и тут пробило на охоту, перед бахнул разок другой пулей и понял что летит куда душа пошлет, про дробь молчу дальше 5-7 смысла стрелять нет.
Вопрос можно ли на заводе купить отдельно ствол или все палку в утиль и брать новую?

----------
- Хорошо, когда дома ;BR;много огнестрельного ;BR;оружия! - Давеча хотел ;BR;застрелиться, пока ;BR;выбирал из чего - ;BR;одумался.

ALLEKS@GUNS.RU
17-11-2019 22:53 ALLEKS@GUNS.RU
quote:
Originally posted by Betonomes:

Вопрос можно ли на заводе купить отдельно ствол или все палку в утиль и брать новую?

Год выпуска - первые две цифры на номере.
ИМХО, патрон подбирать надо или самокрут, что пуля, что дробь.
Новый отдельный ствол, очень муторно и дорого за пересыл встанет.
В ветке купля-продажа можно найти несколько МР-153 в районе 15-20 руб.
всего страниц: 540 : 123...537538539540

Guns.ru Talks
Клуб любителей MP-153
MP-153 глазами владельца ( 540 )