Guns.ru Talks
Клуб любителей MP-153
Чистка, смазка, хранение, транспортировка ( 11 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 21 :  1  2  3 ... 8  9  10  11  12  13  14 ... 18  19  20  21 
Автор
Тема: Чистка, смазка, хранение, транспортировка
mnkuzn
21-4-2010 19:40 mnkuzn    первое сообщение в теме:
Обсуждаем вопросы чистки и ухода за ружьем, с учетом его особенностей: открытый для мусора УСМ; газоотводный механизм... Рассказываем об используемых средствах для чистки - шомполах, вишерах, ершиках; о применяемой химии; о технологии чистки... Кто как хранит мурку, как перевозит...

Ремни, чехлы, кобуры для МР-153

edit log

Ex_Majare
12-4-2011 17:34 Ex_Majare
*извиняюсь, "в стволе"
Alexvas
12-4-2011 20:01 Alexvas
quote:
[/B]

quote:
[B]Я в этом деле новичок, может не так что-то делаю?

Скорее всего это следы от пластикового пыжа-контейнера.Тряпочкой тут не
обойдетесь,нужны ершики спиральные и с маслом и поработать придется -
оттирается не очень хорошо.
Удачи,если что,пишите,тут Вам помогут.
Ex_Majare
13-4-2011 18:57 Ex_Majare
на сутки оставил ствол с баллистолом, заткнув отверстия тряпками. Всё стекло вниз, но до идеального зеркала ещё далеко. Решил всё-таки купить медные ерши, теперь уже примерно знаю какой нужен набор для чистки, может соберу из отдельных.
медную щетку, пластиковый ёрш нужен, что б чистить магазин. Что ещё посоветуете?
Alexvas
13-4-2011 21:19 Alexvas
quote:
Что ещё посоветуете?

Двигаетесь в правильном направлении,еще есть спиральные ершики стальные и
латунные.Вчера хотел Вам фото повесить для наглядности ,не получилось,
пишет - временные трудности. Попробую.
m0zg
13-4-2011 22:40 m0zg
quote:
Originally posted by Ex_Majare:

Что ещё посоветуете?

не доводить до шизофрении.
Ex_Majare
14-4-2011 11:37 Ex_Majare
quote:
Originally posted by Alexvas:

вигаетесь в правильном направлении,еще есть спиральные ершики стальные и
латунные.Вчера хотел Вам фото повесить для наглядности ,не получилось,
пишет - временные трудности. Попробую.

а какие посоветуете? они более эффективны?
mnkuzn
14-4-2011 14:40 mnkuzn
Считается, что латунный ерш менее вреден для ствола, чем стальной. Но ведь ствол-то хромирован. Хром ведь гораздо прочнее стали, нет? Если боитесь / не хотите и пр. чистить стальным спиральным ершом (я вот не хочу почему-то), то сделайте, как я. Я использую стальной ерш в качестве вишера, т.е. наматываю на него тряпку и уже этим банником дрочу (да-да, очень похожие движения, только в одну сторону ) ствол.

Вообще, спиральный ерш очень упругий. Он же СПИРАЛЬНЫЙ. Просто назначение тряпки и ерша разное. Ершом хорошо удалять твердые частицы, а промасленная тряпка используется для удаления мелких, невидимых глазу частиц. Ну, это теория чистки оружия. Поэтому можно вполне все эти полоски убрать спиральным ершом, обильно смазав его маслом. А окончательную чистку делать уже этим же ершом, только с намоткой на него тряпки.

Почему я использую ерш в качестве вишера? Да потому, что где я столько тряпок возьму, чтобы намотать их на тонкий шомпол или на классический вишер? А тут достаточно пары-тройки слоев.

Ex_Majare
14-4-2011 18:06 Ex_Majare
понял, значит возьму простой стальной ерш и буду чистить. Кстати говоря, я тоже на ерш наматаываю тряпку и чищу... так действительно удобней.
mnkuzn
14-4-2011 18:41 mnkuzn
quote:

понял, значит возьму простой стальной ерш и буду чистить.

Я убежден, что хрому от ерша ничего не сделается. Но вот что-то мне подсказывает, что лучше без фанатизма. Дрюкнул раз, глянул в ствол: ушли полосы - хватит, не ушли - еще раз.
SIBIRAK
14-4-2011 18:59 SIBIRAK
Я стальным чищу,только его на долго не хватает.Садится в диаметре быстро.Я про Итальянские.
Ex_Majare
14-4-2011 19:12 Ex_Majare
конечно без фанатизма... а то тряпкой и пластиковым ершом ничо не отмывается.. кстати, многие говорят, что на МР можно чистить не в одну сторону, от коробки, а именно дрюкать. Что тут посоветуете?

в общем завтра с утра замочу ствол, куплю ерш и попробую вечером привести ствол в состояние зеркала.

Кстати, каким способом удобнее всего газовую камеру чистить от масла? кто-то писал, что Фейри с зубной щеткой, и кипятком - просто залить туда и шоркать щеткой? А то ща почистить почищу, несколько раз пройдусь, а вот как поеду обстреливать - убрать масло же надо будет.. вот буквально тут же вопрос: а масло убирать только из газовой камеры и из ствола? или ещё и с части магазина, на которой перезаряжающий механизм?

mnkuzn
14-4-2011 21:01 mnkuzn
quote:

кто-то писал, что Фейри с зубной щеткой

"Кто-то писал"... Не кто-то, а многоуважаемый господин модератор!

Вообще, Ex_Majare, ответы на ваши вопросы есть в теме (и в Паспорте оружия). Потрудитесь ее изучить, чтобы на второй круг не идти.

Ex_Majare
15-4-2011 06:01 Ex_Majare
я прочитал всю тему. Более того, я прочёл всю ветку перед тем, как купить ружье. К чему я - с момента создания некоторых постов прошло довольно немало времени, поэтому я и уточняю(заметьте, уточняю)
если вам сложно - можете просто проигнорировать, ведь это дело добровольное: хочешь помогать новичку - помогаешь, не хочешь - не помогаешь

вы помогли, за что огромное спасибо

mnkuzn
15-4-2011 07:41 mnkuzn
quote:

если вам сложно - можете просто проигнорировать, ведь это дело добровольное: хочешь помогать новичку - помогаешь, не хочешь - не помогаешь

Это демагогия. У нас изначально так сложилось, что ответ на вопрос дают, если такой вопрос еще не обсуждался. Если вопрос уже обсужден, по второму разу его тереть не принято. Иначе раздел превратится назад в старую тему. Раздел потому и создали, что в старой теме все терлось по сто раз, и найти нужную инфу было трудно. В разделе - гораздо проще.
quote:

а масло убирать только из газовой камеры и из ствола? или ещё и с части магазина, на которой перезаряжающий механизм?

Паспорт ружья, п.6.3.5.6: "Детали газового двигателя, а также трубка подствольного магазина в зоне газовой камеры должны только протираться после чистки". Т.е. ЭТИ части чистятся, но не смазываются.

ЗЫ Что-то я раздобрился сегодня...

Ex_Majare
15-4-2011 14:00 Ex_Majare
Пускай демагогия, но мы здесь для того и собрались. Я не смазывал, просто по незнанию через отверстия в стволе масло попало в газовую камеру.

З.ы. наблюдая за вашей практикой, открывал эту тему с опаской, думал будут применены санкции. Исправлюсь

mnkuzn
15-4-2011 14:21 mnkuzn
quote:

Я не смазывал, просто по незнанию через отверстия в стволе масло попало в газовую камеру.

При смазывании ствола после чистки оно туда так и так попадет - в небольших количествах. Это естественно. На скорость не влияет. Главное - специально детали не смазывать.
Ex_Majare
15-4-2011 18:00 Ex_Majare
да не смазывал, но много туда попало, поэтому и думаю как почище оттуда убрать
Ex_Majare
16-4-2011 17:25 Ex_Majare
Попало в газовую камеру много довольно масла. Обследовал тщательно - в ней много нагара вместе с ржавчиной... тогда всё-таки придётся лить туда масло и заквашивать?

Купил новый шомпол(гораздо удачнее алюминиевого), в комплекте шёл стальной спиральный. Просто стального у них не было, - скажу вам чистить ствой приятно - заквасил баллистолом, сегодня до зеркала довёл быстро. НО вот внутри коробки нагар счищать им сплошной изврат, тут как раз и нужен будет стальной ёрш... в магазине были на 16к, на 12к не было... может хватит 16к? И если несложно, покажите как правильно выглядит стальной ёрш
заранее спасибо.

Ex_Majare
16-4-2011 17:28 Ex_Majare
а то вдруг я вообще о другом говорю
mnkuzn
16-4-2011 19:57 mnkuzn
quote:

И если несложно, покажите как правильно выглядит стальной ёрш

Стальной спиральный ерш (я говорил именно о спиральном) выглядит так же, как и не стальной, но только стальной.
  всего страниц: 21 :  1  2  3 ... 8  9  10  11  12  13  14 ... 18  19  20  21