Guns.ru Talks
бесствольное оружие
"КОРДОН" - новое вундерваффе 18х45 и новые "наполовину совместимые" патроны ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: "КОРДОН" - новое вундерваффе 18х45 и новые "наполовину совместимые" патроны
vorobei
28-4-2008 21:16 vorobei
Народ, может, кто более подробно знает - я только сегодня обнаружил.

Проходя сегодня мимо одного из оружейных магазинов (г. Тула, магазин "Динамо" в Тимирязевском переулке), обнаружил на витрине до того неизвестный мне "травматик".

Под патроны 18х45, называется "Кордон". Сделал несколько снимков своим мобильником (размер 640х480, больше он не умеет) прямо сквозь витринное стекло. Немного расспросил продавца. Вот что узнал:

640 x 480

Выпускает травматик и патроны к нему тульская фирма "А+А", которая кроме того выпускает пневматические пистолеты "Атаман", больше про ту фирму ровно ничего не знаю.

640 x 480

По конструкции устройство похоже на "УДАР" - пластиковая рукоятка-корпус, в которую сверху по одному заталкваются патроны, всего их влезает 4 (четыре). Сверху же (вверх) вылетают стреляные гильзы. Довольно плоский, даже по сравнению со "Стражником" чуть тоньше (на глаз). Имеется спусковой крючок - металлический, блестящий. Ниже ещё один "крючок", но уже чёрный пластмассовый - это "автоматический предохранитель". Его надо нажать и держать всё время при стрельбе.

640 x 480

Сверху (сфотографировать не получилось) - прямоугольное "окно" для загрузки патронов и пластмассовые (отлитые заодно с корпусом) мушка и целик, выступают над поверхностью на пару мм.

640 x 480

Рядом лежат патроны, в пластиковых гильзах, с надписью на коробке "88 Дж". Совместимость "половинная", т.е. этими патронами из "Осы" стрелять можно, а вот "осиными" патронами из "Кордона" стрелять уже нельзя. Гильза пластиковая, на "жопке" два металлических кольца - по внешнему диаметру и вокруг отверстия с "центральным контактом".

640 x 480

По конструкции - по словам продавца пуля весит столько же, но слой резины потоньше. Внутри гильзы небольшие нарезы, которые в момент выстрела слегка "закручивают" пулю.

Ну вот и всё, что узнал. Покупать с ходу не стал, хотя привлекательно - по размеру меньше "Стражника", во всяком случае короче - и при этом 4 заряда вместо двух. Но я обычную "Осу" ПБ-4М в кармане таскаю, на моей "фигуре" не особо и заметно. Так что подожду отзывов. Вот патроны купить и отстрелять ради эксперимента попробую...

edit log

mr. Green
28-4-2008 21:31 mr. Green
Ну вы нам америку открыли Поисх поищите, скока тут перемолота... Страшно вспомнить
vorobei
28-4-2008 21:49 vorobei
Так я редко сюда захожу, но всё же время от времени... Такого не видел, почему и написал... Да и в магазине с неделю назад был - не было такого, хоть вроде и делают у нас в Туле.
Molchun
28-4-2008 21:51 Molchun
Вроде ветеран, а поиском так пользоваться и не научились. Про него много тем и споров здесь было.
vorobei
28-4-2008 22:35 vorobei
Да просто очень плохая линия, чтобы посмотреть всё - полдня надо сидеть. А периодически я сюда заглядываю, и как-то не замечал этих тем... Ну так моя вина...

А как раз в четверг и пятницу я почти все тульские магазины обошёл, надо было кое-что посмотреть. Так нигде такого не встретил...

Теперь то уж найду все соответствующие темы, хотя срочности тут и нет.

mr. Green
28-4-2008 22:36 mr. Green
quote:
Originally posted by vorobei:
Так я редко сюда захожу, но всё же время от времени... Такого не видел, почему и написал... Да и в магазине с неделю назад был - не было такого, хоть вроде и делают у нас в Туле.

Если максимально сжато, то Кордон имеет следующие достоинства:
1. Он плоский.

И недостатки:
1. Только 4 патрона, как у Осы.
2. Невозможность применять патроны НОТ/НИИПХ
3. 4 патрон не экстактируется, его надо вытряхнуть
4. Работает от батарейки.
5. Не очень внятный предохранитель
6. Нет ЛЦУ.
7. Нет спусковой скобы, хотя владельцы считают это достоинством.
8. Не очень привлекательный внешне.

nbx
28-4-2008 22:37 nbx
А у Сергея голдед без трейдов и на эху недавно подписался, а рескан не делал :-)
Eugen2
28-4-2008 23:13 Eugen2
Боюсь, что немногие осилят этот пост А русскую "р" надо бы заменить на англ. "p"

edit log

js
28-4-2008 23:19 js
quote:
Originally posted by nbx:
А у Сергея голдед без трейдов и на эху недавно подписался, а рескан не делал :-)

Fagoth
29-4-2008 01:12 Fagoth
вы о чем, мужчины?
nbx
29-4-2008 01:20 nbx
и о чём. Просто уважаемого участника Vorobei помню ещё по другой известной сети, вот и провёл параллели :-)
Ronin
29-4-2008 01:23 Ronin
quote:
Originally posted by mr. Green:

И недостатки:
6. Нет ЛЦУ.

1. по габаритам он конкурент стражнику/эгиде. так что 4 патрона - плюс.
2. ну и х (икс) с ними, если будут производится а+а
3. одной гильзой меньше собирать
4. пб4-1 и стражник тоже работают от батарейки. мменя 4-1 вполне устраивает.
5. см.ниже
6. и у стражника старого нет (а новый неприлично стоит), и у пб-4, пб-4м нет. подумаешь огорчение.
7. см. ниже

итого единственный из перечисленных недостатков (объединю в один) - отсутсвие скобы + дебильный автоматический предохранитель, настолько что думается лучше его воопще отломать (неавтоматический пусть остается, но не юзать в принципе). хотя встают вопросы безопасности из-за отсутствия спусковой скобы. т.е. нужно либо скобу, либо нормальный предохранитель. по моему ИМХО думается что можно попробовать присобачить скобу (из пластика скажем) дополнительно, а предохранитель все-таки выломать...

Eugen2
29-4-2008 01:24 Eugen2
quote:
Originally posted by nbx:

и о чём.

Отсутствующая "Н" - это штамп ))))

nbx
29-4-2008 01:32 nbx
quote:
Originally posted by Eugen2:

Отсутствующая "Н" - это штамп ))))

" астрой букву!" :-)

2All: Извиняюсь за оффтопик, больше не повторится :-)

js
29-4-2008 01:46 js
quote:
Originally posted by Fagoth:
вы о чем, мужчины?

Эт всё FTN терминология.

ГолыйДед - почтовый редакотор.
Треды - ветки, аналог топика.
Эха - подфорум.

По [ * ] всем за ОФФ, короче.

edit log

mr. Green
29-4-2008 11:55 mr. Green
quote:
Originally posted by Ronin:

1
Подробнее....

понимаете ли, я не писал о том, что для вас является достоинствами и недостатками, так как в голову не влезешь.

Есть люди для которых советские машины -одни достоинства, есть люди которые считают что дульнозарядная пищаль лучше автомата (гильзы не надо собирать), есть люди которые считают что лук и стрелы -вот сила... В общем каждый сходит с ума по своему, тогда как другие предпочитают пользоваться отработанными изделиями принцип которых логичен а устройство их способствует последовательности в работе. ИМХО.

Я писал о недостатках в общем для людей знакомых с оружием и видевших это "чудо", моих знакомых мнение которых отличается от вашего.

edit log

михон
29-4-2008 13:19 михон
quote:

и видевших это "чудо",

Я не только видел, а даже и пострелял из него. Неплохо. Но покупать себе не буду, ибо уже есть Оса. ИМХО, единственный реальный недостаток- отсутствие спусковой скобы и теоретическая возможность отстрелить себе указательный палец при неправильном хвате.
serg11
29-4-2008 13:22 serg11
Непревзойдённое достоинство Кордона, перекрывающее все недостатки, это то, что гильза/неотстрелянный патрон экстрагируется в любом случае.
Поэтому маловероятна ситуация отсюда:https://forum.guns.ru/forummessage/26/314410.html
quote:

Нажимаю на спуск. Осечка. еще раз-осечка. Судоржно жму на курок.
Толпа начинает ехидно ржать. У кого то возникает идея по играть в проктолога и засунуть мне эту Осу сами понимаете куда.

Исчо плюсом я бы засчитал способ перезарядки как у Удара, - отсутствие необходимости в открытии и прочем "спидлоде": заряжай по одному и шмаляй в случае недостатка времени для полноценной перезарядки.
LiaGen
29-4-2008 13:56 LiaGen
quote:
патрон экстрагируется в любом случае.
Поэтому маловероятна ситуация отсюда:
Вы абсолютно правы, ситуации такой быть не может у кардона. При отказе электроники вы будете весело так раскидывать патронами налево и направо, при этом прикрикивать, что это бесшумные патроны и вы делаете предупредительные выстрелы.

Не стоит писать в плюсы то,что ими не является.
Вот то, что поставив с3 первым патроном вы уверены на 100%, что выстрелит с3, а не травма(в случае с отказом с3 патрона) это несомненно плюс. Только вот я не совсем понял дружат ли с3 с девайсом А+А и как выстрел из с3,пальцы то и обжечь моно =)) Если дружат и стреляют без ожогов для стрелка - то да плюс в противном случае нет..

edit log

mr. Green
29-4-2008 14:02 mr. Green
quote:
Originally posted by LiaGen:
Вы абсолютно правы, ситуации такой быть не может у кардона. При отказе электроники вы будете весело так раскидывать патронами налево и направо, при этом прикрикивать, что это бесшумные патроны и вы делаете предупредительные выстрелы.

Не стоит писать в плюсы то,что ими не является.
..

+1.000.000

А еще я для себя решил, что оружие для которого производится патрон малоизвестным производителем не буду брать в любом случае.

edit log

serg11
29-4-2008 14:10 serg11
Дык при отказе электроники и Оса не выстрелит. Речь именно о патронах, а с ними проблем тоже хватает.
михон
29-4-2008 14:34 михон
quote:
Originally posted by LiaGen:
Вот то, что поставив с3 первым патроном вы уверены на 100%, что выстрелит с3, а не травма(в случае с отказом с3 патрона) это несомненно плюс. Только вот я не совсем понял дружат ли с3 с девайсом А+А

Не дружат они. СЗ длиннее и просто не входит в Кордон

LiaGen
29-4-2008 14:57 LiaGen
quote:
Дык при отказе электроники и Оса не выстрелит.
Вы и привели пример отказа электроники осы, в частности отказа МИГа(на сколько я могу судить), я вам привел аналогию с кардоном.
Только были случаи когда электроника осы глючила и стреляла, но не после первых нажатий.. т.е микрик в судорогах предсмертных еще выдавал через раз ток.
Я понимаю аналогию проводить некорректно, тк электроника разная, но в случае такова "глюка" в кардоне, даже если он сработает с 4ого нажатия патроны уже разбросаны.. В этом случае плюс -стал минусом
quote:
печально, для меня тогда схема с "закрепленным порядком патронов" не интересна.

edit log

Stanley
29-4-2008 15:04 Stanley
quote:
А еще я для себя решил, что оружие для которого производится патрон малоизвестным производителем не буду брать в любом случае.

" - Если ты не будешь пробовать ничего нового, то как ты узнаешь, что хорошо и что плохо? Вот такие субъекты, как ты, и тормозят мировой прогресс. Вспомни-ка о человеке, который впервые попробовал немецкую сосиску!" (С)( Джером К. Джером "Трое в лодке не считая собаки".
serg11
29-4-2008 15:22 serg11
quote:
В этом случае плюс -стал минусом

Минус тут, имхо, надеяться на выстрел после 4 осечек. И Кордон как раз и этот минус исключает. Если я вижу перед собой типа, который безуспешно пытается выдавить из своей пушки выстрел, то ржать не буду, не в пример тем товарисчам из темы, о которой упоминалось - и времени терять не буду.

edit log

AVM
29-4-2008 16:43 AVM
Смотрел Кордон в Динамо (в Туле).
В руке лежит вполне удобно, но вероятность неправильного хвата/отстрела пальца имеется.
Автоматический предохранитель полное уродство, неавтоматический - на троечку.
Скобы лично мне не хватает, ЛЦУ тоже желателен.
Пластик на ощупь приятный, лучше чем в Стражнике (по тактильным ощущениям).

Патроны от А+А отдельно от Кордона не продали.

Eugen2
29-4-2008 17:30 Eugen2
quote:
Originally posted by AVM:

Патроны от А+А отдельно от Кордона не продали.

Оп-па! А вот это уже интересно! Чем мотивировали?

mr. Green
29-4-2008 18:02 mr. Green
quote:
Originally posted by Stanley:

" - Если ты не будешь пробовать ничего нового, то как ты узнаешь, что хорошо и что плохо? Вот такие субъекты, как ты, и тормозят мировой прогресс. Вспомни-ка о человеке, который впервые попробовал немецкую сосиску!" (С)( Джером К. Джером "Трое в лодке не считая собаки".

Ничего подобного. Новинки я с удовольствием пробую. Есть одно НО. Кордон не имеет явных преимуществ перед аналогами. Я много чего покупал что в тот момент являлось новинками, и выбирал в общем не ошибаясь.

Был бы этот Кордон пятизарядный, плюс заряжать было бы его поудобнее и не было бы дебильного предоха -купил бы.

Stanley
29-4-2008 18:14 Stanley
quote:
Кордон не имеет явных преимуществ перед аналогами.

У Кордона пока нет аналогов, он в своём роде единственный, очень надеюсь, что пока.
mr. Green
29-4-2008 18:19 mr. Green
quote:
Originally posted by Stanley:

У Кордона пока нет аналогов, он в своём роде единственный, очень надеюсь, что пока.

Вот когда появятся лучшие представители этого класса, посмотрим. А не появятся -куй с ним. ИМХО.

gk
29-4-2008 18:50 gk
quote:

Длиннее чего? судя по обозначению патрона, длина гильзы 45 мм. Если так, то СЗ короче за счет завальцовки среза гильзы.
mr. Green
29-4-2008 18:55 mr. Green
quote:
Originally posted by gk:

Длиннее чего? судя по обозначению патрона, длина гильзы 45 мм. Если так, то СЗ короче за счет завальцовки среза гильзы.

Это как про танцора и что ему мешает

Roman47
29-4-2008 19:53 Roman47
quote:
gk

У меня в руках два СЗ, длинный и короткий. Замер штангенциркулем показывает: длинный патрон - 46,9 мм., короткий - 44,3 мм.

edit log

Chatty
29-4-2008 21:16 Chatty
А если, допустим, СЗ в Кордон влезет, и даже выстрелит. Но СЗ окажется хорошим, то что будет с Кордоном - его заклинит?
click for enlarge 640 X 480 54,3 Kb picture
Вот таких СЗ мне попалась пачка. От одного из них освещение уличное погасло (испытывал на себе ночью)...

edit log

Roman47
29-4-2008 21:48 Roman47
quote:
А если, допустим, СЗ в Кордон влезет, и даже выстрелит. Но СЗ окажется хорошим, то что будет с Кордоном - его заклинит?
Здесь главный специалист по Кордону, Lenin-TV.

edit log

sad222
29-4-2008 23:05 sad222
quote:

Если максимально сжато, то Кордон имеет следующие достоинства:
1. Он плоский.

И недостатки:
6. Нет ЛЦУ.

ИТАК :

1. 4 патрона - больше, чем у Эгиды и стражника.
2. для него продаются спец патроны, зачем мне туда совать Осиные или от Калашникова, например.
3. 4-й патрон мне не трудно вытащить самому.
4. работает от батарейки (они продаются в магазинах), в комплекте идёт проверочный патрон, для проверки зарядки.
5. нормальный "двойной" предохранитель.
6. с близкого расстояния не нужен лазер.
7. нет скобы и не надо.
8. не привлекательный ? а он баба, чтобы нравиться ?

главное, чтобы не было осечек в "трудный" момент, который, надеюсь, никогда не настанет, чего и всем желаю !

MASteRus
29-4-2008 23:29 MASteRus
quote:
Originally posted by sad222:

ИТАК :

Re(ИТАК):

1. Но не больше чем у нормальных Ос и это Минус.
2. Неполный, но Минус ибо калибр одинаковый и это вводит в заблуждение.
3. Однозначно Минус.
4. Минус ибо МИГ надёжнее в разы.
5. Минус в квадрате ибо два ненужных в ОС недопредохранителя.
6. Минус ибо его присутствие только плюс.
7. ОГРОМНЫЙ МИНУС - мне и многим комрадам нужны целые орешки
8. Спорный, но Минус - так как абсолютно не похож на оружие - нет ПИ.

Ну а про осечки согласен

mr. Green
30-4-2008 00:34 mr. Green
quote:
Originally posted by MASteRus:

Re(ИТАК):

Подробнее...

Ну а про осечки согласен

-вот образец трезвого взгляда на жизнь.

sad222
30-4-2008 18:53 sad222
не буду вступать в полемику, что лучше, что хуже... ношу его с собой, и уверен в надёжности.
про трезвый взгляд не уверен... взгляд кого ?
http://www.maybe.ru/showpricep.php?u=459981&i=1 он ?

edit log

mr. Green
30-4-2008 19:04 mr. Green
quote:
Originally posted by sad222:
не буду вступать в полемику, что лучше, что хуже... ношу его с собой, и уверен в надёжности.
про трезвый взгляд не уверен... взгляд кого ?
http://www.maybe.ru/showpricep.php?u=459981&i=1 он ?

ИМХО вы хамите. Вам сначала надо поучиться вежливости а потом глядишь с вами разговаривать будут.

Guns.ru Talks
бесствольное оружие
"КОРДОН" - новое вундерваффе 18х45 и новые "наполовину совместимые" патроны ( 1 )