Guns.ru Talks
Клуб любителей MP-153
Чистка, смазка, хранение, транспортировка ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 21 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 ... 18  19  20  21 
Автор
Тема: Чистка, смазка, хранение, транспортировка
mnkuzn
21-4-2010 19:40 mnkuzn    первое сообщение в теме:
Обсуждаем вопросы чистки и ухода за ружьем, с учетом его особенностей: открытый для мусора УСМ; газоотводный механизм... Рассказываем об используемых средствах для чистки - шомполах, вишерах, ершиках; о применяемой химии; о технологии чистки... Кто как хранит мурку, как перевозит...

Ремни, чехлы, кобуры для МР-153

edit log

Бородатый
3-7-2010 15:13 Бородатый
Как правило глянцевость покрытия зависит в первую очередь от подготовки поверхности... Если деталь полированна то после оксидировки поверхность получается в глубоком иссиня-черном цвете в которое можно смотрется как в зеркало... Если обработана просто мелким образивом-матовая....
В Советском Союзе была принята технология раствора на 1литр воды 200гр натриевой селитры 200гр Нитрита натрия и 800гр каустика или Гидроксида натрия... В промышленном масштабе достаточно технологично... Температура раствора 130-150гр.. Поверхность черная. Про технологию черного хрома ни разу не слышал....
San4a
3-7-2010 16:13 San4a
quote:
Originally posted by Окохник:

А не пользовал ли ли кто на своей мурочке, сухую порошковую смазку форум?

Вот и у меня тоже такой вопрос, как у комрада Окохник.... Может кто из наших товарищей пробовал данный девайс "ФОРУМ"с Владивостока ? Рассказываю про мега приятные последствия от этого "препарата"
San4a
10-7-2010 19:30 San4a
Ну если такую смазку не пользует наша Мурководная братия ( http://www.forumshop.ru/home ), то буду наверное первый кто будет пробовать.... Попросил нашего товарища с Ганзы прикупить у производителя во Владике и прислать, он отправил вот ждуссс.... Огромное спасибо тебе Алексей !

edit log

fider
16-7-2010 15:23 fider
А что можно сказать на счет смазки трасформаторным маслом и/или маслом для швейных машинок, старичек охотник ох как нахваливал.
San4a
16-7-2010 18:43 San4a
quote:
Originally posted by fider:

А что можно сказать на счет смазки трасформаторным маслом и/или маслом для швейных машинок, старичек охотник ох как нахваливал.

Можно подсолнечным, оливковым,кукурузным и наверное сливочным..... А лучше старым ВАЗЕЛИНОМ "норка" !
fider
19-7-2010 09:34 fider
quote:
Можно подсолнечным, оливковым, кукурузным и наверное сливочным..... А лучше старым ВАЗЕЛИНОМ "норка" !

Смешно!

mnkuzn
19-7-2010 09:58 mnkuzn
Дык смешно, не смешно - какая разница... Можно даже поплевать в затвор - чтоб легче пошел... Но надо ли? При разнообразии современных средств? А говорить о том, что в нашем сельпе есть только "Глухарь" и УПС (раз в год) - ну так ружье-то ведь где-то взято, патроны-то ведь откуда-то берутся...

Любое масло, которое остается на трущихся поверхностях и имеет нейтральный состав, пойдет для смазывания. Возьмите моторное масло, так оно за ночь стечет со стволов так, что они сухие станут... А масло с щелочной реакцией для смазки не используется.

Поэтому если все эти масла отвечают таким требованиям, то можно и их взять... Но накой это надо? Или если нет специальных смазок, или если есть, но очень хочется взять что-то рекомендованное дедком...

edit log

fider
19-7-2010 14:51 fider

quote:
mnkuzn

К счастью в нашем "сельпе" есть практически все. Но а если человек еще не разбирается в оружии, и только стал владельцем МРки, не надо над ним насмеиваться.
Agava
19-7-2010 15:01 Agava
В нашем сельпе тоже все, что угодно. Но УСМ, затвор, направляющие затворной рамы и все пружины смазываю трансмиссионкой Castrol TAF-X. Крайней зимой в -30 все работало безотказно, даже после того, как ебN%&ся в снег вместе с муркой. А с баллистолом (тоже в ощутимый мороз) получился интересный эффект: нож был протерт набаллистоленой тряпкой и приизвлечении из ножен упал в снег. Так на нем моментально образовалось подобие наледи. Я бы понял, если из тепла нож вынес, а так то холодный был.
dmb@
19-7-2010 23:25 dmb@
Не, Castrol TAF-X, наверное круто, тем более, если просто осталось после замены масла в коробке
Синтетика актуальна для пневматики, чтоб свести в минимуму эффект дизеля
Имхо, конечно, но МР можно мазать всем, что в той или иной степени может защитить от коррозии, там такие допуски между трущимися деталями. Оно будет работать и с подсолнечным, и с барсучьим, и даже на сухую.
Чтоб не быть голословным - стол от освинцовки - баллистол (может и есть что-то лучше, не знаю), все остальное - какое-то нейтральное, после смазки - насухо - и не каких проблем.
San4a
19-7-2010 23:27 San4a
quote:
Originally posted by fider:

fider

Мы не пытаемся Вас обсудить или унизить (в том числе и Я)Просто логика должна наверное быть ? Масло то оно разное, каждое для своей цели, для своеи надобности инструкция для использования должна быть к чему идет к чему нет. Я вот тоже новую смазку сухую попробовать хотел (в инструкции написали ШО можа на ружо наносить) ,а непришла пока она, наш парень с ганзы отправил с Владика уже давно, вот теперь жду....

А так у НАС тут весело !!!
И модератор человек с юмором и пониманием !!!
Приобщайтесь !!!

edit log

mnkuzn
20-7-2010 04:48 mnkuzn
quote:
Но а если человек еще не разбирается в оружии, и только стал владельцем МРки, не надо над ним насмеиваться.

Здесь вам не "Законы"
Здесь климат иной:
Тут нет подъ@бок
Одна за одной...

Тут общаются культурные, бля, люди - на интересующую их тему. Люди, которые с пониманием относятся к тем, кто только начинает приобщаться к оружию. Поэтому намешек над вами нет. Просто в фразах про вазелин и т.п. есть намек на то, что мурка многое стерпит. Но зачем ее заставлять это делать?

Короче, если у вас есть возможность купить хорошие масла для оружия, то купите. Если нет - возьмите для чистки масло с щелочной реакцией (ведь продукты сгорания пороха и капсюля имеют кислую реакцию), а для смазки возьмите любое масло, которое: 1) нейтральное, 2) не застывает на морозе, 3) хорошо держится на смазываемой поверхности.

IzhSniper
20-7-2010 08:42 IzhSniper
У меня самый оптимальный вариант сейчас получился.
Чистка-Balistol
Смазка-Gunex2000
Консервация-Глухарь(хоть дешевое, но лучше устанола сохраняет)
Agava
20-7-2010 10:23 Agava
quote:
Originally posted by dmb@:

Не, Castrol TAF-X, наверное круто, тем более, если просто осталось после замены масла в коробке

Круто, не круто - мне без разницы. Осталось, не замерзает, работает на морозе - вот все, что надо.
IzhSniper, ганекс я закинул в дальний угол. Воняет... - сейф открыть невозможно . Хочешь, забирай.
Ан нет. Посмотрел - это брунокс. Он вонюч, но мажет неплохо

edit log

fider
20-7-2010 11:26 fider
quote:
mnkuzn

quote:
San4a

Просто только что купил МР 153 до этого оружия никакого небыло, соответственно и охотник неахти, хотя ездил, стрелял из чужих ружей. Просто хочется чтоб долго оружие служило, а в связи с этим и прислушиваюсь к разным советам, а с вами посоветоваться хотел, вы ж ведь опытные МуРководы.
Vitays
20-7-2010 13:33 Vitays
Чистка ствола WD-40 чистка смазка остальных частей Castrol 5W30 (в свою электрическое авто заливаю в двс) отлично на руже сидит не стекает и не испаряется всю зиму так пролежал и нормально. Позавчера начитавшись тем про сухую смазку Форум поехал купил обработал надо пострелять. А так после обработки Castrol и чистилось хорошо и замечаний особо нет.
IzhSniper
20-7-2010 13:37 IzhSniper
quote:
Originally posted by Agava:

IzhSniper, ганекс я закинул в дальний угол. Воняет... - сейф открыть невозможно . Хочешь, забирай.
Ан нет. Посмотрел - это брунокс. Он вонюч, но мажет неплохо

многим и запах балистола не нравится я вроде нормально переношу и балистол и ганекс. Самое главное что в сочетании этих масел у меня получился самый лучший результат по чистке и смазке своей Мурки.
Agava
20-7-2010 16:38 Agava
Да попутал я. Брунокс у мну, точно. Так по сравнению с ним баллистол - это шанель N5
Leshiu
20-7-2010 22:10 Leshiu
А подскажите, ствольную коробку нужно смазывать маслом с внешней стороны или нет? Ну как бы нанести покрытие.
1st_Pilot
20-7-2010 23:38 1st_Pilot
нет не надо, ствол можно и даже нужно промасленной тряпочкой... а коробку ни к чему
  всего страниц: 21 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 ... 18  19  20  21