Guns.ru Talks
Клуб любителей MP-153
MP-153 - надежность на высоте (Журнал "Калашников" N 3/2010) ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: MP-153 - надежность на высоте (Журнал "Калашников" N 3/2010)
mikkrofon
24-3-2010 09:50 mikkrofon
первое сообщение в теме:
перемещено из Ружье глазами владельца

перемещено из Гладкоствольное оружие

журнал "калашников" от 3 марта 2010 года. название статьи - МР-153 - надежность на высоте.
краткая суть:
итальянские журналисты испытывали - 50 000 патронов без оказно!
совместные испытание с турецкими полуавтоматами - мр-153 - 99,7% вероятность бесперебойной работы.
на турках - 100 выстрелов - 24% отказов.

кто что думает, поделитесь? "калашников" авторитетное издание?

click for enlarge 1920 X 2715 1.9 Mb click for enlarge 1920 X 2715 2.9 Mb

edit log

yus
26-3-2010 10:21 yus
quote:
Originally posted by valeriy_irk:
Что-то, мужчины, вы совсем заблудились
.... А то придумали все у кого не итальянка те не эстеты, но на всякий случай, чтобы люди пользующие российское оружие не обижались, назовем их практиками, ну они ведь и в грязь и в воду.
ДЕМ, все это не лично к Вам, это ко всем и где-то ко мне.
На самом деле, мы все прекрасно знаем что внешнее это наносное, и главное это процесс Кстати сколько к вечеру охотников в поле выглядит прилично?
Чем больше компания, тем меньше приличновыглядящих людей

Я с итальянкой. И в камыши и по подсолнухам и в лодку и в УАЗ-ик и в снег и в дождь. Многие в недоумении. Как такое дорогое ружьё ты не бережёшь? Встречный вопрос - а для чего я его покупал? Не для того ли, чтоб охотиться или любоваться на него? Дерево уже изрядно побитое и потёртое, но на качество выстрела не влияет.
Добавлю.
В отличии от отчественного ружья, я теперь уверен. Если я жму спусковой крючок - значит будет БАМ, а не просто ЩЁЛК

Ловец Снов
26-3-2010 10:22 Ловец Снов
Обсуждаем, обсуджаем и все в итоге приходит к тому, что в польу Мурки говорит бюджетность и надежность. Баланс, эргономика и масса не ее конек. С этим можно спорить, но говорить всерьез о том, что у МР-153 хороший баланс, а масса за 3,5 кг, это нормально могут только люди, которые не имеют возможности сравнивать... Кроме того, почему тема перешла в плоскость противостояния МР-153 и Биннели? Есть еще Беррета, Браунинг, есть более бюджетные варианты, но ничють не хуже, такие как Бреда, Франши, Фабарм и на их фоне цена МР-153 не выглядет такой маленькой и соотношение цена/качество начинают уравниваться.
BlackGun
26-3-2010 10:37 BlackGun
quote:
... Кроме того, почему тема перешла в плоскость противостояния МР-153 и Биннели?

А это оттого, что у кого-то чего-то "зачесалось"
quote:
такие как Бреда

+100
ДЕМ
26-3-2010 13:31 ДЕМ
quote:
Есть еще Беррета, Браунинг, есть более бюджетные варианты, но ничють не хуже, такие как Бреда, Франши, Фабарм

Так и я об этом говорил... И когда появилась данная тема, я сразу сказал, что будет холивар. А я всего лишь против тезиса, что МР-153 самое надёжное .
Все, я из темы выбываю и надеюсь, что меня больше не справоцируют на новые посты
С уважением к камрадам и любовью к Ганзе.
mefistofel
27-3-2010 17:07 mefistofel
меня больше всего удивила враза про ресурсность... 50.000выстрелов и изрядно помученная мр153(статью подробно читал) с поломками, пусть и незначительными, но явно больше еще 10000тыс не протянет никак, а вот на заводе бенелли есть М1 с настрелом более 500.000 выстрелов, и вроде даже не одно, и второе продолжают мучать до миллиона(не специально, занимаются спортом, там настрелы большие).. про надежность как пользователь мр153 - да, это очень надежное оружие, и мои цели оно оправдывает, у меня весьма вкусный образец, купленный тут на ганзе, с маленьким(обкаточным) настрелом из экспортной партии(даже с наклейкой ) и 2-мя стволами, в один владельцем(в короткий) был намертво(почти) установлен хороший короткий парадокс, другой 710 ствол с отобранными ввертышами, есть и пластик, и карошее дерево, сейчас жалко только, что нет патронника 89мм, предупреждая возражения, мне он нужен, я четко знаю зачем и для чего, и не бум это обсуждать..
но как ни странно бенелли манит, и давно хочется Супер блек игл 2 комфорт, в черном пластике (камуфляж может и имеет +, но я его зрительно не перевариваю, а оружие должно радовать)!
еще + мр - очень всеядное - специально пробовал, из 100 стрелянных из сайги гильз - 1 недосыл.., из сайги те же патроны 20 недосылов, (проблемы такой нет, теперь есть сайзмастер) просто опыт, причем если меня спросят какое ружье самое надежное - я отвечу по порядку тоз-54(блин, курковка), сайга12к, мр153 и так далее...
хорошее ружье для своих целей. а вот о турках не имея предвзятого мнения я много подтвержденных какашек слышалл(( но турки работают, и это тоже неплохо... но для сравнения часто обсуждаемое с фото - казахскому бедному юзеру чуть не снесло пол лица обломками затвора и коробки от стожера, притом он стрелял "нежными" патронами на стенде, и что то пошло не так - и в противовес - человек мучал мурку 56г дроби на недетской навеске 35-го(!!!!!) сунара. и мурка исправно глотала. до момента, и когда прищел конец, затвор сдал, чел просто не понял сначала, почему рожжо не стреляет.... ни каких последствий.. а при одинаковом проишествии - поломка затвора - причины очень разные. мощность воздействия(патроны ооочень отличались по давлению) разная и результат - ружо на выброс в обоих случаях. но в случае с турком случайно, и без косяков владельца, с едва не ставшими для него фатальными последствиями, а в случае с мр153 аццкие косяки неумелого самокрутчика и никакого вреда здоровью, плохое и тяжелое ружье мр153 все удержало, коробка не разрушилась, просто деформировалась немного..
после тех фоток стожера с синекрасного лица бедного владельца из казахстана, с налитыми кровью глазами, которые он чудом не потерял - я данное ружье даже бахнуть в руки не возьму пару раз... и пусть у него хороший баланс.. не такой ценой... и насколько знаю(можете поправить если не прав) у стожера может произойти выстрел при недозапертом затворе, что вроде и произошло с казахом...
вот курковку фирмы хуглу турецкую(весьма не дешевую) я с радостью куплю.. денег бы только на неё добыть..
если про ресурсность - то ремингтоны с зипом если очень ресурсные. ибо у них стальные коробки ствольные... будь такая у стожера - парень бы отделался легким испугом, а у мр коробка пусть и сплавная, но сплав хороший. и она толще где надо и ненадо(ну и пусть)... вообще решил что мурку не продам. а буду её мучать. очень активно... да и для пострелух наикомфортнейшее ружье.. отдача детская даже патронами выдающими за 4000Дж дульной энергии.. хотя, я отдачу хорошо воспринимаю, хоть и не 100кг...
туркам предпочту мр однозначно, бенелли нет...
но вообще я сайгу люблю(готов к атаке тапками)
law & Rights
27-3-2010 18:58 law & Rights
quote:
но вообще я сайгу люблю(готов к атаке тапками)

Мефистофель, одень срочно противогаз и каску ! ))) Сейчас куча тапок с липкими и вонючими носками могут в тебя полететь )))))
ДЕМ
27-3-2010 19:30 ДЕМ
quote:
Сейчас куча тапок с липкими и вонючими носками могут в тебя полететь )))))

Почему??? Очень надёжный п/а, Сайга . У меня один друг даже на тягу его раньше брал, только не попал ни разу
andreiobchin
27-3-2010 21:40 andreiobchin
Да...Как говорил "Кузмич":чудаков в России на 100 лет припасено! Раньше делали у нас ружья. И машины(правда все сдерали).Сравните Ваз с немцем, японцем.Так и ружья. Хвалиться хорошей МР выбранной из 10-20?
law & Rights
28-3-2010 00:37 law & Rights
quote:
Сравните Ваз с немцем, японцем. Так и ружья. Хвалиться хорошей МР выбранной из 10-20?

Вообщето ВАЗ это ФИАТ, и завод фиатовский и технология, чертежи и т.д. все было куплено у итальянцев на корню. И делегация на переговорах добилась (блюли интересы государства), что б нам продали вместе с "копейкой" и новую тогда модель фиата (со всей технологией) далее названной "трешкой", а потом и "шестеркой". так что не сдирали, а купили.
Что касается Мурки и П/А от итальянцев и т.д., могу сказать еще раз, что хорошее ружье нормально смотрится на цивильной охоте, где не по уши в грязи. Кто охотился за бугром, тот поймет. И для каждой охоты нужно своё ружье, универсальных в полном понимании этого ружей нет. Лично у меня для всесенней на утку есть мурка, для бочки (осенней) можно и итальянца взять. Но сравнивать серьезно ружья по ценовой категории находящихся на разных полюсах, я думаю некорректно.
Ежели еще короче, то для российских реалий охоты, МР 153 однозначно надежный П/А, который конечно надо выбирать вдумчиво и основательно. Косорукость и пофигизм еще никто не отменял на нашем производстве.
Да еще, кто то говорил о весе, это для тех кто любит сравнивать эту категорию, бинелька М4 Супер 90 весит 3.8 кг. без патронов, хоть пластика там и много. И развесовка тоже не очень, но попробуйте это сказать его владельцу
В целом, нет смысла сравнивать бинельки и Мурку. В своем секторе обе хороши.
ДЕМ
28-3-2010 10:17 ДЕМ
quote:
Да еще, кто то говорил о весе, это для тех кто любит сравнивать эту категорию, бинелька М4 Супер 90 весит 3.8 кг. без патронов, хоть пластика там и много. И развесовка тоже не очень, но попробуйте это сказать его владельцу

Да уж, ибо владелец - спецназовец из подразделения "Морские котики"
Немного некорректный пример, ибо названная модель создавалась исключительно для армии как штурмовое ружье, по заказу вышеназванного подразделения и к охоте никакого отношения не имеет.

law & Rights
28-3-2010 13:51 law & Rights
quote:
Немного некорректный пример, ибо названная модель создавалась исключительно для армии как штурмовое ружье

Одако народ успешно берет кабасиков им и не жалуется на вес, устанавливая на него ночники и т.д. ))
Туман
28-3-2010 14:59 Туман
quote:
Originally posted by :
Одако народ успешно берет кабасиков им и не жалуется на вес, устанавливая на него ночники и т.д. ))

А при чём здесь кабасики? Это штурмовое ружьё, его надо сравнивать с Сайгой или Вепрем. А МР-153 логично сравнивать с моделями Комфорт или М2. Можно было бы 153-й с Рафаелой или Монтефельтрой сравнить, но рядом их класть как-то рука не поднимается

----------
Эй, что вы на меня уставились?
Я вроде не калека.
Мне б горло промочить
И я сойду за человека.

law & Rights
28-3-2010 15:13 law & Rights
quote:
А МР-153 логично сравнивать с моделями Комфорт или М2. Можно было бы 153-й с Рафаелой или Монтефельтрой сравнить

А я предлагаю их не сравнивать, разные ценовые ниши!!!! Логичнее было бы сравнивать с турками.
А если отвечать на вопрос о надежности, то однозначно Мурка надежное ружье!! А про вес упомянул только в том смысле, что есть и потяжелее. Внимательнее товарищи.
m0zg
28-3-2010 21:00 m0zg
quote:
Originally posted by ДЕМ:

Правильно, "вылезают", то есть встречаются крайне редко . Но, повторяюсь, эти косяки легко исправляются..., в отличие от отечественного оружия.

физдеть не устали, уважаемый? там, где вы живете, в любом оружейном магазине навалом лежат запчасти к БББ???
или все таки их надо заказывать, пару месяцев ждать, оплачивать втридорога и терпеть при этом хамство и непрофессионализм продавцов?
или отечество вам италия?

ДЕМ
28-3-2010 21:24 ДЕМ
quote:
где вы живете, в любом оружейном магазине навалом лежат запчасти к БББ???

Не в любом... Но есть... А чего нет, можно заказать, хотя и придётся
quote:
пару месяцев ждать

quote:
терпеть при этом хамство и непрофессионализм продавцов?

Хамство не терплю... Я с ним борюсь... Я не быдло... И вообще хамят в основном в ответ, то есть хамам. Вам, похоже, хамят, раз Вы позволяете говорить незнакомому человеку такое:

quote:
физдеть не устали

ДЕМ
28-3-2010 21:28 ДЕМ
quote:
А если отвечать на вопрос о надежности, то однозначно Мурка надежное ружье!!

Да никто не оспаривает этого тезиса . Да, МР-153, по сравнению со всеми российскими, да и многими иноземными п/а - очень надёжное ружье. Но нельзя говорить, что это САМОЕ надёжное ружьё .
СКС-26
28-3-2010 21:39 СКС-26
Можно сказать, что это САМОЕ надёжное п/а по доступной цене для многих.
Туман
28-3-2010 21:45 Туман
quote:
Originally posted by СКС-26:
Можно сказать, что это САМОЕ надёжное п/а по доступной цене для многих.

НЕЛЬЗЯ ТАК СКАЗАТЬ! Кто проводил сравнительные испытания с другими п/а такой ценовой группы??? Кто сравнивал МР-153 с ATA ARMS, например?
Кто читал ветку про ATA ARMS, то знает, что ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ОТЗЫВОВ ПО ЭТОМУ РУЖЬЮ НЕТ!

----------
Эй, что вы на меня уставились?
Я вроде не калека.
Мне б горло промочить
И я сойду за человека.

law & Rights
28-3-2010 21:59 law & Rights
quote:
Кто читал ветку про ATA ARMS, то знает, что ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ОТЗЫВОВ ПО ЭТОМУ РУЖЬЮ НЕТ!

Я в данном случае думаю так, что отдыхать в Турции лучше чем в Сочи, потому как проверял много раз ))) А вот золото турецкое и стволы, думаю что не айс. Так как к нам везут самое дешевое на внутреннем рынке, а дорогое не конкурент итальянским, так как нераскручено.
m0zg
28-3-2010 22:07 m0zg
quote:

Вам, похоже, хамят, раз Вы позволяете говорить незнакомому человеку такое:

1.да нет, мне вообще то нахамить - себе дороже выйдет.
2.просто поверьте человеку, в стране которого и беретта и МР одинаковые иномарки, через мои руки их прошло дофуя. ломаются все!
3.проблемы с пулей практически у всех. беретты низят. бинелли непредсказуемы. один может низить, другой высить.
4.огромные зазоры в МР(наследство АК) позволяют выдержать такое загрязнение, при котором практически любая иномарка ловит мертвый клин.
5.что касается замены стволов и заказа стволов через тырнет. лично я считаю, что этим можно баловаться только с двудулками. у полуавтомата как правило запирание происходит клином затвора за хвостовик ствола, и подгоняется индивидуально, с обязательным испытательным отстрелом. иначе возможен кабум как на МР, так и на германике. в этом плане российские оружейные законы написаны с перестраховкой, и заставляют делать испытательный отстрел даже двудулок. то, что на эти законы некоторые разрешители забивают, так подсажите мне, на какие законы в россии не забивают те, котрые обязаны их исполнять.
6. по запчастям: даже у нас, в солнечной помидории детальки на МР официально попадают в течении двух-трех недель, на итальянцев два-три месяца. неофициально - что из москвы, что из италии автобусом - неделя максимум. те херня, которая на МР стоит 50 рублей на бинелли стоит 50 евро.

но снобизм владельцев БББ, которые уверены, что у них ружья, а у остальных дрова, похоже перевешивает все остальные доводы.

m0zg
28-3-2010 22:10 m0zg
quote:
Originally posted by Туман:

я с вами полностью согласен.

все десять владельцев этого ружья, тусующиеся на форуме им довольны.
а среди многих тысяч владеьцев МР, действительно, есть пару десятков человек, которые могут отозваться о доставшемся ему экземпляре негативно.

ДЕМ
28-3-2010 22:37 ДЕМ
quote:
у полуавтомата как правило запирание происходит клином затвора за хвостовик ствола, и подгоняется индивидуально, с обязательным испытательным отстрелом.

А причём здесь Benelli, позвольте Вас спросить???
quote:
через мои руки их прошло дофуя. ломаются все!

А причём здесь охота??? В смысле, согласен, даже самолёты падают... и ломаются
quote:
но снобизм владельцев БББ, которые уверены, что у них ружья, а у остальных дрова, похоже перевешивает все остальные доводы.

Вам не повезло с окружением, сочувствую. В моём охотколлективе смотрят на человека, во-вторых, на его собаку, в-третьих, на умение правильно (хорошо в том числе)стрелять, а уже в четвёртых, на его ружьё... Сам я купил Раффаеллу после ИЖ-27, ТОЗ-34/28, ИЖ-54, МР-153...
С уважением.
ycb1
28-3-2010 22:43 ycb1
Очень правильное решение....
m0zg
28-3-2010 22:51 m0zg
quote:

А причём здесь Benelli, позвольте Вас спросить???

как причем? у бинелли есть два типа ружей, инерционки (М1-М3) и газоотводки (М4). но запирание у всех одинаковое - поворотом затвора два боевых упора входят в зацепление за казенную часть ствола.
на мой взгляд эта схема гениально проста и катастрофически надежна, но тем не менее я считаю, что необходима обязательная проверка и обязательный испытательный отстрел.
смоделируйте сами, что будет, если затвор недовернется на пару градусов. кстати, у бинелли есть еще и помпа, которую они позиционируют как суперновую разработку, однако если вы ее разберете, вы там найдете тот же самый супер-старый поворотный затвор с тойже возможностью кабума при недозакрученом затворе.

VVal
28-3-2010 22:52 VVal
лично мне Компаньон очень понравился. но ради справедливости замечу что видел ружье с отломаной по латунной пайке тяге поршня.
ДЕМ
28-3-2010 23:06 ДЕМ
quote:
как причем? у бинелли есть два типа ружей, инерционки (М1-М3) и газоотводки (М4). но запирание у всех одинаковое - поворотом затвора два боевых упора входят в зацепление за казенную часть ствола.

Правильно. А Вы говорите, что запирание происходит клином за хвостовик ствола
quote:
смоделируйте сами, что будет, если затвор недовернется на пару градусов.

Уважаемый, Вы стреляли из Benelli??? Выстрела не произойдёт, если затвор не до конца закрыт ...
m0zg
28-3-2010 23:19 m0zg
quote:
Originally posted by VVal:

Правильно. А Вы говорите, что запирание происходит клином за хвостовик ствола

Учимся читать! или надо было написать в подробностях, как у какой системы запирается, и у кого производитель называет "клином", а у кого "качающейся боевой личинкой"? я говорил о полуавтоматах в общем, вы вытащили на свет божий бинелли, вот вам про бинелли. у бинелли как у автомата калашникова, затвор крутится в затворной раме.

quote:
Originally posted by m0zg:

у полуавтомата как правило запирание происходит клином затвора за хвостовик ствола

quote:

Уважаемый, Вы стреляли из Benelli??? Выстрела не произойдёт, если затвор не до конца закрыт ...

да? возможно. спорить не буду. но если затвор повернулся, то выстрел произойдет, правда? теперь моделируем дальше - затвор повернулся, но люфтит в хвостовике ствола. причем сильно. промоделируйте дальше сами.

Caucasian64
28-3-2010 23:57 Caucasian64
quote:
Originally posted by m0zg:

5.что касается замены стволов и заказа стволов через тырнет. лично я считаю, что этим можно баловаться только с двудулками. у полуавтомата как правило запирание происходит клином затвора за хвостовик ствола, и подгоняется индивидуально,

law & Rights
29-3-2010 02:54 law & Rights
quote:
[B][/B]

Ну и какое резюме из всего, что наговорили на шести страницах? ))))
Все остались при своем мнении или как?
Огласите Вердикт суда присяжных поверенных на поставленный вопрос - надежное ли ружо Мурка, али нет?

m0zg
29-3-2010 08:48 m0zg
надежное, надежное. не переживайте. но своих косяков тоже хватает.
ДЕМ
29-3-2010 09:20 ДЕМ
quote:
затвор крутится в затворной раме.

Чуть поправлю: не затвор крутится, а личинка (головка) затвора поворачивается в остове затвора, запирая патронник. В чём прикол этой системы? Если личинка не до конца встала своими боевыми упорами в пазы патронника, ВЫСТРЕЛА НЕ БУДЕТ!!!
quote:
но если затвор повернулся, то выстрел произойдет, правда? теперь моделируем дальше - затвор повернулся, но люфтит в хвостовике ствола. причем сильно. промоделируйте дальше сами.

Ох и фантазёр Вы, однако . Новички сейчас начитаются Ваших постов и скажут: "А ну нафиг эти п/а" (а может правильно, с двудулок надо начинать ).
Не знаю как на других п/а, поскольку владел только МР-153 и владею Benelli, но ни о каких люфтах, могущих привести к описываемым Вами последствиям, не слышал.
Слушайте, у Вас что, был неудачный опыт пользования оружием Benelli, что Вы так стараетесь его "очернить"??? Да, согласен, цена на него неоправданно завышена, да, встречаются "косячки" (я этому целую тему посвятил), но это такое же крупносерийное оружие, как и МР-153. Даже в Косми можно найти недостатки, техника есть техника.
СКС-26
29-3-2010 09:23 СКС-26
А с двудулок и надо начинать, а как же иначе!
mitroha1
29-3-2010 09:39 mitroha1
quote:
4.огромные зазоры в МР(наследство АК) позволяют выдержать такое загрязнение, при котором практически любая иномарка ловит мертвый клин.

quote:
те херня, которая на МР стоит 50 рублей на бинелли стоит 50 евро.

Лично ИМХО на фоне всего этого мр 153 не чем нехуже по надежности ваших иномарок. А что касается практичноси использования в суровых условиях охоты уж извените иномарки в попе. Из ста охотников имеющих иномарку не за одну тысчу баксов 99 подумают - как бы не закоцать или не пацарапать свое сокровище. А из ста охотников имеющих мр 153 99 охотников даже не подумают об этом а просто будут думать об охоте.
И еще что касается кривых планок, что только одно из двадцати можно выбрать все это в прошлом. У нас в магазах они лежат поленницами и все нормальные а еще что то я не помню что бы у нас были возвраты в магаз.
Все ваши иномарки точно не лутше мрки (я беру ружья которые хоть как то близко подходят по ценовой политике а не те что стоят космических денег) И это можно судить по количеству владельцев по стране мр и иностранца.
Все это ИМХО так то если кто то захочет нахомить не надо будьте уважительны к ИМХО
охота - 88
29-3-2010 10:23 охота - 88
mitroha1 вы свое хамство ИМХОм прикрываете.
quote:
Originally posted by law & Rights:

Ну и какое резюме из всего, что наговорили на шести страницах?

Вывод такой МР-153 весло которое еще и стреляет.
m0zg
29-3-2010 10:57 m0zg
quote:

Чуть поправлю: не затвор крутится, а личинка (головка) затвора поворачивается в остове затвора, запирая патронник.

ну, можно и так. тем более, чтто в одних источниках называется затвор с затворной рамой а в других затвор с поворотной личинкой. хотя мне ближе АКмоидная терминология.

quote:

Если личинка не до конца встала своими боевыми упорами в пазы патронника, ВЫСТРЕЛА НЕ БУДЕТ!!!

дай Бог! но крики, о том, что итальянцы выпускают говно, ствол не сел, ружье не стреляет однозначно будут. а надо то было всего два взмаха напильником и проверку зазора. вон, тут в КБГ один ТТ прикупил, а сам не то что пристрелять сам не может, а вообще правильно описать проблему не может. спрашивает, "сможет ли гансмит передвинуть целик, а то он куда то вбок бьет". поэтому все что касается взаимодействия критичных частей оружия лучше к мастеру. пойми, я совершенно не пытаюсь сделать рекламу своим услугам, у меня помощь в ремонте оружия друзьям только хобби, но есть вещи, которые лучше чтобы делал спец.

quote:

Слушайте, у Вас что, был неудачный опыт пользования оружием Benelli, что Вы так стараетесь его "очернить"???

ни в коем разе. бенелли - аппарат супер. я совершенно не стараюсь очернить бинеллию я просто вступился за МР. и решил предостеречь криворуких пользователей от смены ствоолов "из коробки". таких тоже дофуя.

quote:

Да, согласен, цена на него неоправданно завышена

вот этого бы я не сказал. оно стоит достаточно разумных денег(800-1200долл), если брать рабочий аппарат а не искать гламура(2000 евро и выыше). у нас и МР стоит 600 долларей. а вот если бы МР ижмех сделал бы вдвое дороже, но при этом убрал бы все косяки и децкие болезни, то тут коечно я был бы однозначен - нах надо БББ если есть такая песдатая Мурка. а пока увы, увы... и дело даже не в количестве косяков, ведь нигде нет реальной статистики а дело в общей культуре производства, котоая в россии со времен ухода в небытие лаврентия павловича сильно упала.

ДЕМ
29-3-2010 11:51 ДЕМ
quote:
оно стоит достаточно разумных денег(800-1200долл),

Названная Вами сумма - СУПЕР РАЗУМНЫЕ деньги для Benelli. У нас же средняя цена на эти серийные п/а - $2500. И, несмотря на снижение курса валюты, цены на них не сбавляют. Но это уже "косяк" ценообразующей политики нашего государства (я проживаю в РФ). А вот теперь Вы смоделируйте, что будет со спросом на МР, если Бенелли у нас будут продаваться за 30-40 тысяч рублей, при цене МР - 20 тысяч рублей ???
quote:
решил предостеречь криворуких пользователей от смены ствоолов "из коробки"

Вот честно, ещё не разу не слышал, что у Бенелли необходимо подгонять ствол. Повторюсь (надеюсь, что не услышу больше про "физдеть"), что у этих ружей абсолютная взаимозаменяемость как стволов, так и остальных частей. То есть, приобретаешь в ЛРО лицензию на оружие, делаешь через Кольчугу заказ на нужный ствол (при этом некоторые уже есть в наличии), регистрируешь этот ствол как дополнительный к твоему ружью и ВСЁ!!! Вставил допствол в ствольную коробку и вперёд, на охоту!
quote:
дело в общей культуре производства, котоая в россии со времен ухода в небытие лаврентия павловича сильно упала.

А о чём и разговор!!! И ещё бы так же легко можно было заказывать допстволы. Неплохо обладать ружьём, у которого есть короткий пулевой ствол в дополнение к основному длинному. Пока это только прерогатива иномарок, увы .
mikkrofon
29-3-2010 12:09 mikkrofon
quote:
Ну и какое резюме из всего, что наговорили на шести страницах? ))))
Все остались при своем мнении или как?
Огласите Вердикт суда присяжных поверенных на поставленный вопрос - надежное ли ружо Мурка, али нет?

мне как топикстартетру очень были интересны ответы на мои вопросы. я понял, что МР надежное. но вот про авторитетность журнала "калашников" не уяснил, и вообще есть ли у нас нормальные(правдивые) журналы? мне то осбо они не нужны, блага интернет и наш форум есть. а вот в провинции(и у нас в том числе) много охотников читают журналы и думают что там 100% правда.
и еще. мне знакомый утверждвет, мр-153 это копия браунинг голд? так ли это? если так , то мне становится понятна надежность мр.

ДЕМ
29-3-2010 12:32 ДЕМ
quote:
мне знакомый утверждвет, мр-153 это копия браунинг голд? так ли это? если так , то мне становится понятна надежность мр.

Неправильно утверждает!!! Общее - только газоотводная система автоматики. Что касается надёжности, простоты конструкции и живучести - ИМХО выбор в пользу МР-153.
Браунинг красив, изящен, лучше лежит в руке, ствол лучше однозначно. Но если у меня встанет выбор, что лучше брать - МР или Браунинг, я выберу МР-153 от Стрелы. Владельцам Браунингов говорю - всё ИМХО
law & Rights
29-3-2010 14:43 law & Rights
quote:
Но если у меня встанет выбор, что лучше брать - МР или Браунинг, я выберу МР-153 от Стрелы. Владельцам Браунингов говорю - всё ИМХО

Лучше когда есть возможность выбрать оба ружья, браунинг на "охоту" в вольере контингент обычно солидный, нельзя выделяться и Мурку на реальную охоту, так как над браунингом нельзя так издеваться, жалко однако ))
Lexa72rus
29-3-2010 15:32 Lexa72rus
quote:

...Мурку на реальную охоту, так как над браунингом нельзя так издеваться, жалко однако

Мое ИМХО, если уж сгоношился на хорошее, дорогое ружо, то херли его так сильно жалеть? Пущай отрабатывает вложенные в него денюжки. Конечно откровенно издеваться над ним (типа макания во всякие говна, стучание прикладом об дерево и т.д.) не надо, но покупать ружье и хранить его потом только в сейфе, доставать по праздникам, или чтоб похвастаться, сдувать пылинки с него не катит. Со стороны выглядит так, будто человек отдал все последнее, чуть не в ипотеку взял себе ружбай и теперь дрожит над ним, как бы чего не сломать или поцарапать Не солидно, господа.
Мурка - нормальный рабочий аппарат за свои деньги, для охотника, а не выпендрежника.

Guns.ru Talks
Клуб любителей MP-153
MP-153 - надежность на высоте (Журнал "Калашников" N 3/2010) ( 3 )