Guns.ru Talks
Клуб любителей MP-153
MP-153 глазами владельца ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

MP-153 глазами владельца

SARMATT
P.M.
15-10-2005 21:58 SARMATT
Ходил сегодня на охоту. Пришел пустой. Не сделал ниодного выстрела - потерялась ручка затвора. А кто знает можно ли стрелять без ручки затвора( вместо нее использовать например отвертку). А то скоро и утки улетят, а магазин от меня сто петьдесят км, когда еще выберусь.
TAURUS
P.M.
16-10-2005 08:50 TAURUS
Думаю можно найти подходящую железку и подогнать напильником или лучше на электро-наждаке... и на первое время хватит, без нее я бы не стрелял....
click for enlarge 4347 X 2714 395.1 Kb picture
Z00.8
P.M.
17-10-2005 02:29 Z00.8
Нет нельзя. Слабое место 153. После замены на новую(покрытую нитридрм титана неприятности прекратились. Вообще хорошую 153 можно отобрать только из американских серий. Там и стволы вполне приличны и чеки не кривые.То что отсеивается поступает к нам на внутренний рынок. отсюда и плохое качество. К сожалению глубокая ночь, потому фотку выложу попозже. Ружье тяжелое и отвратительная балансировка, но стреляет отлично и исключительно надежно. С установкой амортизатора( который почему то можно заказать только в Америке) затвор работает мягко.Очень сильно смягчает отдачу(я имею в виду ружье в целом.) Пулевой короткий ствол очень не плохо бьет пулей.
VVal
P.M.
18-10-2005 15:38 VVal
Да можно,можно. Взвел затвор, отвертку в карман. Знаю человека, он и саму рукоятку в кармане носит.Зарядил ружье и опять в карман сунул. Амортизатор конечно неплохо бы.Но делает не завод. В.
TAURUS
P.M.
18-10-2005 16:15 TAURUS
"С установкой амортизатора( который почему то можно заказать только в Америке) затвор работает мягко."

Что за амортизатор ? как он выглядит?

headshot
P.M.
24-10-2005 15:26 headshot
Добрый день, хочу купить себе первое ружье, наверное это будет МР-153. Вот здесь многие пишут, что при покупке надо смотреть соосность со стволом сменных чоков. Прошу меня не пинать, но что конкретно имеется ввиду под этой фразой, и каким образом эту самую соосность в условиях магазина можно проверить. Спасибо.
geo
P.M.
24-10-2005 16:36 geo
Смотришь со стороны дульного среза, при вверченной насадке в глубине (~4см) должно быть видно ровное (выступающее) кольцо в месте посадки насадки. Кольцо должно быть идеально ровное.
ryen
P.M.
8-11-2005 12:43 ryen
VVal
а удлиняющие насадки стоит покупать? увеличивают дальность?

знакомый утверждает что с современными порохами насадка может даже ухудшать характеристику выстрела(?)

VVal
P.M.
8-11-2005 12:31 VVal
Немножко похвастаюсь. Моя коллекция различных насадок 12 калибра: Справа налево, ближний ряд:
1.Чок для Иж-К, 60е годы, 2. получок для Иж27 (М20,5х1),1995г, 3. насадок XF (стальная дробь) для МР-153, резьба .795х44, 4. насадка 0,0 для Сайги-12, 5. насадка С0,0 для Иж-27М, МР153 и др, резьба .795х44, 5 и 6. насадки ½ и ¼ для Бекаса 12МАвто.
Дальний ряд: 1. опытный 'Парадокс' для Иж-18М, 1989г, М20х1. 2. Опытный насадок 1,0 для Иж-18М в зимней окраске, 1989г,М20x1, 3. Насадок 0.5мм для МР-153, 4,5,6.удлинители для МР-153 с различными добавочными насадками.


click for enlarge 759 X 1103 177.5 Kb picture

ryen
P.M.
7-11-2005 19:15 ryen
2Postoronnim V
насчет ствола все правильно
ryen
P.M.
7-11-2005 19:14 ryen
спасибо всем
Postoronnim V
P.M.
7-11-2005 18:02 Postoronnim V
Не трогайте клапан, пока не будет настрел хоть 2-3 сотни. А если потом захотите поэкспериментировать, то не забудьте, что клапан регулируется со вставленным стволом (если я правильно инструкцию помню)...
ИМХО, сгорание Вы шибко не улучшите, т.к. к моменту подхода заряда к газоотводным отверстиям, весь качественный порох уже горит. А на тот, что горит плохо - наплюйте. Горит себе и горит.. . , давления уже в стволе нет, заряд давно вылетел... , Вам это ни чем не навредит.
Вообще, газоотвод регулируют либо для того, что бы облегчёнными зарядами стрелять, либо для того, что бы, наоборот, уменьшить импульс, сообщаемый подвижным частям при перезарядке (если постоянно тяжелыми зарядами пользоваться).
TAURUS
P.M.
7-11-2005 17:51 TAURUS
первые 100 выстрелов лучше ничего не крутить...
да пламя немного видно, думаю это норма для всего полуавтоматического оружия... тоже самое наблюдал и на Сайге12К, мц21-12, сайге-МК 7.62Х39, Сайга М3 223.. .
ryen
P.M.
7-11-2005 17:50 ryen
2Postoronnim V
вот -вот по существу,
означает ли, что уменьшив пропускную возможность газоклапана-я увеличу время экстракции и обеспечу полное сгорание пороха...
ессно до момента, када возникнут проблемы с перезаряжанием,
стреляю только магнумом, большими навесками
Postoronnim V
P.M.
7-11-2005 17:41 Postoronnim V
Огонь у многих ПА виден. Интенсивность ИМХО от патрона зависит. Точно так же, как и порох после выстрела недогоревший в стволе бывает.
ryen
P.M.
7-11-2005 17:12 ryen
geo
когда товарищь стреляет-во время выброса гильзы-видна вспышка в окне...
может это догорающие остатки пороха
geo
P.M.
7-11-2005 15:08 geo
To ryen. А что значит виден огонь? И как Вы его наблюдаете?
TL
P.M.
7-11-2005 13:57 TL
Без дульных сужений стрелять нельзя. Раздует ствол. Или порвет.
ryen
P.M.
7-11-2005 13:46 ryen
здравствуйте!
поздравляйте, купил МР 153, пластик, решился с Вашей помощью соконфетники, спасибо
В первом же не нашел никаких косяков, (2й даже не смотрел), по итогам прочтения конфы предполагал очень критичное отношение, но на практике оказалось (моё по крайней мере) сделано если не идеально,то очень хорошо: черный корпус, черный пластик-обработано и покрыто отлично; планка без вопросов ровная, патронник соосный со стволом, все заштифтовано как следует- верно повезло... ?
при отстреле магнумом показало точный бой, в т.ч. пулей (феттер гуаланди 28гр), ДС 0,25 (другие не пробывал пока) попалось ровное,
чистить легко и просто (вд и нейтральное масло :-)

но, есть несколько вопросов:
можно ли стрелять вообще без вкрученных дульных сужений? если нет, то можно ли стрелять калиберной пулей с ДС 0,25?
ркчка затвора действительно может потеряться-где купить в москве(обзвонил с десяток магазинов, грят-кончились, или вообще не было)? при стрельбе в окне выбрасывателя стрелянных гильз виден огонь, нормально ли это? может придушить немного газовый клапан? чтоб не расходывать в пустую энергию?
спасибо

VVal
P.M.
9-11-2005 13:05 VVal
Я стрелял немного, по кучности разницы особой не заметил. Хронографа нет, замерить нечем.Все равно к конкретному чоку надо снаряжение (ну хоть номер дроби) подбирать. В
Alex Black
P.M.
9-11-2005 21:11 Alex Black
Originally posted by VVal:
Я стрелял немного, по кучности разницы особой не заметил. Хронографа нет, замерить нечем.Все равно к конкретному чоку надо снаряжение (ну хоть номер дроби) подбирать. В

А зачем Вам тогда такое богатство?

Dnepr
P.M.
10-11-2005 21:02 Dnepr
По моему мнению удлинительные насадки большой ценности не имеют. Как учил нас мой тренер по стендовой стрельбе: стрелять надо на ОПТИМАЛЬНОЙ убойной дистанции, навскидку, не смотреть на мушку, делать правильное упреждение не останавливая стволы и тогда попадание гарантировано. По большому счету все гладкоствольные ружья имеют гарантированный убойный выстрел дробью до 50 метров.
VVal
P.M.
11-11-2005 14:51 VVal
Согласен.Только почему-то все гоняются за стволами 750, а Перацци делает даже больше 800. Почитаешь в "стендовой стрельбе", вроде не лохи.
А "богатство" само незаметно скопилось за долгие годы. В.
Dnepr
P.M.
14-11-2005 09:04 Dnepr
На предприятиях по призводству оружия ( и не только ) работают не только конструкторы и инженеры , но и МАРКЕТОЛОГИ, которые и удлинят Вам что угодно и обоснуют - лиш бы была прибыль. Например: аналогичная картина наблюдается с цифровой фототехникой, где добавляют уже ненужное количество пикселей на цифрокомпакты в угоду рынку. С уважением, Dnepr.
VVal
P.M.
16-11-2005 13:27 VVal
Не совсем согласен с Днепром. Сначала спрос,потом предложение.Я бы не прочь добавить к моему цифровику пару мегапикселей-фоторужья не надо, мне оптики 10х не хватает. Плохо только, что при этом пропадают дешевые слабые аппараты. И на Перацци ведь не лохи стволы 800 просят. Как раз на мехзаводе-то с маркетингом напряг, люди просят сделать длинные насадки, но он ЕДИНСТВЕННЫЙ в России это не делает официально.С уважением.
Postoronnim V
P.M.
16-11-2005 15:25 Postoronnim V
Извините за ОФФ. Согласен с VVal по поводу неудачности примера Днепра и согласен с Днепром по сути реплики..
Пример не совсем удачен по причине несоразмерности темпов прогресса. Может мегапикселей шибко много не и нужно - но их много не бывает . За ту же цену.
А так - да, макретологи действуют по принципу песни из аля Буратино..

Какое небо голубое..
Мы не сторонники разбоя..
...
Побольше на уши лапши..
И в рощу их тащщи.. .

Deema
P.M.
17-11-2005 21:16 Deema
У меня вот какой вопрос:
Купил я себе МР-153, очень доволен, но всё мучает вопрос, как его можно(если можно)ммм передёрнуть затвор, перезарядить, так, что бы не произошло взвода курка,п отому что я, даже, когда разбираю его, отвожу затвор на половину, а взвод уже произведён, плохо, если стрелять в холотсую, поэтому хочу что бы это происходило как можно реже! В общем как его можно перезарядить без взвода курка?
TAURUS
P.M.
18-11-2005 10:22 TAURUS
Deema При разборке ружья, отводя затвор назад для извлечения ствола, следует поймать тот момент когда взвод курка не производится, а ствол расцепляется с затвором... потренеруйтесь и у вас все получится...
А для холостых спусков используйте фальшпатроны.. .
EXSWAT
P.M.
18-11-2005 10:55 EXSWAT
Владею МР-153 уже почти полтора года. Настрел сумасшедший, где-то на полутора тысячах сбился со счёта. Не подводило ни разу (тьфу х 3).
Считаю самым удачным отечественным п/автоматом последних времён.
Перепробовал на ней мушки, прицелы. Остановился на пластике, мушке TruGlo. Потом маленько закумуфлировал плёнкой. Сейчас думаю об удлинителях, но не уверен в их реальной полезности. У нас (Киев) иногда проскакивают в продаже удлинители - парадокс, компенсатор, и какой-то цилиндр длинный (супер-гусь?). Кто пользует, подскажите, стоит ли тратить 75-80 долларов на сии вкрутки ?
Спасибо.
Вот она, моя "мурочка"

VVal
P.M.
18-11-2005 13:00 VVal
По стоит ли тратить каждый решает сам.Я обычно вообще хожу с коротким цилиндром без посадочного места под насадки. В 90 процентах случаев это оправдано, стреляю "из-под лаптя". Однако, бывает- то рябчик в 50м сидит- стреляю из цилиндра, он только башкой крутит, то утка на 60-70м. Раз зимой метрах в 100 лиса минут 20 мышковала... Готов был все за такой удлиннитель отдать. А вот резьбу в стволе нарезать руки никак не доходят... Чисто по нашему-гром не грянет.. .
Deema
P.M.
18-11-2005 23:19 Deema
Теперь вопрос такого характера:
Завтро еду на стрельбище, один раз там уже был со своим ружьём, проверял кучность, как пулей стреляет, результаты хорошие, кучность приличная, пуля летит ровно, вобщем всё супер! На охоту пока ездить не решаюсь, начинаюший я охотник пока ещё, поэтому хочу пока по тарелочкам пострелять, в связи с этим возникает вопрос, какое снаряжение использовать? В частности какие дульные насадки ну и какие патроны вы рекомендуете? В наличии имееться 2 типа:
1)Vetter 7.5 sporting, 28 грамм, 12 калибр 70мм;
2)СКМ "спортивные" дробь ?9, 28 грамм.
Теперь объясните какие лучше всего насадки использовать с этими патронами для стрельбы по тарелочкам: 0,25;0,5 или 1,0?
Спасибо
Nemes
P.M.
20-11-2005 21:13 Nemes
Доброго всем времени суток.Сам я начинающий охотник хочу спросить совета знающих людей.Поначалу хотел приобрести ИЖ-27, но перечетав форум что говориться от корки до корки,уже сомневаюсь в своем выборе и вроде как остановился на МР-ке(т.к. много хорошего про неё сказано).Вот я хочу спросит мнение у кого было и то и то (ИЖ-27,и МР-ка)кто из них реально лучше по качеству,по эксплуатации и во всем остальном??? Я понимаю что надо выбирать и всё такое,но все таки если взять 2 хороших экземпляра-1 27-ой, 2-ой Мр-ку, кто лучше??
з.ы.Это мое первое оружие(друг "заразил" охотой и решил сам все офицально оформить для себя),хотелось бы купить надежное ружье
Заранее всем спасибо.
geo
P.M.
21-11-2005 15:43 geo
Простая арифметика. Летит стая уток. Сколько выстрелов из ИЖ? Сколько выстрелов из МР? Вот и выбирай.
ryen
P.M.
21-11-2005 17:09 ryen
я купил мурку, а иж 27 продал...
чтоб не копить хлам
Alex Black
P.M.
22-11-2005 00:17 Alex Black
У меня и ИЖ-27 и МР-153 и то и другое отличные ружья, например на тетеревиный ток я беру 27, а осенью по выводкам 153. Стрельба пулей мне брльше нравится из ИЖ-27.Осенью на утином пролёте или гуся хорошо иметь Магнум, у меня это МР-153. МР-153 я купил через 5 лет использования ИЖ-27 и продовать ИЖак не собераюсь- отличное ружьё!!!
Alex Black
P.M.
22-11-2005 00:22 Alex Black
Originally posted by EXSWAT:
Владею МР-153 уже почти полтора года. Настрел сумасшедший, где-то на полутора тысячах сбился со счёта. Не подводило ни разу (тьфу х 3).
Считаю самым удачным отечественным п/автоматом последних времён.
Перепробовал на ней мушки, прицелы. Остановился на пластике, мушке TruGlo. Потом маленько закумуфлировал плёнкой. Сейчас думаю об удлинителях, но не уверен в их реальной полезности. У нас (Киев) иногда проскакивают в продаже удлинители - парадокс, компенсатор, и какой-то цилиндр длинный (супер-гусь?). Кто пользует, подскажите, стоит ли тратить 75-80 долларов на сии вкрутки ?
Спасибо.
Вот она, моя "мурочка"

А что это за плёночка такая ?

Lat.(izvinite) strelok
P.M.
24-11-2005 00:06 Lat.(izvinite) strelok
mk.ru
Вот вам еще бальзама
Elektronik
P.M.
24-11-2005 22:32 Elektronik
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:
mk.ru
Вот вам еще бальзама

А также: baikalinc.ru

Nemes
P.M.
28-11-2005 14:29 Nemes
Поздравте меня,вчерась купил МР-ку.Объездил 4 магазина.Нашел за 9700 12х76,орех,д/н.Сразу же как приехали сходили отстреляли.Вобшем доволен.Скоро на зайцев пойдем.
Друган у меня приколист.Говорит как пойдем на зайцев я у своей матери 2 кролов возьму(она у него в деревне держит)если зайцев не подсрелим пустим в расход кролов,там же разделаем,а жены всеравно поймут разницы )
ryen
P.M.
28-11-2005 16:37 ryen
можно было тады вообще ружье не покупать :-))

Guns.ru Talks
Клуб любителей MP-153
MP-153 глазами владельца ( 4 )