Guns.ru Talks
бесствольное оружие
Убийство из ОСЫ ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Убийство из ОСЫ
Gladiator
18-9-2005 23:17 Gladiator
Здравствуйте, уважаемые посетители форума Ганз.ру. Являясь гражданином Израиля я работаю судмедэкспертом со специализацией в области нейрохирургии и травматологии, а на этот сайт я попал в поисках информации о травматическом патроне 18*45, послужившим на днях причиной смерти молодого человека.

Я внимательно изучил статистику применения бесствольного оружия на форуме до того, как написал этот пост, но почему то нигде не обнаружил случаев со столь тяжёлыми последствиями. Возможно это связано с нежеланием 'светиться' и привлекать повышенное внимание СМ. В таком случае я думаю, что всем будет небезынтересно ознакомится с конкретным результатом попадания резиновой пули в голову человека .

( О, уже после написания поста прочитал сегодняшний топик из Екатеринбурга! Ну что же, ещё один факт в вашу копилку случаев применения резинострелов со смертельным исходом...)

Итак:

В понедельник 12 сентября 2005 года в 17 часов 19 минут в медицинский центр Рабина ( кампус Бейлинсон ) поступил из центрального аэропорта им Бен-Гуриона пациент Александр Б-кий, 23 лет, гражданин Казахстана со слепым огнестрельным ранением головы ( выстрел в лицо ).

Пациент поступил в бессознательном состоянии ( кома ) в сопровождении родителей, постоянно проживающих в Израиле, парамедиков и сотрудника международного еврейского агентства СОХНУТ.

Со слов сопровождающих лиц 2 дня назад Александр подвергся нападению на улице, результатом которого стал выстрел из ручного резинострельного оружия ( неизвестно какого, но похожего на пистолет ) с близкого расстояния в голову пациента. После оказания медицинской помощи и первичной хирургической обработки раны в местной больнице родственники пострадавшего отказались от операции по извлечению пули и организовали срочную доставку его в Израиль.

При поступлении- состояние крайне тяжёлое, артериальное давление 85/40, пульс 140, дыхание поверхностное, частое, температура 38,3. Сознание отсутствует. По всему телу многочисленные ссадины и гематомы. При осмотре головы- слепое огнестрельное ранение лица в области носа, причиненное выстрелом с очень близкого расстояния или в негерметичный упор ( внутри раневого канала остались частички пороха, однако полоса осаднения отсутствует ). Ось выстрела проходила во фронтальной плоскости снизу вверх от носа к затылку, размеры входного отверстия 1.8 на 0.7 см, глубина раневого канала 9.7 см . Пуля прошла через апертуру носа в полость черепа и, разрушив решетчатую кость, проникла в головной мозг, застряв вместе с осколками костей в мозолистом теле. Обширная гематома, образовавшаяся под травмирующим действием пули и костных обломков вызывала сдавление стволовых структур мозга.

Пациенту была проведена трепанация черепа с последующей операцией по извлечению пули и остановкой кровотечения. Извлечённая пуля представляла собой рваный снаряд из плотной резины грибовидной формы размером 1.9 на 0.9 см с металлическим сердечником внутри. В 23 часа 45 минут Александр в стабильном состоянии был переведен в реанимационное отделение и подключен к аппаратуре жизнеобеспечения. Однако на следущее утро у него открылось обильное кровотечение, сопровождавшееся развитием синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания. Принятые меры по нормализации коагуляционной системы организма не принесли результата и в 8 часов 7 минут пациент скончался не приходя в сознание. Родители Александра от вскрытия отказались и забрали тело сына вечером того же дня.

Ранение вышеописанной пулей произошло впервые в моей практике, поэтому я решил внимательнее изучить данный случай. После наведения справок в русскоязычном инете у меня сложилось твердое убеждение, что для нападения было применено бесствольное оружие типа ОСА или СТРАЖНИК ( поправьте меня, если я не прав ) У меня нет данных относительно обстоятельств применения оружия и последствий для применявшего, возможно казахстанские коллеги смогут дополнить картину. Но основываясь на собственном опыте могу предположить, что если другие патроны 18*45 обладают сходной энергетикой, то выстрел ими в голову с близкого расстояния ( до 40 см ) будет являться причиной смертельного исхода более чем в половине случаев при попадании в глаза или нос, в трети случаев при попадании в ухо и в каждом десятом примерно случае при попадании в верхние шейные позвонки. То есть практически при ЛЮБОМ попадании в голову ( спереди, сбоку или сзади ) летальный исход достаточно велик!

ИМХО: возможно данный экземпляр был 'усилен', но в любом случае мне кажется, что российские оружейные конструкторы создали очень результативное оружие самообороны, идеально подходящее в качестве основного оружия для охранников в общественных местах ( магазины, кинотеатры, школы и др. ), так как она безусловно эффективнее электрошокеров и газовых баллончиков и в то же время безопаснее применения в толпе настоящего огнестрельного оружия.

P.S. Ну и в заключение, поскольку я являюсь не только врачом, но и большим любителем оружия, проходящим к тому же дважды в год военные сборы в боевом подразделении, то считаю большой удачей для себя стать участником столь приятного и профессионального форума.

С уважением к коллегам

----------
Разочтемся уголечком на том свете

Casatic
18-9-2005 23:31 Casatic
quote:
Originally posted by Gladiator:
ИМХО: возможно данный экземпляр был 'усилен', но в любом случае мне кажется, что российские оружейные конструкторы создали очень результативное оружие самообороны, идеально подходящее в качестве основного оружия для охранников в общественных местах ( магазины, кинотеатры, школы и др. ), так как она безусловно эффективнее электрошокеров и газовых баллончиков и в то же время безопаснее применения в толпе настоящего огнестрельного оружия.

Вполне согласен с выводами, единственное, что, ИМХО, прийти к ним ТОЛЬКО на основании описанного вами случая нельзя: судить об эффективности оружия под 18х45Т в качестве оружия самообороны, равно как и об его безопасности при припенении в людных местах, на основании результатов выстрела в голову - некорректно.

Gladiator
19-9-2005 00:23 Gladiator
Уважаемый Касатик, к выводам об эффективности ОСЫ как оружия самообороны я пришёл в основном ознакомившись с результатами его применения на форуме, а отнюдь не только на одном описанном мною случае. Также ознакомился и со случаями критики, но считаю, что это 'детские болезни' любого относительно нового оружия, которые поддаются 'лечению'. А что касаемо применения его в общественных местах, то там попадать в голову и не надо. Во-первых, люди в таких местах носят, как правило, лёгкую одежду ( в помещениях ), не препятствующую эффективному действию крупнокалиберного резинового патрона, а во вторых один-два попадания в корпус или даже в конечность вполне достаточно для пресечения случаев нарушения порядка ( речь не идёт о попытке взорвать пояс шахида, разумеется

----------

Gladiator
19-9-2005 00:35 Gladiator
Кроме шуток, я знаю, что на форуме присутствуют люди, имеющие отношение к маркетингу ОСЫ. Почему бы им не попытаться выйти на рынок с бесствольным оружием не как с оружием САМООБОРОНЫ, а со СПЕЦСРЕДСТВОМ для поддержания правопорядка в местах скопления людей. В том числе и на международный рынок, в этой нише у ОСЫ, пожалуй, и конкурентов то нет. Я например наблюдал множество случаев, когда охранники на дискотеках, в барах, в магазинах кладут в кобуру макет оружия и предпочитают задействовать газовые баллончики ( это в помещении то! ) или электрошокеры. ИМХО: В европейских странах огнестрельным оружием владеют и тем более пользуются немногие, а ответственность за его применение очень высока. Поэтому травматическое оружие для гражданских сотрудников правопорядка было бы весьма ценно!
З.Ы. Как человек, владеющий несколькими единицами огнестрельного оружия, замечу: каждому оружию своя ниша! Не отказался бы от приобретения ОСЫ дополнительно к своему арсеналу, не для ЗАМЕНЫ короткоствола, а для ДОПОЛНЕНИЯ его возможностей в специфических ситуациях, когда в убийстве или нанесении ТТП нет необходимости

edit log

Dr. San
19-9-2005 01:22 Dr. San
Учитывая вышеприведенное, позволю себе заметить, что в данном случае Оса применялась именно с целью убить, так как "многочисленные синяки и ссадины" на теле пострадавшего свидетельствуют о том, что до получения смертельного ранения он был прилично побит, а выстрел весьма напоминает "контрольный".

И в данном случае есть основания полагать, что используемая в целях убийства Оса, точнее патроны 18х45т были прилично надимедролены. Тем более, что в Казахстане, откуда был доставлен пострадавший, Оса продается свободно, как у нас пневматика.

К тому же, возможно в Казахстане имеется совственно патронное производство (может быть и нелегальное), производящее патроны мощностью джоулей 110-130.
Зарегистрированные в России случаи смертельных ранений из 18х45т в голову как раз и относятся к периоду выпуска 120-джоулевых патронов (самострел, в упор в голову).

ЗЫ. И очень похоже, что выстрел был произведен по лежащему человеку.

edit log

Casatic
19-9-2005 01:49 Casatic
quote:
Originally posted by Dr. San:
Учитывая вышеприведенное, позволю себе заметить, что в данном случае Оса применялась именно с целью убить, так как "многочисленные синяки и ссадины" на теле пострадавшего свидетельствуют о том, что до получения смертельного ранения он был прилично побит, а выстрел весьма напоминает "контрольный".

И в данном случае есть основания полагать, что используемая в целях убийства Оса, точнее патроны 18х45т были прилично надимедролены. Тем более, что в Казахстане, откуда был доставлен пострадавший, Оса продается свободно, как у нас пневматика.

К тому же, возможно в Казахстане имеется совственно патронное производство (может быть и нелегальное), производящее патроны мощностью джоулей 110-130.
Зарегистрированные в России случаи смертельных ранений из 18х45т в голову как раз и относятся к периоду выпуска 120-джоулевых патронов (самострел, в упор в голову).

Dr. San
основания предполагать есть все, что угодно, начиная от того, что в мужика пальнули из 20-го калибра, заряженного пулей от 18х45, и заканчивая тем, что он сам себе вковырял ее в башку. Соответственно патроны казахского производства будут где-то в середине списка версий.

Casatic
19-9-2005 01:53 Casatic
quote:

З.Ы. Как человек, владеющий несколькими единицами огнестрельного оружия, замечу: каждому оружию своя ниша! Не отказался бы от приобретения ОСЫ дополнительно к своему арсеналу, не для ЗАМЕНЫ короткоствола, а для ДОПОЛНЕНИЯ его возможностей в специфических ситуациях, когда в убийстве или нанесении ТТП нет необходимости

Вопрос для общего развития: а когда вообще возникает НЕОБХОДИМОСТЬ в убийстве или нанесении ТТП, если, конечно, само по себе такое душегубство не является целью применение оружия? Это я так просто придираюсь к формулировке: ИМХО, в ситуации самообороны и убийство, и нанесение любых других повреждений здоровью является средством (т.е. средством остановить противника), но никак не целью.

А вообще - большое спасибо за рассказ, действительно интересно, хотя и грустно.

Gladiator
19-9-2005 02:12 Gladiator
quote:
Originally posted by Dr. San:

Dr. San

У меня сложилось такое же мнение, но по поводу применения Осы для гражданских охранников- это уже другие мысли, вне связи с данным конкретным случаем.

edit log

Gladiator
19-9-2005 02:15 Gladiator
quote:
Originally posted by Casatic:

А вообще - большое спасибо за рассказ, действительно интересно, хотя и грустно.

Casatic
Пользуйтесь на здоровье. А по поводу ружья- нет, свидетели говорят, что это было что то "пистолетообразное". Хотя, может быть и ракетница, выстрел то был один, но и его хватило, к сожалению

----------

edit log

Mar
19-9-2005 05:57 Mar
Но откуда в Израиле могла оказаться Оса ? Они же в России все на учете, да и в самолете ее провезти наверное сложно.
Dr. San
19-9-2005 07:48 Dr. San
quote:
Originally posted by Mar:
Но откуда в Израиле могла оказаться Оса ? Они же в России все на учете, да и в самолете ее провезти наверное сложно.

Оса была в Казахстане. А в Израиль парня привезли на операцию, не доверив казахским врачам.

edit log

-T-
19-9-2005 12:30 -T-
Парня жалко, вот что первое в голову пришло...
И, имхо, в упор и в голову, тут почти любое оружие может стать смертельным..
Gladiator
19-9-2005 13:13 Gladiator
quote:
Originally posted by -T-:
Парня жалко, вот что первое в голову пришло...
И, имхо, в упор и в голову, тут почти любое оружие может стать смертельным..

-T-:
Вы правы Таня, именно поэтому я и запостил эту тему.
Дело в том, что многие форумчане советуют применять ОСУ сразу в голову. Спору нет, это действительно самый эффективный ( а порой и единственный ) способ остановить нападающего, но при этом необходимо уточнять, что достаточно велика опасность не просто причинения ТТП, а смертельного исхода. Дело в том, что в отличие от крупных костей черепа ( лобной, теменной, затылочной и даже височной) кости полости носа или глазницы вряд ли смогут противостоять даже относительно слабому патрону. В моей практике случались летальные случаи в результате травм, причиненными карандашами, указками и один раз пальцем (!). То же касается и шейных позвонков: судя по тому, что в описаниях стандартный патрон ОСЫ ломает сантиметровую фанеру, то уж межпозвонковые суставы он сломает легко.
ИМХО: В случае применения на малых дистанциях в район головы вероятность трупа слишком высока, поэтому на такие действия можно решиться только как на 'последний шанс' последним ( ну или учитывая возможность осечки предпоследним ) патроном.
С уважением

ayf
19-9-2005 13:21 ayf
quote:

-T-:
Вы правы Таня, именно поэтому я и запостил эту тему.
Дело в том, что многие форумчане советуют применять ОСУ сразу в голову. С уважением

К сожалению, данные советы появляются на форуме только из-за низкой эффективности резинострельного оружия при попаданиях в другие части тела. Если бы, как пишут в рекламе того же "умарекса" выстрел в корпус гарантированно "вырубал" бы противника, то в голову никто и не стал бы стрелять. Так как в корпус попасть легче. Но! Поплатиться еще и за малую энергетику патронов никто из форумчан не хочет.
А убить можно чем угодно.

edit log

Gladiator
19-9-2005 17:31 Gladiator
quote:
Originally posted by ayf:

К сожалению, данные советы появляются на форуме только из-за низкой эффективности резинострельного оружия при попаданиях в другие части тела. Если бы, как пишут в рекламе того же "умарекса" выстрел в корпус гарантированно "вырубал" бы противника, то в голову никто и не стал бы стрелять. Так как в корпус попасть легче. Но! Поплатиться еще и за малую энергетику патронов никто из форумчан не хочет.
А убить можно чем угодно.

ayf
Вы знаете, такую позицию ( Умарекса ) тоже можно понять, если поставить себя на место правоохранительных органов.

Смотрите: резиновая пуля не поддаётся никакой идентификации. Это раз. Стрелянная гильза тоже не годится для идентификации, так как не несёт никаких следов, характерных для каждого конкретного ствола. Это два. Следовательно, даже если 100 человек видели стреляющего, а у него при задержании обнаружена ОСА, всё равно связать это оружие с оружием преступления не получится и доказательная база может быть разрушена хорошим адвокатом. Это три.

А теперь выпустите серию патронов, простреливающих навылет череп при любом попадании- и Вы получите идеальное орудие убийства для преступника: мощное, смертоносное, легкодоступное и не оставляющее идентификационных следов. Мечта любого гопа, да и профессиональные киллеры наверняка им заинтересуются!

Конечно, я несколько утрирую, но только для того, чтобы не создавать конфликтную тему. Мысль мою, я думаю Вы поняли.

ИМХО: если уж создавать более мощный патрон ( хотя и обычным вполне можно нанести смертельное ранение, как видно выше ), то необходимо будет создавать какое либо средство его идентификации. Хотя бы в виде номера на металлическом сердечнике и регистрировать каждый конкретный выданный патрон. Но это уже другой разговор.

С уважением

----------

edit log

ayf
19-9-2005 18:10 ayf
quote:

ayf
Вы знаете, такую позицию ( Умарекса ) тоже можно понять, если поставить себя на место правоохранительных органов.

Смотрите: резиновая пуля не поддаётся никакой идентификации. Это раз. Стрелянная гильза тоже не годится для идентификации, так как не несёт никаких следов, характерных для каждого конкретного ствола. Это два. Следовательно, даже если 100 человек видели стреляющего, а у него при задержании обнаружена ОСА, всё равно связать это оружие с оружием преступления не получится и доказательная база может быть разрушена хорошим адвокатом. Это три.

А теперь выпустите серию патронов, простреливающих навылет череп при любом попадании- и Вы получите идеальное орудие убийства для преступника: мощное, смертоносное, легкодоступное и не оставляющее идентификационных следов. Мечта любого гопа, да и профессиональные киллеры наверняка им заинтересуются!

Конечно, я несколько утрирую, но только для того, чтобы не создавать конфликтную тему. Мысль мою, я думаю Вы поняли.

ИМХО: если уж создавать более мощный патрон ( хотя и обычным вполне можно нанести смертельное ранение, как видно выше ), то необходимо будет создавать какое либо средство его идентификации. Хотя бы в виде номера на металлическом сердечнике и регистрировать каждый конкретный выданный патрон. Но это уже другой разговор.

С уважением

Я понял Вашу мысль. Действительно, проблема идентификации - это больной вопрос. Но поймите и человека, он поверил тому же "Умарексу" Купил пистолет. Первый выстрел - безрезультатно. Нападавший не остановлен. Куда будет второй выстрел? Однозначно в голову. Ибо человек ОБМАНУТ. И все, что ему остается, защищать свою жизнь и здоровье ЛЮБЫМИ способами и средствами. Вот из-за совокупности нескольких фактором народ и хочет КС.
Вот у Вас в Израиле много перестрелок на дорогах из законного оружия?

edit log

Ronin
19-9-2005 18:10 Ronin
>Мысль мою, я думаю Вы поняли

мы то поняли, а вот правохранители наши - поняли совсем наоборот ;(

> Хотя бы в виде номера на металлическом сердечнике и регистрировать каждый конкретный выданный патрон

точно, встраивать микрочип с дистанционным считыванием и 128-битным ключом

Охотник 3
19-9-2005 19:05 Охотник 3
Уважаемый Gladiator это , что же такое получается Оса добралась до Израиля, каким образом? Жена недавно в Грецию летала, так в Домодедове раздевали и обыскивали. Как же Осу то провезли? Хотя честно говоря Наша Оса даже в упор не даст раневого канала 9,7 см скорее всего пуля застряла бы сантиметров в 2-3 в районе носа. Не патрон ли это 18*70 для милиции?
PK
19-9-2005 20:49 PK
2 Gladiator
Вот посмотрите мои фотки с отстрелами, возможно поможет составить впечатление о мощности патронов:

1. https://forum.guns.ru/forummessage/26/74581.html

2. https://forum.guns.ru/forummessage/26/62899.html

3. https://forum.guns.ru/forum/26/56543.html

4. ДСП - https://forum.guns.ru/forum/26/53571.html

Gladiator
19-9-2005 20:55 Gladiator
quote:

Я понял Вашу мысль. Действительно, проблема идентификации - это больной вопрос. Но поймите и человека, он поверил тому же "Умарексу" Купил пистолет. Первый выстрел - безрезультатно. Нападавший не остановлен. Куда будет второй выстрел? Однозначно в голову. Ибо человек ОБМАНУТ. И все, что ему остается, защищать свою жизнь и здоровье ЛЮБЫМИ способами и средствами. Вот из-за совокупности нескольких фактором народ и хочет КС.
Вот у Вас в Израиле много перестрелок на дорогах из законного оружия?

ayf

Действительно, получается заколдованный круг. Более мощных патронов не будет, потому что стреляют в голову, а в голову стреляют потому что патроны слабые. Хотя, ещё раз повторяю свою мысль: даже этими патронами убить человека более чем реально, случай с Александром тому пример. И решить ситуацию по-моему не представляется возможным, единственный выход- ИМХО использование легального КС как резервного, а ОСЫ как основного оружия гражданской обороны.

По поводу Израиля: за последние 4 года мне ни разу не приходилось расследовать случаи применения КС против гражданского населения, да и против военных тоже. По статистике за прошедший год в Израиле из гражданского короткоствольного оружия было убито 7 человек, из них 3 случая- самоубийство. Но, к сожалению, довольно много раненных солдат ( около 100 человек в год ) и убитых ( 23 человека за 2004 год ) Террор...

Gladiator
19-9-2005 21:01 Gladiator
quote:
Originally posted by Ronin:

> Хотя бы в виде номера на металлическом сердечнике и регистрировать каждый конкретный выданный патрон

точно, встраивать микрочип с дистанционным считыванием и 128-битным ключом [/B]

Ronin:

Ну применяют же идентификационные бирки на картриджах к электрошоковому 'Эйр Тейзеру'.

Gladiator
19-9-2005 21:04 Gladiator
quote:
Originally posted by Охотник 3:
Уважаемый Gladiator это , что же такое получается Оса добралась до Израиля, каким образом? Жена недавно в Грецию летала, так в Домодедове раздевали и обыскивали. Как же Осу то провезли? Хотя честно говоря Наша Оса даже в упор не даст раневого канала 9,7 см скорее всего пуля застряла бы сантиметров в 2-3 в районе носа. Не патрон ли это 18*70 для милиции?

Охотник 3
Уважаемый охотник, Вы не внимательно прочитали текст и последующие комментарии. ОСЫ в Израиле нет, а я никогда её не видел и не держал в руках. В Израиль привезли потерпевшего
Gladiator
19-9-2005 21:10 Gladiator
[QUOTE]Originally posted by PK:
[B]2 Gladiator
Вот посмотрите мои фотки с отстрелами, возможно поможет составить впечатление о мощности патронов:

PK
Ваши посты я уже просмотрел ранее. Расстрел Запорожца впечатляет! В принципе ИМХО: ЛЮБОЙ из вышеназванных патронов, что 80 Дж, что 120, что выше- при выстреле с расстояния менее 40 см и при условии попадания в вышеперечисленные мною зоны способен нанести смертельную травму

Dr. San
20-9-2005 01:05 Dr. San
Знали, куда стрелять.
Охотник 3
20-9-2005 09:52 Охотник 3
Извините Gladiator не обратил внимание, но патрон всеже не наш, разогнанный, как и кем непонятно.А вообще жил бы в Израиле ни о какой Осе бы не думал, имел бы нормальный пистолет, видел передачу как в Израиле обучают желающих приобрести КС, а уж сколько марок КС и говорить не приходиться.
gk
20-9-2005 10:46 gk
quote:
Извините Gladiator не обратил внимание, но патрон всеже не наш, разогнанный, как и кем непонятно. ...

Судя по описанию ранения, выстрел был произведен с расстояния менее метра. В этом случае результат, если можно так выразиться, прогнозируемый - незащищенная часть тела, обладающая пониженным сопротивлением к удару. Воздействие стандартного патрона см.здесь https://forum.guns.ru/forummessage/26/82032.html
С уважением
gk

ayf
20-9-2005 12:14 ayf
quote:

ayf

Действительно, получается заколдованный круг. Более мощных патронов не будет, потому что стреляют в голову, а в голову стреляют потому что патроны слабые. Хотя, ещё раз повторяю свою мысль: даже этими патронами убить человека более чем реально, случай с Александром тому пример. И решить ситуацию по-моему не представляется возможным, единственный выход- ИМХО использование легального КС как резервного, а ОСЫ как основного оружия гражданской обороны.

По поводу Израиля: за последние 4 года мне ни разу не приходилось расследовать случаи применения КС против гражданского населения, да и против военных тоже. По статистике за прошедший год в Израиле из гражданского короткоствольного оружия было убито 7 человек, из них 3 случая- самоубийство. Но, к сожалению, довольно много раненных солдат ( около 100 человек в год ) и убитых ( 23 человека за 2004 год ) Террор...

Ну у нас военные тоже гибнут в горячих точках Увы... Так вот мне кажется, что человек, имеющий КС с нарезным стволом, зная, что его пули и гильзв лежать в пулегильзотеке вряд ли будет стрелять по любому поводу. А насчет убить резиновой пулей более чем реально - так вы же знаете, убить можно даже пластиковой вилкой.

Gladiator
20-9-2005 13:20 Gladiator
quote:
Извините Gladiator не обратил внимание, но патрон всеже не наш, разогнанный, как и кем непонятно.А вообще жил бы в Израиле ни о какой Осе бы не думал, имел бы нормальный пистолет, видел передачу как в Израиле обучают желающих приобрести КС, а уж сколько марок КС и говорить не приходиться.

Охотник
За невнимательность извиняю- со всеме случается

Между прочим, получить разрешение на КС в Израиле не так уж и просто. Необходимо ДОКАЗАТЬ, что он Вам действительно нужен. Для работы, или в связи с угрозой для жизни. Но случаев применения оружия гражданским населением можно насчитать в год по пальцам одной руки, в плане криминалитета страна очень спокойная. За всё время, что я живу в Израиле, не видел ни одной драки, ни среди детей, ни среди взрослых. Подростки иногда шалят между собой на дискотеках из-за девочек, и вот как раз в этих случаях для их разгона и пригодилась бы ОСА по ногам или в живот

Gladiator
20-9-2005 13:23 Gladiator
quote:

Ну у нас военные тоже гибнут в горячих точках Увы... Так вот мне кажется, что человек, имеющий КС с нарезным стволом, зная, что его пули и гильзв лежать в пулегильзотеке вряд ли будет стрелять по любому поводу. А насчет убить резиновой пулей более чем реально - так вы же знаете, убить можно даже пластиковой вилкой.

Ну да, это я и имел в виду: Для разборок с мелкими пакостниками - ОСА, если возникает реальная угроза жизни ( нож, оружие, обозлённая толпа ) - КС! Для Европы первый вариант как раз основной...

Rewell
20-9-2005 16:18 Rewell
Касательно версий по Казахстану.
1. Производства патронов для Осы (Стражника) в Кахазстане нет. Легального. Нелегально возможно, но в кустарных условиях. Во всяком случае, нигде и никто мне не предлагал такие патроны (сам я владелец Осы), в то время укак предложения по нормальному огнестрелу (нелегальному) были и при желании достать нормальный огнестрел не проблема.
2. Осу купить в казахстане проще, чем в России, но не свободно, как пневматику. при покупке вы обязаны предоставить продавцу удостоверение личности, подтверждающее ваше казахстанское гражданство, при этом ваши данные вносятся в некий гроссбух вместе с номером продаваемого вам пистолета. Так что при желании обязать всех владельцев оформить некие лицензии в случае ужесточения правил оборота Осы можно в 24 часа.
3. В Алмате на лето прошлого года уже было два случая с летальным исходом, оба раза выстрелы в голову стандартными патронами. Уверяю вас, что экспериментально для себя выяснил - что старые (несколько штук осталось т.н.120 Дж), что новые лупят почти одинаково. Кто вам сказал, что прежние патроны давали пограничную энергетику в 120 Дж? Это всего лишь было критическое ограничение для производителя. Сами патроны были слабее. Так что нынешние 85 Джоулевые вряд ли в чем-то уступают старым.
Охотник 3
20-9-2005 17:55 Охотник 3
Кирову из Нагана в корридоре тоже попали в затылок, но пуля осталась внутри черепа. А ведь Наган не Оса.
Gladiator
20-9-2005 20:58 Gladiator
Обратите внимание, что пишет уважаемый Rewell- В АЛМААТЫ УЖЕ БЫЛО ДВА СЛУЧАЯ С ЛЕТАЛЬНЫМ ИСХОДОМ ОТ ВЫСТРЕЛОВ В ГОЛОВУ! Интересная получается картина: или в России не проводится подобная статистика ( замалчивается), или в Казахстане живут крутые парни .
Странно...

Охотник 3
21-9-2005 09:25 Охотник 3
Да читал что проводились испытания патронов Осы 120 дж, измерения скорости показали истинную энергию пули, которая в среднем составила 95-105 дж, очень редко 120 дж. Испытания проводились в то время когда выпускались старые патроны 120 дж.
Rewell
21-9-2005 13:51 Rewell
2Gladiator: в Казахстане парни никак не круче россиян, по России статистика где-то есть, во всяком случае даже на нашем форуме были сообщения о фатальных случаях применения Осы, где не помню, искать некогда. Разумнее всего было бы обратиться к гос. чиновникам от силовых структур, у кого есть на них выход. Данная статистика вряд ли является секретной, скорее просто никому нет до этого дела.
Вот, кстати: https://forum.guns.ru/forummessage/26/60072.html

edit log

Walkman
21-9-2005 22:49 Walkman
quote:

Охотник
За невнимательность извиняю- со всеме случается

Между прочим, получить разрешение на КС в Израиле не так уж и просто. Необходимо ДОКАЗАТЬ, что он Вам действительно нужен. Для работы, или в связи с угрозой для жизни....

И какая такая бешеная угроза жизни у вас, что одних только Глоков судя по профилю 12 единиц?
Развод очередной в духе Зорана.

Casatic
22-9-2005 00:24 Casatic
quote:
Originally posted by Walkman:

И какая такая бешеная угроза жизни у вас, что одних только Глоков судя по профилю 12 единиц?

Меня, если честно, порадовал 18-й, который, вроде как, простым людЯм продавацца не должен.

Gladiator
22-9-2005 00:57 Gladiator
Глок у меня ОДИН, 19-й, просто я не знаю, как добавить в профайл только одну модель- они все высвечиваются сразу Если не затруднит объяснить новичку, потратьте пару минут, плиз
Да, ещё подскажите, как добавить штурмовую винтовку Тавор. А всего у меня три пистолета: Глок 19, Вальтер ПП и Дезерт Игл.
Gladiator
22-9-2005 01:01 Gladiator
quote:
Originally posted by Casatic:

Меня, если честно, порадовал 18-й, который, вроде как, простым людЯм продавацца не должен.

Casatic
Я уже ответил только что - просто не получается выбрать из списка только одну модель. Кстати, учитывая что моя профессия ( судмедэксперт )приравнивается к полицейской по степени риска, то оружие я могу требовать любое из имеющихся в арсенале

edit log

Gladiator
22-9-2005 01:04 Gladiator
quote:
Originally posted by Walkman:

Развод очередной в духе Зорана.

Walkman
И что же именно заставляет Вас думать, что я Вас развожу? Поясните свои слова конкретно или не говорите всуе...

Casatic
22-9-2005 10:00 Casatic
quote:
Глок у меня ОДИН, 19-й, просто я не знаю, как добавить в профайл только одну модель- они все высвечиваются сразу Если не затруднит объяснить новичку, потратьте пару минут, плиз
Да, ещё подскажите, как добавить штурмовую винтовку Тавор. А всего у меня три пистолета: Глок 19, Вальтер ПП и Дезерт Игл.

Вас понял. Чего делать с Глоками - не знаю, сам их не вставлял.

Guns.ru Talks
бесствольное оружие
Убийство из ОСЫ ( 1 )