Guns.ru Talks
Клуб любителей MP-153
MP-153 глазами владельца ( 434 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 539 : 123...431432433434435436437...536537538539
Автор
Тема: MP-153 глазами владельца
Seldych
15-6-2004 16:20 Seldych первое сообщение в теме:
перемещено из Ружье глазами владельца

Приобретено в марте сего года. Используется преимущественно для скита.
Выбиралось следующим образом: вначале по договоренности со знакомым продавцом на складе из всего количества (по-моему из 15-ти штук) было отобрано 4 ствола, затем на следующий день отобранные стволы были отстреляны в тире, из отстреляных стволов было выбран лучший по параметрам кучность\осыпь\точность боя пулей.
Из 4-х отстреливаемых в тире стволов у одного были проблемы с работой автоматики.
Как впоследствии выяснилось, после обкатки проблема самоустранилась БЕЗ КАКИХ-ЛИБО КРУЧЕНИЙ газового двигателя.

ПЛЮСЫ:
1)Чрезвычайно надежный полуавтомат. С марта по сейчас настрел составляет приблизительно 1400 выстрела. За все время 5 задержек, связанных с застреванием в окне выбрасывателя подаваемого из магазина патрона. Надежно работает со всеми навесками, и 24гр. тож.
2)Незначительная отдача.
3)Большой выбор сменных дульных приспособлений.
4)Кондовость конструкции начала 80-х годов. Максимум металла, минимум композитных материалов, к которым я все-таки испытываю недоверие :-).

МИНУСЫ:
1)Низкое качество изготовления. ИМХО, в принципе невозможно найти идеально засверленный ствол. Либо патронник кривой, либо резьба под насадок. Приходится выбирать путем отстрела. Тем не менее, должен отметить, что несмотря на присутствующие очевидные грехи в геометрии ствола, ВОЗМОЖНО ВЫБРАТЬ СТВОЛ, ОБЛАДАЮЩИЙ ХОРОШИМИ РАБОЧИМИ СВОЙСТВАМИ.
2)На мой взгляд не удачный баланс. Центр тяжести заметно смещен под левую руку.
2)Ложа расчитана на КРУПНОГО человека. ИМХО, было бы правильнее рассчитывать ложу на более "СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКОГО" по антропометрическим параметрам пользователя.

ВЫВОД:
1)Бюджетное ружье. Близко к идеалу по соотношению "Цена\Потребительские свойства", несколько хуже по соотношению "Цена\Качество".
2)При выборе в первую очередь необходимо проверять качество стволов. Возможными при этом сбоями автоматики в конкретном ружье можно принебречь, т.к. наверняка механизм в процессе обкатки приработается.
3)Мне очень нравится. Могу рекомендовать.

P.S. Для пользователей двухстволок, задумывающихся о полуавтомате: Обращаю Ваше внимание на более сложный процесс чистки п/автоматов газоотводной системы вообще и MP-153 в частности. Занимает времении больше, чем к примеру, знакомого многим ТОЗ-34.
Хотя, я знаю товарищей, которые вообще не чистят свои ружья :-)

edit log

mnkuzn
4-1-2010 21:34 mnkuzn
quote:
Сразу за патронником темное кольцо где-то 1 сантиметр , это норма или хром отлитает?

Это норма.
Murlakatam
24-1-2010 16:38 Murlakatam
quote:
Originally posted by mr.tox2010:

А долго ли чистить, разбирать - собирать усм?

Странный вопрос
А вы книжку не пробовали читать?
Выбить два штифта - по 2 сек на каждый
Протереть, смазать - время зависит от фанатизма, у меня несколько минут уходит
Проверить выработку - беглого взгляда достаточно, блеск сразу видно
Поставить на место - ну с минуту наверное, пока выставить все ровно и забить штифты на место
ММГ
26-1-2010 13:42 ММГ
А если сверлить коробку и планку на винты сажать - коробку не разобьет?
mnkuzn
24-1-2010 12:57 mnkuzn
Проблема в том, что коробка сплавная, а не стальная. Если винты затянуть несколько слабовато, возможен микроскопический люфт, который может увеличиться, и отверстия приобретут эллипсоидную форму - штифты крепления УСМ не будут плотно сидеть. Даже если люфта при затяжке винтов поначалу нет, то отдача + масса крона с прицелом его рано или поздно создадут. Если их перетянуть, то возможно сжатие коробки (тоже почти незаметное на глаз), которое может стопорить затвор в заднем положении. Поэтому главный плюс такого крона - возможность его быстрого демонтажа и открытия планки - сводится на нет повреждением коробки. Это лишь вопрос времени. Проверено. Короче, если ставить, то намертво. Но тогда какой смысл в би-скваере? У меня у товарища так было - хоть здесь попробую быть поумнее: на чужих ошибках поучусь...

ЗЫ Yakut-forever опередил...

Earl Asmur
26-1-2010 11:56 Earl Asmur
Мне предлагали на такие вырезы планку поставить - отказался. Прицел и так высоковат, а тут еще и планка ни разу не низкая.
Agava
26-1-2010 08:25 Agava
quote:
Originally posted by Knyt:

Стоит она на специальных пазах на коробке MP-153 12/89, экспортный вариант. На 12/76 таких пазов нет.

Что-то никаких пазов на своей мурке не наблюдал...

Dnet
24-12-2009 22:57 Dnet
Доброго времени суток!Принемайте в ряды... недавно взял мурку с рук... за 8 тыров, настрел небольшой, в дереве, ствол 710,76 патронник .Так вот пулевыми ещё не стрелял, а мне тут подогнали две пачки пулевых: 1 АЗОТ практик пулевые(без контейнера),2 СКМ Пуля сталь тандем 32 грамма(контейнер). В нете вычитал что если проходит с небольшим усилием в д\с,то стрелять можно, а у меня самое маленькое сужение 0,25(цилиндр с напором), разобрал попробовал ни обдна ни вторая не проходят... застреют. вот не знаю можно стрелять или нет... ??

Заранее спасибо....

Murlakatam
25-1-2010 23:14 Murlakatam
quote:
Originally posted by qwwerty:

Можно поточнее ссылку?

Да это не интернет-магазин
Там нет описаний
Я был в самом магазине и смотрел все это живьем
А вообще ассортимент и цены здесь http://akbnn.ru/trade.php
Murlakatam
25-1-2010 22:31 Murlakatam
Вот нашел точнее как называется
Apel основание Weaver
Кстати, в инете пошарил - цены аналогичные магазину
Murlakatam
25-1-2010 22:11 Murlakatam
quote:
Originally posted by qwwerty:

А фоток у вас нет, как сверлить, где?

на той планке уже все просверлено
Надо только выставить относительно ровно и наметить где сверлить
планка ложится на коробку как родная, радиусы практически соответствуют, даже шата нет
Видел вот здесь http://akbnn.ru/
там по прайсу проходит Планка Weaver несколько разных видов
Earl Asmur
15-2-2010 23:24 Earl Asmur
quote:
Originally posted by Р.Р_РгС_РчРN РчРIРiРчР_С_РчРIРёС+:

МР 153 или МР233 при L750

Один хрен.
Knyt
25-1-2010 19:38 Knyt
quote:
Originally posted by dimcheg:

Подскажите что за кронштейн тут стоит на МР-153 ПС?

Это не кронштейн, это планка. Стоит она на специальных пазах на коробке MP-153 12/89, экспортный вариант. На 12/76 таких пазов нет.
Murlakatam
22-1-2010 20:50 Murlakatam
quote:
Originally posted by Shemetov:

Владельцы, подскажите, пожалуйста

Делюсь опытом сейфа в маленькой квартирке
Яшик на два ствола в полный рост - 1300мм, проем 1250, аккурат на ствол 750
Для экономии места в кладовке прикрутил по середине к стене в подвешенном состоянии под самой полкой со всяким сезонным барахлом
Как результат имеем - свободный доступ к стенам (с одной стороны стеллаж с инструментом, с другой висит то, что можно повесить на крючки), свободный доступ к самому ящику, свободно снизу на полу, нет пылесборника под ящиком
И при всей своей длине встал как родной - стена все равно пустует как таковая
LavrovAndrej
12-11-2009 22:55 LavrovAndrej
МР-153 нормальная рабочая лошадка, при разумном уходе прослужит долго, да на внешнюю обработку недавних выпусков без слёз не взглянешь (сам приобрёл недавно б/у 2006г), но работает исправно, кушает всё, попадает куда стреляешь, а чего ещё надо, мне ружьё для охоты.
qwwerty
25-1-2010 11:11 qwwerty
quote:
Originally posted by Murlakatam:

Ну, как дите, право!
Сначала купить, а потом думать как!
Кстати, почем такая планочка?

Ну почему ж как дети? При цене 4 бакса, купил, в надежде на то, что куда-нибудь да подойдет. Не подойдет - ну и ладно, не жалко. Это алюминиевая.
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.5847

А фоток у вас нет, как сверлить, где? А то посмотрел изнутри казенник - особо места нету там.

dimcheg
25-1-2010 10:08 dimcheg
Подскажите что за кронштейн тут стоит на МР-153 ПС?

click for enlarge 587 X 395 34,9 Kb picture

Вопрос снимаю, сам нашел. Weaver-U http://www.dmazay.ru/index.php?productID=4407

Knyt
26-1-2010 09:03 Knyt
Приглядитесь на фото, на коробке полукруглые вырезы есть, они специально под Вивер сделаны. Значит у Вас не экспортник
edu-artt
2-12-2009 18:24 edu-artt
Спасибо за оперативные ответы и подсказки. В общем так: вчера для опытов время было позднее, поэтому отложил измерения на сегодня. Войлочный пыж, картонный пыж, немного смазал маслом, 7рублей за свечку. В итоге копия патронника - длинна от среза до начала переходного конуса 77.4, от среза до окончания переходного конуса 89, диаметр патронника 20.2, диаметр ствола 18.45. Свечка штука мягкая, даже застывшая, поэтому точность думаю в районе 1-2 десятки. В общем, если переходный конус к патроннику не относится, получается сам на свой вопрос и ответил
Monarh
2-12-2009 18:27 Monarh
Стал обладателем Мурки, орех, 710 ствол. Доволен как слон. Поеду на выходных пробовать ))) О результутах - сразу напишу ))))
Влад1970
2-12-2009 18:47 Влад1970
quote:
поэтому точность думаю в районе 1-2 десятки. В общем, если переходный конус к патроннику не относится, получается сам на свой вопрос и ответил

Всё правильно сделал!
Патронник такой и есть, а снарядный вход-он-же переходной конус, к длине патронника не относится. Патронник ваш на максимальных плюсовых допусках.

всего страниц: 539 : 123...431432433434435436437...536537538539

Guns.ru Talks
Клуб любителей MP-153
MP-153 глазами владельца ( 434 )