Guns.ru Talks
Клуб любителей MP-153
MP-153 глазами владельца ( 539 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 539 : 123...536537538539
Автор
Тема: MP-153 глазами владельца
Seldych
15-6-2004 16:20 Seldych первое сообщение в теме:
перемещено из Ружье глазами владельца

Приобретено в марте сего года. Используется преимущественно для скита.
Выбиралось следующим образом: вначале по договоренности со знакомым продавцом на складе из всего количества (по-моему из 15-ти штук) было отобрано 4 ствола, затем на следующий день отобранные стволы были отстреляны в тире, из отстреляных стволов было выбран лучший по параметрам кучность\осыпь\точность боя пулей.
Из 4-х отстреливаемых в тире стволов у одного были проблемы с работой автоматики.
Как впоследствии выяснилось, после обкатки проблема самоустранилась БЕЗ КАКИХ-ЛИБО КРУЧЕНИЙ газового двигателя.

ПЛЮСЫ:
1)Чрезвычайно надежный полуавтомат. С марта по сейчас настрел составляет приблизительно 1400 выстрела. За все время 5 задержек, связанных с застреванием в окне выбрасывателя подаваемого из магазина патрона. Надежно работает со всеми навесками, и 24гр. тож.
2)Незначительная отдача.
3)Большой выбор сменных дульных приспособлений.
4)Кондовость конструкции начала 80-х годов. Максимум металла, минимум композитных материалов, к которым я все-таки испытываю недоверие :-).

МИНУСЫ:
1)Низкое качество изготовления. ИМХО, в принципе невозможно найти идеально засверленный ствол. Либо патронник кривой, либо резьба под насадок. Приходится выбирать путем отстрела. Тем не менее, должен отметить, что несмотря на присутствующие очевидные грехи в геометрии ствола, ВОЗМОЖНО ВЫБРАТЬ СТВОЛ, ОБЛАДАЮЩИЙ ХОРОШИМИ РАБОЧИМИ СВОЙСТВАМИ.
2)На мой взгляд не удачный баланс. Центр тяжести заметно смещен под левую руку.
2)Ложа расчитана на КРУПНОГО человека. ИМХО, было бы правильнее рассчитывать ложу на более "СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКОГО" по антропометрическим параметрам пользователя.

ВЫВОД:
1)Бюджетное ружье. Близко к идеалу по соотношению "Цена\Потребительские свойства", несколько хуже по соотношению "Цена\Качество".
2)При выборе в первую очередь необходимо проверять качество стволов. Возможными при этом сбоями автоматики в конкретном ружье можно принебречь, т.к. наверняка механизм в процессе обкатки приработается.
3)Мне очень нравится. Могу рекомендовать.

P.S. Для пользователей двухстволок, задумывающихся о полуавтомате: Обращаю Ваше внимание на более сложный процесс чистки п/автоматов газоотводной системы вообще и MP-153 в частности. Занимает времении больше, чем к примеру, знакомого многим ТОЗ-34.
Хотя, я знаю товарищей, которые вообще не чистят свои ружья :-)

edit log

Rasvet
15-2-2019 23:14 Rasvet
quote:
КИКСы

С такими дырками.
click for enlarge 1333 X 1000 154.0 Kb

И как сами думаете.
Как контейнер или дробь через эту терку будет пролазить. Сколько там не поврежденной дроби останется.
Как я думаю. Отверстий с избытком и сверлить их надо наоборот, угол сверления изменить на противоположный, что бы снаряд проходил безпрепятственно. И диаметр поменьше. По этому даже обычный компенсатор не жалую. Там отверстия прямые и крупные.
ИМХО. Не стреляйте с такого устройства картечью и пулей, а то как бы не порвало. Гуся часто картечью бьют. Ну и потом пыжконтейнеры сравните, с обычного ствола и с этой насадки. Думаю там всё видно вам станет.

edit log

TAMM
20-2-2019 12:50 TAMM
на выходных планирую выехать в угодия, там и отстреляю... стандарный 0,5, насадка супергусь 0,5 и КИКС 0,38 (0,15) - после отстрела будет все ясно
TAMM
27-2-2019 08:56 TAMM
Пострелял я из Мурки с КИКСом... Остался очень доволен. Попадаю значительно стабильнее, и тарелки в пыль. По бумаге не удалось отстрелять, для проверки осыпи - был сильный ветер, в следующий выезд обязательно испытаю.
Пулей стрелять и не собирался, так как для пули есть карабин. У меня Мурка пулей плохо стреляет, высит на 11 часов.
Rasvet
27-2-2019 13:11 Rasvet
quote:
Остался очень доволен.

А вы осматривали свой кикс после стрельбы. Наверняко ом махровый стал от полиэтилена от пыжконтейнеров. А сами пыжконтейнеры видели, на что они стали похожи.
Попадать стали стабильнее, а с чем сравнивали. Ни с чем.
Попробуйте другой порох и разные его навески, насадку цилиндр или цилиндр для стали (раструб). Думаю попадать будете еще лучше по тарелкам.
Ваш кикс тормозит снаряд понижая резкость и сбрасывает газы в стороны, и еще портит кучность..

edit log

TAMM
27-2-2019 14:50 TAMM
Сравнивал как раз с цилиндром. Стрелял одними патронами с разных насадок. По поводу резкости - так же запланированы испытания, буду по каталогам стрелять, посмотрю что получиться.
Сегодня чистить буду, посмотрю что с насадкой. Постараюсь фото сделать
aggafon
27-2-2019 20:35 aggafon
quote:
Originally posted by TAMM:

По поводу резкости - так же запланированы испытания, буду по каталогам стрелять, посмотрю что получиться.

Если будет возможность крупной дробью сравнить ?1-?0
TAMM
28-2-2019 09:49 TAMM

click for enlarge 640 X 480  71.6 Kb
TAMM
28-2-2019 10:00 TAMM
После 50 выстрелов
click for enlarge 480 X 640  20.3 Kb
TAMM
28-2-2019 17:56 TAMM
quote:
Изначально написано aggafon:

Если будет возможность крупной дробью сравнить ?1-?0

Как раз ей и буду испытывать, так как насадку брал именно для охоты на гусей.

volody86
18-3-2019 22:55 volody86
Всех приветствую!
Решил перед весной коллиматор поставить обратно на МР-153, для этого есть у меня алюминиевая планке от "Тула-тактика" Код: 10006, всё нормально поставлено, никаких проблем нет. Но после того как снял я его с год назад, потерял винты.
Наверняка здесь у кого-то такая же планка есть, или кто-то просто в курсе какая длинна винтов крепящих эту планку и подойдут ли обыкновенные "мягкие" оцинкованные винтики из "Метизов"? или упрочнённые нужны?
Калик у меня маленький лёгкий "Пилад Р1х20" нагрузка на винты от отдачи не большая должна быть....
всего страниц: 539 : 123...536537538539