Guns.ru Talks
Клуб любителей MP-153
Стрельба из МР-153 КАРТЕЧЬЮ ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Стрельба из МР-153 КАРТЕЧЬЮ

mnkuzn
P.M.
21-4-2010 19:19 mnkuzn
Говорим о картечной стрельбе из мурки. Дистанция, куча, способы снаряжения, объекты...

Стрельба из МР-153 ДРОБЬЮ

Стрельба из МР-153 ПУЛЕЙ

Стрельба из МР-153 В ЦЕЛОМ

mitroha1
P.M.
22-4-2010 04:19 mitroha1
Кто какие навески использует для снаряжения картечью 7.15 и какими порохами.
DIRTY HARRI
P.M.
22-4-2010 10:46 DIRTY HARRI
mitroha1

Я лично только Сокол, как наиболее стабильный и неприхотливый, по навескам зимой от 2.3-2.4г на 12 картечин, заряжал 2.5 на 16картечин но выстрел тяжелый, затвор аж звякает о стенку ск, завязал ну нах.

mitroha1
P.M.
27-4-2010 04:16 mitroha1
Больше в нашей стране не кто такую картеч не снаряжает что ли?
mitroha1
P.M.
27-4-2010 18:32 mitroha1
Чо молчим не кто не охотится чтоли картечю 7.15
Pashtet_ekb
P.M.
8-5-2010 20:42 Pashtet_ekb
стрелял только заводской К8 косулю. упала
Евген_88
P.M.
23-5-2010 23:28 Евген_88
ДоБрый день!!! Немного о картечи.. .
Картечь у меня пошла лучше с 1.0.. . стрелял 0000, 8,5 - на 50 метров прилетело 10 штук каждого номера в круг 30 сантиметров примерно.. . Думаю косуле понравится))) Для сравнения из насадки 0,5 мм, попало на такое же расстояние всего 2 картечины - вот так вот!!!

Стрелял заводскими, 8,5 от главпатрона - магнум свеженькие; а 0000 - простые годов 90х выпуска старинные с ДВ пыжами еще))) Мишеней нет, но как появится что то выложу сразу...
С уважением, Евген!

Dokalfar
P.M.
24-5-2010 18:58 Dokalfar
.. . Картечь у меня пошла лучше с 1.0.. . стрелял .. . 8,5 - на 50 метров прилетело 10 штук .. . в круг 30 сантиметров примерно

Просто роскошная у Вас кучность картечи с заводского патрона, повезло Вам, а люди вот маятся-мудрят со способами снаряжения картечных патронов, - и контейнеры хитрые из бумаги клеят, и спички вставляют, и парафином заливают, и по две штуки крест-на-крест в контейнер ложат, и вяжут ее всяко-разно .. .

Dokalfar
P.M.
29-5-2010 23:34 Dokalfar
Вот собственно, только я разошелся ...

click for enlarge 1920 X 1440 891,2 Kb picture

как в паяльной лампе закончился бензин .. .

Dokalfar
P.M.
2-10-2010 01:55 Dokalfar
Подниму хорошую тему !!!
Собственно вот чегося замастырил:

click for enlarge 1024 X 687 89,9 Kb picture

KAMPF
P.M.
2-10-2010 10:54 KAMPF
Вопрос есть, взял патроны картечь Феттер 8,5 12/76. 12 картечин в патроне, лежат они не одна на другой, а крест на крест каждый ряд из трёх штук.
Это нормально?Вроде везде пишут, что картечина на картечине лежать должны.
Сразу извиняюсь если вопрос глупый, я начинающий.
С уважением.
Dokalfar
P.M.
2-10-2010 14:31 Dokalfar
Это нормально?

Вполне нормально, - вся картечь в заводских патронах таким макаром уложена, только вот ГП я слышал вроде начал крутить патроны с 8,5 мм., где она в контейнере крест-на-крест по две штуки уложена в пять рядков - 10 шт. !!!

Asterix2000
P.M.
12-10-2010 16:59 Asterix2000
Originally posted by Dokalfar:

Собственно вот чегося замастырил:


Красиво выглядит.
Бьёт кучно? Сколько штук в мишень попало?
Dokalfar
P.M.
12-10-2010 22:47 Dokalfar
Красиво выглядит.
Бьёт кучно? Сколько штук в мишень попало?

Еще не стрелял, у нас охоту с 8-го только открыли, - ну и сами понимаете чего бывает на открытие .. . , да еще в холодную погоду .. . !!!

Это LEE-шный .319-й шарик - 8,102 мм. !!!
В планах следующее снаряжение:
- гильза 12/70 с КВ-209,
- 2,2 "Сокола" (2,3Х35),
- пластиковый обтюратор из набора с ДВП (г. Киров),
- две картонные пороховые прокладки,
- два войлочных неосаленных саморезных пыжа по 8 мм.,
- картонная прокладка,
- сота с картечью (еще будет засыпан в нее крахмал),
- картонная прокладка,
- закрутка.

И с 40 м. с сужения "F-Steel" (0,4 мм.) вот по такой мишеньке:
click for enlarge 460 X 336 42,6 Kb picture

Ребята, у кого какие будут суждения ???
А то тема совсем заглохла - можно подумать с мураньки картечью ни кто не стреляет .. . !!!

IzhSniper
P.M.
13-10-2010 00:37 IzhSniper
Стреляют, для примера результат.. . ТЕХКРИМ 8мм получок(в действительности 0,4мм)
click for enlarge 1920 X 1440 432,2 Kb picture
Dokalfar
P.M.
13-10-2010 01:28 Dokalfar
А расстояние ???
А как она там снаряжена ???
Круг, как я понял 75 см. ???
IzhSniper
P.M.
13-10-2010 10:09 IzhSniper
Точно расстояние 35метров, мишень стандартная стодольная, круг 75см.
Лежат крест на крест по две картечины.
Asterix2000
P.M.
13-10-2010 17:25 Asterix2000
У меня результат подобный, как у IzhSniper'а.
Стрелял из цилиндра не известным мне самокрутом, который дал товарищ со словами "картечь всё скажет - хороший ствол или нет"
Сейчас купил три насадка для стали (M, F, XF), хочу поэкспериментировать со снаряжением картечи сам, подобрать сужение.

Dokalfar, соты самодельные? Из чего?

Dokalfar
P.M.
13-10-2010 20:05 Dokalfar
Dokalfar, соты самодельные? Из чего?

Да, самодельные, из фотобумаги наклеил с плотностью 180 г./м.кв. (благо досталось три пачки совсем за даром) - сам принцип изготовления такого контейнера взят здесь на форуме, участник Pulver вид контейнера выкладывал вот тут: Патрон на гуся и вот тут: Кучность боя !!!
В ворде сделал таблицу в одну строку и в десять столбиков (высоту и ширину, если интересно, для картечи 8,102 мм. могу выложить), накопировал ее там же на листе и распечатал на принтере, а потом по линиям согнул и склеил (внутренние перегородки сложены вдвое) - легче чем линейкой расчерчивать, а потом еще и снаружи полоской фотобумаги обклеил !!!

dark strannic
P.M.
12-12-2010 12:10 dark strannic
В общем видео не ахти фотик в зубах держал :-D Могу перестрелять т.к плохо видно на траве. Картечь 8,5мм сунар 35 1,95мм(по норме). Температура +1. В мороз будет кучнее. Расстояние между картечинами спичечный коробок.

rutube.ru

Да вот куда стрелял.

Dokalfar
P.M.
12-12-2010 16:37 Dokalfar
dark strannic, а как снаряжали ???
Интересно ведь !!!
dark strannic
P.M.
12-12-2010 16:54 dark strannic
Я уже описывал все способы. На 60-70м в 1,5л бутылке будет 3 картечины. Бывает и 4. Чем сильнее мороз, тем кучнее ложит. Тут просили перестрелять по мишени. Думаю к выходным сделаю а так же тест порохов в мороз и заводских патронов.

Что до патрона. Ружье мр 153, насадка 15см чок.

Сунар 35 1,95гр(по норме 1,95*35гр не увеличиваю), прокладка 3мм, контейнер специальный(наше производство под картечть берегу. На заводских не то. Фото могу выложить), картечь 10шт по 2шт. Закапывал каждый ряд со свечки, прокладка. Вместо парафина можно крахмал применять или без него. Картечь не заводская а в 3 раза тверже поэтому кучно ложит.

На 60м разлет 30см. Есть и другие фото отстрела на 40м, 60м и 110м.

Dokalfar
P.M.
12-12-2010 17:34 Dokalfar
Originally posted by dark strannic:

контейнер специальный(наше производство

А что за контейнер такой ???

dark strannic
P.M.
12-12-2010 20:00 dark strannic
Вот наши контейнера. Делали тверже и мягкие. Кучность на них в разы лучше. Почему? Думаю задний обтюратор вдавливает тем самым лепестки сжимаются и пока обтюратор не отделится лепестки не станут открываться т.к задняя часть шире и нагрузна не нее. Ну это домыслы.


click for enlarge 1024 X 768  64,1 Kb picture

dark strannic
P.M.
12-12-2010 20:07 dark strannic
Когда на той стороне ярка лиса и она идет мимо не собираясь подходить вот тут и достаю 1 патрон картечи. Больше нет смысла заряжать т.к МР трудно безшумно перезарядить. Не одна лиса упала. Я не презываю далеко стрелять но если есть результат почему бы и нет? Все равно уйдет а стрельнуть интересно. При хорошей кучности и плотности на 70м нет обноса полторашки или двушки. Я не буду озвучивать дальность где доставал и насквозь а то тапками закидают. Но согласитесь ведь смысл перезарядиться есть?
Dokalfar
P.M.
12-12-2010 23:37 Dokalfar
Картечь не заводская а в 3 раза тверже

А сплав какой (в смысле ингредиентов) ???
И через какое сужение стреляли ???

KAMPF
P.M.
13-12-2010 01:17 KAMPF
Originally posted by Dokalfar:

А сплав какой (в смысле ингредиентов) ???И через какое сужение стреляли ???


Присоединюсь к вопросу???
dark strannic
P.M.
13-12-2010 08:47 dark strannic
3кг аккумуляторного и 1кг мягкого кабельного. Кучность против заводской в 2 раза выше. Что такое крахмал я не знаю и в глаза его не видел. Простым насыпом заводская 78шт N5 резкость 5мм, твердая 157шт резкость 7мм. Тоже и о остальных номерах. Для МР лучше состава нет. Дробь я не лью у нас тут есть умелец снабжает всю область и соседние тоже. Сужение чок. и кстати могу фото картечи выложить. У него именно 8,5мм около 40% не ровной. Остальная идеал. И ложу не перебирая. Все Остальные номера идеал как подшипник. 8,5мм с одной стороны 8мм с другой 8,5мм. И летит очень кучно важнее состав а не ровность. А то говорят вот шершавая плохая. На выходных переастреляю и видео выложу. Тут плохо видно. У нас снега навалило теперь мишень можно поставить или в отвесный ярок бабахнуть. И кстати нет лучшего состава именно для МР и ИЖа. Пробовал мягкой дробью с МР(заводской и у деда заказывал помягче) гонял подранков и кучности не было. Теперь стреляю только с его регулярного состава. Фото могу выложить и до 80м N0000 не обносит зайца с попаданием не одной дробины. С заводской N0000 делал подранков и не брал. Если заводской с крахмалом в мишени N00 28шт то дедовской 44шт.
авганец
P.M.
15-12-2010 17:09 авганец
стрелял из своей - 8,5 ГЛДВПАТРОН-МАГНУМ. На 40м. в мишени-круг диаметрои30см, 10 картечин. Стрелял этими же патронами по козлу. дистанция , примерно та же, целил в голову. Козёл пал, в голове 4 картечины. От радости понёсся прикупить ещё пачек 10 этих патронов- ан нету, остались 8,5 МАГНУМ но ФЕТТЕР- взял. Хорошо , "голос" надоумил не брать больше 3. Приехал , попробывал и всплакнул. На дистанции40м- ОДНА картечмна и то - в самый краешек мишени. Зарядил патрон ГЛАВПАТРОНа- всё красиво. Сужение- 0,5. Вот так. Больше ГЛАВПАТРОНовских патронов у нас небыло. Обидно
dark strannic
P.M.
15-12-2010 17:27 dark strannic
Обьяснить? Феттер заряжает насыпом по 3шт крестом. Всего 9шт. Кукчность вообще никуда. Главпатрон заряжает в контейнер под магнум по 2шт. Вот и все дела. Кстати я брал магнум главпатрон немного приоткрывал звезду, высыпал дробь и засыпал картечь, закрывал звезду. По цене выходило дешевле т.к картечные дороже а картечь отдельно купить не проблема. Сейчас кручу только сам.
Dokalfar
P.M.
15-12-2010 21:06 Dokalfar
Феттер заряжает насыпом по 3шт крестом.

У них там 12 картечин - крестом по 3 шт. 4 ряда !!!
По куче - лажа полнейшая !!!
Вся картечь лежит там на таком вот "типа-био":

click for enlarge 500 X 375 29,4 Kb picture

dark strannic
P.M.
15-12-2010 21:11 dark strannic
У них там 12 картечин - крестом по 3 шт. 4 ряда !!!
По куче - лажа полнейшая !!!

Это в простых по 3шт 9шт. всего. магнум 12шт но по кучности действительно лажа. а вот 8,5 главпатрона привлекательна т.к порох M92S выносит навеску 48гр а 10шт картечин весят 37гр(примерно). Должен скоростной патрон получиться.

андрей-пенза
P.M.
22-12-2010 21:31 андрей-пенза
Сегодня стрелял картечью сужение 0.5
1 6.2 Феттер-магнум На 40м. в мишени-круг диаметрои30см 5 штук .
2 8,5 ГЛДВПАТРОН-МАГНУМ. На 40м. в мишени-круг диаметрои30см 2 штуки .
результат полная жопа .
dark strannic
P.M.
22-12-2010 22:40 dark strannic
А кто сомневался? Я тоже сегодня отстрелял и заснял на видео. 6 картечин на 60м в круг 30см а остальные немного разлетелись и в стороне но в мишени. Почему? контейнера не магнум. Я заметил увод верхних картечин. Нужен ПК гуаланди а он остался один. Отстреляю еще и на нем.
H_u_n_t_e_r
P.M.
23-12-2010 23:35 H_u_n_t_e_r
Originally posted by dark strannic:
картечь 10шт по 2шт. Закапывал каждый ряд со свечки, прокладка. Вместо парафина можно крахмал применять или без него. На 60м разлет 30см.

Хотел уточнить. картечь на картечь рядами по 2шт укладывать через прокладку или картечь крест на крест по 2шт в ряд через прокладку?

И ещё обычный полный чёк подойдёт для стрельбы или в насадка длиной 150мм какой то другой эффект несёт?

Закапывать парафином слой, чтоб картечь была полностью залита или нет?

dark strannic
P.M.
24-12-2010 15:41 dark strannic
Картечь ложу КРЕСТОМ. Ложил столбиком кучность не та совсем. Никаких прокладок там нет. Ложу 2шт закапал вровень потом еще 2 и т.д. Всего 10шт. 8шт мало. Обычный чок пойдет. Это МР не годное по бою. Поэтому там насадка. МЦ21 без насадки лучше ложит.

Вкратце. Почему не рекомендуют заливать парафином? Он прилипает к стенкам и развивается бешеное давление вплоть до того, что прилипнет намертво и отрывало патрон возле жопки и он вылетал закрученный через ствол т.к так и не открылся(парафин намертво прилип). С контейнером все по другому. Выстрел не отличается от обычного дробового или пулевого(от заряда зависит).

Можно крестом по 2шт и добавить крахмал. Тоже ложит кучно.

У меня есть видео ДРУГОЕ со среды по мишени на 60м. Но там всередине склеил газетой и пробоины плохо видно. Думаю если будет время 2 видео снять на 70м. Ну и 8 производителей заводских тестанем а так же пороха.

H_u_n_t_e_r
P.M.
26-12-2010 16:41 H_u_n_t_e_r
Вчера попробовал отстрелять патроны, снаряженные картечью 8.5мм, снаряжённые в глубокий контейнер и залитый парафином. Порох использовал сокол 2.2гр.
Выстрелить из полного чёка не решился, и первый выстрел произвёл из получёка. Выстрел на выстрел вообще не похож. Больше похож по звуку на металлический звон и ужасный удар затвора в заднее положение. Кучности на 50 метрах не было. В пятилитровую канистру из под жидкости для омывателя стёкал не одна картечина из 10-и не попала. Дальше ружьё мучить я не стал, вкрутил цилиндр и отстрелял остальные картечные патроны из него. Хоть и была картечь, залитая парафином, кучности особой это не прибавило. Охота на дальние дистанции с такими патронами не эффективна. Выстрел с цилиндра приобрёл естественный звук, из получёка как будто по наковальне со всей дури ударили молотком.
Предполагаю, чтоб достичь эффекта кучного выстрела из полного чёка, нужно использовать картечь Ф8мм.
Alexvas
P.M.
26-12-2010 17:41 Alexvas
Предполагаю, чтоб достичь эффекта кучного выстрела из полного чёка, нужно использовать картечь Ф8мм.

Картечь должна быть согласована т.е. диаметр картечин подбирается таким образом, чтобы в дульном сужении ряд картечи проходил через это сужение .
Я делаю это просто, насыпаю картечь на стол и потом накрываю дульным сужением.
Если используется контейнер , то отрезаю от него колечко укладываю ряд и
опять проверяю сужением. И затем при снаряжении патронов картечины должны
располагаться одна над другой. Все это для того, что-бы при прохождении
дульного сужения картечь не деформировалась и один ряд не "наезжал" на
другой. Никогда не использовал, за многие годы охоты ,заводские картечные
патроны.
dark strannic
P.M.
26-12-2010 18:16 dark strannic
На соколе кучности не будет. А вот я именно с чока стрелял. Считайте две картечины 17мм. Чок 17,8мм(в МР). Да и еще учитывайте, что у меня картечь не заводская. Уже говорил кучность у этой дроби и картечи в 2 раза выше. И от контейнера многое зависит. Какой он был? Заводской дробью и картечью я вообще никакой не стреляю. Нужно сжать видео на 60м и выложить по мишени. Может сегодня сделаю.
Alexvas
P.M.
26-12-2010 18:55 Alexvas

Может сегодня сделаю.

Подожду результат- очень интересно.

Guns.ru Talks
Клуб любителей MP-153
Стрельба из МР-153 КАРТЕЧЬЮ ( 1 )