Guns.ru Talks
Клуб любителей MP-153
САМОКРУТНЫЕ боеприпасы для МР-153 ( 13 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 33 : 123...10111213141516...30313233
Автор
Тема: САМОКРУТНЫЕ боеприпасы для МР-153
mnkuzn
21-4-2010 20:32 mnkuzn первое сообщение в теме:
Кто чем стреляет, какой самокрут хорош именно для мурки, для разных сужений...

ФАБРИЧНЫЕ боеприпасы для MP-153

Субъективно ЛУЧШИЙ ПАТРОН для МР-153

edit log

a speed
29-1-2012 12:53 a speed
Гильзы Главпатрона, особенно синие - одни из наиболее подходящих для релоуда. По крайней мере, я стараюсь собирать и релоудить именно их.
Подсчитать - сколько кругов прошла гильза - мне ни разу не приходила в голову такая мысль. Да и как в общей куче выловить "эта гильза - 2 раза, эта - 5 раз", точковать их что-ли каждый раз? Это очень муторно и не надо. Просто смотришь на гильзу - нет разрывов, не трескается - заряжаешь снова, есть косяки - в мусорку.
m0zg
29-1-2012 13:58 m0zg
quote:
Originally posted by a speed:

Подсчитать - сколько кругов прошла гильза - мне ни разу не приходила в голову такая мысль. Да и как в общей куче выловить "эта гильза - 2 раза, эта - 5 раз", точковать их что-ли каждый раз? Это очень муторно и не надо. Просто смотришь на гильзу - нет разрывов, не трескается - заряжаешь снова, есть косяки - в мусорку.

плюс стопицсот!
от себя добавлю, что если есть малейшее сомнение насчет мусорки, то гильза летит однозначно в мусорку. в релоад идут гильзы, к которым совершенно не к чему придраться.

a speed
29-1-2012 19:05 a speed
Я тоже добавлю: Может это и неправильно, но я всегда стреляю самокрутами - и на тренировках и на матчах. Так вот для тренировок я не столь придирчив - патроны получаются не всегда красивые и ровные, а вот к матчу - отбираю не только гильзы до закрутки, но и сами патроны после закрутки, чтобы все были идеальными (научен горьким опытом на ЧР-2011). А потом все патроны ещё пропускаю вхолостую через ружьё.
mnkuzn
30-1-2012 06:01 mnkuzn
quote:

(научен горьким опытом на ЧР-2011).

А поделитесь, что случилось, к чему привело. Понятно, что в спорте МЕЛОЧИ имеют значение, но все же - насколько было критично.
quote:
Originally posted by m0zg:

гильз на стенде навалом, практически не подутые, можно даже не калибровать.

А вот тут я с тобой, Олег, не согласен. Б/у гильзы надо калибровать обязательно. У меня однажды на стенде произошло заклинивание патрона в патроннике.
Strelok-mod79
30-1-2012 09:15 Strelok-mod79
quote:
Originally posted by mnkuzn:

Б/у гильзы надо калибровать обязательно. У меня однажды на стенде произошло заклинивание патрона в патроннике.

Я калибрую еще и для того, чтобы между буртиком донного пыжа и трубкой гильзы не было зазора. чтобы газы туда не проникали во время выстрела. А то возникает вероятность его вылета в ствол. Хотя ХЗ, может это только мои тараканы .
a speed
30-1-2012 10:30 a speed
quote:

Б/у гильзы надо калибровать обязательно.

Если крутить на станке, например LEE Load ALL II, тогда - не обязательно: там есть калибровочная муфта - она обжимает до нужного размера.
quote:

А поделитесь, что случилось, к чему привело. Понятно, что в спорте МЕЛОЧИ имеют значение, но все же - насколько было критично.

А случилось затмение головного мозга: накрутил патронов, как обычно, на станке LEE Load ALL II, а потом решил ещё пройти закруточкой. И перестарался. Т.к. патронов было много - глаз "замылился" и я не углядел, что закрутка сломалась и патроны стали получаться "косыми поросятами". А вальцовки у меня тогда ещё небыло.

edit log

Strelok-mod79
30-1-2012 10:39 Strelok-mod79
quote:

там есть калибровочная муфта - она обжимает до нужного размера.

А калибровочная муфта разве не для того, чтобы калибровать ?
a speed
30-1-2012 11:14 a speed
quote:
Originally posted by Strelok-mod79:

калибровочная муфта разве не для того, чтобы калибровать ?

Для того, чтобы обжимать. Если это не сделать - никакой патрон вообще в патронник не влезет.
mnkuzn
30-1-2012 12:34 mnkuzn
quote:
Originally posted by Strelok-mod79:

Хотя ХЗ, может это только мои тараканы

Думаю, что именно они. Особенно не актуально для гильз т.н. гордон-систем: ГП тот же.
quote:

Если крутить на станке, например LEE Load ALL II, тогда - не обязательно: там есть калибровочная муфта - она обжимает до нужного размера.

Ну, это-то ясно. Я имею в виду, что процесс обжима жопки нужен всегда - а как он реализован, уже не важно: кольцо, пресс, станок...
quote:

Т.к. патронов было много - глаз "замылился" и я не углядел, что закрутка сломалась и патроны стали получаться "косыми поросятами". А вальцовки у меня тогда ещё небыло.

У меня друг первый раз крутил патроны на закрутке, так их не то чтобы в руках держать - смотреть на них неприятно было. Да, в переломку они у него не лезли - цеплялись верхней частью жопки за экстрактор.
Strelok-mod79
30-1-2012 13:28 Strelok-mod79
quote:

Особенно не актуально для гильз т.н. гордон-систем: ГП тот же.

Гордон это да. А вот у Позиса смещались пару раз вперед, на пару-тройку миллиметров. Хотя их я тоже обжимал.
m0zg
30-1-2012 19:07 m0zg
quote:

А вальцовки у меня тогда ещё небыло.

а вот с этого момента поподробнее. что такое вальцовка? фото выложите, плиз!
a speed
30-1-2012 23:54 a speed
Это военная тайна!
kasumgrad
1-2-2012 00:18 kasumgrad
латунными гильзами убью свой мр 153 ?
a speed
1-2-2012 00:36 a speed
quote:
Originally posted by kasumgrad:

Нет.
Alexvas
1-2-2012 05:55 Alexvas
quote:

Обязательно убьете.Внимательно прочитайте паспорт - есть предупреждение.
В первую очередь ломается извлекатель.
Ex_Majare
1-2-2012 09:55 Ex_Majare
quote:

в инструкции категорически запрещено
kasumgrad
4-2-2012 00:47 kasumgrad
не хотел звездить гильзу хотел крутить, но остается слишком много свободного места. как быть. сори за наивные вопросы
-Tourist-
4-2-2012 01:40 -Tourist-
Планирую крутить сам патроны: дробь, картечь, пулю. Собираюсь покупать следующее оборудование. Комрады, посоветуйте список оптимизировать, что я забыл учесть в списке или лишнего набрал?

Пресс для снаряжения патронов Lee Load All-2
Доп. мерка для пороха Сокол 2,0 гр.
Подаватель капсулей
Картечница Lee размером 8,3мм, лейка 18-местная.
Пулелейка под пулю Диаболо, 38-40 гр.
Пулелейка под пулю Гуаланди, 32 гр.
Пулелейка под колпачковую пулю с наклонными ребрами, 32
Пыжерезка 12к
Тигли для плавки свинца (220 В) Lee Production Pot IV на 4,5кг свинца
Форма для отливки свинца
Ложка для свинца

edit log

Strelok-mod79
4-2-2012 11:04 Strelok-mod79
quote:
Originally posted by -Tourist-:

или лишнего набрал?

quote:

Пулелейка под пулю Гуаланди, 32 гр.

Как ты себе это представляешь? Не, можно конечно, но думаю экструдер с прессформой под пластиковый хвостовик дорого встанут.
quote:

Ага, тоже думал, но вчера посмотрел на его картинки в работе и разобранном виде - здравый смысл взял свое и купил электроплитку за 750 р, осталось ковшик купить. Ты посмотри на него разобранного - там же нет нихрена. Регулятор такой-же как у плитки, термопарой и не пахнет, емкость для свинца из нержавейки сделать религия не позволила. И с хрену он 4000 стоит?
quote:

Форма для отливки свинца
Ложка для свинца

Пижонство .
m0zg
4-2-2012 12:14 m0zg
quote:

не хотел звездить гильзу хотел крутить, но остается слишком много свободного места. как быть. сори за наивные вопросы

слишком мало информации для ответа. есть целая ветка, посвященная самокрутным боеприпасам. покурите ее , там ответы на все вопросы.
quote:

что я забыл учесть в списке или лишнего набрал?

лишнее мерки под сокол. пора переходить на более современные, и более температуростабильные пороха.
подаватель капсулей - понты. меня отговорил сам продавец. говорит, что подаватель толком не работает и он не хочет лишних предъяв.
и встречный вопрос - нафига столько типов пуль?
лично мне хватает колпачка ли для спорта и покупные бреннеке для охоты выше крыши. и то, сколько я стреляю пулей, из коробки в 10 штук, купленной 5 лет назад у меня осталось 3. а для спорта 24граммового колпачка ли хватает выше крыши. льется легко, отдача мягкая, на 50 метров летит хорошо, в картоне дырки, железо валит.
quote:

Пыжерезка 12к

нафига еще на пыжи время тратить? сам резал только рыжики, но после того, как в одном из магазинов набрел на их залежи, то тоже перестал дурью маятся. соотношение время/экономия денег не выполняется. за то время, за которое я буду резать тыщу пыжей я могу заработать денег чтобы купить десять тыщ. экономически неэффективно.
quote:

газовый туристический баллон с горелкой сверху и казанок.
quote:

Форма для отливки свинца
Ложка для свинца

понты для приезжих. баллончик от пневматики распилите пополам, кусок катанки приварить и деревянную ручку и будет вам щастье.
всего страниц: 33 : 123...10111213141516...30313233