Guns.ru Talks
бесствольное оружие
Юр. вопрос. О требовании СМ ношении разряженой ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Юр. вопрос. О требовании СМ ношении разряженой Осы.

Диверсант14
P.M.
18-5-2011 20:10 Диверсант14
В связи с некоторыми обстоятельствами был остановлен на входе в метро двумя СМ под предлогом проверки документов. После был задан вопрос о заряжености моей Осы. В результате корткого спора "сьехал на базаре". Однако существует большая вероятность повторения подобных диспутов. Нужны ссылки на название и номера пунктов нормативных документов:

1) На что именно ссылатся при ношении заряженой Осы. Словесное подчёркивание её безствольности действуют слабо.

2) Номер (наименование) распоряжения ношения служебного оружия в разряженом состоянии в общественном транспорте.

banzaj11
P.M.
18-5-2011 22:09 banzaj11
тренируйте
"сьехал на базаре"

certero
P.M.
19-5-2011 01:12 certero
Оса - это пусковое устройство. Запрет в новом законе касается патрона в стволе, которого в Осе нет. Так что уверенная позиция в своей правоте - наше всё
Vikt2
P.M.
19-5-2011 09:20 Vikt2
Профессионализм сотрудников растет с каждым днем.. .
За Державу обидно(с)...

RTDS
P.M.
19-5-2011 13:20 RTDS
Originally posted by Диверсант14:

распоряжения ношения служебного оружия в разряженом состоянии в общественном транспорте


При чем тут служебное? Народ интересует гражданское.
И как при проверке документов выяснилось наличие оружия самообороны?! Неужели вы носите лицензию ЛОа в паспорте???
Farmacevt
P.M.
19-5-2011 13:37 Farmacevt
мда, просто "служить и защищать".. . а что такого в ношении лицензии вместе с паспортом? я именно так и ношу например.
grvmanager
P.M.
19-5-2011 14:30 grvmanager
так и ношу

+1, по важности для меня этот документ равнозначен, а по "гемморою" восстановления даже весомее пожалуй, ибо без паспорта еще можно индефицировать личность по другим документам в ряде случаев, а вот без лицензии никакой другой документ не оправдает наличие оружия, хотя и ношу копии(как и сертификатов на туристические ножи) на всякий отдельно от основных документов-мало-ли что.. .
RTDS
P.M.
19-5-2011 20:34 RTDS
Originally posted by Farmacevt:

а что такого в ношении лицензии вместе с паспортом? я именно так и ношу например


Это очень большая глупость - настоятельно советую так не делать. Проверка документов в 99 случаях из 100 завершается просмотром паспорта - и вы идете дальше. Проверка же паспорта, в котором полицай видит вложенную лиценцию, вызывает доп-вопросы и в половине случаем - геморройные беседы разной степени тяжести: эта тема - тому пример, да и прочих примеров на Ганзе полно.
Геморройные разговоры и потеря времени на ровном месте и без малейших причин - избежать их легче легкого: не нужно полицаям демонстрировать того, чего не просят, а именно - оружие и лицензии.

Аргументы про некую "лучшую сохранность" лицензии в паспорте приводить не нужно, звучать они будут абсурдно. Уверен, что на Ганзе нет идиотов, носящих паспорт в кармане джинсов, про который принято говорить - "чужой карман". А стало быть, в том месте, где вы храните паспорт, следует хранить и лицензию, но РЯДОМ, а не в нем. Сложенную вдвое, помещенную в какую-нибудь нейтральную пустую корочку, перетянутую резинкой, чтоб не раскрывалась - как угодно. Если в том месте, где вы храните паспорт, паспорте теряется - то не потеряется и лицензия, лежащая с ним в стопочке.

Лично я вообще не ношу травматику и лицензию, посему проблем таких не имею, но в редких случаях, когда беру, ношу лицензию, сложенную вдвое и заламинированную, в корочке "Удостоверения на право обслуживания объектов госгортехнадзора" , перетянутую канцелярской резинкой, чтоб не открывалось , а лицензии на гладкое - аналогичным образом в охотбилете.. .

Прохожий_007
P.M.
20-5-2011 03:49 Прохожий_007
Originally posted by Диверсант14:

2) Номер (наименование) распоряжения ношения служебного оружия в разряженом состоянии в общественном транспорте


Нет такого, по крайней мере распространяющегося на всех граждан и на гражданское оружие самообороны.
Originally posted by Диверсант14:

На что именно ссылатся при ношении заряженой Осы. Словесное подчёркивание её безствольности действуют слабо.


На память - ст.63 Приложения к Постановлению Правительства N 814:
"Ношение длинноствольного оружия осуществляется со снаряженным магазином (барабаном), поставленным на предохранитель, а короткоствольного оружия - в кобуре в аналогичном виде".
Хотите более точно - "погуглите тындексом" первоисточник.
Конкретно про бесствольное там нет ни слова, но здесь идет применение права по аналогии, т.е. как к короткоствольному, а кассету можно приравнять к барабану.

И еще совет. Обычно такие "докапывания" производятся с банальной целью снять денег. Ведите себя уверенно, я обычно в таких случаях говорю: "Если Вы считаете, что я своими действиями что-то нарушаю, составляйте протокол. Я считаю, что ваши требования незаконны, поэтому сделаю запись в протоколе, что с нарушением не согласен, и буду оспаривать его в суде".
Обычно после этого в 99% случаев отвязываются, что-то бурча себе под нос.

Диверсант14
P.M.
20-5-2011 18:12 Диверсант14
Originally posted by RTDS:

распоряжения ношения служебного оружия в разряженом состоянии в общественном транспортеПри чем тут служебное? Народ интересует гражданское. И как при проверке документов выяснилось наличие оружия самообороны?! Неужели вы носите лицензию ЛОа в паспорте???


1) Они аргументировали свою позицию тем, что вот они обязаны носить своё оружие в общественном транспорте разряженым. Стало быть я тем более обязан : ) Учитывая, что они (все СМ и те с которыми мне предстоит в будущем встретится) скорее всего пользуются одним и тем же источником сведений (инструктажом например) проговаривание фразы вроде "а вы вероятно имеете в виду пункт такой-то приказа такого-то? Так это касается только служебного/боевого оружия. Я руководствуюсь тем-то и тем-то положением" должно предупредить длительные споры. Я против них самих ничего не имею. Но существует вероятность встретить уверенного в своей позиции сотрудника. Который просто так не отстанет. Учитывая тот факт, что им по работе попадаются разные "кексы" действительно вытворяющие невесть, что и несущие в оправдание чушь может развится неприятная ситуация. Хочу избежать.

2)Как выяснилось про наличие у меня оружия.. . ума не приложу. Но при подходе ко мне были истребованы именно документы и лицензия на ношение. Может полурасстёгнутый бомбер "засветил" выглянувшую рукоятку? У меня ствол всегда сильно сбоку, чуть не на спине для пущей маскировки. Не знаю. Первый раз такое что б посторонний обнаружил, что я вооружён. Профессиональное зрение наверное : )

Originally posted by RTDS:

Неужели вы носите лицензию ЛОа в паспорте???


Да ношу. Твёрдая обложка паспорта защищает лицуху. А где носить?

Originally posted by RTDS:

Геморройные разговоры и потеря времени на ровном месте и без малейших причин - избежать их легче легкого: не нужно полицаям демонстрировать того, чего не просят, а именно - оружие и лицензии


Пожалуй Вы правы. Подумаю над этим.

Farmacevt
P.M.
20-5-2011 18:18 Farmacevt
Originally posted by Диверсант14:

Да ношу. Твёрдая обложка паспорта защищает лицуху. А где носить?


+1, по этой же причине в паспорте ношу.
Vikt2
P.M.
20-5-2011 18:19 Vikt2
Originally posted by Диверсант14:

вот они обязаны носить своё оружие в общественном транспорте разряженым.


Бред сивой кобылы.(с)
Диверсант14
P.M.
20-5-2011 18:30 Диверсант14
Originally posted by Прохожий_007:

Ведите себя уверенно,


Вёл. Только на этом и выехал.
Originally posted by Прохожий_007:

"Если Вы считаете, что я своими действиями что-то нарушаю, составляйте протокол. Я считаю, что ваши требования незаконны, поэтому сделаю запись в протоколе, что с нарушением не согласен, и буду оспаривать его в суде".


Угу. Надо запомнить.

grvmanager
P.M.
20-5-2011 19:27 grvmanager
не нужно полицаям демонстрировать того, чего не просят, а именно - оружие и лицензии.

Частично Вы правы, но ничего страшного не вижу насчет последней, бояться нужно тому, кто преступает Закон и лезет на рожон, т.е. все "без фанатизму", не надо кому-попало демонстрировать специально.
Сколько бывал в разных городах, учреждениях-никаких проблем от того, что увидели еще один документ в паспорте, как и пенсионное-медицинское св-во к примеру, пусть привыкают к еще одному виду документов, почему нужно "шарахаться каждого куста", если все в порядке? Не такие уж и неадекватные СП и мало сейчас кого удивишь лицензией.
Как поет Полотнов: "не емши чеснока-чего бояться?"
Не хватает еще ответственности за "обнажение" лицензии, совсем оборонщика нынче зашугали, так мы в партизан каких-то скоро превратимся

Walkman
P.M.
23-5-2011 00:02 Walkman
Ваш паспорт могут попросить глянуть во многих местах. На почте, в банке, при проходе на охраняемую территорию, покупке билета, получении товара курьером ... список можно продолжать долго. Зачем всем этим людям знать что у вас есть оружие и с большой вероятностью с собой? И совсем не обязательно об этом знать господам полицейским из ППС. Если конечно есть много свободного времени, желание подискутировать на улице или склонность к мазохизму тогда ношение лицензии в паспорте вполне оправдано.
grvmanager
P.M.
23-5-2011 01:37 grvmanager
На эту тему хорошо ответил Андрей Краско в фильме "Олигарх": "А у нас за каждым кто-нибудь стоит, надоело"
Я же не призываю специально "светить" лицензию направо и налево, хорошо известно, кто по закону имеет право смотреть ваш паспорт и как часто происходит сверка личности по паспорту, не думаю, что сразу начать должны подозревать во всех несовершенных преступлениях, этак и права надо прятать, если купили дорогую иномарку-вы автоматом подозреваетесь во взяточничестве?

Ну и наконец-если захотят, прячьте лицензии, не прячьте-запретят травматику совсем не потому, что они("лицухи") вместе с паспортами и другими доками хранятся.
Цитирую на эту тему украинских коллег(статья "Имеют ли <травматики> право на <жизнь>!?")
- Немецкий учёный Роберт фон Моль ещё в 832 г. писал: < : в некоторых государствах вопрос о владении оружием разрешался в обратном смысле, т.е. установлено было общее запрещение держать у себя оружие, а право иметь оружие было исключением>. Такое решение вопроса автор трактата <Polizeiwissenschaft> о народе, полиции и политике сравнивает с ситуацией, когда граждане некой страны содержатся под стражей, а пребывание на свободе рассматривается как нечто экстраординарное...
...В Украине уровень преступности постоянно растёт и создаётся впечатление, что постепенный ввод в оборот травматического оружия, это спланированная провокация, что бы в перспективе отрезать все пути законопослушных граждан к эффективной самообороне. Рано или поздно количество владельцев травматического оружия вырастет до критической массы, затем, как это сейчас происходит в России, пойдёт массированная компания в СМИ о том, что творит народ с оружием и, в конце концов, травматики запретят вовсе. После этого, при любой попытке добиться права на владение полноценным короткоствольным оружием, кто то из <спецкатегории> аргументировано со ссылками на статистику <травматического периода> докажет, что если уж с травматиками народ так дико себя вёл, то настоящее оружие ему даже в музее показывать опасно и вопрос будет закрыт раз и навсегда.
------

Не наводит на мысли?

И напоследок из той-же статьи:

<Демократия - это договор о правилах между хорошо вооруженными джентльменами.> - Бенджамин Франклин"

Walkman
P.M.
23-5-2011 10:48 Walkman
Дело не в светить не светить. Просто есть разумные меры предосторожности.
Можно в два часа ночи в Бутово идти в палатку размахивая айфоном. Совершенно законно имея на это право. Но зачем?
И дело не в милиции, законах. И даже не в том, что мы не доросли до правового государства. Мы не доросли до уважения друг к другу. Это не купить и не нарисовать на морде. Это сильно видно когда бываешь за границей. Была надежда что дети не имея за спиной советского прошлого будут другими. Но этого не случилось. Потому что пока мы были заняты выживанием на обломках страны чужие добрые дяди позаботились о наших детях.
Shalaev
P.M.
23-5-2011 14:51 Shalaev
Originally posted by RTDS:

Уверен, что на Ганзе нет идиотов, носящих паспорт в кармане джинсов, про который принято говорить - "чужой карман". А стало быть, в том месте, где вы храните паспорт, следует хранить и лицензию, но РЯДОМ, а не в нем.


извините, а если вы без куртки в майке и джинсах - все в руках держать?
омг - я идиот)
ещё у меня в паспорте лежат оригиналы ещё множества документов, поэтому потеря была б более, чем противной.
certero
P.M.
23-5-2011 16:02 certero
Originally posted by Shalaev:

извините, а если вы без куртки в майке и джинсах - все в руках держать?


Запоясная сумка поможет. Документы там очень удобно держать и карманы не оттопыриваются.
Walkman
P.M.
23-5-2011 19:58 Walkman
Originally posted by Shalaev:

извините, а если вы без куртки в майке и джинсах - все в руках держать?
...

Да хоть в пластиковом конверте на шее. (как в аэропортах) Только не в заднем кармане. Поясная сумка вариант. В жару даже осу там носили.

saban
P.M.
29-5-2011 19:22 saban
щас вот стали спрашивать ппсники : оружие, колюще режущие предметы, травматическое оружие есть? Всегда говорю есть и начинается гимор обычно минут на 5 . Разводилово, ну обычно да, "вести себя уверено". Обычно помогает, "назовите номер статьи КОАП или ЗОО (с собой есть минираспечатки всех необходимых статей , на случай если чо скажет не то. ) В тяжелых случаях (например сказал как-то нет, а ппсник попросил открыть сумочку поясную через плечо - а там оса в кабуре причом. Началось что нарушение правил хранения, да ты поди разбойник, ну короче, поехали кататься,намеки нехилые (давай 5000,а то лишишся лицухи, да ты еще пьяный (хотя я абсолютно нормально без палива выглядел, хотя несколько часов выпил пару бутылок пива, ну они так обычно пугают, я сразу сказал вези в отдел разбираться, скисли, выпустили, сказали на будущее чтоб так не носил (ага-ага) . Ну в общем как-то так. Имхо сразу надо ехать в отдел, обычно там дежурный выгоняет через полчаса без протокола ,но переписав ваши данные,типа о доставлении есть книжица у них,ну есть все бумажки типа кодексов всяких о том что является нарушением ,так что там если не знаете ни вы ни дежурный,можно глянуть.. . Лицуху ношу сныканной в книжечке депутата одного - типа там карта метро,расписание электричек, нужные телефоны.. . Все траблы случались на территории ЦАО,имхо жуткая неграмотность среди ппсников . 80% случаев - гиморой и разводилово на лавэ. Причем вроде центр, должны быть нормальные, малоли иностранцы там , лицо столицы же. Даже представляться не умеют - в последний раз было "милиция, центральный округ , предъявите документы". Ппц просто, поинтересовался причиной остановки,откуда будете,ваше удостоверение,сразу в бычку- чо умный чтоли, ну и проч. Потом после препирательств все же отдал паспорт, выяснил что из "оперативного полка" (а их ваще 2 помоему) . Ну как-то по работе загружен и по жизни ,так что не настроен на юридические изыскания ,и волокиту, вот и приходится "съезжать" на базаре, а не подавать жалобы.

RTDS
P.M.
29-5-2011 20:08 RTDS
Originally posted by saban:

щас вот стали спрашивать ппсники : травматическое оружие есть? Всегда говорю есть и начинается гимор обычно.. .


Кагбэ логика отсутствует, увы.. . Зачем говорить, что есть, да еще и ВСЕГДА?
Вроде пишешь, что
Originally posted by saban:

по работе загружен и по жизни


Видимо, не так уж загружен, если сам себе обеспечиваешь регулярный геморрой и сомнительного удовольствия базары с полицаями.. .
saban
P.M.
30-5-2011 00:12 saban
Originally posted by RTDS:

Зачем говорить, что есть, да еще и ВСЕГДА


ну скажешь нет . Обычно идет прохлоп или покажите содержимое сумочки. У нас усиление, антитеррор, вы подозрительно себя ведете\выглядите.Или а зачем сказали нет сотруднику, что скрываете? он у вас "димедрольный" или не зарегеный как надо(я как-то сказал, что скажите где в законе,кодексе написано что нельзя врать СМу. В ответ как обычно - ты чо самый умный да
, иначинается катавасия итд .. . Если не спрашивают про травмат то я и не говорю ДПСники нормально вот почему то относятся.Видят в кобуре, или спросят оружие есть? покажешь лицензию да и все.. . А ппс начинает сразу давить о том что есть нарушения.Типа смотрят - будеш бодаться -отстанут, дашь слабину - разводить будут.. . Я не юрист по этому не могу общаться юридическими терминами, вот и приходится "бодаться". И вот приходится парировать дебильные наезды по поводу что оса должна быть разряжена, или там оса в сумочке это нарушение она должна быть в кобуре на теле (а ты ему говоришь что сумочка итак на теле)или про макарыча начинают говорить что патрон в патроннике запрещен) , ну и прочее уже много раз помоему писалось в юр разделах случаи.Психологически давят -ты разговариеш спокойно,трезвый, а тебе мол что ты нервничаеш, а что у тебя глаза расширенные, а ты наркоман чтоли, а зачем оружие(баллон,нож) тебе , ты что грабишь ,ты что на приезжих нападаеш, может у тебя лицензия купленная незарегена, а что ты лысый, ты что скинхед, да ты подозрителен, ща в отдел поедим,посмотрим что ты за фрукт, вроде ориентировка есть (лично смотрел ориентировку - молодой человек 20-30 лет славянской внешности, одет черная куртка, синие джинсы) - таких куча. Вот и приходится бодаться. Хорошо если кто есть рядом из знакомых - не так наезжают ,а когда один - то тут пожощще. Угрозы типа ща за сопротивление сотруднику закуем в наручники , чтоты выражаешся матом, щас оформим, когда ты спокойно требуеш вернуть назад паспорт и лицензию, когда посмотрели, и стали задавать глупые вопросы. Одет конечно не в костюм - обычная толстовка, джинсы,кроссовки. Лысая голова (занимаюсь боксом и плаванием,так удобно) Выражение лица "протокольное" конечно, но так вышло,что поделать. Вся жопа начинается когда дебильные "31" числа несогласные, когда "11"националисты, и прочие день рождения гитлера и усиления.С бюрократией столкнулся когда разводился через суд, хватило ощущений и потерянного времени и сделал вывод что лучше не делать шевелений, увы так построена система,что фифти-фифти. что сам думаешь - эх зря это затеял. (время деньги. Так вот жизнь сложилась что в трех местах приходится ишачить , дабы обеспечить достойную жизнь себе и родственникам близким, так что любые отклонения от графика несут финансовые и моральные потери)

grvmanager
P.M.
30-5-2011 07:42 grvmanager
Человек не только себе гемморой обеспечивает, он наработал собственную практику уверенного поведения, которая его в большинстве случаев выручает без всяких "виляний" и мздоимства, таким и должен быть владелец оружия самообороны.
А если постоянно вести себя как партизан, то в конкретной ситуации скорее всего "парализует" и только прибавится хлопот.
Еще раз скажу - без крайностей, быть самим собой и все, задан конкретый вопрос-надо конкретно ответить-вот лицензия, подтверждающая, что мне доверено право на ношение оружия, а всякие домыслы сотрудников надо вежливо, но решительно пресекать-вам же лучше, меньше повода прицепиться к ответу.
RTDS
P.M.
30-5-2011 10:22 RTDS
Originally posted by saban:

ну скажешь нет . Обычно идет прохлоп или покажите содержимое сумочки. У нас усиление, антитеррор, вы подозрительно себя ведете\выглядите.Или а зачем сказали нет сотруднику, что скрываете? он у вас "димедрольный" или не зарегеный как надо(я как-то сказал, что скажите где в законе,кодексе написано что нельзя врать СМу. В ответ как обычно - ты чо самый умный да
, и начинается катавасия и тд ...


Ну-уу-у... Это другое дело, в принципе.. . Возможно - специфика вашего региона в данное время.. . Я-то меряю по московским/подмосковным меркам - ни разу не попадал на прохлоп или ручной металлодетектор: документы - и досвиданья.. . Причем в метро езжу каждый день, в автобусах, по улицам хожу в разных районах - в общем, обычное городское передвижение.
Диверсант14
P.M.
30-5-2011 13:35 Диверсант14
Originally posted by RTDS:

Возможно - специфика вашего региона в данное время.


Не знаю, не знаю. Живу в Питере спокойно. Частых проверок избегаю. Видимо кому как везёт.
saban
P.M.
31-5-2011 10:51 saban
Originally posted by RTDS:

Я-то меряю по московским/подмосковным меркам


дак и я оттуда же. Понятно что мелят в большинстве своем сотрудники околесицу, но начнешь указывать на глупость - 9 из 10 - начинают огорчаться, прям таки вселенскую обиду и начинается бодания. Да, в принципе везде можно жить спокойно - только когда постоянно попадаеш не в то время, не в то место - иное. Я и был рад сидеть в своем замкадье счастливо, где в 3 часа ночи к тебе никто не подойдет, а не в самом центре Москвы по работе и делам лазить. Т.к. вечно там что-то происходит .
vatasiva
P.M.
27-6-2011 05:26 vatasiva
Да-а-а-а-а

bendero
P.M.
27-6-2011 07:11 bendero
У меня вообще лицензию спрашивали ровно 1 раз за 4 года на посту ДПС. Когда я с другом поехал на машине из своего Мухосранска в Лазаревское.
KerStal
P.M.
27-6-2011 07:54 KerStal
У меня тоже долго не спрашивали. Вот только пару недель назад. Но при каких обстоятельствах! Вылезли с другом из брошенного бомбоубежища в 3 часа ночи грязные в камуфляже, а в ста метрах патруль. Пришлось выгребать карманы для досмотра. Кстати, тоже пели про необходимость ношения Осы разряженной, причём ссылаясь на закон и рекомендуя купить какую-то брошюру с законами, якобы в которой это написано. Но сильно привязываться не стали, когда между делом удалось сказать, что я с ганзы.
grvmanager
P.M.
27-6-2011 10:10 grvmanager
удалось сказать, что я с ганзы.

Да, Ганза многие "двери" открывает.. .
А если серьезно-сейчас просто все в растерянности, это как с новыми налоговыми поправками-потом уж начинаются выезды из областных ФНС на места с разъяснениями, а до тех пор ошибок много наделают в применении поправок, обычное дело.
"Не дай нам жить в эпоху перемен" в данном случае, в смысле - натерпимся еще перегибов на местах.
P.S. А в конкретном данном случае-полиции минус(если это она была)-должны были одновременно осмотреть место пребывания подозрительных лиц и уточнить цели "захода"-может вы там "схрон" готовите?
KerStal
P.M.
27-6-2011 13:39 KerStal
Должны были. Но я представляю их лезущими туда! ))) Тем более, что мы убедили их, что играем в Дозор)
jeepdead
P.M.
27-6-2011 20:13 jeepdead
меня раз типа "повязали" пепсы. под предлогом что я похож на гопника
оса была в сумке. повели в стакан. там я их загрузил и подружился с ними. интеллект у обоих вместе взятых был примерно как у 12 летнего школьника. на последок я подарил одному сержанту таблетку карсила, сказав что она является чудодейственным средством, способным излечить его циррозную печенюшку. вполне милые люди. увидев осу в кобуре они даже не стали сверять номера, только мельком взглянули на лицензию, но владелец нездоровой печени авторитетно заявил, что я зря купил осу, макарыч мол лучше.

Faps
P.M.
27-6-2011 21:55 Faps
если Полицай не знает что такое "ПБ" и спрашивает про разрядку дивайса,то пусть идёт пости коров!!!! зачем нужны такие пни!!!! Прям у Нургалиева спросить хочется откуда берутся такие кадры!
noise1
P.M.
27-6-2011 23:54 noise1
Ну прямо дети. Оттуда. Президент вообще сказал, что по паспорту оружие продают. Где Вы видели в России подчиненных, умней начальника.
мсв
P.M.
28-6-2011 03:32 мсв
Originally posted by Faps:

откуда берутся такие кадры


Ничего удивительного.У меня в аэропорту лицензию на Удар спрашивали.При этом гордо сообщили что прошли переаттестацию и ЗОО знают.
grvmanager
P.M.
29-6-2011 04:30 grvmanager
лицензию на Удар

Это они с паспортом на него наверное перепутали, я его ношу на всякий вместе с "мистером У"
мсв
P.M.
29-6-2011 07:50 мсв
Originally posted by grvmanager:

они с паспортом на него наверное перепутали


Нет.Именно лицензию.Да и зачем паспорт носить.Для проверки законности приобретения?То что там написано что не требуется разрешение так это не Закон.Таких паспортов десяток можно настрогать в любом исполнении.На мой взгляд это лишнее.
grvmanager
P.M.
1-7-2011 04:25 grvmanager
зачем паспорт носить

Паспорт-еще одно док-во, что ваше устройство сертифицировано и разрешено в РФ к эксплуатации законным владельцем, иногда не лишне бывает, с ранними Ударами, помню много вопросов у СМ тогда еще возникало-это что за пистолет газовый без разрешения? Иногда было смешно, иногда-не очень, как и с туристическими ножами,когда мини-гарды пошли(я такие из Павлово возил)
Поэтому-если собираетесь в местность, где нравы-обычаи представителей власти мало вам знакомы, паспорта не помешают(я обычно ксерокопии еще делаю)-иногда экономит время.
ag111
P.M.
1-7-2011 06:52 ag111
Можно отвечать - ничего незаконного нет.

>
Guns.ru Talks
бесствольное оружие
Юр. вопрос. О требовании СМ ношении разряженой ... ( 1 )