Guns.ru Talks
бесствольное оружие
Не слабовато ли?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Не слабовато ли?

Алекс-р
P.M.
31-7-2005 21:42 Алекс-р
Привет, народ!

У меня "Осы" нет, а вопрос есть
У людей "оса", вроде как ДСП 16мм. пробивает, а вот в магазине "Охота-рыболовство" на невском(в Питере) лежит образец - "досочка", сбитая из двух фанерок, полая внутри. Толщина каждой из этих фанерок, около 0,5 см. Между фанерками - расстояние - ок. трёх см. Первая из этих фанерок прострелена (трёхслойная фанера - 0.5см.), а вторая - задняя стенка целая. Лежит бумажка, что стреляли из "Осы", с расстояния 3 метра. В ответ на мой вопрос, что так слабо, продавец начал говорить, что , мол, попробуйте такую фанеру молотком пробить, а потом себе по голове так же, но меня это не очень убеждает - трёхслойную фанеру, толщиной 0.5 см. можно пробить чем угодно (на мой взгляд). По словам продавца, "стреляли патроном до 85 джоулей".. . Кто - нить может прокомментировать сие?

pula
P.M.
31-7-2005 22:00 pula
Комментарий таков - стреляли осиным патроном, но не 85 Дж, а каким уж оказался. Так что получается это антиреклама, вот и всё.
Хотя я в трёхслойную фанеру не стрелял.. . а вот в 3мм сталь - неплохо мяло.
Охотник 3
P.M.
31-7-2005 22:27 Охотник 3
Ну, что же и такое бывает, у меня 10 мм фанеру пробавало с 3 х метров, но в последнее время 8 патронов 10 мм фанеру ни один на вылет, только вмятины. Купил НОТовские попробую.
Drak_vr
P.M.
1-8-2005 05:54 Drak_vr
Стрелял НОТовским по 17-мм сосновой доске, несколько раз пробило на вылет, несколько раз нанесло травмы несовместимые с жизнью "буратино"
Где бы это кусок фанеры найти, ДСП - убивал, доски - убивал, вёдра - убивал, фанеру - нет,однако.
PK
P.M.
1-8-2005 13:09 PK
Пробивает 18 мм ДСП - как бумагу. Железо на Запорожце рвет, но насквозь пуля не вылетает

Поднимите мои темы в бесствольном - я с фотками много чего постил.. .

Алекс-р
P.M.
1-8-2005 22:34 Алекс-р
Я и фотки запорожца видел - вот я и удивился, ведь на мой взгляд ДСП твёрже фанеры.

Drak_vr
P.M.
3-8-2005 02:52 Drak_vr
Фанера намного прочнее ДСП, хотя ДСП разные бывают, типы механических воздействий тоже. Обсуждалось, и не один раз.
Охотник 3
P.M.
4-8-2005 18:50 Охотник 3
Для себя я выяснил одно - хороший патрон для Осы, это патрон, пуля которого с расстояния аж в целых 2 метра пробивает твердозакрепленную 10 мм фанеру не вылет, удовлетворительный на том же расстоянии пробывает фанеру , но пуля застревает в фанере, вмятины без пробития плохой патрон.
Охотник 3
P.M.
4-8-2005 18:55 Охотник 3
Фанера более вязкая, поэтому и пробить ее труднее чем ДСП, а вот ватную подушку никакой патрон не берет, наволочка пробита второй слой ткани тоже но пуля в лучшем случае вошла в подушку на свою длину. Сам проверял.
Nikakoy
P.M.
8-8-2005 17:01 Nikakoy
Стрелял для сравнения из своего ПСМ патронами с утопленными шариками и на днях купленной Осой-МЛ. Я думаю из рисунка понятно,куда что легло:
400 x 264
Slawomir
P.M.
27-8-2005 20:21 Slawomir
Видел нечто похожее -продавец сказал что задняя планка была вплотную к стене и ее только слегка вмяло
Eugen2
P.M.
27-10-2005 11:02 Eugen2
Originally posted by Алекс-р:
Привет, народ!
У людей "оса", вроде как ДСП 16мм. пробивает, а вот в магазине "Охота-рыболовство" на невском(в Питере) лежит образец - "досочка", сбитая из двух фанерок, полая внутри. Толщина каждой из этих фанерок, около 0,5 см. Между фанерками - расстояние - ок. трёх см. Первая из этих фанерок прострелена (трёхслойная фанера - 0.5см.), а вторая - задняя стенка целая.

Рискну внести свои предположения как неспециалист. Если мне не изменяет память - данная конструкция - один из принципов бронирования примененный еще на советском шутрмовике ИЛ-2. Весь фокус в том, что такой "бутерброд" из двух бронелистов эффективнее листа суммарной их толщины. Снаряд, пробив первый слой, начинает "кувыркаться" и ударяется о второй уже плашмя.
Думаю, для патрона осы, который итак может прилететь плашмя, если верить участника ганзы, это более чем актуально.

Strike
P.M.
27-10-2005 12:04 Strike
Присоединяюсь к Eugen2. Принцип разнесенного бронирования широко применяется еще со второй мировой.
Два тонких листа брони разнесенных на небольшое расстояние гораздо эффективней сдвоенных вместе. Поскольку пуля пробив первый лист резко теряет свою пробивную силу. Перегрузки испытанные ей при пробитии первого листа приводят к тому, что пуля может изменить траекторию полета (и ко второму листу уже идти под углом или боком) или даже просто разрушиться при встрече со вторым листом.
С этим также перекликается эффект низкого заброневого действия малокалиберных боеприпасов. Те. тонкую броню такой боеприпас пробить может, но заброневое действие - на уровне никакакого. Смертельные ранения экипажу причинить он уже не в состоянии.

2 Eugen2: То что на ИЛ-2 применяли разнесенное бронирование для меня большая новость. Откуда информация?

Алекс-р
P.M.
14-11-2005 22:39 Алекс-р
Как то они зря забронировали ... в магазине то.. . Так она до сих пор и лежит. Как мысли об осе появляются - гляну на эту пятимиллиметровую фанерку и сразу как рукой снимает
DENI
P.M.
14-11-2005 22:54 DENI
В иЛ-2 стояла обычная броня. Никакой разнесенной не было. Более того, в те времена и на танках этого не было.
Андрюша
P.M.
14-11-2005 23:25 Андрюша
Originally posted by Алекс-р:
Как то они зря забронировали ... в магазине то.. . Так она до сих пор и лежит. Как мысли об осе появляются - гляну на эту пятимиллиметровую фанерку и сразу как рукой снимает

ДСП 20мм:

click for enlarge 737 X 1344 106.5 Kb picture

Четыре выстрела из "Осы" с 4,5м не самыми мощными патронами (НИИПХ) - навылет:

click for enlarge 1890 X 1299 432.1 Kb picture

Два выстрела из "Макарыча" с 2м по центру доски - вмятина глубиной 2,86мм:

click for enlarge 1181 X 829 231.7 Kb picture

Это к вопросу о дырках (отверстиях).
------
А по жизни, каждый девайс имеет свои плюсы и свои минусы. Нет универсального девайса, способного выручить во всех жизненных ситуациях. Сам постоянно ношу "Макарыча".

Strike
P.M.
15-11-2005 11:31 Strike
Originally posted by DENI:
В иЛ-2 стояла обычная броня. Никакой разнесенной не было. Более того, в те времена и на танках этого не было.

Хитрож#пые немцы широко использовали разнесенное бронирование во второй мировой.

На танках могу вспомнить только один случай - на ТIII модификация J - маска орудия и лобовая часть башни имела разнесение. Противокумулятивные навесные экраны - не в счет.

Там где требовалось противопульное и противоосколочное бронирование разнесение использовалось чаще, ибо давало более очевидный выигрыш.

Например, все противотанковые орудия начиная с 50мм Pak-40 имели щиты из двух разнесенных броневых листов. Могу ошибиться, но по-моему широко распространенные зенитные автоматы "Эрликоны" также имели двойные экраны.
Бронеавтомобили и броневики тоже старались забронировать с разнесением. Но это довольно плохо уживалось со стремлением к удешевлению и упрощению производства.

У нас о случаях применения разнесенного бронирования в ВОВ не слыхал.

Eugen2
P.M.
15-11-2005 12:51 Eugen2
2 Strike, DENI:
Вполне вероятно, что я ошибся. Информация взята из памяти, где лежала много лет. По-моему сознательно этот принцип применили именно в авиации, где вес играет решающую роль. Возможно, что так бронировались штурмовики Сухого в ВМВ. Попробую поискать дома инфу.
Алекс-р
P.M.
15-11-2005 22:39 Алекс-р
Originally posted by Андрюша:

ДСП 20мм:

Четыре выстрела из "Осы" с 4,5м не самыми мощными патронами (НИИПХ) - навылет:
.

Офигеть! Вроде как то не у всех 20мм пробивало, ан вот оно, это, наверное, сейчас такие стабильные по качеству пошли..
А через куртку с подстёжкой - зимний вариант - как думаешь? Сдюжит?

Андрюша
P.M.
16-11-2005 01:31 Андрюша
Originally posted by Алекс-р:

Офигеть! Вроде как то не у всех 20мм пробивало, ан вот оно, это, наверное, сейчас такие стабильные по качеству пошли..
А через куртку с подстёжкой - зимний вариант - как думаешь? Сдюжит?

Нет. Только в физиомордию.

Eugen2
P.M.
16-11-2005 08:52 Eugen2
Из всего сказанного напрашивается один вывод - кто-то в том магазине очень не любит осу.
Алекс-р
P.M.
17-11-2005 21:13 Алекс-р
Жаль, в голову стреклять - как то не шибко хочется
Андрюша
P.M.
18-11-2005 01:32 Андрюша
Originally posted by Алекс-р:
Жаль, в голову стреклять - как то не шибко хочется

Газовые, резинострельные и бесствольные годятся, к сожалению, практически только для этого.
Хотя резинострелы и бесствольные иногда эффективны и в корпус (в летнее время).

Borion
P.M.
18-11-2005 01:38 Borion
Уязвимые места искать надо. Так что, с Осой не только голова.
Андрюша
P.M.
18-11-2005 01:45 Андрюша
Originally posted by Borion:
Уязвимые места искать надо. Так что, с Осой не только голова.

Да, да, как эрогенные зоны!
------
Зимой, в экстремальной ситуации некогда будет искать уязвимые места (тело неплохо прикрыто, горло замотано шарфом или закрыто свитером, разве что колени и голени).

Borion
P.M.
18-11-2005 02:00 Borion
Ну почему же. Все по разному ходят зимой, собственно мой выбор по возможности стрелять в вернюю часть груди, если куртка/дубленка/пальто не застегнуто доверху, т.е. воротник открыт. Многие зимой ходят в коротких куртках/дубленках и при этом остается неприкрытой область таза.
Андрюша
P.M.
18-11-2005 02:19 Андрюша
Originally posted by Borion:
Ну почему же. Все по разному ходят зимой, собственно мой выбор по возможности стрелять в вернюю часть груди, если куртка/дубленка/пальто не застегнуто доверху, т.е. воротник открыт. Многие зимой ходят в коротких куртках/дубленках и при этом остается неприкрытой область таза.

То есть выбирать противника с открытым воротником и короткой курткой (дубленкой)? Но по жизни стиль одежды может быть и другой, отличный от Вашего предпочтения.
Я всго лишь завел речь о том, что человек, взявший оружие самообороны в руки, должен быть морально готов на применение оружия, обороняясь, на поражение противника. А эффективное применение во многом зависит и от климатических условий, и в том числе от стиля одежды нападающих. Практически у всех открытыми для поражения остаются только голова и ноги ниже колен.

Borion
P.M.
18-11-2005 02:33 Borion
Originally posted by Андрюша:
То есть выбирать противника с открытым воротником и короткой курткой (дубленкой)? Но по жизни стиль одежды может быть и другой, отличный от Вашего предпочтения.

Я же сказал по возможности, это значит что "выбор" тут не причем. Дело в том, что стреляя в названные мною места, я попаду с большей степенью вероятности, т.е. даже если не попаду именно туда, то уж скорее всего в корпус попаду.


Я всго лишь завел речь о том, что человек, взявший оружие самообороны в руки, должен быть морально готов на применение оружия, обороняясь, на поражение противника. А эффективное применение во многом зависит и от климатических условий, и в том числе от стиля одежды нападающих. Практически у всех открытыми для поражения остаются только голова и ноги ниже колен.

Стреляя в голову и ноги (кстати, почему только ниже колен? по-моему, бедро тоже подходит), можно и промахнуться, особенно, если противник движется и поэтому я считаю, что лучше попасть куда-нибудь, чем не попасть вообще. Так что, дело здесь не в готовности стрелять в голову, к примеру, а в вероятности попадания.

Если же мишенью выбирать "только физиомордию", то лучше использовать ИЖ-79-9Т, Р-1 и др.

Алекс-р
P.M.
18-11-2005 22:08 Алекс-р
Я тоже об этом думал - если ориентроваться исключительно на голову - можно купить и десятизарядный макарыч..
Андрюша
P.M.
19-11-2005 03:52 Андрюша
2 Borion:
Алекс-р спрашивал о пробитии резинострелом кожанной куртки:
"А через куртку с подстёжкой - зимний вариант - как думаешь? Сдюжит?"

Originally posted by Borion:
Стреляя в голову и ноги (кстати, почему только ниже колен? по-моему, бедро тоже подходит), можно и промахнуться, особенно, если противник движется и поэтому я считаю, что лучше попасть куда-нибудь, чем не попасть вообще. Так что, дело здесь не в готовности стрелять в голову, к примеру, а в вероятности попадания.

Если же мишенью выбирать "только физиомордию", то лучше использовать ИЖ-79-9Т, Р-1 и др.

Я хожу в кожанной куртке, которая закрывает бедра, открыты колени и ниже. Шея обмотана шарфом. Потому, стреляя в меня, не так уж много мест для эффективной самообороны резинострелом.
О готовности стрелять в голову речи не было ("должен быть морально готов на применение оружия, обороняясь, на поражение противника"), голова была названа, как один из основных объектов эффективной стрельбы при самообороне.
Вероятность попадания, на эту тему можно долго разводить демагогию (8-10 патронов "Макарыча" против 4-х "Осы" с ЛЦУ), но в конечном итоге она напрямую зависит от качества сборки оружия и навыков стрельбы из него.

А лучше, если есть возможность, пострелять из разных девайсов и подобрать тот, к которому лежит душа.

СИВИЛЬ
P.M.
19-11-2005 21:46 СИВИЛЬ
2 Андрюша: извиняюсь,что вклинился в Ваш диалог. ИМХО,то что нравится и по душе-имеет маленький калибор и небольшую мощность.По этой причине Викинг в сэйфе,а Стражник и газ.болончик ОП ношу при себе.Еще раз извиняюсь за свое мнение.