Guns.ru Talks
бесствольное оружие
Сигнальные и осветительные ракеты для самообор ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сигнальные и осветительные ракеты для самообороны - бесполезны! (фото)

Прохожий_007
P.M.
11-5-2005 21:29 Прохожий_007
Данный материал валялся у меня уже давно, примерно полтора года, наконец собрался его разместить, поскольку новые владельцы Осы по-прежнему периодически питают опасные беспочвенные иллюзии по поводу применимости ракет для самообороны. Также в иных разделах данного форума высказываются бредовые мысли о самообороне с изделием "Сигнал охотника" и прочими пиротехническими игрушками. Некоторые даже имеют смелость (или наглость) утверждать, что ракета (точнее - сигнальная звездка) - это некое "вундерваффе", которая круче всего на свете и завалит практически любого. Разъяснения помогают, к сожалению, не всегда. Посему демонстрирую все наглядно. В конце концов, наверное, справедливо, что "лучше один раз увидеть... "
Итак: первые три кадра иллюстрируют подготовку мишени, которая представляла из себя обычную отслужившую свое перовую подушку, сверху прикрытую куском ткани по типу скатерти. Вся поименованая конструкция была прибита парой гвоздей к щиту из ДСП. Стрельба велась с расстояния примерно 5 метров от мишени. Далее идет раскадрованный ролик стрельбы по этому "сэндвичу" ракетами.


Прохожий_007
P.M.
11-5-2005 21:35 Прохожий_007
-
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
Торин
P.M.
11-5-2005 21:51 Торин
Убедительно... Одна надежда-вдруг эта комета попадет в широко распахнутый рот вражины.. .
Прохожий_007
P.M.
11-5-2005 21:55 Прохожий_007
продолжаю...
маленькое уточнение: первый выстрел снимался со скоростью, помнится, 12 кадров в секунду, второй (вернее, третий, т.к. второй выстрел мой кинооператор прозевал) - 30 кадров в секунду, поэтому получилось более подробно




Manstopper
P.M.
11-5-2005 21:58 Manstopper
Прохожий, клево! А видюшку можно выложить?
Прохожий_007
P.M.
11-5-2005 22:00 Прохожий_007
И четвертый выстрел - с тем же результатом





В заключение: как видите, мало того, что не наблюдалось пробития ракетами даже такого хлипкого материала, из которого была изготовлена мишень, но с учетом высокой температуры горения пиросостава и легкогорючести вышеозначенной мишени она (мишень) даже не затлела после 4-х попаданий.
Последняя фотка - результат выстрела с тех же 5 метров обычным Осиным травматиком по обычной двери Жигулей-семерки.
Кстати, данный "видеоряд" является еще и иллюстрацией "целкости" обычной, даже без ЛЦУ, Осы (в скобках скромно заметим - в умелых руках), поскольку мишень по своим габаритам была полным имитатором мужского торса.
Надеюсь, все достаточно убедительно, и одна из вредных легенд около-Осиного эпоса будет похоронена навсегда.

С уважением,
Прохожий

black
P.M.
11-5-2005 22:52 black
Мда,убедительно,остаётся доверчевым ракетчикам уповать на слабую пси-устойчивость нападающего.
PK
P.M.
11-5-2005 23:13 PK
А дверь у Жигуля не пробило?
Vyacheslav
P.M.
11-5-2005 23:20 Vyacheslav
Там, куда попала пуля из Осы, находится ребро жесткости. Я не уверен что и ПМ пробил бы.
Прохожий_007
P.M.
12-5-2005 01:15 Прохожий_007
Originally posted by PK:
А дверь у Жигуля не пробило?

Да меня в общем-то вмятина и так впечатлила. Лично я бы рукой так ударить не смог, точно. А тут еще знающие люди про ребро жесткости говорят...

То Manstopper:
А как видюшку выкладывать? Или лучше тебе мылом отправить? Мож, как-нибудь ночью попробую. Но толку с нее чуть - все происходит слишком быстро, в покадровой выкладке намного нагляднее.


------
С уважением, Прохожий

PK
P.M.
12-5-2005 11:24 PK
Ну дак вот мне непонятно почему дверь не пробило. Вот умеян запор во всех местах порвало, даже на стойке.
Прохожий_007
P.M.
12-5-2005 13:48 Прохожий_007
Originally posted by PK:
Ну дак вот мне непонятно почему дверь не пробило. Вот умеян запор во всех местах порвало, даже на стойке.

Во-первых, я думаю, дело в патронах. Я в тот выезд отстреливал две пачки травматиков, случайно завалявшихся у меня со времен покупки самой Осы (май 2001) - тогда патроны были еще в дефиците, я их и нахватал. А по информации компетентных людей, патроны тогда шли 65Дж и с "легкой" пулей. Ты стрелял "85-джоулевыми", и с "тяжелой" пулей.
Думаю, разница есть.
Во-вторых, возможно, Жигулевское железо крепче запоровского.

------
С уважением, Прохожий

PK
P.M.
12-5-2005 14:02 PK
Ну да Жигулевское крепче! Там Запор ушастый был - там не сталь, там броня!

Стрелял я партией 90-04, куплена осенью прошлого года.

Vyacheslav
P.M.
12-5-2005 14:19 Vyacheslav
Мне прямо смешно слушать ваши рассуждения по поводу: какое железо крепче? 2 Прохожий_007, если Вы откроете эту дверь, и посмотрите изнутри, то ясно увидите, что по тому месту, куда Вы попали, как раз проходит силовая конструкция всей двери ( грубо говоря - рама ), и говорить о слабости Осиных патронов, считаю некорректно. В данном месте и настоящий ПМ не пробил бы ( аналогичный случай из моей личной практики ). Считаю данный эксперимент не показательным.
PK
P.M.
12-5-2005 14:29 PK
А у ПМ какой патрон был?
Vyacheslav
P.M.
12-5-2005 15:30 Vyacheslav
Originally posted by PK:
А у ПМ какой патрон был?

Да обычный 9х18, стреляли где то с 10 метров. Только дверь была передняя, и машина - шестерка, а не семерка.

Прохожий_007
P.M.
12-5-2005 15:42 Прохожий_007
То Vyacheslav:
Да я же с Вами не спорю! Меня и полученный результат весьма впечатлил и укрепил доверие к моему оружию.
Просто ради справедливости я отметил, что данный результат был получен самыми слабыми из когда-либо выпускавшихся патронов. Теперь патроны идут мощнее и импульс у них больше.
С уважением
PK
P.M.
12-5-2005 16:07 PK
Vyacheslav так пуля то наверное была без металлического сердечника
Cherokee
P.M.
12-5-2005 16:20 Cherokee
Короче Респект за интересный эксперимент , а для себя делаю вывод - ракеты можно использовать , пусть не для самообороны непосредственно , но всё же ... Выслеживается обидчик , и из окна дома напротив ракетой поджигается подушка под спящим ненавистником ... А потом ещё дверь , пусть не машины - так металлическая квартирная , повреждается в двух-трёх местах ... страшная мстя !!!
А если серьёзно - я из оСы патроном 86-04 стрелял по металлу , который по-толще жести автомобильной - прорыв металла в виде полумесяца ... Дистанция - метр-полтора .
Vyacheslav
P.M.
12-5-2005 16:30 Vyacheslav
Originally posted by PK:
Vyacheslav так пуля то наверное была без металлического сердечника

Пуля была с металлическим сердечником! Да и причем здесь пуля! Будь она хоть бронебойная, в том месте куда она попала, она бы все равно увязла. Паша, я спорю, в основном с одним тобой, все уже давно согласны, что данный выстрел наоборот можно назвать удачным. Тем более, что партия патронов, как писал Прохожий_007, не самая сильная.

PK
P.M.
12-5-2005 16:59 PK
Да я тоже согласен... я и не спорю совсем...
Vyacheslav
P.M.
12-5-2005 17:04 Vyacheslav
Originally posted by PK:
Да я тоже согласен... я и не спорю совсем...

Ну и славненько

Qwaterback
P.M.
13-5-2005 18:20 Qwaterback
А если на ракету закрепить пяток рыболовных крючков??? (поднял глаза к потолку и крепко задумался)

------
Скромно заметил бы следующее.... .

тропинка
P.M.
13-5-2005 20:15 тропинка
Да, просто обмазать напалмом, или просто обмазать.. . =)
fantom
P.M.
14-5-2005 15:13 fantom
Существует одна немаловажная деталь при попадании ракеты в открытые части тела - лицо и тело в легкой летней одежде. Проникающими свойствами сигнальный заряд вряд-ли обладает, но способен нанести противнику довольно тяжелые локальные ожоги, называемыми пиротехническими.Они гораздо опаснее и тяжелее обычных ожогов. Доктора -специалисты ожоговых центров, это подтверждают.
Прохожий_007
P.M.
14-5-2005 19:52 Прохожий_007
Originally posted by fantom:
Существует одна немаловажная деталь при попадании ракеты в открытые части тела - лицо и тело в легкой летней одежде. Проникающими свойствами сигнальный заряд вряд-ли обладает, но способен нанести противнику довольно тяжелые локальные ожоги, называемыми пиротехническими.Они гораздо опаснее и тяжелее обычных ожогов. Доктора -специалисты ожоговых центров, это подтверждают.

Сударь, Вы фото внимательно смотрели? Еще раз подчеркиваю - "мишень" была из ОЧЕНЬ легкогорючих материалов. Старая сухая тряпка - это ведь практически тот же трут. Не верите - попробуйте сами ткнуть например тлеющей сигаратой в перовую подушку. Так вот, от попадания ракет мишень не воспламенилась, тлеть не начала. Кстати, уже потом, через пару минут, оттого что искры от горящих на земле рядом с мишенью ракет ветром сносило на мишень, конструкция весело зашаяла. Но в момент попадания ракет "ожогов" на ткани не было - специально подходили, смотрели. Рискну предположить, что и при контакте даже с открытыми частями тела ожогов бы не произошло. Чтобы получился эффект, о котором Вы говорите, надо исхитриться и запустить ракету оппоненту за шиворот или за пазуху, короче, обеспечить относительно длительный контакт тела с горящим пиросоставом. При выстреле, как изволите видеть, этого не происходит.
Думаю, что тут дело еще и в том, что в ракете, по видимому, присутствует некий "замедлитель" - при выстреле вверх она ярко вспыхивает, приближаясь к верхней точке траектории, а это примерно 70-100 метров. То же самое видно и на снимках - ракета ярко вспыхивает, уже отскочив от мишени, в падении. Может быть, если уже разгоревшейся ракетой попасть в человека, это и нанесет ему те ожоги, о которых Вы говорите, но для этого и стрелять в него надо не меньше чем с 70 метров. Только тогда это будет уже весьма странная "самооборона"
Никто ведь не спорит с тем, что ракета при определенных условиях может быть опасна, но это не означает, что с ее помощью можно эффективно обороняться. Спички тоже опасны. Давайте обороняться со спичками?

Андрюша
P.M.
15-5-2005 22:51 Андрюша
Originally posted by Прохожий_007:

Никто ведь не спорит с тем, что ракета при определенных условиях может быть опасна, но это не означает, что с ее помощью можно эффективно обороняться. Спички тоже опасны. Давайте обороняться со спичками?

Да! Да! С полуметра и прямо в глаз!!!

fantom
P.M.
16-5-2005 12:01 fantom
Originally posted by Прохожий_007:

... Сударь, Вы фото внимательно смотрели? Еще раз подчеркиваю - "мишень" была из ОЧЕНЬ легкогорючих материалов. Старая сухая тряпка - это ведь практически тот же трут. Не верите - попробуйте сами ткнуть например тлеющей сигаратой в перовую подушку. Так вот, от попадания ракет мишень не воспламенилась, тлеть не начала. ....
.... Может быть, если уже разгоревшейся ракетой попасть в человека, это и нанесет ему те ожоги, о которых Вы говорите, но для этого и стрелять в него надо не меньше чем с 70 метров. Только тогда это будет уже весьма странная "самооборона"
Никто ведь не спорит с тем, что ракета при определенных условиях может быть опасна, но это не означает, что с ее помощью можно эффективно обороняться. Спички тоже опасны. Давайте обороняться со спичками?


Ивините, а Вы мой пост внимательно читали?
Я отнюдь не призываю читателей "обороняться" с помощью сигнальных патроно. Всего - навсего я предупреждаю о возможности нанесения пиротехнических ожогов, которые по своим последствиям гораздо опаснее обычных. Каким образом и для каких целей применять сигнальные патроны - это личное дело их владельца. Но применяя их против человека, даже в целях самообороны - надо знать возможные последствия.
С уважением.
Прохожий_007
P.M.
16-5-2005 22:54 Прохожий_007
Originally posted by fantom:

Ивините, а Вы мой пост внимательно читали?
.

Видите ли, я замечал, что когда что-то пишешь, все равно проговариваешь это про себя, при этом интонацией расставляя некие ключевые акценты, а когда читаешь (даже написанное тобой же, но через некоторое время) то воспринимаешь только то, что написано, при этом зачастую смысл, который вкладывал автор и смысл восприятия весьма разнятся. Так что практически спорить не о чем - ИМХО, мы с Вами говорим об одном и том же

------
С уважением, Прохожий

VORON_SPb
P.M.
17-5-2005 01:30 VORON_SPb
ИМХО:
Насколько я знаю, звездка в осветительном патроне загорается не в момент выстрела, а на некотором расстоянии от стрелка. Поэтому при стрельбе с "самооборонного" расстояния в мишень попадает просто кусок горючего вещества. Отсюда и небольшие повреждения у мишени.
Natsuki
P.M.
17-5-2005 15:48 Natsuki
опыт (мой): звездка из сигнала охотника пролетела 20 см и попала мне в руку. зажглась на ней сразу же, горела секунд 20 (я даже не подумал о том, чтобы скинуть). ожог написали потом что 3 степени, но я думаю, был не больше 2. но лечили 2 недели.

к чему я это: осторожней обращаемся с такими игрушками).

-Врач-
P.M.
22-5-2005 02:08 -Врач-
!!! Если кому интересно могу выложить чертеж портативного спичкастрела!!! Делаеться очень просто, компактен, патроны опять же дешевые. Прожигает одежу с расстнояния до двух метров, если ветром не сносит ))))

А если серьезно, то использовать ракеты для самообороны глупо, с таким же успехом можно купить в канун Нового Года у лотошника ракету и использовать ее в качестве самообороны. Что бы обороняться надо стрелять травмой. Ибо тока травма наносит травмы))).
Стрелял в доску с двух метров, дырка чуть больше диаметра пули глубиной ровно пять миллиметров. Отыскал такойже по диаметру костыль и на той же доске пытался сделать с помощью молотка и этого костыля такое же ответсие. Удара с третьего (а надеялся, что если ударить со всей силы - получиться с первого) я сделал такую же дырочку.
Итак, кому нужна эта перотехника?

сибиряк 2
P.M.
22-5-2005 19:14 сибиряк 2
сравнивать так помоему нельзя удар пули слабее (пробивает также)потому что резче. но с одним ударом молотка наверно можно сравнить.
-Врач-
P.M.
22-5-2005 23:10 -Врач-
Возможно, я не физик. Просто столярно-рабочий опыт
Alex S
P.M.
31-5-2005 09:46 Alex S
Вячеслав,на счет машинных дверей Вы явно не разбираетесь
гость2
P.M.
31-5-2005 16:10 гость2
я вот планирую отправится в места где есть возможность встречи с крупной биоцелью как то россамаха или топтыгин.
как полагают уважаемые участники- на сколько эффективен может быть осветительный или шумовой патрон в этом случае - цель естьествено надо напугать
Борода
P.M.
31-5-2005 17:53 Борода
Берите СЗ, "мишке" он точно понравится.

сибиряк 2
P.M.
31-5-2005 19:11 сибиряк 2
Originally posted by Борода:
Берите СЗ, "мишке" он точно понравится.

Tuko
P.M.
5-6-2005 07:16 Tuko
Вообще серьезно напишите пож.о светозвуковых патронах поподробнее какой от них результат и какой вред причиняют противнику реальны ли они для самообороны в магазине чтото их хвалят сам еще не разу не стрелял доверяю только травме пока что.
кузя
P.M.
27-6-2005 15:22 кузя
Я конечно не поддерживаю самооборону с ракетницей, но поджечь мишень которую Вы предложили, ИМХО не реально.
Подушка - есть не плохая защита от пули (броники из пуха вспомните), да и остаться в мишени заряд не мог в виду его малой энергетики.
Если не прав готов ловить камни

Насчет обороны вот история.
На трассе С.-Пб. - Мурманск, зимой 1994, догнала машина, в ней четыре хлопца, явно не ботаники, предложили остановиться помахивая чем-то похожим на пистолет, товарищь выстрелил из RG-89 ракетой им в салон, с дороги они вылетели. До Мурманска доехали спокойно, что было с аппонентами ессесно не знаю.


Guns.ru Talks
бесствольное оружие
Сигнальные и осветительные ракеты для самообор ... ( 1 )