Guns.ru Talks
бесствольное оружие
Небольшой тест работоспособности патронов 18х45 А+А в Стражнике ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Небольшой тест работоспособности патронов 18х45 А+А в Стражнике
Borion
12-4-2008 21:20 Borion
Поскольку все темы, посвященные отстрелу патронов А+А закрыты, то решился открыть новую. В самостоятельные испытания писать не стал, потому что все-таки туда далеко не все заглядывают, а инфа должна быть многим интересна. Но, если модератор посчитает нужным перенести туда информацию, то так тому и быть.

Итак, вводная для тех, кто не в курсе вопроса: с появлением вышеуказанных патронов существовали некоторые опасения в их работоспособности в Стражнике из-за конструкции донца гильзы. Сама гильза пластиковая и на донце имеет металлический ободок и перемычку. При этом общий контакт Стражника попадает на пластик, в результате чего могли быть проблемы с замыканием контактов.

Вообще, изначально я хотел проверить эти патроны и на пробиваемость, но в этот раз РиЗ с собой не взял, т.к. отстрел провел во время велосипедной прогулки в лесу и тащить его с собой было не охота. В валяющиеся бутылки стрелять было не интересно, стрелять в пенек не решился из-за опасений рикошета, в итоге пожертвовал тестом на пробиваемость и выстрелил просто в ком ватной набивки, видимо от старого дивана. Чистоту эксперимента я несколько нарушил, т.к. надо было сначала поставить оба патрона перемычкой по горизонтали, у меня же нижний патрон сам повернулся таким образом и я решил выстрелить как есть, будучи почти уверен, что выстрел не произойдет. Сильно удивился, когда бахнуло На всякий случай комментарий для тех, кто не владеет Стражником или не знает, какова у него последовательность выстрелов: первым стреляет нижний патрон, затем верхний. Выстрел произошел после первого нажатия, а значит сработал нижний патрон. Выстрелил и второй (в этом я уже не сомневался). Вывод: патроны А+А в Стражнике работать могут. Единственно, есть мысль, что контакт массы на нижний патрон мог быть через верхний патрон, а именно с общего контакта пистолета на перемычку верхнего патрона и далее через металлический ободок на ободок нижнего патрона. Думаю, что на следующей неделе посещу тир, поставлю оба патрона перемычкой горизонтально и проверю эту гипотезу. Заодно и кучность оценю.

На фото хорошо видны вмятины на ободке и перемычках патронов от общего контакта и защелки обоймы. Я специально рядом поставил Стражник, чтобы проще было понять, что какие следы оставило На нижнем фото также хорошо видны нарезы внутри гильз и частицы несгоревшего пороха в одном из патронов. Гильзы в обойме не застряли, но их немного подкоптило снаружи.

click for enlarge 814 X 858 210,9 Kb picture click for enlarge 771 X 511 174,1 Kb picture

edit log

PORTHOS
12-4-2008 21:37 PORTHOS
отстрелял из Стражника 6 патронов А+А, аналогичных, все выстрелили без проблем, отдача сильнее (стрелял поочереди то НОТом, то А+А) пробиваемость проверял на старом DVD плеере А+А сильнее, но не в разы.
фото, к сожалению сделать не догадался, думал что раз у нас в глубинке появились эти патроны, то они уже везде есть
П.С. стоят в Челябинске они 115 руб. (НОТ -100 руб.)

edit log

pasha1976
12-4-2008 22:02 pasha1976
Интересно, хоть один из участников, кто априорно объявил эти патроны неработоспособными в Стражнике (еще до отстрелов), напишет в этой теме что-то вроде "был неправ"? В рамках корректности общения вообще и ведения дискуссии в частности...
fedor
12-4-2008 22:53 fedor
Ну а как куча этими патронами?Мой Стражник кучностью не блещет, патронов А+A у нас в Саратове пока не встречал, и честно говоря сомнения были в целесообразности покупки их.Ну,а теперь если попадутся, прикуплю обязательно, на пробу.
Lenin-VT
13-4-2008 00:19 Lenin-VT
quote:
Originally posted by PORTHOS:

А+А сильнее, но не в разы

какая партия А+А?

PORTHOS
13-4-2008 10:16 PORTHOS
quote:
Originally posted by Lenin-VT:

какая партия А+А?

коробку наруки мне не дали попросили "для витрины" оставить... годны до 2010

PORTHOS
13-4-2008 10:18 PORTHOS
quote:
Originally posted by fedor:
Ну а как куча этими патронами?

кучность одинаковая с НОТом, с 5 метров укладывается в DVDплеер, это 2 А4 примерно размером.

fedor
13-4-2008 10:44 fedor
quote:

кучность одинаковая с НОТом, с 5 метров укладывается в DVDплеер, это 2 А4 примерно размером.

Мда, я расчитывал, что кучность будет лучше.

PORTHOS
13-4-2008 12:43 PORTHOS
quote:
Originally posted by fedor:

Мда, я расчитывал, что кучность будет лучше.

примите с расчёт что стрелок не самый удачливый да и такой кучности в самооборонных целях- достаточно ИМХО.

Eugen2
13-4-2008 17:31 Eugen2
quote:
Originally posted by pasha1976:

Интересно, хоть один из участников, кто априорно объявил эти патроны неработоспособными в Стражнике (еще до отстрелов), напишет в этой теме что-то вроде "был неправ"?

Да не вопрос:
Да, в этом конкретном вопросе я был не прав.
Искренне рад за страШниководов, очень хочу, чтобы эти патроны работали беспроблемно и в Эгиде. Вот только в любом случае вопрос соответствия тульских патронов НИИПХовскому стандарту это до конца не решает. Так что вашей радости по этому поводу я, увы, не разделю.

edit log

Borion
13-4-2008 17:48 Borion
Жень, ну вот по-серьезному, а не один хрен, соответствуют они стандарту НИИПХ или нет, если они стреляют? В конце концов, на патроны А+А есть свой патент N49971 на полезную модель и свои ТУ 7272-003-52524051-2006 и они им соответствуют. Т.е. формально эти патроны являются другим изделием. Вот если бы они делались по ТУ 7184-140-07514305-2005, тогда твои претензии были бы полностью оправданы
LiaGen
13-4-2008 19:37 LiaGen
quote:
Мой Стражник кучностью не блещет, патронов А+A у нас в Саратове пока не встречал, и честно говоря сомнения были в целесообразности покупки
Поскольку сам девайс кучностью не блещит, его чем не заряжай лучше не станет. Из осы нотом с 10 метров используя лазер бутылки 0.5 а то и банки 0.33 попасть не проблема.
Borion
13-4-2008 19:41 Borion
quote:
Originally posted by LiaGen:
Поскольку сам девайс кучностью не блещит, его чем не заряжай лучше не станет.

PORTHOS
13-4-2008 19:41 PORTHOS
quote:
Поскольку сам девайс кучностью не блещит, его чем не заряжай лучше не станет. Из осы нотом с 10 метров используя лазер бутылки 0.5 а то и банки 0.33 попасть не проблема.

кстати патронами А+А ОСА стреляет так же хорошо как и НОТом, но отдача кажется сильней, и ещё заметил, что пули не прилетают боком, хотя в новый патронах НОТ эта проблема тоже решена.

Borion
13-4-2008 19:43 Borion
quote:
Поскольку сам девайс кучностью не блещит, его чем не заряжай лучше не станет.

Ну почему ж: если техническая кучность одного патрона выше, чем техническая кучность другого, при том, что гильза патрона одновременно выполняет роль ствола, то результирующая кучность комплекса пистолет-патрон должна быть выше. Другое дело, что мы не знаем какова техническая кучность патронов А+А.

Вообще, даже если отбросить вопрос кучности, то тот факт, что патроны А+А с большей вероятностью приходят в цель головной частью, положительно сказывается на их эффективности, т.к. в этом случае возрастает удельная энергия пули, в силу того, что головная проекция пули меньше боковой.

edit log

Borion
13-4-2008 19:44 Borion
quote:
хотя в новый патронах НОТ эта проблема тоже решена.

Я бы так не сказал. Решена лишь частично.

PORTHOS
13-4-2008 19:48 PORTHOS
незнаю как у кого, а у меня с разными кассетами (всего у меня 3 шт, 2 шли в комплекте и одну докупил) Стражник стреляет поразному, всегда низит , но иногда есть увод направо иногда низит по центру. В результате экспериментов выяснил, какая бьёт точнее , та и на боевом дежурстве. Ничего пилить-строгать не стал.
С патронами А+А точность такая же.
PORTHOS
13-4-2008 19:51 PORTHOS
quote:
Originally posted by Borion:

Я бы так не сказал. Решена лишь частично.

может мне везло, но в последнее время летит нормально, а то и задо вперёд прилетало

у А+А, на мой взляд, ещё большой плюс то, что с ними легче через "рамки" проходить, Стражник пластиковый и с 2 патронами НОт не звенел, а вот с запасной обоймой к нему уже звенел. Специально взял 6 патронов А+А(сразу как купил) и Стражник с патронами НОТ (2 шт) прошел- не звенит. Это для меня большой плюс.

Borion
13-4-2008 19:58 Borion
Для меня тоже
pasha1976
13-4-2008 21:28 pasha1976
quote:
Так что вашей радости по этому поводу я, увы, не разделю.

Я, вроде, никакой радости не выказывал...
А вот тому, что кто-то из критиков этих патронов признает в чем-то свою неправоту - вот этому действительно рад. Всегда полагал это достойным поведением в дискуссии.
LiaGen
13-4-2008 23:19 LiaGen
quote:
Ну почему ж:
Ну само собой. Поленился уточнить, вот и получил в свой адрес небольшой ликбез(который мне ровным счетом ни к чему был =) но всеравно спасиба) Уточняю - имея результат большого разброса(не как технических данных девайса, а как реальная кучность среднего стрелка)(сравнительно с осой) можно смело предпологать, что если при стрельбе точными-кучными НОТами, такой результат, то врядле будет что то шокирущее от других производителей.
noise1
13-4-2008 23:31 noise1
Если станет легче, я высказывал сомнение в надежности выстрела из Стражника, т.к. надо смотреть как вставляеш патрон. Насколько помню, не было категорических высказываний о невозможности выстрела. Если опасения не подтвердятся, кому хуже? Больше патронов хороших и разных!
Lenin-VT
14-4-2008 00:23 Lenin-VT
quote:
Из осы нотом с 10 метров используя лазер бутылки 0.5 а то и банки 0.33 попасть не проблема.

завидую такой меткости..

pasha1976
14-4-2008 07:40 pasha1976
quote:
Насколько помню, не было категорических высказываний о невозможности выстрела

Были именно категорические, причем такие утверждения не просто высказывались, еще и приводились как аргумент в пользу того, какие это плохие патроны, как их главный недостаток... Мол, ладно Кордон стреляет только аа-шными патронами, но аа-шные патроны стреляют не во всех девайсах под 18х45Т (в качестве примера приводился именно Стражник, задолго до реального отстрела) - это уж совсем ни в какие ворота...
Mikluha
14-4-2008 09:49 Mikluha
русская рулетка на травматический манер:
-заряди один А+А 18х45 в стражник, крутани его, и стреляйся
aLexx564
14-4-2008 12:11 aLexx564
quote:
русская рулетка на травматический манер:
-заряди один А+А 18х45 в стражник, крутани его, и стреляйся

да нет, судя по отпечаткам на гильзе, он выстрелит при любом положении патрона.

МЗ
14-4-2008 13:16 МЗ
Во первых необходимо выразить признательность Бориону за его эксперимент. Не пожалел человек денег и времени для общей пользы. как я понял дисскуссии были. разговоров много а человек взял и сделал. Молодец.

Во вторых насколько я понял по большей части эти новые патроны интересны для обмана рамок. В этом плане наверно было бы полезно установить вот еще какое обстоятельство-насколько я понимаю многие носят газовын баллоны. При всей их кажущейся несерьезности это в общем то достаточно эффективные устройства. И если рамка со средней настройкой (это 150-200 грамм массы) не реагирует на стражник с двумя пластиковыми патронами плюс баллон то для обладателей такого набора это очень неплохо.
Я бы с радостью проверил, Стражник у меня есть, но вот патронов этих нет. Баллон то купить можно любой.
Кстати сколько металла в баллоне? грамм 50?
весы быв надо, пустой взвесить.
опять же маленькая ремарка-рамки обманывать конечно занятие интересное, но не везде стоит это делать. Кинотеатры и подобные места без вопросов, но вот пытаться пролезть в здания органов власти-здесь я бы подумал. Например на прежнем месте моей работы рамки ловили даже сотовый в кармане, относительно попыток пронести оружие-задержали бы однозначно и передали в соседий отдел милиции. С уведомление ЛРО по месту жительства.
Можно долго дискутировать о правовых основаниях но это все таки теория.
то есть-думать надо куда лезть.
Опять же не являюсь специалистом по подобным устройствам, но как то мне объясняли что некоторые детекторы определяют не только массу металла но и объем предмета. т.е. даже если металлический предмет легкий но имеет определенный объем-детектор срабатывает. Грубо говоря- десяток монет пропустит, а баллон такой же масы но имеющий болший обьем нет.

PS патрон отстрелять то по любому ндо из интереса. сравнить с Посадскими. В Москве где в продаже есть?

edit log

Nick Rimer
14-4-2008 13:25 Nick Rimer
quote:
Originally posted by МЗ:
В Москве где в продаже есть?

Присоединяюсь к вопросу, тоже бы прикупил на пробу.

edit log

LiaGen
14-4-2008 15:06 LiaGen
в Атлетико были как и кардон, http://info.aport.ru/company.aspx?id=67492&r=2
цену непомню, но дороже НОТа точно..
PS
Магазин находится в подвале(вход типа в продуктовый подвальчик)Щас таблички висят найти наверно не составит труда, раньше ни единого знака небыло что он там +)

edit log

Borion
14-4-2008 17:32 Borion
quote:
Originally posted by МЗ:
Во первых необходимо выразить признательность Бориону за его эксперимент. Не пожалел человек денег и времени для общей пользы. как я понял дисскуссии были. разговоров много а человек взял и сделал. Молодец.

Ну, в данном случае я должен признаться, что патроны эти были предоставлены мне АКБС для теста бесплатно, за что отдельная благодарность Никите nbx Но теперь я уже готов стать их покупателем

МЗ
14-4-2008 20:00 МЗ
Все равно молодец. Еще проверить рамки комплектом Стражник заряженный 2 патрона и баллон.
Eugen2
14-4-2008 23:34 Eugen2
quote:
Originally posted by МЗ:

задержали бы однозначно и передали в соседий отдел милиции. С уведомление ЛРО по месту жительства.

Что же это за место такое? На каком основании задержат и о чем уведомят ЛРО? "Пытался "н@еб@ть" рамку?" А по какой статье УК или КОаП ответственность? Я не юрист, может быть кто-то приведет ссылки на какие-то нормативно-правовые акты, куда нельзя ходить с оружием?

МЗ
14-4-2008 23:36 МЗ
хорошее место :=)

а вы верите что все решается по праву?
я кстати юрист :=)

Eugen2
14-4-2008 23:41 Eugen2
quote:
Originally posted by МЗ:

а вы верите что все решается по праву?

Вот поэтому и приходится искать способы обойти рамку, чтобы не доказывать, что ты не баран. Меня очень сильно зацепила фраза про ЛРО просто. ИМХО пусть хоть Папу Римского в курс дела ставят, последствий для объекта жалобы никаких не будет.

edit log

МЗ
15-4-2008 01:01 МЗ
смотря откуда сообщат
опять же по закону то одно а в реальности...

noise1
15-4-2008 02:06 noise1
quote:
пусть хоть Папу Римского в курс дела ставят,

Поставят....... . Нафик такие эксперименты. Можно при желании и попытку терроризма прицепить. И ПАПА не поможет.
OLE_LUKOE
15-4-2008 02:42 OLE_LUKOE
quote:
Originally posted by МЗ:

Во вторых насколько я понял по большей части эти новые патроны интересны для обмана рамок.

Писал я ранее на форуме печальную историю о том, как мы с женой ходили на выставку меда в "Манеже" (г.Москва), точнее она ходила, а я гулял на первом весеннем солнышке с "верным" "Стражем" на поясе. ИМХО при грамотно настроенной рамке и патроны "А+А" не помогут. А в супермаркет или кинотеатр можно, конечно, и гранатомет пронести. Там свои "понятия" о безопасности. Кстати, при проходе в российский "Белый дом" с мобильником в кармане приходится его демонстрировать, а металла там не многим более. Еще, недавно проводил эксперимент в одном закрытом учреждении. "Страж" нормально "свистит" и без патронов вообще. Не надо обольщаться, друзья, и будет Вам удача и посещение желаемых мест.

edit log

Lenin-VT
15-4-2008 10:35 Lenin-VT
quote:
Originally posted by МЗ:

смотря откуда сообщат опять же по закону то одно а в реальности...

расскажите, что бывает в реальности, - интересно.

quote:
Originally posted by OLE_LUKOE:

Не надо обольщаться, друзья, и будет Вам удача и посещение желаемых мест.

при желании Стражник, эгиду, КОРДОН или ПСМыч можно в работающем (т.е. он будет включаться и работать) ноутбуке спрятать, кому надо, тот пронесет, способы есть, только зачем?

Если Вам Законом дано ПРАВО, старайтесь не допускать исключений, в Законе не предусмотренных.

edit log

PORTHOS
15-4-2008 10:52 PORTHOS
В реальности вызывают милицию, которая приезжает, пытается наехать (надеюсь безвозмездно со стороны администрации заведения) после чего смотрит лицензию, предлагает "проехать", я отказываюсь и обещаю адвоката и неприятностей, они успокаиваются. но в заведение потом просто не пускают, т.к. оно частное и "могут отказать в обслуживании без объяснения причин". Однако, спустя пол-года, я туда приезжаю, и спокойно сдаю охране в сейф ОСУ (раньше у них такой "услуги" небыло", причём патроны оставляю себе, при них разрежая ОСУ.) а Стражник спокойно в кармане "свистит" я показываю патроны от ОСЫ в руке- и прохожу дальше. Всё вежливо-приветливо. Заведение- банк. Толи там пересмотрели отношение к клиентам, толи ещё что, но сделали правильно. Кстати выдают расписку, на бланке, где вписывают номер и время до минуты когда забрали. Когда отдавали ОСУ назад, расписку забрали.
Lenin-VT
15-4-2008 11:20 Lenin-VT
quote:

Заведение- банк.

Видимо, банки разные бывают, в том, где я обслуживаюсь - выдают "кэшбокс", я закрываю пистолет в нем и ключ сдаю охране, сам внутри банка хожу с кэшбоксом.

Guns.ru Talks
бесствольное оружие
Небольшой тест работоспособности патронов 18х45 А+А в Стражнике ( 1 )