Guns.ru Talks
бесствольное оружие
Оса на выставке в Иркутске ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Оса на выставке в Иркутске

fantom
P.M.
1-6-2005 09:27 fantom
с 23 по 27 мая в Иркутске НОТ представлял ОСУ ПБ-4-1и ПБ-4-1мл. Народу толпилось много,рассказов о применении ОСЫ еще больше. 28 мая пригласили народ на стрельбы - Сайга, нарезное - Тигр, Лось,резинострельное - Наганыч и Оса. Были призовые стрельбы и все остальное. Сам стрелял из своего Стражника, потом из двух ПБ-4-1 - gk и ком. директора местного магазина"Паритет+". Был удивлен, когда gk предложил для пробы отстреляться по мишенина 25 м.. Стрелял без лазера (его на таком расстоянии днем не видно). из 4 выстрелов 3 попадания в грудную мишень.Подкладку мишени -доска пол-дюйма пробило насквозь. Сам стрелял после инструктажа gk и тоже положил все 4. По ТИЦу с расстояния 1 м -556 стр., Основные стрельбы прошли по грудной мишени на расстоянии около 6 м. Подкладка ДСП 20 мм. Патроны производства НОТ. Как сказал gk, это первые 200 шт. их производства. Скорость на хроне в среднем 121 м/сек. Отдача весьма ощутимая. после десятка выстрелов из Стражника рука малость побаливала! Наганыч по сравнению с ОСОЙ полный отстой! По этой же мишени НИ ОДНОГО пробития наскозь, и даже на расстоянии 6 м. попасть в мишень трудно из-за тяжелого и длинного спуска.
Фото не очень получилось, но что есть - выложу.






Борода
P.M.
1-6-2005 10:31 Борода
Если я правильно понял, то ОСА ПБ-4-1мл уже в продаже?
Ins
P.M.
1-6-2005 10:55 Ins
тьфу, черт, опять я всё пропустил
обидно
Official11
P.M.
1-6-2005 12:03 Official11
когда НОТовские патроны пойдут в продажу?
js
P.M.
1-6-2005 22:02 js
Official11, о чём Вы говорите.. . патроны...
Я сегодня покупал пачку патрончиков в Русском Оружии, так даже о
сроках начала продаж МЛ они не в курсе. А патроны наверное ещё позже пойдут. А жаль.

Борода
P.M.
1-6-2005 22:11 Борода
Действительно жаль!
Official11
P.M.
2-6-2005 08:57 Official11
предлагаю gk спросить

ГЕННАДИЙ!, ВЫ ГДЕ?!!!, ОТЗОВИТЕСЬ!!!, ПРОСВЕТИТЕ ВОЛНУЮЩИЙСЯ НАРОД ПО ПОДРОБНЕЕ, ПЛИЗ!!!

gk
P.M.
2-6-2005 09:28 gk
Originally posted by Official11:
предлагаю gk спросить

ГЕННАДИЙ!, ВЫ ГДЕ?!!!, ОТЗОВИТЕСЬ!!!, ПРОСВЕТИТЕ ВОЛНУЮЩИЙСЯ НАРОД ПО ПОДРОБНЕЕ, ПЛИЗ!!!

Приветствую всех!
Здесь я, просматривал форум, поскольку отсутствовал продолжительое время в байкальских далях.
По поводу НОТовских патронов - сегодня должны закончить окончательную наладку оборудования и начнем помолясь! Уж больно хочется дать и взять нормальный патрон. Кстати, стреляя в Иркутске, получил моральное удовольствие от своего патрона. Плотный выстрел, из 200 шт. ни одного отказа. Характеристики - в диапазоне 80 - 85 Дж. Стреляя на 25 м. линия прицеливания - в центр "головы" мишени, пуля "падает" примерно на 10 - 15 см. Делать специальные (типа испытательных - 110 -115 Дж.) патроны не стали принципиально, хотелось получить более менее реальный результат. Кстати, стрелял с того же расстояния и в ту же самую стойку мишени , по которой несколькими минутами ранее стреляли из Наганыча Р-1.От комментария воздержусь, однако смею заметить, что "целкость" Осы без ЛЦУ была выше, эффективность (пробитие 20-мм ДСП) у Осы около 90%, у Р-1 не видел ни одного. Делать объективную оценку не было возможности, да и не ставилась такая задача. В начале сл. недели патрон пойдет в продажу. В самое ближайшее время пойдет в производство и МЛ-ка, сами заждались.
Хочу попросить заинтересованных Осоводов дать свои по возможности объективные оценки патрона. Покричим потом, сначала надо разобраться что - почем.
С уважением
gk

Серега
P.M.
2-6-2005 09:55 Серега
Originally posted by gk:

Хочу попросить заинтересованных Осоводов дать свои по возможности объективные оценки патрона. Покричим потом, сначала надо разобраться что - почем.
gk

Подскажите куда их поставлять будете сначала, какая будет упаковка, клеймы на донце патроны, а то помня про любовь продавцов к перекладыванию из коробки в другую коробку, можно представить ситуацию когда человек купит не очень хорошие патроны, мягко говоря, не знаю, что их подменили.

------
Хочешь жить - умей вертеться.

Ins
P.M.
2-6-2005 09:58 Ins
нет, ну чтож на форуме то не написали, что выставка в Иркутске будет, а? (выдирая остатки волос)
Борода
P.M.
2-6-2005 11:03 Борода

По поводу НОТовских патронов - сегодня должны закончить окончательную наладку оборудования и начнем помолясь! Уж больно хочется дать и взять нормальный патрон. Кстати, стреляя в Иркутске, получил моральное удовольствие от своего патрона. Плотный выстрел, из 200 шт. ни одного отказа. Характеристики - в диапазоне 80 - 85 Дж. Стреляя на 25 м. линия прицеливания - в центр "головы" мишени, пуля "падает" примерно на 10 - 15 см. Делать специальные (типа испытательных - 110 -115 Дж.) патроны не стали принципиально, хотелось получить более менее реальный результат. Кстати, стрелял с того же расстояния и в ту же самую стойку мишени , по которой несколькими минутами ранее стреляли из Наганыча Р-1.От комментария воздержусь, однако смею заметить, что "целкость" Осы без ЛЦУ была выше, эффективность (пробитие 20-мм ДСП) у Осы около 90%, у Р-1 не видел ни одного. Делать объективную оценку не было возможности, да и не ставилась такая задача. В начале сл. недели патрон пойдет в продажу. В самое ближайшее время пойдет в производство и МЛ-ка, сами заждались.

Ждем, надеемся, верим.

гость2
P.M.
2-6-2005 11:31 гость2
а как будет выглядеть коробка этих патронов ?
Official11
P.M.
2-6-2005 11:41 Official11
хорошо бы на гильзе какую-нибудь отличительную маркеровку сделать, а то продавцы в магазине патрончики из коробки в коробку как на перекладывают
Борода
P.M.
2-6-2005 11:53 Борода
Там, на второй фотографии какая то "веселенькая" коробочка. Может быть в таких?
gk
P.M.
2-6-2005 12:21 gk
По порядку.
to Ins : Была мысль сообщить об участии в выставке, но, правду говоря, по-стеснялся. В этом году мы представляли свою продукцию на выставках в Ростове н/Д, Новосибирске, Н.-Новгороде,Питере, Екатеринбурге, Иркутске. На последних двух работал ваш покорный слуга. Планируем до конца года в Мск Гостинный двор и Ижевск "РОСТО".
---------
to all:
Патроны 18х45т производства НОТ будут выпускаться в желто-коричневых пачках, по 4 шт в каждой. На донце гильзы выбит наш товарнй знак. Фото коробки и патрона выложу.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!!!
По нашим данным на некоем предприятии в районе пупка России на колене подпольно изготавливали (изготавливают?) травматический патрон "повышенной мощности" до 150-200 Дж. Есть несколько случаев опасного травматизма осоводов и применения данных "патронов" с летальным исходом.
Говорят, что СМ якобы нашли кто и где, но часть этого дерьма еще гуляет. Вполне м.б., что те дерьмовые 18х45т, о которые ломали копья на форуме - это тоже их рук дело. Так сказать, болезнь роста.
Имейте это ввиду, и мы чисто по человечески не рекомендуем с этим связываться. Официально заявляю, что производство 18х45т официально (простите за тавтологию!) разрешено ТОЛЬКО ФГУП ФНПЦ НИИ прикладной химии и ООО "Новые оружейные технологии", 18х45 сигнального ряда (С-кр, С-зел, Осв. и СЗ) - только ФНПЦ ФГУП НИИ пр. химии, 18х45и (ирритантный, в народе "перцовый") - Нижегородской фирме АКБС, на что имеются соответствующие лицензии и сертификаты. ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ производится ПОДПОЛЬНО!
С уважением
gk

gk
P.M.
2-6-2005 12:22 gk
Originally posted by Борода:
Там, на второй фотографии какая то "веселенькая" коробочка. Может быть в таких?

Она самая!
gk

Borion
P.M.
2-6-2005 12:38 Borion
Уважаемый gk!
Скажите пожалуйста, а когда ваши патроны пойдут в продажу в Защите на Петровке? Тоже на следующей неделе? И есть ли смысл ждать появления МЛ, т.к. я получил лицензию и хочу приобрести Осу, но просто чувствую, что долго ждать у меня терпения не хватит
Борода
P.M.
2-6-2005 12:58 Борода
А вы не торопитесь. Лучше набраться терпения и дождаться "своего" девайса, чем потом "локти кусать".
гость2
P.M.
2-6-2005 13:06 гость2
фоты не грузятся
гость2
P.M.
2-6-2005 13:08 гость2
фоты не грузятся
но теперь всё понял
M4
P.M.
2-6-2005 13:31 M4
2 gk:
Ждем новых патронов и "МЛ". Ждем с нетерпением! И с надеждой, что будет "как лучше", а не "как всегда".
От патронов хотелось бы одного: СТАБИЛЬНОГО качества. Пусть будет не 85Дж, а 80. Но, стабильные 80.
С наилучшими пожеланиями!
Борода
P.M.
2-6-2005 13:43 Борода
Вопрс к gk. А нельзя ли как нибудь усовершенствовать патрон Осы, чтобы она всегда летела "носом" вперед? А то часто мишень поражается боковой частью.
Chuk
P.M.
2-6-2005 13:51 Chuk
Originally posted by Борода:
Вопрс к gk. А нельзя ли как нибудь усовершенствовать патрон Осы, чтобы она всегда летела "носом" вперед? А то часто мишень поражается боковой частью.

стрелять в упор

Borion
P.M.
2-6-2005 13:57 Borion
Originally posted by Борода:
Вопрс к gk. А нельзя ли как нибудь усовершенствовать патрон Осы, чтобы она всегда летела "носом" вперед? А то часто мишень поражается боковой частью.

Ну для того-то и было в свое время придумано нарезное оружие. Этож элементарная баллистика А с Осой как с бесстволом такого не получится.

Борода
P.M.
2-6-2005 14:04 Борода
Так я об этом и говорю. Нельзя ли сделать нарезку в гильзе? Закон вроде не запрещает.
Chuk
P.M.
2-6-2005 14:05 Chuk
[QUOTE]Originally posted by Borion:
[B]

Ну для того-то и было в свое время придумано нарезное оружие.

не совсем так - в танках до сих пор орудия гладкоствол! и ничего не переворачивается, + охот гладкоствол то же вроде всё в порядке

Борода
P.M.
2-6-2005 14:23 Борода
Так там возможно длинна ствола придает устойчивость снаряду.
Borion
P.M.
2-6-2005 14:53 Borion
Originally posted by Chuk:
не совсем так - в танках до сих пор орудия гладкоствол! и ничего не переворачивается,

Что, лично проверяли?


+ охот гладкоствол то же вроде всё в порядке

Ну из гладкоствола все же чаще дробью стреляют, а если и пуля, то какой она формы-то?

Chuk
P.M.
2-6-2005 15:17 Chuk
Что, лично проверяли?

нет просто интересует около оружейная теманика

Ну из гладкоствола все же чаще дробью стреляют, а если и пуля, то какой она формы-то?


полева очень похожа на осиную

Cherokee
P.M.
2-6-2005 16:27 Cherokee
А что на фотке за пулька такая забавная - красного цвета ?
сибиряк 2
P.M.
2-6-2005 18:35 сибиряк 2
Originally posted by M4:
2 gk:
Ждем новых патронов и "МЛ". Ждем с нетерпением! И с надеждой, что будет "как лучше", а не "как всегда".
От патронов хотелось бы одного: СТАБИЛЬНОГО качества. Пусть будет не 85Дж, а 80. Но, стабильные 80.
С наилучшими пожеланиями!
присоеденяюсь хотя бы то что патроны маркировать будут это и то уже хорошо. ну а что они из себя представлять будут посмотрим.. несбывшимися обешаниями сыты..

Ins
P.M.
3-6-2005 05:36 Ins

у большинства современных снарядов для танковых(и не танковых) пушек специальные крылья раскладные, которые закручивают его уже в полете.

сибиряк 2
P.M.
3-6-2005 07:34 сибиряк 2
что-то внимательно посмотрел на фото сдается мне патроны несколько большей мощности чем 85дж. на 25метров такие повреждения... но с такими патронами "крутить" их конечно же и не стоит. большего и не надо.. у кого какие по этому мысли.. ??подобные повреждения на 10-15 метров наблюдать приходилось но к сожалению патроны найденные были.

Official11
P.M.
3-6-2005 08:55 Official11
если реальные патроны будут такими же, какие отстреливали на фото, то я буду удовлетворен в отношении осы на 99,9 % при условии стабильности партий и патронов в них (0,1% - всегда хочется чего-то больше)
гость2
P.M.
3-6-2005 09:21 гость2
да согласен то что на фото - просто сказка
если они так же будут работать и в жизни
моя уверенность в силах осы существенно вырастет. не надо будет уже боятся стрельбы с расстояния больше метра и не надо никаких выстрелов в голову
gk
P.M.
3-6-2005 09:37 gk
Поробую ответить всем сразу!
Проблемой устойчивости пули занимаюсь впритык месяца два. Результат есть, конструктив найден, осталась механика, испытания и, наверное, всякого рода согласования.

to сибиряк 2: на фото - стрельба с расстояния около 6 м.

to Cherokee: "Пулька" - это пуля 18х45т , разрезанная для демонстрации ее устройства. На сердечнике слой адгезийного материала, он имеет такой цвет.

На донцах гильзы и на коробках патронов будет стоять наш логотип.
gk

Cherokee
P.M.
3-6-2005 09:45 Cherokee
Originally posted by gk:
Поробую ответить всем сразу!
Проблемой устойчивости пули занимаюсь впритык месяца два. Результат есть, конструктив найден, осталась механика, испытания и, наверное, всякого рода согласования.

to сибиряк 2: на фото - стрельба с расстояния около 6 м.

to Cherokee: "Пулька" - это пуля 18х45т , разрезанная для демонстрации ее устройства. На сердечнике слой адгезийного материала, он имеет такой цвет.

На донцах гильзы и на коробках патронов будет стоять наш логотип.
gk

Нет - я не о том - там на фото лежит на столе ПУЛЯ отдельно ( не патрон в сборе ) Красного цвета . Или это глюк фотографии ? Меня вот что интересует - может она имеет другие массо-габаритные показатели ? Короче говоря - почему она красная ? Спасибо .

сибиряк 2
P.M.
3-6-2005 09:48 сибиряк 2
но и для 6 метров это неплохо. первые партии на ура разойдутся.. когда они орентировочно в (иркутске братске) появятся? мощностей хватит чтоб дефицита небыло?(когда планируите сбить первоночальный дефицит?)и еше вопрос какие гильзы будут. в тех которые сейчас через два на третий капсюля выбивает вплоть до вздутия донца гильзы. причем устранинить это несложно похоже производитель специально ослабляет гильзы... хочется надеятся что в процессе появившейсь какой-никакой конкуренции производителей патронов хотябы это "доработают"..

gk
P.M.
3-6-2005 11:30 gk
Originally posted by Cherokee:

Нет - я не о том - там на фото лежит на столе ПУЛЯ отдельно ( не патрон в сборе ) Красного цвета . Или это глюк фотографии ? Меня вот что интересует - может она имеет другие массо-габаритные показатели ? Короче говоря - почему она красная ? Спасибо .


На фото в первом ряду от фотографа размещены (слева направо): Патрон 18х45т в сборе, пуля+ЭВН, пуля, пуля в разрезе и для сравнения пуля от 9ммРА. Пуля в разрезе - там сердечник красного цвета. Если я правильно понял, речь идет как раз об этом. Пули стандартные, 11,6 гр.
gk
gk
P.M.
3-6-2005 11:51 gk
Originally posted by сибиряк 2:
но и для 6 метров это неплохо. первые партии на ура разойдутся.. когда они орентировочно в (иркутске братске) появятся? мощностей хватит чтоб дефицита небыло?(когда планируите сбить первоночальный дефицит?)и еше вопрос какие гильзы будут. в тех которые сейчас через два на третий капсюля выбивает вплоть до вздутия донца гильзы. причем устранинить это несложно похоже производитель специально ослабляет гильзы... хочется надеятся что в процессе появившейсь какой-никакой конкуренции производителей патронов хотябы это "доработают"..

Дефицита постараемся не допустить, и ажиотажа тоже. В Братске и Иркутске патроны появятся как только от местных ор. магазинов поступят заявки.
По поводу гильз. Гильза производится стандартного типоразмера. обусловленного требованиями технической документации. Ни о каких бы то ни было "ослаблениях" и т.п. "совершенствованиях" речь даже не идет.В своих предыдущих постах я писАл, что совместно с НИИПХ мы предприняли и предпринимаем ряд мер по повышению качества патрона. В том числе и относительно ЭВН, у ряда которых выбивает донце (изоляционную проставку). Разница между "матовыми" и "блестящими" состоит только в способе и качестве обработки внешней поверхности. Блестящая гильза - результат спец.обработки поверхности, не более того. Остальные характеристики находятся в полном соответстви ТУ и сертификату на патрон.
С уважением
gk


Guns.ru Talks
бесствольное оружие
Оса на выставке в Иркутске ( 1 )