Guns.ru Talks
бесствольное оружие
что будет если оса будет лежать в машине и ее ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

что будет если оса будет лежать в машине и ее украдут?

telefon
P.M.
7-3-2009 01:40 telefon
понимаю .. . что это не очень правильно и законно хранить осу в авто, но тем не менее. Осу храню в авто. Если ее украдут, то что делать дальше и какие проблемы могут быть у меня?

и еще на эту тему - а что если у меня есть оса незарегестрированная (нашел) и я ее с собой ношу и меня останавливают сотрудники МВД. что делать тогда и что мне может за это быть?

приводов не имел, характеристики положительные

AlexChe
P.M.
7-3-2009 01:53 AlexChe
1. будет административная ответственность. пишите заявление в ЛРО. имеете проблемы с СМ.
2. уголовная ответственность. имеете проблемы с СМ.
3. с такими планами на будущее будут и приводы и плохие характеристики
Tushisvet
P.M.
7-3-2009 01:54 Tushisvet
Originally posted by telefon:

понимаю .. . что это не очень правильно и законно хранить осу в авто, но тем не менее. Осу храню в авто. Если ее украдут, то что делать дальше и какие проблемы могут быть у меня?


Читайте Закон, в котором четко сказано, где вы должны хранить. Про автомобиль там нет ни слова. Значит статья или изъятие.

Originally posted by telefon:

и еще на эту тему - а что если у меня есть оса незарегестрированная (нашел) и я ее с собой ношу и меня останавливают сотрудники МВД. что делать тогда и что мне может за это быть?


Статья Вам будет. Если повезет - административная.

OLE_LUKOE
P.M.
7-3-2009 03:07 OLE_LUKOE
Originally posted by Tushisvet:

Читайте Закон

Ну что можно добавить к этой фразе?
А, да, можно перестать отмечать 23 февраля и начать отмечать 8 марта (когда повяжут), естественно, в роли "дюймовочки".

Топикстартеру: "Я нашел танк Т-34 с полным боекомлектом, что со мной будет если я выеду на Красную площадь и начну стрелять 9 мая? Есть вопросы?

Eugen2
P.M.
7-3-2009 11:06 Eugen2
Поиском воспользуйтесь, и все поймете. Такие случаи на форуме уже были.
azlk77
P.M.
7-3-2009 12:01 azlk77
Originally posted by telefon:
понимаю .. . что это не очень правильно и законно хранить осу в авто, но тем не менее. Осу храню в авто. Если ее украдут, то что делать дальше и какие проблемы могут быть у меня?

Статья 20.8. КоАП
Нарушение правил производства, продажи, коллекционирования, экспонирования, учета, хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему
2. Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда с возмездным изъятием оружия и патронов к нему или без такового.
Originally posted by telefon:
и еще на эту тему - а что если у меня есть оса незарегестрированная (нашел) и я ее с собой ношу и меня останавливают сотрудники МВД. что делать тогда и что мне может за это быть?

ст.222 Уголовного кодекса РФ:
Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему), взрывчатых веществ или взрывных устройств - наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.
2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, - наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, - наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.
4. Незаконный сбыт газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, - наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Примечание. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Не может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных в настоящей статье, а также в статье 223 настоящего Кодекса, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

Originally posted by telefon:
приводов не имел, характеристики положительные

Статья 61. Уголовного кодекса РФ:
Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

telefon
P.M.
7-3-2009 17:13 telefon
рад, что все правильные и закопослушные, но хотелось бы обойтись без фанатизма и с реальными примерами (статьи уже сам прочитал .. . вилка там очень большая).

может конечно не правильный пример. тем не менее, когда Вы права автомобильные дома забыли, а вас гаишник остановил - что все сразу сами начали советовать гайцу забрать ваше авто на штраф стоянку? или как-то договариваетесь ... . кстати за то, что несколько штрафов не оплатите вовремя - тоже могут на 3 дня посадить.

сравнивать танк с осой .. . танкист бы обиделся


итак.. . если опустить все моральные аспекты данного вопроса и не ссылаться на статьи, то как вы думаете:
1. какие самые худшие и какие самые мягкие последствия могут быть если мою зарегестрированную осу украдут из авто
2. какие самые худшие и какие самые мягкие последствия могут быть если у меня будет не зарегестрированная оса и меня остановят

azlk77
P.M.
7-3-2009 19:10 azlk77
А чего непонятного? Вам всё разжевали.
1. В худшем случае вас оштрафуют на полторы тысячи и лишат лицензии. А если, не дай бог, из вашей Осы убьют кого нибудь, то могут и вот это притянуть:
Статья 224 УК РФ. Небрежное хранение огнестрельного оружия
Небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

В лучшем случае вам не будет ничего. Если вы докажите что ст.20.8 к вам не применима, что вы правил хранения и ношения не нарушали, а Оса пропала по независящим от вас обстоятельствам, украдена с кобуры на поясе, отобрана у вас при разбое, украдена из сейфа при квартирной краже, или утонула на рыбалке при трёх свидетелях. Правда если докажут обратное вам проблем по прибавится.

2. В худшем случае ст. 222 ч.1 и соответственно - наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.
Плюс неизвестно как она рассталась с прежним владельцем, может её украли или у трупа забрали. Тут уж сами домыслите о последствиях для себя.

В лучшем случае, если докажите что нашли её и несли сдавать в милицию, что будет весьма не просто, вам ничего не будет.

Я тут статьи цитирую не потому что выпендриваюсь, или юрист профессиональный, а потому что самому эту грамоту в срочном порядке изучать пришлось

Eugen2
P.M.
8-3-2009 06:22 Eugen2
Originally posted by telefon:

хотелось бы обойтись без фанатизма и с реальными примерами

Вас чего, в Яндексе забанили? И здесь забаним за неумение пользоваться поиском,

спЁрли!!
на работе украли осу
Украли ОСУ
Если украли ОСУ

marmelad78
P.M.
8-3-2009 16:51 marmelad78
это у меня украли в 2006
тогда я отделался легко...

но спустя некоторое время компенсацию за украденный пистолет я получил

finder00
P.M.
8-3-2009 22:29 finder00
сейчас по многим округам есть указивка - лишать лицензии на ВСЕ оружие при потере любого лицензионного оружия.. .
Eugen2
P.M.
9-3-2009 06:34 Eugen2
Originally posted by finder00:

при потере

Независимо от причин утраты?

finder00
P.M.
9-3-2009 10:00 finder00
Originally posted by Eugen2:

Независимо от причин утраты?

Судя по всему, да.. .

djabax
P.M.
13-3-2009 19:33 djabax
сейчас по многим округам есть указивка - лишать лицензии на ВСЕ оружие при потере любого лицензионного оружия.. .

Именно так, а еще нововведение при любом происшествии, где фигурирует травматическое оружие территориальные ЛРО теперь проводят служебную проверку.

Beowulf
P.M.
13-3-2009 20:34 Beowulf
Originally posted by azlk77:
Если вы докажите что ст.20.8 к вам не применима, что вы правил хранения и ношения не нарушали, а Оса пропала по независящим от вас обстоятельствам, украдена с кобуры на поясе, отобрана у вас при разбое, украдена из сейфа при квартирной краже, или утонула на рыбалке при трёх свидетелях. Правда если докажут обратное вам проблем по прибавится.

Как бы формально у нас презумпция невиновности

Originally posted by finder00:
сейчас по многим округам есть указивка - лишать лицензии на ВСЕ оружие при потере любого лицензионного оружия...

Ну владелец тут же в суд/прокуратуру, и чего потом? - по башке ОЛРР за незаконное лишение?

djabax
P.M.
13-3-2009 21:02 djabax
Ну владелец тут же в суд/прокуратуру, и чего потом? - по башке ОЛРР за незаконное лишение?

ХЗ, но есть тенденция - через день в г.Москве уходит несколько травматов принадлежащих законным владельцам различным способами, чаще всего кражи из авто, иногда даже отбирают

AU-Ratnikov
P.M.
14-3-2009 06:22 AU-Ratnikov
Originally posted by azlk77:
ст.222 Уголовного кодекса РФ:
Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему),

Для целей ст.222 Оса охватывается понятием "гражданского гладкоствольного" упомянутого в оговорке.
Потому насчет ст.222 осоводы могут не беспокоиться.

azlk77
P.M.
14-3-2009 11:51 azlk77
Originally posted by AU-Ratnikov:

Для целей ст.222 Оса охватывается понятием "гражданского гладкоствольного" упомянутого в оговорке.
Потому насчет ст.222 осоводы могут не беспокоиться.

А это где нибудь прописано? Я не нашёл.

AU-Ratnikov
P.M.
14-3-2009 19:30 AU-Ratnikov
Originally posted by azlk77:

А это где нибудь прописано? Я не нашёл.

Это следует из системного понимания положений ЗоО и ст.222 УК. Что и подтверждается сложившейся судебной практикой.

OLE_LUKOE
P.M.
15-3-2009 03:38 OLE_LUKOE
Originally posted by AU-Ratnikov:

Это следует из системного понимания положений ЗоО и ст.222 УК. Что и подтверждается сложившейся судебной практикой.

Да? А можно не "системно", а по закону. Можно для "тупых". Я не понял, почему у меня тогда есть несколько разных лицензий (разрешений) на "нарезное", "гладкоствол" и "газовое"? Без издевки, совершенно серьезно "не въехал".

Буду благодарен

С уважением,

O.L.

AU-Ratnikov
P.M.
15-3-2009 03:44 AU-Ratnikov
Originally posted by OLE_LUKOE:

Да? А можно не "системно", а по закону. Можно для "тупых". Я не понял, почему у меня тогда есть несколько разных лицензий (разрешений) на "нарезное", "гладкоствол" и "газовое"?

Можно.
Только это тогда томов несколько учебников переписывать придется по правоведению.

Лицензий у Вас несколько видимо потому что Вы сочли нужным их получить.

А, позволив себе ДОМЫСЛИТЬ то что Вы как я полагаю ХОТЕЛИ спросить, разные эти лицензии потому что Законодатель решил именно так а не иначе, предвосхищая вопрос почему или зачем он так поступил, отвечу: психический мир Законодателя смертным не доступен.

OLE_LUKOE
P.M.
15-3-2009 04:00 OLE_LUKOE
Originally posted by AU-Ratnikov:

психический мир Законодателя смертным не доступен

Вот это точно, согласен на все 100%, но мы с Вами сейчас оперируем не философскими понятиями, не говоря уж о формальной логике. Вы сами сделали ссылку на законодательство. Тут уж или "статья и пункт", или "сорри". Иначе никак.

AU-Ratnikov
P.M.
15-3-2009 12:39 AU-Ratnikov
Originally posted by OLE_LUKOE:

Вот это точно, согласен на все 100%, но мы с Вами сейчас оперируем не философскими понятиями, не говоря уж о формальной логике. Вы сами сделали ссылку на законодательство. Тут уж или "статья и пункт", или "сорри". Иначе никак.

Ссылку?
Держите: ст.1 ЗоО.

OLE_LUKOE
P.M.
6-4-2009 02:16 OLE_LUKOE
Originally posted by AU-Ratnikov:

Ссылку?
Держите: ст.1 ЗоО.

Статья 1. Основные понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:

оружие - устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов;

огнестрельное оружие - оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда;

основные части огнестрельного оружия - ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка;

холодное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения;

метательное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение при помощи мускульной силы человека или механического устройства;

пневматическое оружие - оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии сжатого, сжиженного или отвержденного газа;

газовое оружие - оружие, предназначенное для временного поражения живой цели путем применения слезоточивых или раздражающих веществ;

боеприпасы - предметы вооружения и метаемое снаряжение, предназначенные для поражения цели и содержащие разрывной, метательный, пиротехнический или вышибной заряды либо их сочетание;

патрон - устройство, предназначенное для выстрела из оружия, объединяющее в одно целое при помощи гильзы средства инициирования, метательный заряд и метаемое снаряжение;

сигнальное оружие - оружие, конструктивно предназначенное только для подачи световых, дымовых или звуковых сигналов;

оборот оружия и основных частей огнестрельного оружия (далее - оружие) - производство оружия, торговля оружием, продажа, передача, приобретение, коллекционирование, экспонирование, учет, хранение, ношение, перевозка, транспортирование, использование, изъятие, уничтожение, ввоз оружия на территорию Российской Федерации и вывоз его из Российской Федерации;

производство оружия - исследование, разработка, испытание, изготовление, а также художественная отделка и ремонт оружия, изготовление боеприпасов, патронов и их составных частей.

К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием (далее - конструктивно сходные с оружием изделия).

Не уловил смысл Вашего поста?

Данила-Мастер
P.M.
6-4-2009 13:21 Данила-Мастер
Originally posted by AU-Ratnikov:

Для целей ст.222 Оса охватывается понятием "гражданского гладкоствольного" упомянутого в оговорке.
Потому насчет ст.222 осоводы могут не беспокоиться.

А можно ссылку на материалы судебной практики? То, что кто-то мог признать её гражданским гладкоствольным, у меня в голове не укладывается.

Я считаю, что Оса не является огнестрельным оружием (она только так называется), а потому её владельца нельзя привлечь к ответственности по ст. 222 УК РФ.

Порог огнестрельности определяется величиной 0,5 Дж/мм2. С заводскими патронами Оса этот порог превысить не должна.

С любителей УКНить патроны и спрос должен быть соответствующий.

А вот с людей, использующих заводские патроны и взятки гладки.

Дело в том, что об отнесении Осы к огнестрельному оружию будут судить не по её названию (огнестрельное бесствольное оружие), а в соответствии с ППВС РФ в отношении каждого образца будет проводиться экспертиза. И уже на основании экспертизы будет решён вопрос об отнесении конкретного экземпляра ПБ Оса к огнестрельному оружию.

По идее, её признают предметом конструктивно сходным с оружием и владелец съедет на административке или вовсе будет отпущен с миром.

Вот такое моё мнение.

Разумеется, такой вывод эксперта не исключает возможность привлечения владельца к ответственности, если, например, из оставленной им в общедоступном месте Осы застрелится ребёнок, решивший с пистолетиком поиграть.


------
Оптимизм - это недостаток информации.
Раневская Ф.Г.

Unlegal
P.M.
8-4-2009 10:27 Unlegal
Прочитал всю тему, сделал выводы:
Если у вас украли Осу, то это плохо. А если вы у кого-то
тиснули Осу из авто, то это хорошо. Про моральный аспект
говорить не будем, пусть этим занимаются социальные педагоги
в школах.
Razzz
P.M.
9-4-2009 04:30 Razzz
Глупая тема, но отпишусь...
Оружие, хоть нарезное, хоть гладкоствольное, хоть без ствольно-травматическое ЭТО оружие.
Тот мутак кто берет макарычь, потом с пьяну палит, потом потерял с бадуна, мутак и есть...
Далее зависит от бабла...
Или много денег дай и все ровно будет
Или много проблем...
Каждый выберет сам...

Тем кто в танке!
У меня племяннице было б 30 лет
Был бы муж и дети...
Проблеммы былиб и радости...
И сама б была...

НО
Дядька, пришел с охоты и ружо поставил в кладовку...
Пришли гости и племянница семи лет...
И давай племянник десять лет, с ружом этим по квартире за ней бегать... . игры играть...
А ружо заряжено было...
БАх
БаБах...

а девочку семи лет вернуть невозможно...
а у дядьки 4 года зоны и туберкулёз и плохие почки и в голове вечный вой "Хуле не разрядил"...

Так вот бывает...

А вы храните в машине, в почт ящике и у себя в анусе осу.. . Все норм будет...

Извините
Накипело!

Данила-Мастер
P.M.
9-4-2009 05:47 Данила-Мастер
Originally posted by Razzz:

А вы храните в машине, в почт ящике и у себя в анусе осу.. . Все норм будет...


А что не так?

Всё дело в том, что не разрешили КС! Все бы сразу стали ответственные-ответственные.

Правда, было тут и такое мнение, что даже гладкое и КС можно в машине хранить. Если стёкла затонировал в ноль, то молодец. Если на сигналку с двусторонней связью поставил, так вообще -- герой! Ну, какие тут могут быть претензии?

Из чего делается вывод, что хрен жителям РФ КС дадут и правильно сделают. Проблем меньше. А от мифических гопов и страшных-ужасных собак и другие средства найдутся.

------
Оптимизм - это недостаток информации.
Раневская Ф.Г.

zukhra
P.M.
10-4-2009 02:03 zukhra

Если ее украдут

.. то её у Вас не станет

OLE_LUKOE
P.M.
14-4-2009 02:19 OLE_LUKOE
Originally posted by Данила-Мастер:

Правда, было тут и такое мнение, что даже гладкое и КС можно в машине хранить.

Угу, "права" купили, а "ездить" не купили. Хранить, конечно, можно, но необходимо обеспечить условия, предотвращающие доступ посторонних лиц. Есть желание броневик приобрести инкассаторский?

>
Guns.ru Talks
бесствольное оружие
что будет если оса будет лежать в машине и ее ...