Guns.ru Talks
  Клуб любителей MP-153
  Увод пули на 11 часов (и не только на 11) ( 10 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 22 :  1  2  3 ... 7  8  9  10  11  12  13 ... 19  20  21  22 
  следующая тема | предыдущая тема

Автор Тема:   Увод пули на 11 часов (и не только на 11) версия для печати
mnkuzn
21-4-2010 20:30 mnkuzn        первое сообщение в теме:

Друзья, некоторые владельцы мурки столкнулись с такой особенностью пулевой стрельбы из нее: СТП уходит влево вверх - на 11 часов. Давайте обсуждать эту особенность - в чем причина, как устранять, насколько критично?

edit log

mnkuzn
26-1-2011 16:21 mnkuzn    

Я снова не понял. Т.е. вы предлагаете это не обсуждать?
SSA1
26-1-2011 16:38 SSA1    

поясню. в разделе пулевая стрельба из гладкоствола разумный человек пишет "купил удлиненную насадку цилиндр, снял прорези на токарном станке, пули использовал стальные точеные в качественных п/э контейнерах, или калиберные бреннеке, или любые другие, не болтающиеся в канале ствола и не деформирующиеся при выстреле. никаких войлочных пыжей. пули отсортировал по весу с точностью до 0.5 г, порох отвешивал с точностью до 0.02 г. (причем сунары грешат плохой стабильностью давлений.) прицельные приспособления регулируемый целик с мушкой, или оптика. стрелял с мешка или упора."

такой подход к процессу иногда приводит к одной неправильной формы дыре на серию из 5 выстрелов на 100 м. и только после этого можно рассуждать о том, что в ружье так или не так. думаю, теперь ясно.

edit log

mnkuzn
26-1-2011 16:51 mnkuzn    

quote:
Originally posted by SSA1:

такой подход к процессу иногда приводит к одной неправильной формы дыре на серию из 5 выстрелов на 100 м. и только после этого можно рассуждать о том, что в ружье так или не так. думаю, теперь ясно.

Ничего не ясно. Тут тоже не дураки собрались, в сторону которых РЖАТЬ не надо. Пули даже не до 0,5, а до десятки подгоняют. Порох - до 0,01 (меньше весы не покажут, хотя и тут можно обеспечить очень высокую точность, накладывая по нескольку порошинок до нужного предела). С упора стреляют. С коллиматором. И иногда уводит не одну пулю из серии, а СТП - т.е. все в одну сторону. Это и обсуждаем...

Ежели для вас тема/раздел -

quote:
Originally posted by SSA1:

мля, я сюда поржать захожу.

то идите ржать в другое место, к примеру, в конюшню.
SSA1
26-1-2011 17:21 SSA1    

ну чтоже, строго, но справедливо. только я не нашел ни одного поста, где что то обеспечили или подогнали. использовали заводские ружья с планками и заводские патроны. после этого жаловались. что еще вас обижает?
mnkuzn
26-1-2011 17:31 mnkuzn    

quote:
что еще вас обижает?

Меня совершенно ничего не обижает. Меня не устраивают ваши грубые высказывания и неконструктивная критика. Все прекрасно понимают, что ружье - это не варминт-винтовка. Тем не менее, многие отмечают при однообразном снаряжении патрона и производстве выстрела реальный увод. Не разброс, а именно увод. Вот о нем и давайте говорить.
Gtnh
28-1-2011 19:54 Gtnh    

Кстати дробь с МРки тоже на 11ч ложится, тоько на это меньше внимания обращают.
dgek8
29-1-2011 15:41 dgek8    

Спайка планки и ствола делается так,чтобы метров на 35 центр дробовой осыпи был чуть выше точки прицеливания.Иначе ,придётся закрывать стволами цель .Лучше ,если ружьё высит,а не низит.
СТП пули всегда выше СТП дроби.
Вот,поэтому,правильный дробовик дробью чуть высит,а пулей -ещё больше высит(та-же МЦ 21-12). И это нормально-физика...
Увод на 11ч.(а согласно вышесказанному-можно сказать,что это увод пули ВЛЕВО)-скорее всего ,особенность приклада МР 153.

Ружья,попадающие ,что дробью,что пулей в одну ТП(точку прицеливания)-это ружья с деревянной ложей(прикладом),где удачное сочетание(из-за большей отдачи при стрельбе пулей) изгиба деревянной шейки снижает точку попадания пули до дробовой т.п. и соответственно -точки прицеливания.
Таких ружей очень МАЛО(так как эта система достаточно нестабильна).
Такое вот предположение

Gtnh
30-1-2011 19:45 Gtnh    

quote:
Такое вот предположение

Помповая МРка бьет куда целишся, как Вы правильно пишете чуть-чуть выше, а 153 как часы 11-00.
dark strannic
30-1-2011 20:06 dark strannic    

У меня летят куда целишь. Но стоит насадка 15см без ввертышей.
Gtnh
30-1-2011 20:24 Gtnh    

quote:
У меня летят куда целишь. Но стоит насадка 15см без ввертышей.

Видел несоосные стволы, как не вырывает насадку - загадка, но пули стабильно в 11ч.
У Вас, возможно, поведен ствол вправо вниз.
WAILO
1-2-2011 07:19 WAILO    

quote:
к тому, что люди стреляют из стволов со сменными насадками с прорезями под ключ на торце, бог весть какими патронами с бог весть какими пулями, бог весть с каких прицелов

Вот именно, составляющие выстрела самые разные, а стабильность в одном - увод на 11 часов.
Gtnh
1-2-2011 11:33 Gtnh    

quote:
Вот именно, составляющие выстрела самые разные, а стабильность в одном - увод на 11 часов.

Вот именно! Мне ближе других версия с движением тяжеленного газового поршня пока снаряд в стволе. А вес его, нужен для плавности и надежности перезаряжания что в МР153 действительно на высоте
Strelok-mod79
1-2-2011 13:16 Strelok-mod79    

quote:
Originally posted by Pilot11:

Пуля уже покинула ствол.. (на ютубе или аналогичном сайте) в замедленном показе (по кадровом) высокоскоростной сьёмки пуля покидает ствол, а затвор смещается назад, оголив 1/3 гильзы из патронника..

Я конечно извиняюсь, но это явно ошибка. Дульное давление того-же Сокола будет порядка 50 атм. Если гильза вылезет при таком давлении на треть, то её разорвет.
ЕМНИП гильза ППШ, за время движения пули по стволу, проходит около 0,5 мм.
Так что ну никак не может затвор вытащить треть гильзы когда дробь покидает ствол. Он и отпирается то на много позже. В лучшем случае в этот момент затворная рама прошла миллиметров 5.

И еще, на счет насадок. Выбирал я свою Мурку из 9 шт, так вот ни у одной небыло несоосных насадок (по крайней мере на глаз). Зато попросили меня знакомые отфотать Рем 870 - вот где и насадки не соосны и разностенность присутствует.

Но. решил я на своей мурке промерить канал и насадки. Канал оказался 18,42, а вот насадки... Цилиндр оказался раструбом на -0,13 мм, получек оказался 0,33 мм, а чок 0,83 мм. Согласитесь что стрелять пулей из раструба...

З.Ы. Дошел до 2 страницы, читаю дальше .

edit log

ТопающийЁж
2-2-2011 10:13 ТопающийЁж    

Думаю, что если те, у кого мурка "уводит" пули куда-то там, хотя бы один раз позанимаются с инструктором по пулевой стрельбе, то этот самый "характерный увод" исчезнет. ))
Gtnh
2-2-2011 13:54 Gtnh    

quote:
Думаю, что если те, у кого мурка "уводит" пули куда-то там, хотя бы один раз позанимаются с инструктором по пулевой стрельбе, то этот самый "характерный увод" исчезнет. ))

А я думаю у стрелков "без увода", после инструктора, кучка которая была по всему циферблату сузится и обозначится на 11часах

edit log

ТопающийЁж
2-2-2011 14:06 ТопающийЁж    

quote:
А я думаю у стрелков "без увода",

таки нет. куча с 11 часов как раз переезжает в центр мишени.
Наблюдал людей, много стреляющих пулями. Так у них почему-то нет проблемы увода.
dgek8
2-2-2011 14:45 dgek8    

[QUOTE]Originally posted by ТопающийЁж:
[B]
Наблюдал людей, много стреляющих пулями. Так у них почему-то нет проблемы увода.

[Речь о МР 153 . У других ружей свои проблемы.

ТопающийЁж
2-2-2011 14:59 ТопающийЁж    

quote:
Речь о МР 153 . У других ружей свои проблемы.

Так о нем и говорю, я тоже умею читать названия темы
Gtnh
2-2-2011 20:47 Gtnh    

quote:
таки нет. куча с 11 часов как раз переезжает в центр мишени.

А остальные до МР153 в носу ковырялись!
Даже представитель завода под ником mp признавал наличие проблемы, только не сознавался в причине. По его словам все из-за кривых ручек рабочих, что в России, как и алкоголь само собой разумеющееся и не преследующееся.
WAILO
3-2-2011 08:28 WAILO    

мужики,тут вот какая штука ещё может быть, не снимая ответственности с газового двигла, натолкнуло на мысль
quote:
интересен сам эффект:
"...Итак, угол между осями каналов стволов в горизонтальной плоскости, называемый углом схождения, предназначен для нейтрализации последствий крутящего момента, возникающего при выстреле в результате отдачи.

Думаю сомневаться в справедливости этих доводов смысла нет, тем более этот эффект "кручения" (особенно касаемо двуствольного)оружия, люди подметили очень давно...
Так вот, о чём я ? При чём здесь наша "испорченная" одностволка? У нас, то вектор силы отдачи направлен строго вдоль оси ружья и от куда здесь КРУТЯЩИЙ МОМЕНТ ?
Давайте вспомним про форму хвостовика ствола нашего девайса и как ствол посажен в коробку, а самое интересное, это пятно контакта ствола с коробкой(в виде полумесяца) которым он упирается в коробку, как Вы уже догадались зеркальным образом отражающееся на мишени, потому как вектор силы отдачи теперь направлен в ЛЕВЫЙ БОК КОРОБКИ! и частично вверх. Вот и происходит этот самый эффект кручения в момент выстрела с известными всем последствиями.
По поводу "не уводов"- редкий случай, возможно компенсируется некоторой кривизной ствола с уклоном на 5 часов.
Мужики, всё ИМХО, может кто и разглядит в этом рациональное зерно...
P.S. Месяц назад свою продал, зелёнка на руках, теперь хожу выбираю (Мурку конечно!)только в пластике, мля, ну завод совсем качеством заниматься не хочет, объездил все ормаги, реально выбрать одного примерно из 25 стволов, а куды деваться, альтернативы то почти нет...

edit log

всего страниц: 22 :  1  2  3 ... 7  8  9  10  11  12  13 ... 19  20  21  22 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Клуб любителей MP-153
  Увод пули на 11 часов (и не только на 11) ( 10 )
guns.ru home