Guns.ru Talks
Клуб любителей MP-153
Неисправности, неполадки. Их устранение, в т.ч ... ( 18 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Неисправности, неполадки. Их устранение, в т.ч. своими руками

classic72
P.M.
2-6-2014 08:06 classic72
Народ подскажите !
Редко но в самый не подходящий момент происходит следующее.
Патроны в лотке, 1 в стволе,
При нажатии на спуск крюк выстрела не происходит, при передергивание затвора все становится на свое русло и выстрел есть.
Что это такое как с этим бороться.
a speed
P.M.
3-6-2014 10:00 a speed
Originally posted by classic72:

Что это такое как с этим бороться.


Читать эту тему с самого начала. Всё написано 100 раз. Заодно подтянуть знание терминологии.
IceBudda
P.M.
28-7-2014 11:51 IceBudda
Господа, доброго времени суток!
К сожалению, не нашел описания проблемы и ее решения, поэтому прошу помощи.
Вылетает из трубчатого магазина стакан подавателя, пружина просто выбивает. Стакан спортивный, от тульской "Тактики". При снаряженном магазине непроизвольных вылетов патронов нет, всё работает штатно.
При снятии с затворной задержки (пустой магазин)пружина мгновенно выбивает стакан. Магазин удлинен до 6+1, пружина стоит длинная (шла в комплекте к удлинителю магазина), производитель та же тульская "Тактика".
Второй баг: при отведении затвора назад, лоток подавателя отщелкивается вверх с задержкой в секунду и больше. УСМ прогоняли через чистку ультразвуком (без результата).

Общий настрел смешной - 500-600.

Буду признателен за подсказку что и как поправить. А если же пробакланил и не нашел обсуждение проблемы, то за указание в где поискать. Заранее благодарю!

Aquariuss
P.M.
28-7-2014 15:58 Aquariuss
1 - Поставить штатный и проверить. Должно быть все нормуль, если не "перепил". Если вход в магаз пилился, то замена магазина.
2 - лоток должен подниматься при начале движения на закрытие затвора.
IceBudda
P.M.
28-7-2014 16:48 IceBudda
цитата:
Originally posted by Aquariuss:

1 - Поставить штатный и проверить. Должно быть все нормуль, если не "перепил". Если вход в магаз пилился, то замена магазина.


Нет, не пилился. Всё родное и не тронутое.

цитата:
Originally posted by Aquariuss:

2 - лоток должен подниматься при начале движения на закрытие затвора.


Вот именно этого и не происходит. Только когда затвор отведен максимально назад и уже начал чуть движение вперед, тогда лоток и поднимается.
IceBudda
P.M.
29-7-2014 09:42 IceBudda
Aquariuss, Rasvet, спасибо!
Про туляков понял, заказал родные детальки.
Tamer
P.M.
29-7-2014 10:57 Tamer
цитата:
IceBudda:
Господа, доброго времени суток!
К сожалению, не нашел описания проблемы и ее решения, поэтому прошу помощи.
Вылетает из трубчатого магазина стакан подавателя, пружина просто выбивает. Стакан спортивный, от тульской "Тактики". ...

Стакан перфорированный, выкрашен красной краской? Снимите его к чертовой матери и поставьте штатный - проблему как рукой снимет. То, что стакан вылетает периодически - это часть проблемы)) иногда такие "замечательные" "спортивные" стаканы не дают лотку с последним патроном подняться, т.к. край лотка упирается в выпирающий из магазина стакан.

IceBudda
P.M.
29-7-2014 11:46 IceBudda
цитата:
Originally posted by Tamer:

Стакан перфорированный, выкрашен красной краской? Снимите его к чертовой матери и поставьте штатный - проблему как рукой снимет. То, что стакан вылетает периодически - это часть проблемы)) иногда такие "замечательные" "спортивные" стаканы не дают лотку с последним патроном подняться, т.к. край лотка упирается в выпирающий из магазина стакан.


Да, именно этот стакан. Поставил его потому что родной проэтосамил на одной из тренировок, разбирал ружье и пружина вместе со стаканом вылетела. "Нестыковка" лотка и стакана решена токарным станком - сточен торец, перестало задевать. И по вылету перестал грешить на механику ружья, всё таки это брак производителя стакана, не соблюдены параметры изделия.
ua1pao
P.M.
20-9-2014 05:02 ua1pao
Не увидел сразу тему. Тут forum.guns.ru про глюк написал. Было как в посте ?#458
@Medwed@
P.M.
23-9-2014 10:38 @Medwed@
Доброго времени суток! Камрады, помогите советом:присмотрел МР153 для себя-всем хороша, только один момент насторожил-при сборке ствол не фиксируется и ходит вместе с затвором. Неужели ствол фиксируется только цевьем и гайкой?! У знакомого смотрел-в его ружбае ствол вставляется и снимается достаточно туго. Описанная мной ситуация-это норма или нет? Можно ли вообще стрелять из такого ружья?
Aquariuss
P.M.
23-9-2014 17:31 Aquariuss
цитата:
@Medwed@:
Доброго времени суток! Камрады, помогите советом:присмотрел МР153 для себя-всем хороша, только один момент насторожил-при сборке ствол не фиксируется и ходит вместе с затвором. Неужели ствол фиксируется только цевьем и гайкой?! У знакомого смотрел-в его ружбае ствол вставляется и снимается достаточно туго. Описанная мной ситуация-это норма или нет? Можно ли вообще стрелять из такого ружья?

Вот тут есть схема ружья - Паспорт МР-153
Ствол вставляется в ствольную коробку, направляющей при этом служит трубка магазина. Ствол фиксируется гайкой 7 через цевьё.
Впечатление, "ствол не фиксируется и ходит вместе с затвором" сложилось видимо на основе того, что была сначала извлечена рукоятка затвора, а затем только извлечен ствол из коробки, естественно вместе с затвором.
Сначала извлекаем ствол, оставляя рукоятку затвора в затворе, при этом затвор, тяга в сборе и поршень останутся не извлечёнными.

@Medwed@
P.M.
23-9-2014 22:09 @Medwed@
Благодарю за ответ. Ну теперь точно брать буду.
GDiman197
P.M.
11-11-2014 23:27 GDiman197
Камрады нужна помощь,клинит затвор в заднем положении,ситуацыя такая,отвожу затвор назад до конца,отпускаю вперёд миллиметров на 20 потом вновь на зад и в этом положении затвор клинит,лоток подователя в верхнем положении,как только нажимаю слегка на лоток затвор разклинивает и он закрывается.Пробывал ставить лоток с серьгой от исправного ружья все работает как надо,серьгу полировал непомогает.Понимаю что дело или в серьге или в лотке но устранить неисправность не могу.Ставлю весь неисправный УСМ на другое ружьё,все работает без клина,всю голову сломал,помогите.
Explorer 46
P.M.
12-11-2014 00:06 Explorer 46
цитата:
Камрады нужна помощь,клинит затвор в заднем положении,



тут посмотрите может у вас аналогичная ситуация
GDiman197
P.M.
12-11-2014 01:10 GDiman197
Не хочу сглазить но похоже один в один моя проблема,сегодня буду разбираться.
ryaz.d
P.M.
17-11-2014 23:19 ryaz.d
цитата:
Alexvas:
Всем доброго времени суток!
153 я у меня с 2009 года,настрел - охоты и стенд ,короче большой.
После крайней охоты на фазана, при чистки, заметил выступающую заклепку
на тяге. Заклепал - но думаю это не надолго. Пробежался и обзвонил
охотмагазины города - нигде нет, обещают следующий завоз запчастей в
конце января ,в начале февраля.Как думаете доживет тяга три месяца ????
Или заказывать в России , я живу в Казахстане. Если кто покупал,кинте
ссылочку.
Спасибо.

Нет тяг (затворных рам) в России, на заводе тоже нет. Так что если где то найдёш, бири несколько штук сразу!!!
Штифт вообще можно выбит, данные штифты нагрузку не несут, они технолагические, служат для первичной фиксации верхней части затворной рамы перед сваркой.

Aquariuss
P.M.
18-11-2014 08:24 Aquariuss
2 Alexvas:
У меня три тяги и все они разные (+\- 1мм) по геометрическим размерам.
Это зависит на положение затвора и, естественно, на расклинивание.
То есть с какой-то тягой будет "жрать" всё подрят, а с какой-то, возможны недозакрытия затвора на патронах с подутым донцем.
Отличающиеся тяги несложно дорабатываются...
Обычным методом.. . )))

Паша Мерседес
P.M.
25-11-2014 19:44 Паша Мерседес
Добрый вечер господа.У меня МР 153 2003 гв,настрел хз не считал,брал с рук в 2010г,может быть приблизительно 1500-2000.Произошла сегодня неприятная ситуевина- лопнул держатель рукоятки затвора,расположенный на тяге 23(затворная рама).Лопнул снизу ,в месте прилегания к тяге,верх еще целый,передняя заклепка пока держит,но появился спереди зазор между держателем и тягой 0,2 приблизительно.Понятно-тягу на замену,но хочется знать скока,она еще проходит(из личного опыта),а то сезон в разгаре , а Я по факту без ружья.Самый главный вопрос-подойдет тяга 23 с рукояткой-нового образца(после 2005 гв)на мою,2003 гв?С уважением..... ПыСы тягу уже искал ,пока нет в наличии,может кто даст наколку,кто брал не давно.
Aquariuss
P.M.
26-11-2014 01:39 Aquariuss
цитата:
Originally posted by Паша Мерседес:

но хочется знать скока,она еще проходит(из личного опыта)


через несколько выстрелов ружьё можно будет перезарядить только в ручную
цитата:
Originally posted by Паша Мерседес:

подойдет тяга 23 с рукояткой-нового образца(после 2005 гв)на мою,2003 гв?


подойдёт. Бери вместе с рукояткой.

ПыСы: Клёпки там чисто технологические, для позиционирования. Само соединение сварное, оно и развалилось.

Паша Мерседес
P.M.
26-11-2014 05:46 Паша Мерседес
Спасибо,тягу - будем искать.
Aquariuss
P.M.
26-11-2014 11:35 Aquariuss
цитата:
Паша Мерседес:
Спасибо,тягу - будем искать.

Я разобрал этот узел, снял фаски, собрал на клёпки и отдал сварному.
Шов обработал напильником. Пользовался какое-то время пока не купил новую. Сейчас восстановленную вожу про запас.
Паша Мерседес
P.M.
26-11-2014 17:26 Паша Мерседес
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 170.0 Kb
Варить,в нашем колхозе не получиться спецов нету.
Газом варить -сожгут +деталь отпустится.Электродуговой ваще не вариант-сгорит в момент ,пробовать полуавтоматом-насерут.Взять и припаять латунью-отожгут и деталюшку и тягу нах.Куплю новую,потом с этой буду эксперементировать.
Aquariuss
P.M.
27-11-2014 05:16 Aquariuss
2 Паша Мерседес:
если трещина, то лучше в утиль.
Alexvas
P.M.
29-11-2014 09:58 Alexvas
Всем доброго времени. Была проблема с тягой ,замену осуществил с
помощью форумчанина под ником Bahi, вот Барахолка (ТОЛЬКО ОБЪЯВЛЕНИЯ) . Тяга от Ижевска
до Алматы Казахстан дошла за шесть дней. Сергей, большое Вам спасибо за
оперативность и качество самой тяги, все подошло как родное.Теперь,если
что,буду обращаться только к Вам.
Aquariuss
P.M.
29-11-2014 17:38 Aquariuss
depyrous
P.M.
7-12-2014 09:29 depyrous
Доброе утро, товарищи!
Появилась проблема, производишь первый или не первый выстрел гильза выбрасывается, патрон на лотке, но лоток не поднимается вверх, при этом заговор закрыт и в патроннике пусто. Приходится передергивать предварительно нажав на лоток, чтобы он подал патрон. Посмотрел лоток визуально ни за что не цепляется при недосыле патрона вверх. Подскажите, что делать, может было у кого? А бывает пару десятков раз отстрелять и вс впорядке.
depyrous
P.M.
8-12-2014 10:20 depyrous
цитата:
Rasvet:

Проверьте УСМ. Проблемы с пружиной лотка, видимо. Или нужда в хорошей чистке УСМ (в том числе и газового регулятора и газовых отверстий в стволе). Пружину хорошо видно на картинке видео из 797 поста.

Перед чисткой УСМа попробовал в ручном режиме передергивать затвор, все поднимается и патроны все подаются. А вот при стрельбе не всегда. После почистил все ружье и УСМ (без полного разбора), все работает также как перед чисткой, отстрела не производил.

Aquariuss
P.M.
9-12-2014 17:09 Aquariuss
цитата:
Originally posted by Rasvet:

Что то не понял. О каком месте речь идет. На своей тяге в сборе (N23) ни каких сварных швов не нашел, да и на других кои в руках довелось держать, тоже не было. Есть две заклёпки и все, можно третью приспособить но только желательно там где нет полос следов от деталей УСМ.


Когда развалится, то увидишь что
цитата:
Originally posted by Aquariuss:

Клёпки там чисто технологические, для позиционирования. Само соединение сварное, оно и развалилось.


На фото заваренная тяга. Лежит про запас.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 992 X 558 214.5 Kb
Паша Мерседес
P.M.
10-12-2014 18:02 Паша Мерседес
цитата:
. Тяга от Ижевска
до Алматы Казахстан дошла за шесть дней

Мне знакомые из Омска заказали на Оборонтехе доставка автотрейдом 27.11.2014.До сих пор нет.Завтра поеду к ним выяснять что за оказия
Alexvas
P.M.
11-12-2014 05:38 Alexvas
Мне доставку осуществляла ТК "Энергия"
depyrous
P.M.
14-12-2014 19:20 depyrous
Отстрелялся вчера, патрон Феттер практика 28 пятерка. Ни одного затыка, (правда заменил все детали усм за исключением курка) и подкрутил газ регулятор на два с половиной оборота. Всем спасибо за советы
Паша Мерседес
P.M.
4-1-2015 13:47 Паша Мерседес
Добрый день всем! Всех участников поздравляю с Новым Годом!Закончилась моя бадяга С заменой тяги 23(рамка затвора).В кратце история .Заказал на Оборонтехе, две недели молчали - ни в зуб ногой.Надоело ждать заказал здесьforum/120/1460600 .Участнику Bahi огромное спасибо за понимание,содействие и быстроту выполнения заказа.Человек работает без обмана.Большое ему спасибо!Когда заказал у Bahi ,с Оборонтеха сразу же,хотя Я им звонил 2раза просил уточнить ,что с моим заказом (следили что ли)прислали ответ - им надоть отправить предоплату(прошло 2 недели),иначе они работать не будут.Пока ждал прихода посылки ,плюнул на все сомнения и заварил сам (слава богу опыт есть) старую рамку.Настрел 20выстрелов(специально считал)-держит.Если нужны фото реставрированной рамы могу разместить с описанием прооцесса.... С уважением.
Explorer 46
P.M.
4-1-2015 14:15 Explorer 46
цитата:
.Если нужны фото реставрированной рамы могу разместить с описанием прооцесса.... С уважением.

Разместите ,почему бы и нет?
Обязательно кому ни будь пригодится.
Pruginka
P.M.
5-1-2015 14:52 Pruginka
Всем доброго времени суток. Недавно преобрёл своё первое ружьё МР-153, 2011 г.в., я первый хозяин. Настрела нет, т.к. оформляется разрешение. После чистки от консервационной смазки, собрав ружьё, столкнулся с проблемой - при нажатии на спускойвой крючок(47), курок(55) не срывается с шептпла(51). При детальном осмотре и проверке УСМ выявилась неисправность - толкатель шептала(52). А именно: при нажатии на спуск фигурный вырез на конце крючка не толкал, а соскальзывал с толкателя, при сравнении с исправным УСМ выяснилось, что нижний угол выступа толкателя сточен. Неизвестно заводской ли это брак, либо мои кривые руки, но факт на лицо. От минимальной эксплуатации вылез косяк. Способ исправления замена толкателя. Стоимость 15р - 30р. Подскажите была ли подобная проблема у кого-нибудь, либо это последствия моего рукоприкладства?
Pruginka
P.M.
5-1-2015 15:00 Pruginka

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 661.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 201.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 686.0 Kb
Pruginka
P.M.
5-1-2015 15:03 Pruginka

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 171.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 638.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 293.9 Kb
Паша Мерседес
P.M.
5-1-2015 20:33 Паша Мерседес
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 152.2 Kb фото реставрированной рамки(предисторию см выше посты 805 и809)
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 509.8 Kb варилось каким то китайским электродом D 2.5 мм буквально на коленке в гараже,точилось напильником для правки-заточки цепей для бензопил D 5.5мм
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 470.7 Kb таким вот аппаратом.После обточки получился радиус ,который собственно и держит переднюю часть,но на работе механики ружья никак не сказывается,эта зараза(ружье) стреляет.Фото конечно гумно,но из предметов способных генерировать изображение тока телефон.На первой фото видны следы первых безуспешных попыток реставрации,не мог добиться затекания (проплавления)металла,после обточки вылазила щель на месте сварки.
Паша Мерседес
P.M.
6-1-2015 19:31 Паша Мерседес
добавить третью надо только знать куда поставить
куда?

обязательно оторвет еще что нибудь
что?
третье - ничего ,ни где не оторвет,т.к. тяга заменена на новую

ua1pao
P.M.
7-1-2015 16:23 ua1pao
цитата:
Originally posted by Pruginka:

что нижний угол выступа толкателя сточен. Неизвестно заводской ли это брак, либо мои кривые руки, но факт на лицо


Аналогичный косяк был на моем стволе прямо с завода. Деталька еще и сильно длинная была и совсем отсутствовал свободный ход спуска. Как-то не напрягался - разобрал, подточил, собрал и с 2006 года работает. Настрела средне... . Примерно по 1000 в год.
Pruginka
P.M.
8-1-2015 21:13 Pruginka
цитата:
ua1pao:

Аналогичный косяк был на моем стволе прямо с завода. Деталька еще и сильно длинная была и совсем отсутствовал свободный ход спуска. Как-то не напрягался - разобрал, подточил, собрал и с 2006 года работает. Настрела средне... . Примерно по 1000 в год.

В том то и проблема, что у меня тоже заводской брак, но напиллингом не исправимый.

Guns.ru Talks
Клуб любителей MP-153
Неисправности, неполадки. Их устранение, в т.ч ... ( 18 )