Guns.ru Talks
Клуб любителей MP-153
MP-153 глазами владельца ( 270 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: MP-153 глазами владельца
Seldych
15-6-2004 16:20 Seldych
первое сообщение в теме:
перемещено из Ружье глазами владельца

Приобретено в марте сего года. Используется преимущественно для скита.
Выбиралось следующим образом: вначале по договоренности со знакомым продавцом на складе из всего количества (по-моему из 15-ти штук) было отобрано 4 ствола, затем на следующий день отобранные стволы были отстреляны в тире, из отстреляных стволов было выбран лучший по параметрам кучность\осыпь\точность боя пулей.
Из 4-х отстреливаемых в тире стволов у одного были проблемы с работой автоматики.
Как впоследствии выяснилось, после обкатки проблема самоустранилась БЕЗ КАКИХ-ЛИБО КРУЧЕНИЙ газового двигателя.

ПЛЮСЫ:
1)Чрезвычайно надежный полуавтомат. С марта по сейчас настрел составляет приблизительно 1400 выстрела. За все время 5 задержек, связанных с застреванием в окне выбрасывателя подаваемого из магазина патрона. Надежно работает со всеми навесками, и 24гр. тож.
2)Незначительная отдача.
3)Большой выбор сменных дульных приспособлений.
4)Кондовость конструкции начала 80-х годов. Максимум металла, минимум композитных материалов, к которым я все-таки испытываю недоверие :-).

МИНУСЫ:
1)Низкое качество изготовления. ИМХО, в принципе невозможно найти идеально засверленный ствол. Либо патронник кривой, либо резьба под насадок. Приходится выбирать путем отстрела. Тем не менее, должен отметить, что несмотря на присутствующие очевидные грехи в геометрии ствола, ВОЗМОЖНО ВЫБРАТЬ СТВОЛ, ОБЛАДАЮЩИЙ ХОРОШИМИ РАБОЧИМИ СВОЙСТВАМИ.
2)На мой взгляд не удачный баланс. Центр тяжести заметно смещен под левую руку.
2)Ложа расчитана на КРУПНОГО человека. ИМХО, было бы правильнее рассчитывать ложу на более "СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКОГО" по антропометрическим параметрам пользователя.

ВЫВОД:
1)Бюджетное ружье. Близко к идеалу по соотношению "Цена\Потребительские свойства", несколько хуже по соотношению "Цена\Качество".
2)При выборе в первую очередь необходимо проверять качество стволов. Возможными при этом сбоями автоматики в конкретном ружье можно принебречь, т.к. наверняка механизм в процессе обкатки приработается.
3)Мне очень нравится. Могу рекомендовать.

P.S. Для пользователей двухстволок, задумывающихся о полуавтомате: Обращаю Ваше внимание на более сложный процесс чистки п/автоматов газоотводной системы вообще и MP-153 в частности. Занимает времении больше, чем к примеру, знакомого многим ТОЗ-34.
Хотя, я знаю товарищей, которые вообще не чистят свои ружья :-)

edit log

ulahanov74
8-5-2019 11:02 ulahanov74
а есть у кого в пользовании дульная насадка с компенсатором
а то видосы смотриш всякие джемени компен чоки реально оно так или развод
TAMM
8-5-2019 12:30 TAMM
из моей МР-153 гусиная дробь (?1, 0, 00) хорошо летит из сужения 0,5.
есть у меня кикс 0,38, сильной разницы не ощутил. мелкой дробью хорошо стреляет, гусиной удалось только 2 раза пальнуть, одним из них сбил гуся около 35м. отстрелять из кикса по каталогам пока не получилось
aggafon
8-5-2019 15:36 aggafon
quote:
Originally posted by TAMM:

из моей МР-153 гусиная дробь (?1, 0, 00) хорошо летит из сужения 0,5.

такая насадка у меня тоже в основном

edit log

1hellsing
9-5-2019 18:59 1hellsing
Кто-нибудь знает про это ружьё? Про старшего мастера это красивая история, чтобы поднять цену?

https://gunsbroker.ru/hunting/157902_mr-153.html

TAMM
13-5-2019 11:54 TAMM
[QUOTE]Изначально написано 1hellsing:
[B]Кто-нибудь знает про это ружьё? Про старшего мастера это красивая история, чтобы поднять цену?

С годом как то непонятно, первые 2 цифры это год изготовления (у него в объявлении 03, соответственно 2003, а должно быть 10, так как в объявлении указан 2010 год выпуска).
может конечно для америки другие номера.........
на мой взгляд - ДОРОГОНАХ

Ahmed82
13-9-2019 13:28 Ahmed82
всем привет. Бывает клин такого рода: первый вылетает, второй клинит, при этом торчит на половину из трубки магазина и на лоток не выходит. Лоток при этом стоит колом. Делал только разбором ружья, все высыпал и обратно вставлял. Все железяки вроде менял, в том числе и отсекатель, почему так происходит хз, кто знает отпишитесь
МЕГ 12
30-9-2019 23:10 МЕГ 12
Удерживатель попадает ПОД перехватыватель по причине деформации перехватывателя. Менял перехватыватель и пружину удерживателя.

edit log

Ahmed82
8-10-2019 11:13 Ahmed82
все новое в том то и дело
Netartarin
4-11-2019 15:42 Netartarin
quote:
все новое в том то и дело

Один опытный ружейный мастер говорил -
на нашем оружии мало поставить новую деталь,
её подгонять по месту желательно.
Chydin
12-11-2019 19:17 Chydin
quote:
Изначально написано Ahmed82:
всем привет. Бывает клин такого рода: первый вылетает, второй клинит, при этом торчит на половину из трубки магазина и на лоток не выходит. Лоток при этом стоит колом. Делал только разбором ружья, все высыпал и обратно вставлял. Все железяки вроде менял, в том числе и отсекатель, почему так происходит хз, кто знает отпишитесь

Надо покрутить газовый регулятор в сторону тяжелых(HEVI) патронов.Как это делать написано в паспорте ружья.
Betonomes
13-11-2019 17:15 Betonomes
Доброго времени суток камрады, помогите с решением.
Мурку брал в далеком 2003 г в комиссионке, на последние кровные сэкономленные на школьных завтраках, документы пролюблены, рохи не один раз поменяны и какого года палка уже никто не помнит, ствол без дульных нарезов и соответственно сменных чоков, какой настрел одному черту известно, сбился со счета после 5000, пуляю в тире, да по тарелочкам и тут пробило на охоту, перед бахнул разок другой пулей и понял что летит куда душа пошлет, про дробь молчу дальше 5-7 смысла стрелять нет.
Вопрос можно ли на заводе купить отдельно ствол или все палку в утиль и брать новую?

----------
- Хорошо, когда дома ;BR;много огнестрельного ;BR;оружия! - Давеча хотел ;BR;застрелиться, пока ;BR;выбирал из чего - ;BR;одумался.

ALLEKS@GUNS.RU
17-11-2019 22:53 ALLEKS@GUNS.RU
quote:
Originally posted by Betonomes:

Вопрос можно ли на заводе купить отдельно ствол или все палку в утиль и брать новую?

Год выпуска - первые две цифры на номере.
ИМХО, патрон подбирать надо или самокрут, что пуля, что дробь.
Новый отдельный ствол, очень муторно и дорого за пересыл встанет.
В ветке купля-продажа можно найти несколько МР-153 в районе 15-20 руб.
hetzer1987
17-1-2020 16:26 hetzer1987
quote:
МР-153 в районе 15-20 руб.

реально найти без настрела с ценой 8-10 тысяч, ибо за 13 такие лежат даже в комках(в ОРДОМЕ в мытищах при мне покупали-причем экспортного исполнения и в орехе). Я думаю что ваша 153-я стреляет нормально, а неудовлетворительными результаты кажутся только вам. Однако если есть возможности, учитывая приличный настрел вашего ружья можете купить себе еще одну, ибо сейчас в тренде мр-155, как более легкое и эргономичное оружие, а с даты окончания выпуска мр-153 не минуло еще и 10-ка лет и старперы его не окрестили оружием какого "сейчас не делают"-цена его на рынке БУ копейки. Ну а для пулевой стрельбы на нормальные расстояния нужен нарезной карабин.
TheSerg
30-4-2020 18:14 TheSerg
Всем ДВ. Товарищ взял б/у - стреляет сдвойками. Подскажите в чем причина и как лечить?
Alex577
15-5-2020 08:59 Alex577
quote:
Изначально написано TheSerg:
Всем ДВ. Товарищ взял б/у - стреляет сдвойками. Подскажите в чем причина и как лечить?

Да это же так "тактически"! Не надо лечить, продайте ценителям из 151ой палаты по цене импортного ружья. На вырученное и купите новое)
NegoroNigro
29-5-2020 20:34 NegoroNigro
quote:
На вырученное и купите новое

Возможно, даже два .
POMAHFrolov
31-5-2020 06:44 POMAHFrolov
Здравствуйте. Такая проблема само произвольный выстрел когда патрон заряжаеш в ствол и закрываешь затворную рамку кнопкой удерживателя. Вроде так написал.
VintNet
31-5-2020 09:37 VintNet
Смотрите пружину ударника (39) на схеме. Она должна удерживать ударник от инерционного накола капсюля, лучше поменять сразу.
POMAHFrolov
1-6-2020 13:37 POMAHFrolov
quote:
Изначально написано VintNet:
Смотрите пружину ударника (39) на схеме. Она должна удерживать ударник от инерционного накола капсюля, лучше поменять сразу.

Что с ней может случиться? Слабая или осела?

Alex577
2-6-2020 08:33 Alex577
quote:
Изначально написано POMAHFrolov:

Что с ней может случиться? Слабая или осела?

Если раньше инерционного накола не было -осела или сломалась. Если накол происходил -значит была слабая. Какие то проблемы с мелочевкой для ИЖей? Не знал.... Я бы и ударник сразу поменял, может быть он гнутый/из гвоздя и т.д.
Alex_Rus
23-6-2020 00:12 Alex_Rus
quote:
Originally posted by POMAHFrolov:

Здравствуйте. Такая проблема само произвольный выстрел когда патрон заряжаеш в ствол и закрываешь затворную рамку кнопкой удерживателя. Вроде так написал.

Может ударник подклинивает. Нужно разобрать затвор,посмотреть и все прочистить. У меня за 12 лет постоянной эксплуатации ничего не село, а небольшие инерционные наколы были всегда со времени покупки и ни одного самопроизвольного выстрела не было.

edit log

Вованыч2
20-9-2020 09:09 Вованыч2
Всем здравствуйте! Подскажите кто знает, где ложе булпап приобрести, естесна Мр 153.
max_ber
29-9-2020 09:38 max_ber
Добрый день! Мужики, срочно нужен клин затвора на МР-153. Отвалился кусок. Отправлять на завод, значит остаться без охоты на ближайшие1,5-2 месяца. А тут как раз разрешение с 1 октября на копытинку дали.
Вованыч2
29-9-2020 19:26 Вованыч2
Фото как поломало покажи... И как это было?
max_ber
30-9-2020 13:17 max_ber
Как это было понятия не имею, так как ружье продолжает стрелять и перезаряжать, обнаружил при чистке ружья.

click for enlarge 1707 X 1280 79.5 Kb

edit log

Вованыч2
21-11-2020 17:58 Вованыч2
Инструкция МР153. 6.4.8 При одновременно разборке нескольких изделий не допускайте перепутывания клина и затвора - они не взаимозаменяемы.
сахалин2
6-12-2020 09:37 сахалин2
quote:
Изначально написано hetzer1987:

с даты окончания выпуска мр-153 не минуло еще и 10-ка лет и старперы его не окрестили оружием какого "сейчас не делают"

С молодых да бОрзых???

Muxa161rus
6-12-2020 19:29 Muxa161rus
Здравствуйте. Стала иногда проявляется такая проблема. После выстрела второй патрон подаётся,как ему и положено, в ствол, но курок(55) спущен и третий патрон лежит на лотке(57). Что могло сработаться (15 лет в эксплуатации)?
Карапузик72
22-12-2020 13:23 Карапузик72
Всем доброго здоровья!
Ребята,если мне не изменяет память,то в этой ветке о МР-153 один форумчанин выложил вот такое фото облегчения(своего рода тюнинга)приклада,если можно,подскажите кто и когда,бо сколько не листаю страницы,а найти никак не могу!
С уважением ко всем!
EVGeo
26-12-2020 11:12 EVGeo
quote:
Изначально написано Карапузик72:
Всем доброго здоровья!
Ребята,если мне не изменяет память,то в этой ветке о МР-153 один форумчанин выложил вот такое фото облегчения(своего рода тюнинга)приклада,если можно,подскажите кто и когда,бо сколько не листаю страницы,а найти никак не могу!
С уважением ко всем!

https://forum.guns.ru/forummessage/1/2018-2.html

Asmor
30-12-2020 18:23 Asmor
Привет. Чего то тема захирела. Все распродали разломали? Не интересно стало ружье?
mnkuzn
31-12-2020 00:12 mnkuzn
quote:
Originally posted by Asmor:

Привет. Чего то тема захирела. Все распродали разломали? Не интересно стало ружье?

Да не, стреляют...
Посещаемость раздела упала после того, как ружье сняли с производства. Думаю, это не просто "после", а именно "вследствие".
Asmor
31-12-2020 12:11 Asmor
Спасибо.
А то как то даже тревожно стало.
ВВ_Владимир
11-3-2021 09:47 ВВ_Владимир
Есть тут кто?) Где-то было про приспособление для газового механизма. Ткните а? А то мой прикис окончательно
mnkuzn
11-3-2021 12:47 mnkuzn
quote:
Originally posted by ВВ_Владимир:

Где-то было про приспособление для газового механизма. Ткните а?

https://forum.guns.ru/forummessage/260/623184-m17797826.html

edit log

ВВ_Владимир
13-3-2021 11:07 ВВ_Владимир
Спасибо! Тема жива оказывается)
Chushia
14-3-2021 20:12 Chushia

click for enlarge 1711 X 1280 222.3 Kb
click for enlarge 1711 X 1280 241.7 Kb
click for enlarge 1711 X 1280 233.1 Kb
Chushia
14-3-2021 20:17 Chushia
Добрый день! Стал иногда утыкаться патрон в окно зарядки. Обнаружил, что приклёпанная направляющая сильно болтается.А на запасном ружьё стоит мёртво. Причём на запасном деталь приклёпана двумя заклёпками, а на рабочем - одной.
Может ли это быть причиной утыкания и как можно это отремонтировать?
Боюсь, что мне придётся запасной ствол готовить к ПС, в пятницу через неделю важнейшие для меня соревнования.
Помогите советом...
Asmor
19-3-2021 11:58 Asmor
Добрый день. Всем привет. Принимайте в ряды.

edit log

InsiDeus
11-5-2021 15:46 InsiDeus
Добрый день.
Не поделись руководством по эксплуатации?
В первую очередь интересует разборка ружья. Пока, без мурзилки, смог только извлечь затвор. Дальше страшно

Guns.ru Talks
Клуб любителей MP-153
MP-153 глазами владельца ( 270 )