Guns.ru Talks
Клуб любителей MP-153
Неисправности, неполадки. Их устранение, в т.ч. своими руками ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Неисправности, неполадки. Их устранение, в т.ч. своими руками
mnkuzn
21-4-2010 19:45 mnkuzn
первое сообщение в теме:
Обсуждаем косяки, возникшие в процессе эксплуатации ружей...

NB
Любые действия с оружием, особенно ремонт и тюнинг, должны носить только ЗАКОННЫЙ характер.

В редакции Закона об оружии от 28.12.2010 г. появилась выгодная нам формулировка (ст.16, абз.4):
Ремонт и замена комплектующих деталей огнестрельного оружия, за исключением основных частей огнестрельного оружия (а это по ст.1 ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка), могут производиться владельцем этого оружия самостоятельно.

Обсуждение переделок, не соответствующих требованиям законодательства РФ, в частности, Федерального закона "Об оружии", не допускается. Нарушение наказывается баном.

Законодательство об оружии

Тюнинг МР-153

NB
Коллеги, если у вас возникла какая-то проблема с ружьем, то прежде чем спрашивать о ее решении, прочитайте внимательно эту тему, изучите соответствующие частные темы по возникшим с ружьем проблемам.

edit log

Vitays
12-9-2010 03:51 Vitays
Эх такая страница закончилась сколько дебатов и обсуждений, что не могли попозже сказать что там клей остался!?

edit log

Tomix
12-9-2010 14:45 Tomix
Интересно а че там клей делал?, у мя пластик 2008гв после покупки разбирал все, в магазине мусора почти не было, УСМ чистил WD-40 после отстрела, да его вообще после охоты WD чищю, а потом глухарем. и клееных деталей не видел.
dmb@
12-9-2010 22:45 dmb@
После настрела тысячи с небольшим возникла такая проблема: при передергивании затвора затвор остается в заднем положении (клинит намертво). Проблема решается только извлечением УСМ. Предварительно установлена причина: серьга лотка (деталь 58) вершиной стала упираться в выемку в затворной раме, не давая той вернуться в исходное положение. Тщательный осмотр какой-либо выработки деталей не обнаружил, чистка-смазка результатов не дала, клинит затвор, и все тут.
Кто-нибудь сталкивался с подобным?
pipneogen
13-9-2010 12:09 pipneogen
ИЗвиняюсь, если было, не осилил тему.
Когда опустошаю магазин, иногда последний патрон в магазине не до конца подаётся на лоток, приходится ударять прикладом об землю, чтобы он дослался.
Ослабла пружина?
Использую удлиннитель на 2 патрона.
mnkuzn
13-9-2010 12:23 mnkuzn
quote:
Использую удлиннитель на 2 патрона.

Возможно, мощности или длины штатной пружины не хватает для выталкивания последнего патрона.
pipneogen
13-9-2010 13:09 pipneogen
Там как бы в удлиннителе есть своя пружина, которая удлинняет штатную.
Vitays
13-9-2010 13:17 Vitays
Ну вот в этих двух пружинах и ищите подвох ибо если удлинитель снимите то все будет работать на отлично, зуб даю век воли не видать
StrellOK
13-9-2010 13:25 StrellOK
Лучше пружину подлиннее купить, и не париться с составными.
AlexMP-153
13-9-2010 17:51 AlexMP-153
А если резьбу на гайке ГК или резтба ГК сорвата, есть какие то варианты ремонта??
AlexMP-153
13-9-2010 17:52 AlexMP-153
ПРосто гайка ГК вообще не крутиться, последний раз на охоте подкручивал, еле-еле крутилась, а после охот ы чистил ружье, уже вообще не крутиться, что может быть если не резьба?? Вроде ничего..
Влад1970
13-9-2010 18:23 Влад1970
quote:
зуб даю век воли не видать

Ты тут зубами-то шибко не раскидывайся! Тут то клей в стакане вместо водки.... то ещё чё-нить.... потом не хватит зубов, ни своих, ни чужих!
Vitays
14-9-2010 03:40 Vitays
Ничего до Владика еще добраться надо так что далеко сижу и жу-жу-жу-жу
Leshiu
16-9-2010 09:08 Leshiu
Всем привет. Есть пару вопросов, подскажите пожалуйста:

1. Новый ствол, в магазине не увидели что есть плешь на нём до светлого металла. С виду как будто оцарапали очень хорошо, но гладкое место. Вроде смахивает на заводскую недоделку. Вопрос, чем обработать это место, как я понял воронения нету или как? Или пока оставить, посмотреть что будет дальше при осадках?

2. Дополнение к первому. В случае если ствол где-нибудь оцарапаю или чуть ударю, чем можно место повреждения обработать для удержания покрытия? Про вмятины речь не идёт.

3. Почему многие ружья идут с матовым покрытием ствола? Например зашел в магазин, на витрине стоят МР-27 и Стойджер-2000. У Мр блестят глянцевые стволы, у Стойджер не блестят как матовые.

Naz1980
16-9-2010 13:54 Naz1980
Была у меня беда с МРкой: пазы на патроннике (справа и слева, те самые в которые входят выбрасыватели патрона 31 и 36 при закрытом затворе) были сделаны очень острыми, а возможно, и немного вдавались своими острыми краями внутрь патронника, в результате чего металлическая часть (жопка) гильз за них цеплялась: изредка патрон не досылался из-за этого в патронник, а однажды эта канитель даже отрезала от жопки гильзы тонкую ленту до середины металлической части гильзы, которая (лента)закруглилась по типу стружки, - затвор не закрылся.
Я решил, что это оттого, что гильза была мною заряжена второй раз и ее немного раздуло, однако позже я заметил выструганности или мелкие щербины и на новых свежестреляных гильзах.
Надфилями слегка подточил острые края - дефект исчез.

Теперь заметил другую проблему - при стрельбе (30 и более выстрелов) выскакивает наполовину из своего гнезда ось перехватывателя (деталь 72). Не знаю, как ее там закрепить. Затыкал назад - при стрельбе опять вылазит вниз. Кто-нибудь сталкивался с этой проблемой, а то не хотелось бы потерять перехватыватель в какой-нибудь ответственный момент.

m0zg
16-9-2010 14:24 m0zg
quote:
Originally posted by Naz1980:

Надфилями слегка подточил острые края - дефект исчез.

в России даже паровозы после сборки обрабатываются напильником. В зависимости от примененных лекал получаются или Т90 или МИГ35.

quote:
Originally posted by Naz1980:

Теперь заметил другую проблему - при стрельбе (30 и более выстрелов) выскакивает наполовину из своего гнезда ось перехватывателя (деталь 72). Не знаю, как ее там закрепить. Затыкал назад - при стрельбе опять вылазит вниз. Кто-нибудь сталкивался с этой проблемой, а то не хотелось бы потерять перехватыватель в какой-нибудь ответственный момент.

так закерните его снизу нафик и все. и если будете снимать, то в другой раз выбивайте наверх пробойчиком, который тоньше оси, чтобы не нарушить кернение.

m0zg
16-9-2010 14:38 m0zg
quote:
Originally posted by dmb@:

После настрела тысячи с небольшим возникла такая проблема: при передергивании затвора затвор остается в заднем положении (клинит намертво)

сорри, только сейчас заметил. вечером будет новый перехватыватель, соберу ружье, попробую промоделировать ситуацию.

m0zg
16-9-2010 14:48 m0zg
quote:
Originally posted by Leshiu:

Почему многие ружья идут с матовым покрытием ствола? Например зашел в магазин, на витрине стоят МР-27 и Стойджер-2000. У Мр блестят глянцевые стволы, у Стойджер не блестят как матовые.

видимо есть как то по другому обработанные стволы. не буду писать "черный хром", но представители или близкие к заводу люди очевидно настоящие молодогвардейцы. молчат как в гестапо на допросе нагло плюя потреби... эээ, следователям в лицо.

Tomix
16-9-2010 18:10 Tomix
quote:
Originally posted by Leshiu:

3. Почему многие ружья идут с матовым покрытием ствола? Например зашел в магазин, на витрине стоят МР-27 и Стойджер-2000. У Мр блестят глянцевые стволы, у Стойджер не блестят как матовые.

У меня МР 153 ствол матовый, брал в 2008г 19000
zabuqrai78
16-9-2010 19:48 zabuqrai78
Ребят подскажите новичку, почему после сборки ствол не фиксируется в ствольной коробки. И когда откручиваю гайку цевья, то сразу цевье подается вперед и ствол тоже. Заранее спасибо.
m0zg
16-9-2010 19:51 m0zg
и не должен
zabuqrai78
16-9-2010 20:03 zabuqrai78
А как он должен зафиксироваться? А то по моему пониманию он держится засчет гайки цевья.
m0zg
16-9-2010 20:40 m0zg
и не должен зафиксироваться.
zabuqrai78
16-9-2010 20:48 zabuqrai78
А я уже испугался, думал что то сломал. Спасибо.
Leshiu
16-9-2010 22:40 Leshiu
Скажем так, он держится с помощью цевья, затянутого гайкой цевья.
J_Freman
17-9-2010 05:36 J_Freman
Приветствую.

Осмотрев очень внимательно прицельную планку, обнаружил что целик на ней установлен немного левее от центра. Собственно брак, и как от него избавиться? Меня не напрягает, тем более в пути целик с мушкой...

Вопрос еще в другом, какой это брак? Ее так установили, или же так идет прицельная линия, куда мне новую мушку то ставить?

И как она снимается...

DimasYu
17-9-2010 07:58 DimasYu
Вроде нет никакого целика на 153. Есть планка и мушка. Мушка сидит на резьбе м3. Криво поставили. Выкрутил; новое отверстие резьба где надо и вот она стоит ровно.
m0zg
17-9-2010 09:56 m0zg
DimasYu
есть комплектации с целиком и мушкой.

остальное я даже комментировать не буду. если сюда придет человек, не знающий азбуки мы его должны научить читать?

J_Freman
17-9-2010 12:20 J_Freman
Не пинайте так сильно, надеюсь все поняли о чем я...
Max-715
17-9-2010 16:23 Max-715
2 J_Freman для начала советую понять(путём отстрела в стодольную мишень например) есть ли отклонение поподания заряда от точки прицеливания - стрелять лучше дробью ,так как пуля возможно для Вашего ствола имеет увод как правило на 11часов , вообще советую просмотреть тему пристрелки 153 (она есть чуть ниже=),после того как Вы поймёте КУДА стреляет Ваше ружьё ,Вам станет ясно куда и с какими поправками устанавливать целик с мушкой...,
quote:
Originally posted by J_Freman:

И как она снимается...

Она выкручиваеться !
Либо
quote:
Originally posted by DimasYu:

Выкрутил; новое отверстие резьба где надо и вот она стоит ровно.

Вот как то так !
ПыСы а вообще больше читайте свой сайт - большенство неполадокбракавозможныхвопросов уже изученыописаныисправлены!
С уважением

edit log

DimasYu
17-9-2010 18:38 DimasYu
2 Mozg: Писавший заметил что у него планка и целик вот про такую комплектацию я не слышал поэтому сразу предположил что он мушку целиком обозвал.
m0zg
17-9-2010 22:28 m0zg
quote:
Originally posted by DimasYu:

Писавший заметил что у него планка и целик

да ну нафик, я на такое уже не заморачиваюсь. а то опять начнут Мише жалобы писать, что я матом ругаюсь. А я им не ругаюсь, я им разговариваю.

то сообщение вообще можно в аналлы ганзы вписать. оказывается "мушка должна быть не там, где СТП, а посередине, потому, что красивше."

J_Freman
18-9-2010 06:31 J_Freman
quote:
Originally posted by m0zg:

да ну нафик, я на такое уже не заморачиваюсь. а то опять начнут Мише жалобы писать, что я матом ругаюсь. А я им не ругаюсь, я им разговариваю.

то сообщение вообще можно в аналлы ганзы вписать. оказывается "мушка должна быть не там, где СТП, а посередине, потому, что красивше."

Уважаемый, Вы чего так раздухорились?

Я задал вопрос, ошибся, писал уже ночью, после исправился, и вместо поправки или ответа получаю посылание в аналы? ИМХО некрасиво.

Тем более что я уточнил какой это брак, там где СТП установлена она или попросту неверно ее установили.

Имейте уважение пожалуйста, иначе Ваши посылы в энные места не несут никакой полезной информации.

mnkuzn
18-9-2010 09:08 mnkuzn
quote:
Имейте уважение пожалуйста, иначе Ваши посылы в энные места не несут никакой полезной информации.
Давайте все личное - в личку.
quote:
посылание в аналы
АННалы - это не аНалы...
m0zg
18-9-2010 10:35 m0zg
ну да, приношу извинения. ошибка была чисто механическая.
Михаил прав, не 2 Л а 2 Н.
но общий смысл от этого не меняется.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8B

J_Freman

име1те пожалуйста и вы уважение, почитайте тему пристрелка оружия, почитайте теорию выстрела, технику и терминологию прицеливания, что такое СТП, что такое линия прицеливания, и вообще зачем мушка и целик делаются подвижными(в зависимости от типа оружия) и вы поймете всю глупость вашего вопроса. Почитайте ликбез и вы сами поймете, куда надо вкрутить мушку.

J_Freman
18-9-2010 11:32 J_Freman
quote:
Originally posted by m0zg:
ну да, приношу извинения. ошибка была чисто механическая.
Михаил прав, не 2 Л а 2 Н.
но общий смысл от этого не меняется.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8B

[b]J_Freman

име1те пожалуйста и вы уважение, почитайте тему пристрелка оружия, почитайте теорию выстрела, технику и терминологию прицеливания, что такое СТП, что такое линия прицеливания, и вообще зачем мушка и целик делаются подвижными(в зависимости от типа оружия) и вы поймете всю глупость вашего вопроса. Почитайте ликбез и вы сами поймете, куда надо вкрутить мушку. [/B]

Спасибо уже был.

Моя ошибка тоже чисто механическая, и глупость поста вполне осознанна, о чем я сказал в посте выше с надеждой что смысл был понят верно.
Вы не поняли, в отличи от объяснивших, жаль.

mnkuzn
18-9-2010 14:26 mnkuzn
Парни, давайте по "Ремонту и браку". Позже лишнее потру.
Vitays
25-9-2010 10:34 Vitays
Ну раз по ремонту то и у меня вопрос появился. После 1.5 дней охоты заметил конкретный косой затвор при отводе до конца легонько начал вклинивать если ткнуть по рукоятке то возвращается обратно, и еще если рукоятку слегка потянуть вверх также начинает возвращаться. Вроде общий настрел около 700 патронов уже должно притереться, а тут хрень какая то. Думал проблема в смазке оказалось не то, хочу еще сегодня покумекать если время будет, но если естьу кого мысли какие высказывайте. А был еще один прикол при чистке усм я просахатил маненькую пружинку(сцуко),но нашел для нее замену с нипеля шины автомобиля она в самый раз туда вошла, ну а на работу затвора влиять не должна.
m0zg
25-9-2010 11:39 m0zg
ключевая фраза
quote:
Originally posted by Vitays:

После 1.5 дней охоты

скорее всего газовый двигатль забился сранью и эта срань не дает заехать поршню на место. или нагар на трубке магазина.

dmb@
25-9-2010 12:09 dmb@
Клинит в крайнем заднем положении или недоконца возвращается?
Vitays
25-9-2010 12:29 Vitays
Клинит в крайнем заднем положении. Настрел за 1.5 дня составил около 30 патронов, это не нагар именно клин толи затвора толи тяги. Но при выстреле автоматика работает нормально, я собственно переживаю что бы это не перешло в большее, да и не могу я терпеть косые в механизмах.

edit log

Guns.ru Talks
Клуб любителей MP-153
Неисправности, неполадки. Их устранение, в т.ч. своими руками ( 5 )