Guns.ru Talks
бесствольное оружие
Опросец по сравнению останавливающего действи ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Опросец по сравнению останавливающего действия 18х45 и 22LR

Kost
P.M.
9-10-2003 01:51 Kost
Уважаемые читатели и писатели данного форума. Как вы думаете, что произведет больший шоковый эффект 18х45 или 22LR(с параметрами 320 м/с масса пули 2,5 гр, пуля не экспансивная) при попадании в "центр масс" на время действия 15 сек, при условии что цель не "оборудованна" средствами зашиты и одета по "летнему", масса цели 85 кг.
Исходим из того, что Осиный патрон честно выдал 85 Дж. Вопрос истетики и надежности оружия не рассматриваем.

Лично мне кажнется что Осиный патрон по крайней мере не проиграет.

VadDm
P.M.
9-10-2003 02:13 VadDm
Как понять не экспансивная пуля .22? Оболочечная или обыкновенная безоболчки? по идее, осиная пуля пуля должна передать телу все свои 85ДЖ максимально быстро, нанеся не очень глубокое ранение.
если .22 пуля в оболочке - скорее всего пробьет навылет (как из ПСМ), и отдаст заметно меньшее кол-во энергии. Если пуля без оболочки - деформируется в теле и отдаст всю свою энергию (>85 ДЖ), но не так быстро, как это сделает 18х45.
ИМХО ООД 18х45 больше, но .22LR это уже оружие в полном смысле этого слова.
А оружие должно не только отдавать энергию, но иметь возможность замочить. Тогда его будит бояться. И возможно, будет достаточно возможности применить оружие, для разрешения конфликтной ситуации. Из ОСЫ же придется скорее всего стрелять.

P.S. а вообше надо на желатине попробовать и сравнить.

ZORAN
P.M.
9-10-2003 02:27 ZORAN
22ЛР
amur
P.M.
9-10-2003 03:05 amur
По-моему: мелкушка пробьёт навылет "мишень", если не наткнётся на кость , а Осиная пуля отбросит(оглушит) мишень (во всяком случае так должна поступить).
VadDm
P.M.
10-10-2003 09:38 VadDm
Вчера вечерком рассчитал ООД (относительное останавливающее действие) по американской методе. У ОСЫ ООД больше чем у 22ЛР в 5(!) раз!!!. Для сравнения 11,43мм превосходит 9х19мм только в 2 раза. А ООД 22ЛР превосходит "резюковый" (11мм, 0.5г, 300м/с) в 1,5 раза.
Но это чисто теоритический расчет. Реальное ОД - статистическая величина.

если посмотреть примеры удачного применения 18х45 на этом форуме (когда пуля нанесла ранение, а не просто синяк), можно сделать вывод о достаточно высоком ОД. Видимо, пуля достаточно хорошо передает свою энергию окружающим тканям. Проблема в том, что иногда пуля отдает почти всю свою энергию не телу, а одежде и становится не эффективонй. В этом отношении 5,6 мм лучше. Меньше тратит энергию на пробивание одежды.

З.Ы. В расчетах исходил из того, что 22ЛР - безоболочечная, как наиболее распространенная в нашей стране.

Walkman
P.M.
10-10-2003 11:42 Walkman
По сути так оно и есть. Здоровенная пуля ОСЫ пытается отдать энергию первому же препятствию.
А что касается методик, я тут статью импортную читал, так они все талдычили, что приемлемое останавливающее действие только у 45 калибра. Я ж не против!

Представляете ситуацию?
Собираются депутаты и судачат:
- А давайте дадим оружие обороны народу?
- Давайте! Только шоб это было с хорошим останавливающим действием, а не дыроколы!
- Ну тады 45 калибр. Все что меньше запретить нафиг!

(Весело мне чего-то сегодня.)

Kost
P.M.
10-10-2003 11:52 Kost
Кстати, почему я завел об этом разговор. Я на прошлой неделе долгожданную нарезную лицензию получил, купил мелкашку. Постреляв из неё не почувствовал ощушения сколь нибудь мощного оружия (хотя и понимаю, что это совсем не игрушка, аккуратные дырочки в 7 сантиметровых сосновых брусках о чем то все таки говорят).
Walkman
P.M.
10-10-2003 12:25 Walkman
Вах! Зачем мелкашка?
В России почти повсеместно охота с ней запрещена. Спортивная стрельба если только. Нужна оптика хорошая.
А вот Сайга МК.. . Моща, куча хорошая на расстояниях. Ну и видок конечно дорогово стоит.
Kost
P.M.
10-10-2003 12:40 Kost
Мелкашка именно для спортивно-развлекательной стрельбы. Стреляет тихо. Патрон по 1,5руб., Точность до 100 метров вполне приемлемая.
Для самообороны у меня Оса, Страшник и короткая Binelli M3S90.
Для стенда и охоты двухстволка Броунинг 525.
ZORAN
P.M.
10-10-2003 12:47 ZORAN
Зато 22ЛР можно в мобильник,н-р, замаскировать.Я у экспертов фонарик изъятый видел,а там внутри блок из 4 стволов 22ЛР и спуск хитро*опный-удобная штучка,можно и посветить,и засветить.Мне понравилось.
amur
P.M.
10-10-2003 03:54 amur
Для ВадДМ:
А Вы могли бы привести формулы рассчёта ОД? Мне очень интересно, хотелось бы знать. И ещё: как это у .22 больше ОД, чем у 9мм? Мне казалось, что чем больше калибр, тем больше ОД. Поэтому очень хочу формулы, т.к. всё лучше описывать при помощи них. Заранее спасибо.

Для Зорана:
Когда будете закупать такие фонарики, возмите и для меня пару-тройку штучек , а то в подъезде и темно и пьяных полно. А с таким фонариком и посветишь и засветишь

VadDm
P.M.
10-10-2003 05:11 VadDm
Американска методика (c Ю.Хатчер):
ООД=0.178хGхVхFхS
G- масса пули (г)
V- скорость пули (м/с)
F- поперч. площадь пули (кв.см)
S- коэфф. формы пули (от 0.9 для цельнооболочечных, до 1.25 для экспансивных)

ООД 5.6мм из-за гораздо большей энергии! Только у резюка 9мм-это патрон, пуля - 11мм, она в патроне в сдатом виде.

amur
P.M.
10-10-2003 05:58 amur
Для ВадДм:
Спасибо огромное! Очень полезная вещь.
Тогда ещё вопрос: откуда вообще взята такая информация? Что за литература?

А энергия у .22 однозначно больше ) Знаю, как бывший спортсмен-пулевик.
Вообще, мелкушка - классная вещь. Но, как я полагаю, плоха для самообороны:
нападающий поймёт, что его прошило и он мёртв только по прошествии некоторого времени

wm
P.M.
10-10-2003 11:04 wm
В детстве, когда стрельбой занимался, мелкашку с ее 5,6 свинцовой пулькой за оружие-то не считал. Потом, поумнев, понял, что любой стрелялкой надо уметь пользоваться. Из той же мелкахи, говорят, лосей валят с одного выстрела. Надо только попасть куда следует. Если без понятия палить, то получаются всякие смешные истории типа той, что мне однажды биатлонисты знакомые рассказали. Приговорили они как-то особо вредную дрянь собачей национальности к расстрелу. Прикормили и в упор ей в лоб с карабинчика и влепили. От такого шэлбана псина ошалела и носилась по полу, стенкам и потолку. Сдохнуть не сдохла, только лаять на какое-то время завязала. Ни хрена с той тварью, в общем, не случилось. Не пробило ей черепушку. Крепкая оказалась. Не пробовал, но по моему, если в упор стрельнуть собаке в череп из 'Осы', то последствия для собачки будут печальнее. Должна отключится, а может и помрет? Пулька потяжелее и площадь удара по более. ООД - великая вещь.
ma4o
P.M.
15-10-2003 09:18 ma4o
имхо, некорректно поставлен вопрос. смотря из чего стрелять. если стрелять малокалиберным патроном из самодельного пистолета с гладким стволом, то останавливающее действие может быть не ниже. пуля летит кувыркаясь и, попадая в цель, неплохо передаст свою энергию.

зы. говорим об останавливающем действии. надежность, эстетику и законность не обсуждаем. так?

ZORAN
P.M.
15-10-2003 12:39 ZORAN
Originally posted by ma4o:
имхо, некорректно поставлен вопрос. смотря из чего стрелять. если стрелять малокалиберным патроном из самодельного пистолета с гладким стволом, то останавливающее действие может быть не ниже. пуля летит кувыркаясь и, попадая в цель, неплохо передаст свою энергию.

зы. говорим об останавливающем действии. надежность, эстетику и законность не обсуждаем. так?


__________
Да,видел такие раны,от ручек стреляющих-впечатляет.Хотя для ОДП лучше 12/89 ничего не придумали.А минимально эффективным калибром являеться 9Пар с экспансивкой и всё,что от 10мм Авто и больше с любой летальной пулей-валить и контузить будет тока так.

Gunmen
P.M.
18-10-2003 04:51 Gunmen
Не совсем корректный вопрос.
задачи у боеприпасов разные.
У осы, по вполне понятным причинам останавливающие будет больше. Проникающее у 22 больше однозначно.

Воздействие на отдельно взятый кусок мяса.
Оса - синяк, переломы.
22 - очень аккуратная дырочка на входе, выходная как повезет. Может приличный кусок мяса оторвать.
Имхо если есть выбор, то лучше 22. Оружие всетаки.
Опыт применения 22 по биологической цели, с целью нанесения физических повреждений, говорит о достаточности данного девайса. И от веса оппонента ничего не зависит. По конечностям очень хорошо. В центр-масс (грудь) не рекомендую. 200 может получиться. хотя все зависит от задач стреляющего.

asa451
P.M.
2-11-2003 09:27 asa451
Originally posted by Gunmen:
Не совсем корректный вопрос.
задачи у боеприпасов разные.
У осы, по вполне понятным причинам останавливающие будет больше. Проникающее у 22 больше однозначно.

Воздействие на отдельно взятый кусок мяса.
Оса - синяк, переломы.
22 - очень аккуратная дырочка на входе, выходная как повезет. Может приличный кусок мяса оторвать.
Имхо если есть выбор, то лучше 22. Оружие всетаки.
Опыт применения 22 по биологической цели, с целью нанесения физических повреждений, говорит о достаточности данного девайса. И от веса оппонента ничего не зависит. По конечностям очень хорошо. В центр-масс (грудь) не рекомендую. 200 может получиться. хотя все зависит от задач стреляющего.

Согласен про гр.200, примерно 10% площади фронтальной проекции тела - смертельное поражение, даже и 22lr, но ведь частенько используют и всяческие 22magnum-ы, да и пульки странные порой попадаются в них, типа THV.. . здесь вопрос уже в надежности воспламенения заряда в данном патроне, видимо. Именно по этому показателю оба сабжа: и оса, и мелкан не выдерживают критики.. может только револьвер, типа SW мастерпис? хоть есть возможность сработки хоть половины из 10 заявленных в барабане.. .

Gunmen
P.M.
7-11-2003 04:38 Gunmen
Сильно спорный вопрос. У меня мелканы, я не жалуюсь.
>
Guns.ru Talks
бесствольное оружие
Опросец по сравнению останавливающего действи ...