Guns.ru Talks
бесствольное оружие
ОСА vs 78-9T ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: ОСА vs 78-9T
Сам такой!
15-8-2005 16:17 Сам такой!
Просто для размышления.
Мишень - пластиковая канистра из фторопласта (стенки ~3мм). Пустая. Прислонена задней стенкой к фанере (0.5 см).
Расстояние до мишени ~5м.
Оружие (можно я так их назову?) и боеприпасы штатные.
78-9Т: Пробивается передняя стенка канистры. Отверстие по диаметру чуть меньше, чем шарик. Налицо эффект температурного воздействия шарика (края отверстия чуть подплавлены). Шарик остается в канистре, задняя стенка не повреждена.
ОСА: Пробивается передняя стенка (причем, канистра лопается по горизонтали от стенки до стенки), пробивается задняя стенка (с тем же эффектом разрыва), фанера за задней стенкой пробита, в нее впрессована стенка канистры, пуля улятела.
К чему я это написал?
Похоже, ОСА, помощнее воздействует на канистру
Vizner
15-8-2005 16:52 Vizner
ну какие тут комментарии могут быть ))))
DENI
15-8-2005 17:04 DENI
Пля... Америку открыли! Колумб, е-мое...
Сам такой!
15-8-2005 18:19 Сам такой!
Чо не так? Было уже? Не видел. НЕ нравится - не читай. Нет?
911
15-8-2005 18:20 911
quote:
Originally posted by DENI:
Пля... Америку открыли! Колумб, е-мое...

Да ладно.Всем у кого появляется "почти настоящий пистоль" хочется пострелять по чему нибудь твердому а потом результатоми поделится с теми кто оценит!Ну то есть с такими же "повёрнутыми" а форум это концентрация "повёрнутых"

Vizner
15-8-2005 18:31 Vizner
правильно - нашу песню не ....
Сам Такой - а какие патроны у осы были ?
Casatic
16-8-2005 08:46 Casatic
quote:
Originally posted by Сам такой!:
Чо не так? Было уже? Не видел. НЕ нравится - не читай. Нет?

Молодой человек! Ведите себя чуть спокойнее! Я прекрасно понимаю ваше желание ощастливить мир своими эксклюзивными находками, однако поверьте, что форум появился не вчера, и "Макарычи" с "Осами" у его участников были задолго до вашего здесь появления.

Ins
16-8-2005 09:18 Ins
вообще, можно другой эксперимент провести

возьмите пустую пивную банку, поставьте ее не закрепляя куда-нибудь. Из Осы попробуйте выстрелить в нее (можно в упор), желательно ближе к верхней части. Скорее всего банку слегка помнет и она отлетит (не очень далеко).
Потом тоже самое, только используя ИЖ-79-9Т - в банке будет дырка через обе стенки.

Это я к тому, что все эти тесты "на пробиваемость" весьма условны.

Сам такой!
16-8-2005 10:07 Сам такой!
Спасибо, ув.тов.мод-ры! Быстро и спокойно объяснили новичку, о чем не надо писать в форуме. Если не сложно - объясните - о чем надо? Спсб!
Voteng
16-8-2005 10:24 Voteng
От пивной банки мало что остается после первого же выстрела (проверено)
Butcho
16-8-2005 13:29 Butcho
quote:
Originally posted by Voteng:
От пивной банки мало что остается после первого же выстрела (проверено)

Да банку плющит конкретно. Другой эффект, если банка плавает в воде. У меня из Осы переднюю стенку пробило.

Voteng
16-8-2005 16:27 Voteng
Надо будет пожертвовать как-нибудь целой банкой пива
Ins
16-8-2005 17:00 Ins
целую банку разрывает конкретно

а вот пустую не закрепленную - 18х45Т обычно даже не пробивает

-T-
16-8-2005 17:39 -T-
quote:
Originally posted by Ins:
целую банку разрывает конкретно

Угу, буквально позавчера, целую банку с яблочным сидром разорвало напрочь выстрелом из пневмы...

А еще, если уж примеры вспоминать, в выходные тестили Мак vs Оса по бутылке 5-ти литровой с водой. Мак аккуратную дырочку пробил и шарик внутри остался, а Оса порвала пол-стенки, вода вся фонтаном оттуда, пулю не нашли)

Mikluha
16-8-2005 19:42 Mikluha
quote:
Originally posted by Casatic:

Молодой человек! Ведите себя чуть спокойнее! Я прекрасно понимаю ваше желание ощастливить мир своими эксклюзивными находками, однако поверьте, что форум появился не вчера, и "Макарычи" с "Осами" у его участников были задолго до вашего здесь появления.

Уважаемый Casatic!
ИМХО, зря Вы так сразу на новичка. Наверняка, о подавляющем большенстве тем УЖЕ когда-то ПИСАЛИ. И что же, теперь закрывать форум? Оставить только в виде архива или FAQ`а ? И если еще более новый человек приходит - думаете, сразу начинает рыться в архиве такой-то там давности, просматривать старые темы? Вряд ли. В первую очередь - то, что сверху, что обсуждаемо, что новое.
И если кто-то не просто разглагольствует и размышляет о жизни, судбах народа и правителях, а что-то делает, тестирует, получает результаты и выкладывает их на форум - спасибо ему за это!
Да, какие-то подобные тесты были, да, уже подобное оружие сравнивали - но все равно, лучше такие результаты (наличие проведенного опыта), чем вообще их отсутствие.
Еще раз - все это мое имхо.

-T-
16-8-2005 22:00 -T-
quote:
Originally posted by Mikluha:
Наверняка, о подавляющем большенстве тем УЖЕ когда-то ПИСАЛИ.
И если кто-то не просто разглагольствует и размышляет о жизни, судбах народа и правителях, а что-то делает, тестирует, получает результаты и выкладывает их на форум - спасибо ему за это!
Да, какие-то подобные тесты были, да, уже подобное оружие сравнивали - но все равно, лучше такие результаты (наличие проведенного опыта), чем вообще их отсутствие.

Уважаемый Mikluha.
Никто и не сомневался, что подтвердить уже имеющие результаты - это всегда полезно. А вдруг они бы изменились за это время в какую-либо сторону

Casatic
16-8-2005 22:07 Casatic
Мои претензии к Сам-Такой вызваны не поднятой им темой, а исключительно его реакцией на замечание Дени, ИМХО, вполне заслуженное, хотя, может быть, высказанное не вполне корректно.
Eclips
24-8-2005 01:24 Eclips
Предлагаю сравнить обе концепции самооборонных девайсов без правил, без какой либо классификации, например:
Исходные данные - холодно и много одежды.

Мак.
- легче стрелять прицельно;
- возможно стрелять в голову без ТТП;
- не боится мороза из-за применяемых боеприпасов.

Оса.
- большее останавливающее действие;
- наличие штатного ЛЦУ;
- сложнее стрелять по конечностям из-за плохой прицельности;
- почти невозможно стрелять в голову из-за вероятности ТТП;
- высокая вероятность отказов на морозе (-5-10 градусов).

Это я к тому, что холодает и скоро надеваем кучу белья. А вот чем будем защищаться? Сейчас ношу Осу, а вот что делать поздней осенью и зимой? Может стоит купить Мак???

DENI
24-8-2005 01:29 DENI
Кстати, я согласен, что невполне корректен, но уж надоело, когда сравнивают несравнимое...

Eclips
24-8-2005 01:33 Eclips
Дени, понятно, что вопросы могут повторяться и девайсы несравнимы, но ведь зима скоро и хочется чувствовать себя уверенней. Да и спросил я про девайс для сезона, сделав ударение именно на сезон.
DENI
24-8-2005 01:36 DENI
Оса с мигом более надежна при морозе.
Только тут ПСМыч сравнивают, а не мак...
Eclips
24-8-2005 01:38 Eclips
Извините, перепутал...
Хотя, и концепция ПСМыча зимой интересна, если забыть про ствол!
DENI
24-8-2005 01:50 DENI
Я пожалуй нечто подобное в резиностреле соображу... Типа опроса...
Eclips
24-8-2005 15:30 Eclips
Да уж, а то на пороге холода - а мы не готвы
oldpink
24-8-2005 18:53 oldpink
quote:
Originally posted by Eclips:
Предлагаю сравнить обе концепции самооборонных девайсов без правил, без какой либо классификации, например:

Мак.

Оса.
- наличие штатного ЛЦУ;

1 однобокое сравнение, уж простите за резкость Уважаемый Eclips.
непонятно , является ли "штатный ЛЦУ" причиной плохой прицельности?
и ещё прикольно - "- почти невозможно стрелять в голову из-за вероятности ТТП;"
2 -5..-10 это не мороз
3 у ПСМыча теоретически тоже может чего-нибудь отказать при тааакой низкой температуре, типа масло загустеет
4 вариант выбора - газган :надежный боеприпас, возможность прицельного выстрела облаком газа в башню без нанесения тяжких повреждений
5 меня в ОСЕ больше напрягает кол-во патронов и то как я буду на морозе выкалупывать стреляные гильзы

gk
24-8-2005 19:22 gk
quote:

Мак.

Оса.
- наличие штатного ЛЦУ;

Это я к тому, что холодает и скоро надеваем кучу белья. А вот чем будем защищаться? Сейчас ношу Осу, а вот что делать поздней осенью и зимой? Может стоит купить Мак???

Уважаемый Eclips,
Можно полюбопытствовать, из каких тестов Ваши данные по Маку и Осе?
Каким образом соотнести "наличе штатного ЛЦУ" с "сложнее стрелять по конечностям из-за ПЛОХОЙ прицельности" (выделено мной)?
И "не боится мороза из-за применяемых боеприпасов" (Мак) и "высокая вероятность отказов на морозе (-5-10 градусов)" (ОСА)? Какова, по Вашему, вероятность отказа Осы на 5-10-градусном морозе? И какова вероятность отказа МАКа на таком же морозе из-за застывания смазки в УСМ? Или Вы имеете ввиду надежность патронов МАКа и ОСЫ?
Насколько мне известно, ОСА безотказно работает в условиях 20-30 градусного мороза. Эти данные подтверждаются результатами испытаний. А Ваши чем? Наибольшие претензии владельцев ОСЫ лежат в области малой энергетики патронов (85 Дж) для условий зимнего применения,но никак ни в ненадежности производства выстрела. Если сравнивать надежность элементов патронов МАКа и ОСЫ, то они практически одинаковы, т.к. изготавливаются из аналогичных материалов (порохА и инициирующие смеси), а различие состоит в материале гильзы. Если Вы найдете более надежную систему воспламенения порохов при низких и сверхнизких температурах нежели электровоспламенение- будем рады пообщаться.
Личная просьба - не вводите в заблуждение народ, используя псевдологичные рассуждения.
С уважением
gk

edit log

Eclips
24-8-2005 20:07 Eclips
2oldpink
Я согласен с вами, возможно сравнение и однобоко, но я хотел услышать мнения форума о девайсе, который будет предпочтительнее в летнее время. Лично для меня очевидно, что в теплое время года предпочтительнее Оса.
Что касается загустения масла, то это скорее лечится выбором этого самого масла, а вот ненадежность электроники Осы на морозе, на мой взгляд очевидна.
Тем более, что на форуме обсуждалась проблема нестабильного качества патронов и падения качества самой Осы. Что касается количества патронов в Осе, то, лично для себя, не вижу проблемы.
Повторюсь, что мои вопросы касаются только личного выбора и только для холодного времени года
PK
24-8-2005 20:23 PK
quote:
Лично для меня очевидно, что в теплое время года предпочтительнее Оса.

C чего вдруг? Она толстая и в теплое время ее носить неудобно.

quote:
Что касается загустения масла, то это скорее лечится выбором этого самого масла, а вот ненадежность электроники Осы на морозе, на мой взгляд очевидна.

C чего? Сколько носил в кармане ничего.

quote:
Тем более, что на форуме обсуждалась проблема нестабильного качества патронов

А проблема нестабильности качества патронов 9 РА на форуме не обсуждалась?

quote:
и падения качества самой Осы.

Это что-то новое ...

[/QUOTE]

Eclips
24-8-2005 20:23 Eclips
quote:
Originally posted by gk:

Уважаемый Eclips,
Можно полюбопытствовать, из каких тестов Ваши данные по Маку и Осе?
Каким образом соотнести "наличе штатного ЛЦУ" с "сложнее стрелять по конечностям из-за ПЛОХОЙ прицельности" (выделено мной)?
И "не боится мороза из-за применяемых боеприпасов" (Мак) и "высокая вероятность отказов на морозе (-5-10 градусов)" (ОСА)? Какова, по Вашему, вероятность отказа Осы на 5-10-градусном морозе? И какова вероятность отказа МАКа на таком же морозе из-за застывания смазки в УСМ? Или Вы имеете ввиду надежность патронов МАКа и ОСЫ?
Насколько мне известно, ОСА безотказно работает в условиях 20-30 градусного мороза. Эти данные подтверждаются результатами испытаний. А Ваши чем? Наибольшие претензии владельцев ОСЫ лежат в области малой энергетики патронов (85 Дж) для условий зимнего применения,но никак ни в ненадежности производства выстрела. Если сравнивать надежность элементов патронов МАКа и ОСЫ, то они практически одинаковы, т.к. изготавливаются из аналогичных материалов (порохА и инициирующие смеси), а различие состоит в материале гильзы. Если Вы найдете более надежную систему воспламенения порохов при низких и сверхнизких температурах нежели электровоспламенение- будем рады пообщаться.
Личная просьба - не вводите в заблуждение народ, используя псевдологичные рассуждения.
С уважением
gk

Уважаемый, gk!
Если вы внимательно читали мой пост, то должны были видеть, что я привожу не результаты тестов, а высказываю личное мнение.
В посте дано единственное вводное условие - холодно и наличие толстой одежды. Предлагаемое мною сравнение именно без правил, чтобы найти для себя предпочтительное оружие самообороны именно зимой!
И Я НЕ В ВОСТОРГЕ, ЧТО ВОЗМОЖНО ПРИДЕТСЯ ПОКУПАТЬ МАК! Я доволен своей Осой и дополнительные расходы на самооборону мне не нужны!
Именно поэтому я согласился, что сравнение однобоко. Предлагаю вам возразить на мои суждения, я с удовольствием прислушаюсь и уверен, что и другие участники форума тоже.
Я не верю, что оса будет работать при -20 и -30, т.к. это электроника изготовленная для гражданских лиц. Возможно это и заблуждение.
Возможно я неточно выразился, но я и имел в виду малую энергетику патронов для условий зимнего применения. Поэтому предположил, что Мак будет эффективнее, тем более, если стрелять в лицо и конечности.
Мне не известно, что наиболее надежная система воспламенения порохов при низких и сверхнизких температурах - электровоспламенение. теперь буду знать. В то же время мне известно, что в РФ, к сожалению, не умеют делать качественные товары, поэтому сравнивать две системы воспламенения нужно не в ракурсе сверхнизких температур, а сверхнизкого качества. Рад отметить, что, на мой взгляд, в качестве выигрывает Оса, поэтому она, а не Мак, у меня на поясе. Но это летом, а к зиме я начал готовить сани уже летом.
Я не ввожу народ в заблуждение своими рассуждениями - они открыты для критики, а вот маркетинговые усилия по продаже некачественных патронов, для одного очень известного девайса, действительно вводят форум в заблуждение.

С ув.

Eclips
24-8-2005 20:30 Eclips
2 PK
По мне Оса предпочтительнее в теплое время из-за останавливающего действия.
Да, она толстая, но мне удобно.
Я про нестабильность осиных патронов говорил, про 9 РА мне неизвестно.
Что касается качества обоих девайсов, то они оба 'скатываются', не смотря на маркетинговые усилия производителей.

edit log

Casatic
24-8-2005 22:13 Casatic
2Eclips

Живу я в Питере, город такой, чуть северней Самары. На Новый год погода у нас бывает разная: от 0 до -30, но в последнее время она скорее холодная или очень холодная, чем какая либо еще. Это я к чему? КАЖДЫЙ новый год начиная с 2000/2001 я устраиваю "Осиный" фейерверк, в ходе которого сжигается некоторое (на моей памяти до 32 штук за раз) патронов. Соответственно, идет это мероприятие по следующему сценарию: пистолет разряджается от "травмы", заряжается сигнальными или осветительными, и вперед, пока ппатроны не закончатся. За прошедшее время я успел отстрелять таким образом ПБ-4, ПБ-4М и ПБ-4-1. Руки замораживал напрочь, пистолеты (тьфу-тьфу-тьфу) - стреляли как часы. Рискну предположить, что в ситуации самообороны вам не удастся отморозить пистолет до подобного состояния: 32 выстрела травмой на поражение можно сделать только при отстреле врагов народа.

Это я все к тому, что, ИМХО, ваши страхи перед холодами необоснованы и развеются по мере приобретения практического опыта.

PS

В ходе проведения своих новогодних пострелюшек автор изо всех сил старается соблюдать технику безопасности при обращении с оружием и законодательство РФ.

Casatic
24-8-2005 22:15 Casatic
PK
ветеран
posted 24-8-2005 20:23
----------

quote:
----------
Лично для меня очевидно, что в теплое время года предпочтительнее Оса.
----------

C чего вдруг? Она толстая и в теплое время ее носить неудобно.

РК!
А слабо написать вот так: МНЕ носить неудобно, а?
А то вдруг кому удобно, а вы , скажем так, от общего имени выступаете? А тут может еще ктоньть совет хороший подикнет, как можно носить летом "Осу", или даже две, так, чтобы быо удобно...

PK
24-8-2005 22:24 PK
quote:
РК!
А слабо написать вот так: МНЕ носить неудобно, а?
А то вдруг кому удобно, а вы , скажем так, от общего имени выступаете? А тут может еще ктоньть совет хороший подикнет, как можно носить летом "Осу", или даже две, так, чтобы быо удобно...

Я же не писал, что всем носить неудобно. Понятно, что если я пишу от своего имени, под своим ником, а подругому я сделать не могу, то я выражаю свое мнение. И потом , что оса тоньше станет каким то образом, если я напишу, что МНЕ ее носить неудобно? Сравнение то идет ПСМ, а он всяко тоньше осы. Я впрочем и сам знаю, что есть кабуры, которые ее к телу прижимают, но мне от этого не легче, хотя бы потому, что у меня ее нет и даже если бы и была, то куда б я 6п42 засунул?

Eclips
24-8-2005 22:31 Eclips
quote:
2Eclips
...КАЖДЫЙ новый год начиная с 2000/2001 я устраиваю "Осиный" фейерверк, в ходе которого сжигается некоторое (на моей памяти до 32 штук за раз) патронов.

Хорошо, что не по гопам! Или наоборот жаль...

quote:

Это я все к тому, что, ИМХО, ваши страхи перед холодами необоснованы и развеются по мере приобретения практического опыта.

Ну я только рад буду! Только я к холодам привык, а вот Оса - не уверен

Только вот вопрос-то комплексный! Одно дело стабильность работы техники. Тут можно спорить и соглашаться.
Но вот давайте подумаем про не менее важное - эффективность применения с учетом толстой одежды, когда попасть в открытые, или слабозащищенные, участки тела проблематично без навыка!

edit log

-T-
25-8-2005 00:46 -T-
quote:
Originally posted by PK:

. И потом , что оса тоньше станет каким то образом, если я напишу, что МНЕ ее носить неудобно? Сравнение то идет ПСМ, а он всяко тоньше осы. Я впрочем и сам знаю, что есть кабуры, которые ее к телу прижимают, но мне от этого не легче, хотя бы потому, что у меня ее нет и даже если бы и была, то куда б я 6п42 засунул?

Я тогда тоже выражу свое мнение по поводу ношения, тем более что у меня есть и оса и псм и я могу сравнить
Хоть псм действительно, много тоньше осы, но я не встречала кобур для него, что были бы удобны или хотя бы не мешали, оттопыриваясь в сторону и чуть ли не выворачивая штаны наизнанку в районе пояса. А носить его, как в кино, за поясом или в кармане, мне не очень хочется. Итого, псм получается(для меня) эдаким демисезонным пистолетом, когда его можно засунуть в карман куртки.
Зато изготовители кобур для осы очень хорошо подумали над проблемой ее ношения. И не скажу, что ношение летом ее затруднительно, даже на мне, малогабаритной, ее под пиджаком не заметно.
Итого, что зимой, что летом, мне оса предпочтительней.

Bobrusya
25-8-2005 03:42 Bobrusya
quote:
...В ходе проведения своих новогодних пострелюшек автор изо всех сил старается соблюдать технику безопасности при обращении с оружием и законодательство РФ.

Не знал что ты НГ на стрельбище встречаешь...

С уважением, Борис

PK
25-8-2005 11:25 PK
quote:
Originally posted by -T-:

И не скажу, что ношение летом ее затруднительно, даже на мне, малогабаритной, ее под пиджаком не заметно.
Итого, что зимой, что летом, мне оса предпочтительней.

При + 30 тоже в пиджаке ходишь?

Вот я о чем!

Eclips
25-8-2005 12:47 Eclips
В +30 огромная проблема, но ведь и Мак тоже куда-то прятать надо
Vizner
25-8-2005 13:14 Vizner
на самом деле осу без пиджака или куртки носить без полностью закрытой сумки скрытно на мой взгляд невозможно - однаки и макарыч я кроме сумки не очень понимаю куда можно спрятать (рубашку с галстуком навыпуск не оденешь).
Vizner
25-8-2005 13:16 Vizner
а касаемо открытых мест для поражения зимой - мне лично думаеться что двойка из осы по замершим ногам окажет очень запоминающийся эффект для получившего )))