Guns.ru Talks
бесствольное оружие
Самопроизвольный выстрел из ОСЫ - такое возможно? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Самопроизвольный выстрел из ОСЫ - такое возможно?
cotov
28-3-2011 15:14 cotov
перемещено из Травматическое оружие

Доброго времени суток.
Как человек неопытный в данных вопросах, хотел бы спросить у знающих людей - учитывая, что у ОСЫ нет предохранителя возможен ли случайный выстрел из нее, например при ношении в кобуре?
На форуме нашел только описание такого случая при ударе (падении оружия), а меня волнует вероятность случайного механического воздействия на спусковой курок и как следствие случайный выстрел?
dv1
28-3-2011 15:24 dv1
какая деталь в вашей кобуре может оказать "случайное механическое воздействие" на "спусковой курок"?
ОСА обычно "сама стреляет" когда "случайное механическое воздействие" на нее оказывают кривые ручки под управлением безмозглой головенки.
cotov
28-3-2011 15:34 cotov
dv1, при всем уважении, в вашем ответе я не нашел для себя ничего нового.
но, все равно, благодарю, что уделили свое время.
хотелось бы услышать и другие мнения по данному вопросу.
Panaslonic
28-3-2011 15:52 Panaslonic
https://forum.guns.ru/forumtopics/26.html
Это вам сюда)

перемещено из Травматическое оружие
Nimravus
28-3-2011 16:05 Nimravus
сугубо теоритически, ПБ 4-1 выстрелить может, так как электрическая энергия нужная для воспламенения капсульного состава в в оружии есть при вставленной батарейке

edit log

стримеровод 69
quote:
Originally posted by cotov:

На форуме нашел только описание такого случая при ударе (падении оружия), а меня волнует вероятность случайного механического воздействия на спусковой курок и как следствие случайный выстрел?

Сам эксплуатировал ОСУ два года ,ежедневно носил в оперативной кобуре подмышкой.Случайных выстрелов небыло.
RTDS
28-3-2011 17:05 RTDS
quote:
Originally posted by стримеровод 69:

Сам эксплуатировал ОСУ два года ,ежедневно носил в оперативной кобуре подмышкой.Случайных выстрелов небыло

Низкий Вам поклон за эту информацию от всего форума! Ваш беспрецедентный опыт двухгодичного ношения полностью снимает вопрос случайных выстрелов, а также, думается, может служить источником мудрости по любому вопросу, касательно Осы в будущем. Предлагаю Вам на основании Вашего бесценнейшего подмышечного опыта сделать прилепленную тему "Вопрос к Гуру", чтобы она вечно висела в топе и дарила чайникам Свет Истины.

edit log

Balag
28-3-2011 18:21 Balag
Желаете купить ОСУ-заводите железную привычку из ТБ "а положу палец на спуск только перед выстрелом". А то при вынимании есть риск рано или поздно остаться без яиц...просто есть у людей манера-класть руку на рукоятку, а палец сразу на спуск. Если пистолеты такое еще могут простить(патрон в патроннике не всегда есть+самовзвод не у всех моделей)..да и револьверы стерпят(усилие спуска сильное), то ОСА не факт. Там и спуск мягче...
В общем сама она не пальнет, а вот человеческий фактор вероятен...
мсв
29-3-2011 01:31 мсв
quote:
Originally posted by Balag:

Там и спуск мягче...

На моей усилие на спуске сравнимо с усилием на нагане при стрельбе самовзводом.Так что даже теоретически не могу предположить как может произойти самопроизвольный выстрел.Хотя, конечно, если у заряженной Осы снять накладку рукоятки и потыкать по контактам, скажем, тэстером... очень может быть...
RTDS
29-3-2011 10:05 RTDS
quote:

меня волнует вероятность случайного механического воздействия на спусковой курок и как следствие случайный выстрел

Странный же вопрос... "Спусковой курок", как выражается топикстартер, есть? Есть. А значит, случайное маханическое воздействие и случайный выстрел - возможны. Как и у любого оружия. И не надо по этому поводу делать удивленный цвет лица и метать икру. Ибо у всего, где имеется хотя бы подобие "спускового курка", возможно случайное срабатывание - у электродрели, у кофемолки, у телефона, наконец... И соблюдение элементарной осторожности позволяет поддерживать приемлемый для любого человека уровень безопасности.

PS
При этом даже термин "самопроизвольное срабатывание" употребляется автором неверно. "Случайное механическое воздействие" априори не может вызвать "самопроизвольного срабатывания" - только обычное срабатывание. Однако, на форуме таки было упомянуто несколько случаев самопроизвольных выстрелов пистолетов осиного семейства - просто так - БЕЗ использования рук и посторонних предметов. Вот только, как нарочно, все до единого из тех, кто рассказывал подобное, оказывались чудовищно безграмотными с точки зрения техники, и мотали сопли, не могЯ или не желая давать вразумительные ответы на элементарные вопросы форумчан... Поэтому во всех случаях якобы самопроизвольной стрельбы "тема ебли" осталась нераскрыта, а стало быть, обсуждать "самопроизвольный выстрел" не имеет смысла, ибо фактически нет реальных прецедентов - одни бредни.

js
29-3-2011 10:47 js
Стреляла у людей самостоятельно ОСА, стреляла.
Несколько случаев описывалось на форуме... и в сейфе
стреляла, и в кобуре. Редко, но случается.
RTDS
29-3-2011 11:06 RTDS
quote:
Originally posted by js:

Несколько случаев описывалось на форуме...

Все они, как я выше писал, были наматыванием соплей на хер, ни в одном случае ничего не удавалось прояснить... Плюс я не исключаю позможность вброса говнеца в вентилятор - возможно, кто-то из опытных форумчан троллил.
AAG
29-3-2011 21:11 AAG
Те случаи как раз примером троллинга были. Т.е. реальных случаев самопроизвольного выстрела не было.
Loose
30-3-2011 17:01 Loose
Да возможен. Я себе чуть башку не прострелил . Три рикошета, один от башки.

С кривыми руками вообще всё возможно.

Старпёр
30-3-2011 19:51 Старпёр
>>>меня волнует вероятность случайного механического воздействия
>>>на спусковой курок и как следствие случайный выстрел?

Случайный выстрел при таких условиях невозможен по двум причинам:

1.
У "Осы" нет никакого курка (ни спускового, ни какого-либо ещё) потому воздействовать не на что.

2.
Выстрел, произошедиший после воздействия (случайного или нет - неважно) на спусковую деталь оружия не является случайным, а наоборот, является вполне закономерным (для того оружие и создано).

Если хотите узнать что же такое случайный выстрел, см. ГОСТ 28653-90 "Оружие стрелковое. Термины и определения", термин #308 "Случайный выстрел"

edit log

Loose
30-3-2011 20:01 Loose
quote:
Originally posted by Старпёр:

Старпёр

Не придирайтесь. Вы что прапорщиком были?
Старпёр
30-3-2011 20:18 Старпёр
2 Loose:
Да уши вянут читать бред вроде "положил палец на спуск, рука дрогнула и произошёл случайный выстрел". Ну, я же не прусь на форум фанатов, скажем балета и не называю там пуанты "ботинками".

edit log

Loose
30-3-2011 21:00 Loose
Тут подразумевается определение "не осторожное обращение с оружием" применительно к осе.
У меня было четыре случая с разным оружием. Два из которых могли очень плохо закончится. И в принципе я бы их назвал случайными. Этот вариант видимо и подразумевают.
С гостами мало кто знаком. В том числе и я.
Nimravus
31-3-2011 07:42 Nimravus
quote:
Originally posted by Loose:

У меня было четыре случая с разным оружием. Два из которых могли очень плохо закончится. И в принципе я бы их назвал случайными. Этот вариант видимо и подразумевают.

ТБ рулит. и очень странно, сидеть на ОРУЖЕЙНОМ форуме и абсолютно на разбираться в терминалогии...
Eugen2
31-3-2011 10:48 Eugen2
Вообще-то сами по себе патроны не стреляют, пули не летают и бабы не беременеют. НО! Один раз в год (как правило это 01.04) в случайно выбранный патрон на производстве закладывается маленький электродетонатор с временной задержкой (запас пространства в гильзе позволяет). Если выстрелить этим патроном штатно - закладка сгорает и вылетает вместе с пороховыми газами совершенно незаметно. Но если придет время и пары ртути окончательно растворят кремнийорганический резервуар с мышьяком (точно предугадать этот момент не представляется возможным ввиду стихийности процесса) - происходит выстрел. И пол беды, если это произошло в сейфе. А ведь, случается, такой самопроизвольный выстрел совпадает с показом пистолета подругам! Спецы, кстати, связывают это с тем, что девичьи слезы умиления ускоряют реакцию растворения, а трясущиеся руки приводят к раскалыванию практически растворенного резервуара. В результате происходят тяжелые травмы. А на заводе первому нашедшему в сводках весть о самопроизвольном выстреле по традиции наливают стакан Хеннесси, после чего производство останавливается на сутки из-за пьянства ВСЕХ сотрудников. Короче, как уже неоднократно говорилось, будьте бдительны и не покупайте патроны в магазинах весной!
З.Ы.: Кстати, во всех случаях описания самопроизвольных выстрелов на форуме через некоторое время писатель пропадал... Это к тому, что о службе безопасности НОТа мы не знаем почти ничего. А она тем не менее не дремлет, я вам сейчас расскажу про нее. Ой, в дверь звонят! Щас открою и до

edit log

haritosha
31-3-2011 11:19 haritosha
Тема последним постом раскрыта полностью. Eugen2 жалко. Может, отпустят?
AAG
31-3-2011 14:57 AAG
Судя по опыту предыдущих рассказов о выстрелах, оттуда не возвращаются
gk
31-3-2011 15:27 gk
quote:
Может, отпустят?

Попался, голубчик! недаром у нас лампочки сами включаются! счас вытрясем из модератора всё, как из Миледи! Он-то верняком знает секрет!
Loose
1-4-2011 05:04 Loose
quote:
Originally posted by Nimravus:

и очень странно, сидеть на ОРУЖЕЙНОМ форуме и абсолютно на разбираться в терминалогии...

Блин вы столько букв перепутали в одном предложении, а удивляетесь как другие могут попутатся.

quote:

ТБ рулит.

Это когда за свою жизнь сильно боишься. А у меня похоже этой боязни почти не осталось .

Простой пример: на уничтожении боеприпасов в МЧС патцаны в начале аккуратно перекладывали 50-е миномётные, а после первой сотни их уже кидали.

gk
1-4-2011 09:45 gk
quote:
[b]перемещено из Травматическое оружие

... хотел бы спросить у знающих людей - учитывая, что у ОСЫ нет предохранителя возможен ли случайный выстрел из нее, например при ношении в кобуре?
...[/B]

Если говорить о "случайности" события, то оно имеет место быть в любом устройстве или механизме. Вопрос в том, какова вероятность этого события. Самопроизвольный выстрел в Осе не более вероятен, нежели самопроизвольный запуск двигателя в вашей машине. Или, например, самопроизвольное включение лампочки под потолком. Как вы понимаете, в приведенных аналогиях также присутствует "смесь" электричества с механикой. Однако вероятность такого события ничтожно мала.
Так называемые "случаи, описанные на форуме", не подтверждены ни единожды. На форуме был описан один случай самопризвольного выстрела, в который я мог бы поверить, если бы автор поста прислал бы Осу на исследование. Теоретически случай мог произойти, но подтверждения не получил. Речь шла о падении Осы с высоты ок. полутора метров. И в этом случае для срабатывания МИГа необходимо было "совместить" в данное время и в данном месте несколько почти взаимоисключающих условий. Практически - маловероятно, но теоретически - быть могёт всё! Самопроизвольный выстрел в механических системах оружия гораздо более вероятен, и в течение многолетней службы в Вооруженной силе встречался мне не единожды. Бывали и случаи т.н. "непреднамеренных пусков", когда срабатывали стартовые ускорители зенитных ракет на пусковых установках и транспортно-заряжающих машинах. В них (ракетах) срабатывали такие же пиропатроны запуска, как и ЭВН Осы. Однако, все эти случаи были результатом откровенного рас3,14здяйства обслуживающего персонала.
Вывод, который можно сделать из сказанного: относитесь к оружию со всей серьезностью, и , прежде, чем взять оружие в руки, соберите мозги в кучку! Оружие не прощает небрежности и разгильдяйства.

edit log

AAG
1-4-2011 17:05 AAG
Что-то странно))

первое апреля уже к концу близится, а за сегодня ни у кого оса сама не выстрелила

Ivani4
1-4-2011 22:31 Ivani4
quote:
Originally posted by gk:

в течение многолетней службы в Вооруженной силе

Cила,йопт! "Кхххх-щщщщ" Люк, я - твой отец...(с)

Извините,не удержался...

Старпёр
3-4-2011 22:25 Старпёр
quote:
А кто мешает ознакомиться?

Есть масса хрестоматийных случаев, когда оружие было склонно к случайным выстрелам. Например, "папаша" мог бабахнуть при резком толчке от инерции затвора, ТТ с немного потёртым УСМ'ом любил пальнуть с предохранительного полувзвода при сотрясении - это всё случайные выстрелы, т.е. "без воздействия на спусковую деталь". Здесь же мы черти-что обсуждаем.

Старпёр
3-4-2011 22:29 Старпёр
quote:
Originally posted by dv1:
какая деталь в вашей кобуре может оказать "случайное механическое воздействие" на "спусковой курок"?
Ну, не скажите! Это зависит от фантазии производителя кобуры. Полюбуйтесь, например, на такой образчик: https://forum.guns.ru/forummessage/26/528003.html В специально прорезанную дырку может случайно попасть всё, что угодно и нажать на ... ту самую деталь за милую душу.

Nimravus
6-4-2011 08:06 Nimravus
quote:

Блин вы столько букв перепутали в одном предложении, а удивляетесь как другие могут попутатся.

блин вы столько терминов перепутали что вообще не понятно зачем на оружейный форум пришли
quote:

Это когда за свою жизнь сильно боишься. А у меня похоже этой боязни почти не осталось

и опять вы не правы. ТБ рулит вне зависимости от ваших страхов и фобий, ибо соблюдение оной ТБ призванно не только вас оградить он случайного ранения, но и окружающих вас людей
jeepdead
8-4-2011 15:58 jeepdead
Я около 7 лет ношу, у многих друзей тоже осы. Самопроизвольного выстрела не было ни у кого. Несмотря на неоднократные выпадания пистолета на пол. А так же лично видел как стучали заряженной осой наркоману по голове так, что деформировались каморы патронов, выстрела не произошло.
grvmanager
8-4-2011 17:40 grvmanager
Теоретически любая электросхема способна к ложному срабатыванию, возбуждению при сочетании ряда факторов, но...с каждым годом мы все больше доверяем свои жизни электронике и электрике-когда садимся в лифт, в современную иномарку, отрабатывающую "мозгами" дорожную ситуацию на приличной и опасной скорости, не задумываясь берем с собой всего один телефон в поездку. И случаи ложных срабатываний все реже, у Осы не настолько чувствительная схема-там даже экранировок никаких нет, плохо представляю самострел при соблюдении основных правил обращения, скорее уж отказ...
Loose
9-4-2011 05:39 Loose
quote:

и опять вы не правы. ТБ рулит вне зависимости от ваших страхов и фобий, ибо соблюдение оной ТБ призванно не только вас оградить он случайного ранения, но и окружающих вас людей

Я не демонстрирую оружие окружающим.

А какие термины я перепутал?

Интересно, а при ядерном взрыве или использование устройства ИМП что произойдёт со схемой осы?

North Wind
9-4-2011 12:11 North Wind
Вы с "Осой" собрались третью мировую вести?
grvmanager
9-4-2011 14:59 grvmanager
quote:
Интересно, а при ядерном взрыве или использование устройства ИМП что произойдёт со схемой осы?

По сценариям многих фильмов-автомобили не будут заводиться, радио перестанет работать, ну и Оса наверное откажет от ядреной бомбы-то...
С другой стороны-на полигонах и бомбардировщиках все сохраняет работоспособность на определенных расстояниях от эпицентра... Кто там от полигонов недалеко-отстреляйтесь и отпишитесь?! =)
Stayn
10-4-2011 11:45 Stayn
quote:
Originally posted by grvmanager:

По сценариям многих фильмов-автомобили не будут заводиться, радио перестанет работать, ну и Оса наверное откажет от ядреной бомбы-то...

Это не фантастика, это результат одного из поражающих факторов ядерного взрыва - электромагнитного импульса (ЭМИ).
Под воздействием ЭМИ во всех проводниках индуцируется высокое напряжение. Это приводит к пробоям изоляции и выходу из строя полупроводниковых и электронных приборов.
Отсюда следует, что в заряженной Осе под воздействием ЭМИ могут сработать электропатроны (в любой модели) и перегореть электроника (кроме модели ПБ-4, в которой нет электронных и полупроводниковых элементов).
quote:
Originally posted by grvmanager:

С другой стороны-на полигонах и бомбардировщиках все сохраняет работоспособность на определенных расстояниях от эпицентра...

В военной технике для защиты от ЭМИ применяются неэлектронные электросхемы (ламповые, релейные, катушечные) и экранирование.

edit log

grvmanager
10-4-2011 13:43 grvmanager
quote:
В военной технике для защиты от ЭМИ применяются неэлектронные электросхемы (ламповые, релейные, катушечные)

Немного устаревшие сведения, скорее экранировке сейчас больше внимания уделяют-и пассивной и активной.
Но в целом все верно.
Насчет Осы-ИМХО, скорее схема откажет при воздействии сильных ЭМП
----------
Ну и для ликбеза: "...Электромагнитный импульс образуется в основном в результате комптоновского механизма, сущность которого заключается в следующем. Гамма-кванты взрыва, взаимодействуя с атомами окружающей среды, образуют медленные положительные ионы и быстрые электроны, которые движутся по направлению порождающих их гамма-квантов. В результате этого в окружающем пространстве возникают свободные электрические заряды, токи и поля. В свою очередь быстрые электроны также ионизируют среду, создавая медленные электроны и положительно заряженные ионы. В результате этого среда становится электропроводящей. Под действием электрического поля, созданного быстрыми электронами, медленные электроны начинают двигаться навстречу быстрым электронам, образуя ток проводимости.
При асимметричном выходе и распространении гамма-квантов, вызванном, например, границей раздела воздух-грунт при наземном ядерном взрыве, токи проводимости в ближней зоне (на расстоянии до нескольких километров от центра взрыва) замыкаются через грунт и порождают магнитное поле.
Основными параметрами электромагнитного импульса, характеризующими его поражающее действие, являются изменения напряженностей электрического и магнитного полей во времени (форма импульса) и их ориентация в пространстве, а также величина максимальной напряженности поля (амплитуда импульса).
Электромагнитный импульс наземного ядерного взрыва в ближней зоне представляет собой одиночный импульсный сигнал с крутым фронтом и обладает длительностью до десятков миллисекунд. Длительность фронта импульса, характеризующая время, за которое поле нарастает до своего максимального значения, близка к времени протекания ядерных процессов, т. е. в типичных случаях она может иметь величину примерно 10-8 с. Амплитуда электрического поля в ближней зоне может быть до сотен киловольт на метр. Распространение электромагнитного поля в проводящей среде приводит к его сравнительно быстрому затуханию. Амплитуда импульса убывает пропорционально расстоянию от центра взрыва."

AAG
10-4-2011 14:10 AAG
quote:
боюсь, при ядерном взрыве всем уже все равно будет, работает оса или нет)))
Loose
10-4-2011 15:14 Loose
Ну тут не только о ядерном взрыве речь идёт, а ещё и о устройствах ИМП. Такие применяются в охране например.

Guns.ru Talks
бесствольное оружие
Самопроизвольный выстрел из ОСЫ - такое возможно? ( 1 )