Guns.ru Talks
Клуб любителей MP-153
MP-153 глазами владельца ( 270 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: MP-153 глазами владельца
Seldych
15-6-2004 16:20 Seldych
первое сообщение в теме:
перемещено из Ружье глазами владельца

Приобретено в марте сего года. Используется преимущественно для скита.
Выбиралось следующим образом: вначале по договоренности со знакомым продавцом на складе из всего количества (по-моему из 15-ти штук) было отобрано 4 ствола, затем на следующий день отобранные стволы были отстреляны в тире, из отстреляных стволов было выбран лучший по параметрам кучность\осыпь\точность боя пулей.
Из 4-х отстреливаемых в тире стволов у одного были проблемы с работой автоматики.
Как впоследствии выяснилось, после обкатки проблема самоустранилась БЕЗ КАКИХ-ЛИБО КРУЧЕНИЙ газового двигателя.

ПЛЮСЫ:
1)Чрезвычайно надежный полуавтомат. С марта по сейчас настрел составляет приблизительно 1400 выстрела. За все время 5 задержек, связанных с застреванием в окне выбрасывателя подаваемого из магазина патрона. Надежно работает со всеми навесками, и 24гр. тож.
2)Незначительная отдача.
3)Большой выбор сменных дульных приспособлений.
4)Кондовость конструкции начала 80-х годов. Максимум металла, минимум композитных материалов, к которым я все-таки испытываю недоверие :-).

МИНУСЫ:
1)Низкое качество изготовления. ИМХО, в принципе невозможно найти идеально засверленный ствол. Либо патронник кривой, либо резьба под насадок. Приходится выбирать путем отстрела. Тем не менее, должен отметить, что несмотря на присутствующие очевидные грехи в геометрии ствола, ВОЗМОЖНО ВЫБРАТЬ СТВОЛ, ОБЛАДАЮЩИЙ ХОРОШИМИ РАБОЧИМИ СВОЙСТВАМИ.
2)На мой взгляд не удачный баланс. Центр тяжести заметно смещен под левую руку.
2)Ложа расчитана на КРУПНОГО человека. ИМХО, было бы правильнее рассчитывать ложу на более "СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКОГО" по антропометрическим параметрам пользователя.

ВЫВОД:
1)Бюджетное ружье. Близко к идеалу по соотношению "Цена\Потребительские свойства", несколько хуже по соотношению "Цена\Качество".
2)При выборе в первую очередь необходимо проверять качество стволов. Возможными при этом сбоями автоматики в конкретном ружье можно принебречь, т.к. наверняка механизм в процессе обкатки приработается.
3)Мне очень нравится. Могу рекомендовать.

P.S. Для пользователей двухстволок, задумывающихся о полуавтомате: Обращаю Ваше внимание на более сложный процесс чистки п/автоматов газоотводной системы вообще и MP-153 в частности. Занимает времении больше, чем к примеру, знакомого многим ТОЗ-34.
Хотя, я знаю товарищей, которые вообще не чистят свои ружья :-)

edit log

volody86
18-3-2019 22:55 volody86
Всех приветствую!
Решил перед весной коллиматор поставить обратно на МР-153, для этого есть у меня алюминиевая планке от "Тула-тактика" Код: 10006, всё нормально поставлено, никаких проблем нет. Но после того как снял я его с год назад, потерял винты.
Наверняка здесь у кого-то такая же планка есть, или кто-то просто в курсе какая длинна винтов крепящих эту планку и подойдут ли обыкновенные "мягкие" оцинкованные винтики из "Метизов"? или упрочнённые нужны?
Калик у меня маленький лёгкий "Пилад Р1х20" нагрузка на винты от отдачи не большая должна быть....
Roza
13-4-2019 09:33 Roza
ребят купил насадку 0,75 длина 50 производитель Россия так вот в нутри насадки нет зеркала как после станка надо ли полировать или так стрелять кто нибудь пробывал такие насадки как кучность
Сашок08
13-4-2019 23:54 Сашок08
Отмечусь
bifut4575
25-4-2019 20:32 bifut4575
полировать надо хуже не будет
ulahanov74
6-5-2019 07:52 ulahanov74
МОЖЕТ КТО ПОДСКАЖЕТ ПРИОБРЕЛ НЕДАВНО 153 ПРИ ВЫСТРЕЛЕ ГИЛЬЗА УЛИТАЕ АЖ ГДЕТО МЕТРОВ НА 5-6 И БОЙ СЛАБОВАТ ЧТОЛЬ ДРОБЬ 4 В СУХУЮ ДОСКУ ГТО 2-3 МИЛ
ПО ВОРОНЕ СТРЕЛЯЛ ПЕРЬЯ А ОНА СУКА ЛЕТИТ
ЧТО ДЕЛАТЬ ПЕРЕПРОДАТЬ МОЖЕТ ИЛИ БРАЛ СРУК РУЖЬЕ НОВОЕ В СЕЙФЕ ПРОСТОЯЛО
TAMM
6-5-2019 12:17 TAMM
если на 2-3мм в доску проникает, то при точном попадании в ворону ей бы кердун был.... а так обычный промах - дробь прошла по перьям, тут либо дробь крупная, либо краем осыпи задело.
у меня тоже гильза далеко улетает, гуси и утки при нормальном прицеливании до 50м падают, тарелки на стенде бьются....
то что далеко гильзу выбрасывает - это херня...
aggafon
6-5-2019 13:08 aggafon
quote:
Originally posted by ulahanov74:

ЧТО ДЕЛАТЬ ПЕРЕПРОДАТЬ МОЖЕТ ИЛИ БРАЛ СРУК РУЖЬЕ НОВОЕ

можно и так если ружьё под патроны подбирать
дробь нужна твердая а не пластилин..
дырки в стволе не влияют на бой,надо подобрать патрон и насадку.
у меня на таком пыже нормально бьет,сокол-2,2г,дробь 31-32г под звезду.
click for enlarge 480 X 453  47.4 Kb
ulahanov74
7-5-2019 06:27 ulahanov74
ДРОБЬ КСТАТИ СМЯЛО ВСЮ В ТРЕУГОЛЬНИКИ НАСАДККА 0,75 ПОКУПАЛ ОТДЕЛЬНО МОЖЕТ ЕЕ ПОЛЕРНУТЬ НАДО МОЖЕТ А ТО ОНА ВНУТРИ КАК РЕЗЬБА ОТ ФРЕЗЕРОВКИ ЧИСТИШ КОГДА ЕРШИКОМ КАК ПО РЕЗЬБЕ В КОНЦЕ СТВОЛА
TAMM
7-5-2019 09:59 TAMM
а родные насадки есть? если есть, попробуйте с ними стрельнуть. в особенности цилиндром, она не должна мять дробь. где-то уже слышал, что большие сужения дробь мнут на выходе.
ulahanov74
8-5-2019 04:44 ulahanov74
ВОТ ИМЕННО ЧТО ТОЛЬКО 0,5 ОДНА ВКРУЧЕНА БЫЛА ОСТАЛЬНЫХ В МАГАЗИНЕ СКАЗАЛИ ЯКОБЫ НЕТУ ПРИНЕСЛИ ТОЛЬКО С ОДНИМ ЧОКОМ НО ГУСЯ ЖЕ НЕ БУДЕШ ЦИЛИНДРОМ СТРЕЛЯТЬ
ulahanov74
8-5-2019 11:02 ulahanov74
а есть у кого в пользовании дульная насадка с компенсатором
а то видосы смотриш всякие джемени компен чоки реально оно так или развод
TAMM
8-5-2019 12:30 TAMM
из моей МР-153 гусиная дробь (?1, 0, 00) хорошо летит из сужения 0,5.
есть у меня кикс 0,38, сильной разницы не ощутил. мелкой дробью хорошо стреляет, гусиной удалось только 2 раза пальнуть, одним из них сбил гуся около 35м. отстрелять из кикса по каталогам пока не получилось
aggafon
8-5-2019 15:36 aggafon
quote:
Originally posted by TAMM:

из моей МР-153 гусиная дробь (?1, 0, 00) хорошо летит из сужения 0,5.

такая насадка у меня тоже в основном

edit log

1hellsing
9-5-2019 18:59 1hellsing
Кто-нибудь знает про это ружьё? Про старшего мастера это красивая история, чтобы поднять цену?

https://gunsbroker.ru/hunting/157902_mr-153.html

TAMM
13-5-2019 11:54 TAMM
[QUOTE]Изначально написано 1hellsing:
[B]Кто-нибудь знает про это ружьё? Про старшего мастера это красивая история, чтобы поднять цену?

С годом как то непонятно, первые 2 цифры это год изготовления (у него в объявлении 03, соответственно 2003, а должно быть 10, так как в объявлении указан 2010 год выпуска).
может конечно для америки другие номера.........
на мой взгляд - ДОРОГОНАХ

Ahmed82
13-9-2019 13:28 Ahmed82
всем привет. Бывает клин такого рода: первый вылетает, второй клинит, при этом торчит на половину из трубки магазина и на лоток не выходит. Лоток при этом стоит колом. Делал только разбором ружья, все высыпал и обратно вставлял. Все железяки вроде менял, в том числе и отсекатель, почему так происходит хз, кто знает отпишитесь
МЕГ 12
30-9-2019 23:10 МЕГ 12
Удерживатель попадает ПОД перехватыватель по причине деформации перехватывателя. Менял перехватыватель и пружину удерживателя.

edit log

Ahmed82
8-10-2019 11:13 Ahmed82
все новое в том то и дело
Netartarin
4-11-2019 15:42 Netartarin
quote:
все новое в том то и дело

Один опытный ружейный мастер говорил -
на нашем оружии мало поставить новую деталь,
её подгонять по месту желательно.
Chydin
12-11-2019 19:17 Chydin
quote:
Изначально написано Ahmed82:
всем привет. Бывает клин такого рода: первый вылетает, второй клинит, при этом торчит на половину из трубки магазина и на лоток не выходит. Лоток при этом стоит колом. Делал только разбором ружья, все высыпал и обратно вставлял. Все железяки вроде менял, в том числе и отсекатель, почему так происходит хз, кто знает отпишитесь

Надо покрутить газовый регулятор в сторону тяжелых(HEVI) патронов.Как это делать написано в паспорте ружья.
Betonomes
13-11-2019 17:15 Betonomes
Доброго времени суток камрады, помогите с решением.
Мурку брал в далеком 2003 г в комиссионке, на последние кровные сэкономленные на школьных завтраках, документы пролюблены, рохи не один раз поменяны и какого года палка уже никто не помнит, ствол без дульных нарезов и соответственно сменных чоков, какой настрел одному черту известно, сбился со счета после 5000, пуляю в тире, да по тарелочкам и тут пробило на охоту, перед бахнул разок другой пулей и понял что летит куда душа пошлет, про дробь молчу дальше 5-7 смысла стрелять нет.
Вопрос можно ли на заводе купить отдельно ствол или все палку в утиль и брать новую?

----------
- Хорошо, когда дома ;BR;много огнестрельного ;BR;оружия! - Давеча хотел ;BR;застрелиться, пока ;BR;выбирал из чего - ;BR;одумался.

ALLEKS@GUNS.RU
17-11-2019 22:53 ALLEKS@GUNS.RU
quote:
Originally posted by Betonomes:

Вопрос можно ли на заводе купить отдельно ствол или все палку в утиль и брать новую?

Год выпуска - первые две цифры на номере.
ИМХО, патрон подбирать надо или самокрут, что пуля, что дробь.
Новый отдельный ствол, очень муторно и дорого за пересыл встанет.
В ветке купля-продажа можно найти несколько МР-153 в районе 15-20 руб.
hetzer1987
17-1-2020 16:26 hetzer1987
quote:
МР-153 в районе 15-20 руб.

реально найти без настрела с ценой 8-10 тысяч, ибо за 13 такие лежат даже в комках(в ОРДОМЕ в мытищах при мне покупали-причем экспортного исполнения и в орехе). Я думаю что ваша 153-я стреляет нормально, а неудовлетворительными результаты кажутся только вам. Однако если есть возможности, учитывая приличный настрел вашего ружья можете купить себе еще одну, ибо сейчас в тренде мр-155, как более легкое и эргономичное оружие, а с даты окончания выпуска мр-153 не минуло еще и 10-ка лет и старперы его не окрестили оружием какого "сейчас не делают"-цена его на рынке БУ копейки. Ну а для пулевой стрельбы на нормальные расстояния нужен нарезной карабин.

Guns.ru Talks
Клуб любителей MP-153
MP-153 глазами владельца ( 270 )