Guns.ru Talks
бесствольное оружие
Эгида или Стражник? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Эгида или Стражник?
Iron Man
13-5-2008 17:30 Iron Man персональное сообщение Iron Man
Эгида или Стражник? Какие плюсы/минусы?
Fagoth
13-5-2008 18:01 Fagoth персональное сообщение Fagoth
У эгиды я плюсов не вижу никаких перед Стражником, кроме ЛЦУ. Берите Стражник, и даже не заморачивайтесь.

edit log

azlk77
13-5-2008 18:03 azlk77 персональное сообщение azlk77
У Эгиды кассета быстрей меняется.

edit log

Iron Man
13-5-2008 18:12 Iron Man персональное сообщение Iron Man
Да, слышал что у Эгиды ослепляющий лазер есть, а вот мушка Стражника за карман цепляется. Еще про Эгиду говорят что она не надежная, через 30 выстрелов разваливается и еще смущает ее "двойной" спуск...
Fagoth
13-5-2008 18:23 Fagoth персональное сообщение Fagoth
он мало того, что ослепляющий, дык еще и насквозь человека прожигает. А собак аннигилирует на атомы. Про 30 выстрелов правда, бывало и меньше. У кого-то, правда, и сотню выдерживает, но это исключение из правил.
Stanley
13-5-2008 18:23 Stanley персональное сообщение Stanley
quote:
Originally posted by Iron Man:
слышал что у Эгиды ослепляющий лазер есть

Iron Man
13-5-2008 18:39 Iron Man персональное сообщение Iron Man
Зря смеетесь. Похоже я задал вопрос, а сам больше подкован, в отличии от предидущих модификаций ОС у Эгиды лазер имеет осепляющее воздействие, а не просто ЛЦУ.
mr. Green
13-5-2008 18:42 mr. Green персональное сообщение mr. Green
quote:
а сам больше подкован, .

Нифига подобного. Ослепляющий лазер по определенным причинам "не прошел".

Fagoth
13-5-2008 18:45 Fagoth персональное сообщение Fagoth
у меня вообще по поводу этого "ослепляющего лазера" возникает вопрос - а был ли мальчик? ИМХО, просто подогрели интерес к продукту, да заставили ждать. Ну а уж каким он вышел - звыняйтэ, хлопци, бананив у нас нэмае.
Iron Man
13-5-2008 18:47 Iron Man персональное сообщение Iron Man
quote:
Originally posted by Fagoth:

у меня вообще по поводу этого "ослепляющего лазера" возникает вопрос - а был ли мальчик? ИМХО, просто подогрели интерес к продукту, да заставили ждать. Ну а уж каким он вышел - звыняйтэ, хлопци, бананив у нас нэмае.

Это точно, у нас так часто бывает

Fagoth
13-5-2008 18:58 Fagoth персональное сообщение Fagoth
Ну я имел в виду, планировали ли его вообще на Эгиду ставить, и был ли он? Потому как говорили, мол на опытных образцах стоит уже, но никто из форумчан его страшное действие на себе так и не испытал. А то что на выставке некий представитель себе якобы в глаза светанул, и крючился потом в углу от боли - дык я себе могу тоже указкой лазерной в глаза посветить, и потом картинно кататься по полу с воплями и криками. Эгида еще на стадии зародыша фикцией была, фикцией и вышла.
Стражник же - проверенная годами эксплуатации (боевой тоже) машинка, на самом деле рабочая лошадка - без громких рекламных лозунгов, без раскрутки, без суба-мега-дизайна, лучей смерти, модулей управления мыслями противника, и прочей херни. Просто пистолет. Просто надежный. Просто стреляет. И все. Чего-то большего от него даже требовать не хочется, потому что в принципе нечего - все то, что он должен выполнять, он выполняет - стреляет и практически не ломается (статистика поломки Стражников кстати КРАЙНЕ низкая на фоне остальных резинострелов). Плюс ко всему, стоит как минимум в полтора раза дешевле пресловутой Эгиды. Спрашивается, зачем переплачивать 3 с лихуем тысячи (из расчета что в среднем по ормагам Стражник стоит 5 с копейками, Эгида - 8 с копейками), если можно взять дешевле почти такой же по габаритам и массе пистолет, того же калибра, с той же зарядностью, только гораздо более надежный? Лично меня жаба задушит 8тыр отдавать за пистолет, про который ПРОИЗВОДИТЕЛЬ говорит, мол, вы после 100 выстрелов осмотрите его, как бы ему каюк не наступил - больше 100 выстрелов гарантировать не можем.

edit log

Borion
13-5-2008 19:34 Borion персональное сообщение Borion
quote:
Originally posted by azlk77:
У Эгиды кассета быстрей меняется.

Ну и за сколько вы ее меняете в секундах? Мне в Стражнике нужно 4 сек. А в Эгиде кассету еще и клинит иногда после выстрела.

quote:
Да, слышал что у Эгиды ослепляющий лазер есть, а вот мушка Стражника за карман цепляется.

Ничего она не цепляется, тем более, что ее надо уменьшать в высоту в два раза, чтобы Стражник не низил.

quote:
Зря смеетесь. Похоже я задал вопрос, а сам больше подкован, в отличии от предидущих модификаций ОС у Эгиды лазер имеет осепляющее воздействие, а не просто ЛЦУ.

Ну-ну, попробуйте им кого-нибудь ослепить. А вообще, если бы вы пользовались поиском по форуму, то таких бы нелепых утверждений не делали.

edit log

Северный Воин
Берите Стражник.. Потом (на зиму) ОСУ МЛ или Ратник (если найдёте)..
Северный Воин
quote:
Да, слышал что у Эгиды ослепляющий лазер есть,

а вот мушка Стражника за карман цепляется. Еще про Эгиду говорят что она не надежная, через 30 выстрелов разваливается и еще смущает ее "двойной" спуск...

1 Нету.. Там диод обычный.. Проверял на себе никакого ослепления..

2 Не цепляется.. Она мелкая весьма дп и при желании срезать её-пара секунд.. Спуск Эгиды лично мне ужасно не понравился... Насчёт 30 то сейчас вроде пластик стал покошернее и так ужо не лопается.

Kane
13-5-2008 19:50 Kane персональное сообщение Kane
Стражник рулеззз
banzaj11
13-5-2008 19:50 banzaj11 персональное сообщение banzaj11
эгиду никому не советую и сам не куплю, уж лучше кордон
Северный Воин
quote:
уж лучше кордон

Не поминайте!!!!!!!!!!! Нее-еет!!!
MASteRus
13-5-2008 19:56 MASteRus персональное сообщение MASteRus
quote:

а сам больше подкован

Вы видели сколько участников и тем в этом разделе? МНОГО
Сколько участников вам ответили? Четыре.
Вы хоть попытались сами узнать ответ? Нет
И вы допускаете что подкованы лучше остальных?! ...

Я не наезжаю - я просто хохотаю в голос

А вам нужно ЗНАТЬ что есть FAQ и есть ПОИСК для особо подкованных.

Удивительно мирный на форуме сегодня народ

Kane
13-5-2008 19:56 Kane персональное сообщение Kane
quote:
Не поминайте!!!!!!!!!!! Нее-еет!!!

Stanley
13-5-2008 20:02 Stanley персональное сообщение Stanley
quote:
Originally posted by MASteRus:
Удивительно мирный на форуме сегодня народ

Дык Прохожий сказал - вы, мол, смотрите мне!

Fagoth
13-5-2008 20:28 Fagoth персональное сообщение Fagoth
угу, и вот она, гражданская сознательность! Не флудим, товарищи, не флудим
Kristall78
13-5-2008 21:58 Kristall78 персональное сообщение Kristall78
Если как бэкап- то Страж, а если как основной- берите Осу-МЛ, по цене не намного дороже Стража, зато пролечены детские болезни, есть ЛЦУ и 4 патрона вместо 2-ух. Про перезаряд путём смены касет забудьте: в реальной бойне не успеть...
ИМХО всёравно при всех достоинствах Стража- цена на него слишком завышена, на Эгиду тем паче!!! Поэтому хватит кормить криворуких маркетологов!

edit log

azlk77
13-5-2008 22:18 azlk77 персональное сообщение azlk77
quote:
Originally posted by Borion:

Ну и за сколько вы ее меняете в секундах? Мне в Стражнике нужно 4 сек. А в Эгиде кассету еще и клинит иногда после выстрела.

Не засекал, да и нет у меня ни того ни другого. Просто когда в магазине МЛ-ку брал потискал и то и другое, дык у Эгиды кассета вынималась и вставлялась быстро легко а вот со Стражником были проблемы, может конечно с непривычки и если потренироваться то и проблем не будет возникать. А автору советую подумать о ОСЕ 4-1МЛ

Fagoth
13-5-2008 22:41 Fagoth персональное сообщение Fagoth
Можно Стражник затюнить по рецепту Дениса (Тигрокота), тогда кассеты в нем меняться будут как минимум НЕ дольше, чем в Эгиде.
OLE_LUKOE
14-5-2008 00:15 OLE_LUKOE персональное сообщение OLE_LUKOE
quote:
Originally posted by azlk77:

а вот со Стражником были проблемы, может конечно с непривычки

Именно. Когда только купил свой аппарат и попробовал быстро менять кассеты, то даже расстроился, а сейчас нормалльно и без переделок. Немного тренировки и все. Точностью "девайс", конечно, не блещет - не "Оса", но в случае реального применения на короткой дистанции, по моему мнению, вполне достаточно. Да, и массо-габаритные характеристики хорошие. Ношу ежедневно в поясной кобуре. Никаких неудобств. Лично я доволен. С этой точки зрения (цена - габариты - калибр) оптимальный вариант ИМХО.

MASteRus
14-5-2008 00:35 MASteRus персональное сообщение MASteRus
Мои 5 копеек:
Мне вот нужен "летний" девайс вместо МЛ-ки...
Варианта ДВА ("третий" не вариант совсем мы не упоминаем во избежании ):
Эгида и Стражник...
Эгида типа круче: эргономика, умный "УСМ", лазер, современность...
Стражник типа проще: простой "УСМ", нет "лишних" деталей, цена...
Эгида: может треснуть или сломаться в электронике...
Стражник: не очень симпатичен и эргономичен, нет хитрых хренек...
У обоих всего два выстрела, Стражник лишён МИГа (поправился)

НО: и на то и на другое жалко строчку в лицензии (не без учёта минусов), особенно на "пустой" Стражник
Реально от второй МЛ-ки толку может быть больше!

Воть.

edit log

zipich
14-5-2008 00:56 zipich персональное сообщение zipich
quote:
У обоих всего два выстрела, оба лишены МИГа.

у эгиды миг есть.

мне симпатична эгида, вот клюнет петух - обязательно возьму. но попозже.

Borion
14-5-2008 01:07 Borion персональное сообщение Borion
quote:
Originally posted by MASteRus:
НО: и на то и на другое жалко строчку в лицензии (не без учёта минусов), особенно на "пустой" Стражник
Реально от второй МЛ-ки толку может быть больше!

В свое время (это был 2006 г.) я покупал Стражник, как бэкап к Осе. Т.е. целенаправленно для того, чтобы носить его вторым пистолетом. И относился к нему тогда, ну как бы посредственно. Спустя время я по-настоящему оценил этот маленький пластмассовый пистолетик. Потому что это единственная из семи единиц оружия (которые у меня есть или были), которая НИКОГДА не давала задержек в стрельбе. Не выстрел патроном А+А, когда я специально поставил оба патрона перемычкой горизонтально не в счет, т.к. это именно особенность конструкции патрона, а не вина пистолета. Настрел своего Стражника мне сейчас трудно сказать, но с учетом новогодних стрельб, я думаю, уже под сотню патронов будет. Оценил я его еще и потому, что он идеально подходит для скрытого и необременительного ношения и позволяет пройти с ним туда, где с другим оружием я "зазвеню". С тех пор прошло много времени, Оса уже пылится в сейфе, а вот Стражник я ношу регулярно. Когда-то я хотел его продать и купить Эгиду. Продать мне его не удалось по той цене, за которую я хотел, и сейчас я просто счастлив, что так получилось и не жалею потраченной на него строчки в лицензии. Потому что был бы дураком, променяв его на Эгиду. И покупать вторую Осу у меня желания ровно ноль. Я даже могу сказать, что если бы сейчас разрешили КС (фантастика, но тем не менее), то и в этом случае Стражнику бы нашлось у меня применение. Т.е. для меня он стал бы просто хорошей, легкой и компактной ракетницей, которую можно взять с собой при необходимости.

edit log

Fagoth
14-5-2008 01:22 Fagoth персональное сообщение Fagoth
Когда финансовая ситуация стабилизруется, возьму себе именно Стражник. Потому что тоже со временем пришел к выводу, что это крайне удачная машинка. Из реальных минусов я бы назвал только малозарядность, но учитывая размеры патронов, и размеры самого пистолета, это прощается - все же по компактности у него конкурентов мало. Они есть, не спорю, но мало. А в такой же ценовой категории, и с такой же надежностью - и вовсе нет.
Roman47
14-5-2008 01:51 Roman47 персональное сообщение Roman47
quote:
". а вот Стражник я ношу регулярно.

Да вроде Ратник был самый любимый пистоль )

edit log

Borion
14-5-2008 02:36 Borion персональное сообщение Borion
Да нет, скорее Сталкер - его носил почти постоянно длительное время. Но в последнее время, измеряемое где-то парой-тройкой недель, чаще ношу как раз Ратник. На самом деле, в зависимости от диспозиции, т.е. куда иду, когда иду, в чем иду и как оцениваю потенциальную степень опасности, мой выбор падает либо на Сталкер, либо на Ратник, либо на Стражник.

edit log

MASteRus
14-5-2008 12:26 MASteRus персональное сообщение MASteRus
quote:
Originally posted by zipich:

у эгиды миг есть.

Это я да - протупил изрядно Косяк.

Смысл в том, что отсутствие МИГа в Стражнике сильно расстраивает.
С учётом всех факторов Эгида и Стражник для меня равны. И одинаково не вдохновили пока на покупку. Пока в раздумьях и ожиданиях лета

USasha
14-5-2008 16:26 USasha персональное сообщение USasha
У меня стражник плохо закрывается с шумо-световыми патронами. С другой стороны, а зачем из оружия делать хлопушку? А так, народ все правильно говорит: без претензий, без наворотов, надежное и скрытное устройство для двух выстрелов в упор.
noise1
14-5-2008 20:09 noise1 персональное сообщение noise1
quote:
отсутствие МИГа в Стражнике сильно расстраивает.

А всех радует. Заменить раз в 2-3 года питание не проблема.
Kane
14-5-2008 20:38 Kane персональное сообщение Kane
quote:
А всех радует. Заменить раз в 2-3 года питание не проблема.

+1
Iron Man
15-5-2008 12:48 Iron Man персональное сообщение Iron Man
Смотрю больше сторонников Стражника. Может потому что Стражнику 100 лет, а Эгида новая и не опробованная толком?
Iron Man
15-5-2008 12:49 Iron Man персональное сообщение Iron Man
Вот что нарыл про Стражник:

МР-461 "Стражник"
Пистолет МР-461 "Стражник" был разработан в 2000 году под патрон 18х45Т, который в 1999 году разработал НИИ прикладной химии (НИИПХ) в г. Сергиев Посад (Московская область). Оружие этого типа относится к разряду травматического. Поражающим элементом является резиновая пуля диаметром 15 мм, энергии которой достаточно для нанесения нокаутирующего удара нападающему, но проникающего ранения она не наносит.
Воспламенение метательного заряда осуществляется посредством электрокапсюля. Тем самым исключается и возможность использования этого патрона в других образцах оружия, и возможность использования любого штатного патрона в этом оружии, и самостоятельное переснаряжение патрона.
"Стражник" относится к так называемому "бесствольному огнестрельному оружию самообороны". Этот вид оружия разрешен к использованию гражданами России с 1997 года, когда вошла в силу действующая редакция Федерального закона "Об оружии". Разумеется, "бесствольный" - понятие до некоторой степени условное. Просто отсутствует направляющая часть ствола, и направление пули и ее скорость полностью определяются длиной гильзы, которая при выстреле расположена в гнезде двухместной кассеты для патронов.
Базовые принципы, которые конструкторы заложили в пистолет - надежность и компактность. Впервые появившись в 2000 году, пистолет неизменно привлекает внимание оригинальным дизайном, удачной эргономикой, компактными размерами и малой массой. Этого всего удалось добиться благодаря широкому применению современных пластиков. Однако, людям, привыкшим не доверять пластмассе, теперь придется менять свое мнение, поскольку прочность рамки "Стражника" подтверждена многочисленными испытаниями и эксплуатацией.
Устройство пистолета таково: основная часть пистолета - это рамка из высокопрочного пластика, в которой располагаются узел воспламенения электрокапсюля патрона, работающий от батарейки CR2032, узел мониторинга (проверки наличия заряда батареи), пусковая клавиша (спусковой крючок) с предохранителем, защелка обоймы. Пластиковая обойма на два патрона крепится на рамке с помощью проушин с пазами в передней части, которые сцепляются с цапфами на рамке, и защелки, расположенной в верхней части рамки. На обойме выполнено прицельное приспособление - целик с мушкой. Благодаря использованию современного материала масса пистолета с 2 патронами составляет всего 180 г.
Расчетный ресурс батарейки CR2032 в узле электровоспламенения пистолета <Стражник> на несколько порядков превышает живучесть самого пистолета и, тем более, реальное количество выстрелов, которое может произвести его владелец. При проведенных испытаниях на ресурс заряд батарейки не был исчерпан после двойной живучести. Расход энергии на работу индикатора заряда батареи весьма незначителен, и если владелец будет ежедневно по два раза проверять батарейку, то ее ресурса с учетом саморазряда батареи хватит на 4,5 года.
Надежность пистолета отрабатывалась с расчетом на использование в любой климатической зоне, т.е. пистолет прошел как испытания на пониженных и повышенных температурах (-300С, +500С), так и в условиях дождя и повышенной влажности. При этом задержек и поломок не наблюдалось.
В использовании МР-461 настолько же удобен, насколько эффективен. Для производства выстрела достаточно установить заряженную обойму на пистолет и оружие готово к стрельбе. При нажатии на спусковой крючок из корпуса пистолета выдвигаются два контакта, один из которых и производит воспламенение капсюля. Электронная схема проверяет сначала нижнее гнездо обоймы, при получении положительного сигнала происходит выстрел, если патрон не "ответил" на запрос электроники (дефект патрона, либо из нижнего ствола выстрел уже был произведен) проводится проверка верхнего гнезда. Вся процедура занимает доли секунды.
Конструкция спускового механизма с выдвигающимися контактами полностью исключает несанкционированный выстрел, т.к. без нажатия на крючок контакт между электрокапсюлем и электродом невозможен, т.е. невозможен и выстрел. Тем не менее, на пистолете имеется и обычный механический предохранитель, блокирующий спусковой крючок.
На левой стороне пистолета расположена неприметная углубленная кнопка, при нажатии на которую, рядом с ней загорается красный огонек, прикрытый прозрачной крышкой. Так работает система индикации заряда батареи.
Необходимо заметить, что принципиальной особенностью всех без исключения видов оружия травматического действия является наличие диапазона дальности эффективного использования. Иными словами: при слишком малом расстоянии до цели возможно нанесение проникающих ранений, а при слишком большой дальности эффективность травматического действия падает. Для патрона 18х45Т рекомендуемая дальность применения составляет 1 - 6 м.
В настоящее время готовится в производство дальнейшее развитие пистолета: МР-461М. Главной особенностью является наличие лазерного целеуказателя, а также ряд других новшеств, выводящих пистолет на совершенно новый уровень. Тем не менее, производство МР-461 не прекратится, поскольку даже в своем нынешнем виде "Стражник" отвечает всем требованиям простого гражданина, решающего проблему личной безопасности.

click for enlarge 1177 X 1046 188,3 Kb picture
click for enlarge 1495 X 1301 447,1 Kb picture
click for enlarge 1712 X 1368 320,6 Kb picture
click for enlarge 1636 X 1190 460,4 Kb picture

Iron Man
15-5-2008 12:50 Iron Man персональное сообщение Iron Man
А по Эгиде ничего такого подробного нет...
noise1
15-5-2008 13:24 noise1 персональное сообщение noise1
Это плата самого первого Стражника. Мне поподались три модефикации. Для надежности можно пропаять пружинки, там чисто механический контакт.
Iron Man
15-5-2008 13:28 Iron Man персональное сообщение Iron Man
quote:
Originally posted by noise1:

Это плата самого первого Стражника. Мне поподались три модефикации. Для надежности можно пропаять пружинки, там чисто механический контакт.

Еще есть модификации? были какие-то улучшения?

edit log

Guns.ru Talks
бесствольное оружие
Эгида или Стражник? ( 1 )