Guns.ru Talks
  Клуб любителей MP-153
  Регулировка газового двигателя ( 12 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 23 :  1  2  3 ... 9  10  11  12  13  14  15 ... 20  21  22  23 
  следующая тема | предыдущая тема

Автор Тема:   Регулировка газового двигателя версия для печати
mnkuzn
21-4-2010 20:35 mnkuzn        первое сообщение в теме:

Высказываем мнение о нужности/ненужности регулировки, даем конкретные советы по достижению нужных настроек - кто на сколько оборотов крутил, какие заряды перезаряжает, какие нет...

Сборка газового двигателя МР-153 от Льва Константиновича (levconst43), см. Тюнинг, пост #246.

Профилактика газового двигателя МР-153 от Льва Константиновича (levconst43), см. Тюнинг, пост #248.

edit log

IzhSniper
22-10-2010 13:10 IzhSniper    

Резкость дроби зависит только от патрона. По приведенным результатом видно что в среднем это 395м/с из ИЖ-27 к примеру я более чем уверен что скорость была 410м/с как и заявлена у производителя.
никохот
22-10-2010 13:52 никохот    

quote:
Резкость дроби зависит только от патрона.

Чепуха. Не факт ,что патрон, показывающий на дульном срезе скорость 420м/с,будет на дистанции в 35 м резче патрона ,который показал 390м/с,поскольку более важным тут будет -каким образом эта скорость достигнута -это азбука.
Я естественно иду правильным путём и добиваюсь соотношения кучность /резкость экспериментируя с патронами ,а не с регулятором (он для другого предназначен):-)
А доказать чудо приращивания резкости на МР 153 ,при регулировке сможет ,только тот энтузиаст, который в это верит и будет исследовать ВСЕ(прошу прощения за большие буковки-не знаю ,как на этом движке подчёркивать)возможные варианты и причины ,могущие оказывать подобное влияние.
PS - заниматься размусоливанием теории больше не хочу. Советую всем ЛЮБИТЕЛЯМ, (а не тем кто просто имеет на руках такую машинку ) нашей мурки ,обратить внимание на регулировку и как говорится, если есть опыт ,убавить-добавить, а если опыта нет ,то попросить сделать это своих ,более продвинутых товарищей. И ни пуха ....
КМВ1961
22-10-2010 19:16 КМВ1961    

quote:
Чепуха. Не факт ,что патрон, показывающий на дульном срезе скорость 420м/с,будет на дистанции в 35 м резче патрона ,который показал 390м/с,поскольку более важным тут будет -каким образом эта скорость достигнута -это азбука.
Может кому-то будет полезно. Вчера вместе с отстрелом по газовому регулятору проверил наличие разницы и её относительную величину в скорости дроби у цели относительно её начальной скорости. Отстрел производил на 35м дробью N3 по книге. Так вот, разница в проникновении у дробин с начальной скоростью 455м/с оказалась на 42 книжных листа больше, чем у дробин с начальной скоростью 405м/с, что неплохо, учитывая что общее кол-во пробитых листов через обложку получилось соответственно 172 и 130. Понятно, что это данные случайно зарегистрированных дробин, а не средние данные по осыпям и точная зависимость может быть другой, но всё-таки очевидно, что более высокая начальная скорость способна сохранить и более высокую энергию у цели. Также любопытно, что при отстреле патрона с дробью N 00 при Vо 400м/с количество пробитых листов оказалось тоже 172.

edit log

Murlakatam
24-10-2010 16:06 Murlakatam    

quote:
Originally posted by КМВ1961:

Также любопытно, что при отстреле патрона с дробью N 00 при Vо 400м/с количество пробитых листов оказалось тоже 172

Ничего особо любопытного, так о должно быть
Резкость измеряется диаметром дробин, а не номинальной глубиной проникновения
Глупо от 7 дроби ждать глубины проникновения как у 0000
сергей56
24-10-2010 20:08 сергей56    

АЩЬПЕ ПИПЕЦ КАКОЙ-ТО. можно мне то же поумничать????? сопротивление полёту дроби пропорционально квадрату скорости.... (физика 10 класс) т.е. чем выше скорость тем больше она теряет у цели..... а вот качество дроби влияет сильно.... к примеру пластелин или слоновая кость (опять физика)
сергей56
24-10-2010 20:13 сергей56    

quote:
Может кому-то будет полезно. Вчера вместе с отстрелом по газовому регулятору проверил наличие разницы и её относительную величину в скорости у цели относительно начальной скорости. Отстрел производил на 35м дробью N3 по книге. Так вот, разница в проникновении у дробин с начальной скоростью 455м/с оказалась на 42 книжных листа больше, чем у дробин с начальной скоростью 405м/с, что неплохо, учитывая что общее кол-во пробитых листов через обложку получилось соответственно 172 и 130. Понятно, что это данные случайно зарегистрированных дробин, а не средние данные по осыпям и точная зависимость может быть другой, но всё-таки очевидно, что более высокая начальная скорость способна сохранить и более высокую энергию у цели. Также любопытно, что при отстреле патрона с дробью N 00 при Vо 400м/с количество пробитых листов оказалось тоже 172.

можно мне то же поумничать????
сопротивление полёту пропорцианально квадрату скорости (физика)....
так что про начальную скорость есть сомнения.... а вот про скорость у мишени и про качество дроби есть вопросы как пример пластелин и слоновая кость (опять физика)
сергей56
24-10-2010 20:17 сергей56    

и опять тут вопрос: А при яём здесь регулировка двигателя?????? хотя мне самому в начале показалось чудом, когда иж-43 и мр153 сравнялись по резкости в сосну 50мм толщиной
КМВ1961
24-10-2010 20:45 КМВ1961    

quote:
Ничего особо любопытного, так о должно быть
Резкость измеряется диаметром дробин, а не номинальной глубиной проникновения
Глупо от 7 дроби ждать глубины проникновения как у 0000

Вы не очень внимательно прочитали мой пост, иначе судя по вашему мнению, вам всё-таки должно было быть любопытно! Резкость (кинетическая энергия) измеряется именно глубиной проникновения дроби, а диаметром измеряется её размер. Дробь N7 может проникнуть глубже 0000 если её скорость окажется настолько большой, что станет это возможно. Из физики известно, что кинетическая энергия равна массе тела умноженной на его скорость, ну и делённой на 2 для большей числовой точности. Любопытно же в моих отстрелах было то, на сколько можно уменьшить размер дроби, увеличив её начальную скорость на 50м/с, чтобы получить одинаковую резкость.
КМВ1961
24-10-2010 21:18 КМВ1961    

quote:
сопротивление полёту пропорцианально квадрату скорости (физика)....
так что про начальную скорость есть сомнения.... а вот про скорость у мишени и про качество дроби есть вопросы как пример пластелин и слоновая кость (опять физика)

Мало того, сопротивление равно квадрату скорости до 240м/с, при больших скоростях оно равно третьей её степени и выше. Так вот этими отстрелами и хотелось определить, что в результате перевешивает, запас скорости, или увеличившееся при этом сопротивление. Победила скорость! Насчёт пластилина и слоновой кости - при равной массе и одинаковой скорости у цели, как гласит физика, энергия у них будет одинаковая. Вот пробивная способность из-за разной твёрдости материала будет разной. Но в патронах у нас только свинец и эта ситуация не актуальна.
Murlakatam
25-10-2010 00:31 Murlakatam    

quote:
Originally posted by КМВ1961:

Любопытно же в моих отстрелах было то, на сколько можно уменьшить размер дроби, увеличив её начальную скорость на 50м/с, чтобы получить одинаковую резкость

Так можно дойти до охоты на медведя с 7 дробью!
сергей56
25-10-2010 16:25 сергей56    

quote:
Резкость дроби зависит только от патрона. По приведенным результатом видно что в среднем это 395м/с из ИЖ-27 к примеру я более чем уверен что скорость была 410м/с как и заявлена у производителя.

так получается, что я получил ответ на свой вопрос.... газоотвод помогает потерять 4% от мощьности патрона.....
хотя эти сраные 4% очень сильно ощущаются на инерционках... (лягаютсяя засранцы)

КМВ1961
25-10-2010 18:36 КМВ1961    

quote:
так получается, что я получил ответ на свой вопрос.... газоотвод помогает потерять 4% от мощьности патрона.....
хотя эти сраные 4% очень сильно ощущаются на инерционках... (лягаютсяя засранцы)

Ну 4%,это многовато. На практике не более 2-2,5% т,е около 8-10м/с. Заявленные производителем данные рассчитаны на ствол длиной 750мм, а у меня 660мм и на температуру воздуха +21, а я отстрел делал при +15.
сергей56
25-10-2010 22:33 сергей56    

пр отстреле Феттер N1 показал среднюю скорость 395м/с а изготовитель заявляет 407м/с (http://vetter.ru/ru/product/standart/caliber12sp/ )
итого имеем -12м/с или 3%
вернёмся "к нашим баранам" как может повлиять гайка на скорость дроби....
ДА и ещё чуть не забыл попросить фурмончан.... кто ещё может повторить отстрел ФеттерN1 с хронометром только у мишени (35м) для чистоты эксперемента....
что бы раз и навсегда закрыть эту тему.....
я наивный но верю цифрам
IzhSniper
25-10-2010 22:51 IzhSniper    

слабо представляю как можно замерить у мишени... хрон не поймет что мерить просто.
сергей56
26-10-2010 10:16 сергей56    

мне, например интересна скорость центральных дробин... т.е. хрон поставить за мишенью (которую закрепить на лист стали или дерева), а в мишени сделать окно диаметром 5см. вся шулупень останется в мишени, в окно прорвуться максимум 1...2 дробины (если это не N7 будет)их то хрон и схавает (если не осыпет его)
КМВ1961
27-10-2010 15:20 КМВ1961    

quote:
Originally posted by сергей56:
мне, например интересна скорость центральных дробин... т.е. хрон поставить за мишенью (которую закрепить на лист стали или дерева), а в мишени сделать окно диаметром 5см. вся шулупень останется в мишени, в окно прорвуться максимум 1...2 дробины (если это не N7 будет)их то хрон и схавает (если не осыпет его)

Если бы это было так просто! Несколько раз пытался это сделать, но к сожалению Хронограф не различает такие мелкие детали, как отдельные дробины. Вернее он их различает, но нужно очень ограниченное пространство для попадания, не более 10х10см строго над 2-мя оптическими датчиками, расположенными в ряд. Хрон различает в этих пределах 4,5мм пневмопульку, а это размер дроби N00. Этим номером достаточно сложно попасть с 35м в такое окно. Да и зачем это нужно в отношении гайки регулятора? Её положение "могло бы" повлиять только на начальную скорость дроби, а разница в скорости у цели зависит только от степени полученной деформации зарегистрированных дробин (в т.ч и при равных начальных скоростях). Но деформация дроби никак не может регулироваться гайкой и нами не рассматривается!

edit log

сергей56
28-10-2010 17:49 сергей56    

у дроби N00 и кинетические показатели совсем другие..... но если гайка давала бы результат на старте то и соответственно на 35м их бы (результаты) очучались....
к стати про 3%.... а сколько даёт завод изготовитель патронов разбег по начальной скорости у одной партии?????
КМВ1961
29-10-2010 15:38 КМВ1961    

quote:
у дроби N00 и кинетические показатели совсем другие..... но если гайка давала бы результат на старте то и соответственно на 35м их бы (результаты) очучались....
к стати про 3%.... а сколько даёт завод изготовитель патронов разбег по начальной скорости у одной партии?????

Это понятно, но более мелкую дробь, чем 00 хронограф в отдельности не различает.
Обычный разброс по начальной скорости у заводских патронов из одной пачки составляет около 10м/с.
сергей56
29-10-2010 19:38 сергей56    

quote:
Это понятно, но более мелкую дробь, чем 00 хронограф в отдельности не различает.
Обычный разброс по начальной скорости у заводских патронов из одной пачки составляет около 10м/с.

тогда. если я правильно понимаю, потею в 2% от газоотвода и разброса скоростей из одной пачки можно частично компенсировать длинной ствола????например 660....750????
КМВ1961
29-10-2010 19:58 КМВ1961    

quote:
тогда. если я правильно понимаю, потею в 2% от газоотвода и разброса скоростей из одной пачки можно частично компенсировать длинной ствола????например 660....750????
Естественно. Ещё можно при самостоятельном заряжании патронов на 0,05г увеличить вес пороха, или с войлока перейти на пластиковый обтюратор.
  всего страниц: 23 :  1  2  3 ... 9  10  11  12  13  14  15 ... 20  21  22  23 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Клуб любителей MP-153
  Регулировка газового двигателя ( 12 )
guns.ru home