Guns.ru Talks
бесствольное оружие
Проблема с СМ. Подозревают в использовании комплекса "ОСА" ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Проблема с СМ. Подозревают в использовании комплекса "ОСА"
L_o_c_u_s_t
7-4-2008 10:01 L_o_c_u_s_t персональное сообщение L_o_c_u_s_t
11-30 Воскресенье. Рано утром (воскресенье все таки) в в гости пришли два СМ, предъявили удостоверения и спросили: "являюсь ли хозяином зарегестированной ОСы?" Получили утвердительный ответ. Попросили одется, взять лицензию, ОСу и спуститься. Согласился. В лифте идущем вниз начались вопросы: "Где был вчера вечером? Пользовался ли ОСой?". Дома я вчера был, с мамой и женой, никуда не выходил, Осой не пользовался, ибо никто меня не трогает. Во дворе ждала машина. Тут у меня зашевились какие-то нехорошие предчуствия. На вопрос в чем дело, СМ пояснили, что вчера метрах в 100 от моего дома подстрелили из ОСы гражданина. Я тут же позвонил хорошему знакомому, по совместительству адвокату и попросил приехать. Затем попросил СМ подождать адваката, после чего можно беседовать. СМ произнесли фразу, что адвокат не нужен, т.к. это доследственные действия (полная лажа, про то, что не нужен), но тут подошел старший группы и услышав про скоро прибудушего адвоката сказал, что от меня ничего не надо, кроме номера и лицензии и номеров домашнего и сотового телефона (Тут вообще кино: N лицензии есть в ЛРО, через которое они меня и нашли, там же все контактные телефоны. Стоило меня выдергивать на улицу, чтоб спросить номер телефона?). Получив и записав номера я был отпущен на все 4 стороны. При этом старший группы любезно пояснил, что у подстреленного гражданина был с собой нож, что ищут стрелка из ОСы, чтоб его наградить и пожать руку, ибо пьяный дебошир бегал с огромным ножом и пр. и др. Подстрелянный со сломанной ногой находится в больнице.
Успокоился я. Пошел пить чай в гости к адвокату, дав ему отбой. По дороге мысли всякие в голову лезли. Если есть живой, но не совсем здоровый, подстрелянный, то для чего все эти оббегания домов по владельцам ОС? Фотографии владельцев ОС, ведь не зря, хранятся в ЛРО. Дал их потерпвшему, он опознал бы стрелка.
Пообщавшись с адвокатом успокоился совесем, получил дополнительный инструкции по ведению бесед с СМ. Без повестки с указанием к кому, когда, во сколько, и по какому именно дел никуда не ездить, по получении оной отзониться адвакату, а дальше видно будет. Со словами "они (СМ), скорее всего, больше у меня не появятся" я покинул сей гостиприимный дом.

21-00 Воскресенье. В ближайшем продуктовом магазине, и по совместительсву местном информационном центре, узнаю, что в час ночи была большая драка, стрельба, и подстрелянный из "помпового ружья" лежит в реанимации. Про помповое ружье не знаю, а вот про реанимацию согласуется с действиями СМ.

6-30 Понедельник. Кто там? Откройте милиция. Не представившись, но произнеся магические слова "Уголовный розыск" меня попросили проехать. Ответил вежливым отказом, и сказал, что как будет повестка, так сразу буду. Удивленный СМ сообщил, что повестка была доставлена мне вчера, и вообще меня просили съездить в отдел еще вчера, и они вообще второй раз гоняют за мной машину. Не поехал я. Не понравилось мне все это. Пошел досыпать.

9-30 Понедельник. Звонок по телефону. СМ разговоривал с мамой, которая пояснила, что я был дома, никуда не выходил, она и жена присутствовали все время рядом. Звонивший СМ сказал, что им все известно, что у них есть свидетель, что именно я в час ночи выскочил на улицу и подстрелил гражданина. И вообще, я вел себя нервно и подозрительно, сразу обратившись к адвокату. Опа! Занавес.

9-40 Мой ответный звонок СМ. Приятная беседа о том, что ждут МЕНЯ в отделе, чтоб наградить за меткую стрельбу по нарушителем спокойствия бегающим с ножом по улицам (Ой не верится про нарграду, особенно, если подстрелянный в реанимации). Приезжайте, мы Вам будем рады. На вопрос, а вчера все это никак нельзя было выяснить, подождали б адвоката и все прояснили, мне было сообщено о найденом в 12-30 свидетеле, но меня беспокоить не хотели (я, кстати, весь день дома провалялся) и перенесли встречу на следующий день (на 6-30, взять из постели тепленьким). На предложение прислать повесту, вполне резонно заматил: "А Вы приезжайте, мы ее на месте выпишем, не писать же мне ее, и не отправлять к Вам еще раз машину". (Тут лирическое отступление. Если я по повестке пришел, то я по ней же уйти должен, если меня ОФФИЦИАЛЬНО не арестуют. А незарегестрированных (в смысле задержание, арест) граждан сидящих в подвале, и позже выпущенных, я встречал, и рассказы их слушал внимательно. К сим гражданам родственники и адвокаты не допускаются, по той причине, что их в здании ОВД (мед. вытрезвителя, СИЗО и пр) просто нет.

12-00 Жду повестку. Звоню адвокату. Пишу на форум.

З.Ы. Между нами. В ночь с суботты на воскресенье был дома. После заверений СМ о свидетеле, подумал о возможном лунатизме и проверил патроны в ОСе - все патроны на месте.

edit log

Kristall78
7-4-2008 10:25 Kristall78 персональное сообщение Kristall78
У ментов свои тактики психологического воздействия.. а так как шевелить задом и искать подлинного стрелка не охота, проще попытаться повесить на живущего максимально ближе к месту происшествия. Основными признаками таких желаний всегда является несуразица и непоследовательность логических действий, всякое путание истинных мотивов и попытка найти слабину в предполагаемой линии алиби "жертвы", и, как следствие, дальше могут начаться уговоры или угрозы принять всё на себя, а в награду незначительное наказание.
Так что если есть адвокат, лучше общаться через него, тогда охоты заниматься очковтирательством поубавится.
Желаю удачи!
Северный Воин
quote:
У ментов свои тактики психологического воздействия.. а так как шевелить задом и искать подлинного стрелка не охота, проще попытаться повесить на живущего максимально ближе к месту происшествия.

Именно так.. Или как вариант срубить с него бабла..
Северный Воин
quote:
"Свидетелю" фоту Вашу уже показали - будьте готовы.

Кстати неплохо огорошить свидетеля вопросом-А во что я был одет.. Очень рулит..
Mikluha
7-4-2008 11:21 Mikluha персональное сообщение Mikluha
ишь, поразвелось тут умных, ити их... адвокаты, форумы, советы... не дают мусорам работать нормально, а!

А если серьезно - что в такой ситуации можно предпринять, дабы слегка так куснуть протянутую к тебе лапку менто-вымогателей ? чтобы поняли, что тут ловить нечего ?
ситуация то такая, что может произойти с каждым...

edit log

Santil
7-4-2008 11:48 Santil персональное сообщение Santil
я к стати об таких раскладах задумывался, случись чего всех в районе имеющих травматику дёргать будут, да и по пуле не как не определить чей пистоль (у каждого отдельного патрона свой ствол) - остаются только свидетели и сам подстреленный, а ну как свидетели берут и показывают что это он (или по крайней мере очень похож на стрелявшего) и что тогда делать - потом устанешь доказывать что ты не "верблюд"
orb
7-4-2008 12:35 orb персональное сообщение orb
моя милиция меня бережот ) у парней висяк на районе, вот и дёргают всех подряд, ждите повестку и не забивайте себе голову дурными мыслями, если действительно никого не подстрелили )

----------
О себе скажу кратко: гад, подлец и провокатор, злостный флудер, заслуженный подонок. Неоднократно изгонялся отовсюду, но каждый раз обманными путями возвращался и вёл деструктивную работу. Последний раз меня выгнали окончательно, но я влез через форточку и нассал им в кастрюлю (с)Diaset from bmw-club.ru

orb
7-4-2008 12:44 orb персональное сообщение orb
презумпцию невиновности никто не отменял, пусть докажут, тем более два свидетеля что автор был дома.

----------
О себе скажу кратко: гад, подлец и провокатор, злостный флудер, заслуженный подонок. Неоднократно изгонялся отовсюду, но каждый раз обманными путями возвращался и вёл деструктивную работу. Последний раз меня выгнали окончательно, но я влез через форточку и нассал им в кастрюлю (с)Diaset from bmw-club.ru

TigroKot-2
7-4-2008 12:48 TigroKot-2 персональное сообщение TigroKot-2
Мда... Неприятный подарочек. Наградить... Мдя... В нашей стране чтобы милиционеры награждали в таких ситуациях... Кхм... У нас конечно ездовые академики попадаются, но награждающие за самооборону СМы...

В общем, логика ментов была такая: услышав про награду аффтар крылышки распустит, нахохлится и станет рассказывать как он геройски защитил европейскую часть России от маньяка. Может даже напишет бумаженцию какую. Ему скажут, Вася, поздравляем, идите домой, мы вас вызовем и представим к ордену за заслуги перед отечетсвом, перьвой степени КАК МИНИМУМ!!!

А дальше будет повесточка, УД из которого прояснится следующее:
1. Никакого ножа не было.
2. Это был не пьяный дебошир, а трезвый бухгалтер, весь порядочный, чеснейший человек носящий заслуженную репутацию интеллигента и добряка.
3. Аффтар на него подло напал, украл ТРИ портсигара отечетсвенных, три магнитофона импортных!!! Ай яй яй.
4. Как же доказательства всего этого спросите вы? Ну как же? Вот аффтар признался как он геройски защитил... А вот и свидетели... Все, дело, ну тоесть аффтар закрыт.
А как же так, вот сказали что он был маньяк, что он с ножом... -А слова к делу не пришьешь, ответят вам... Так шо звиняйте коль што нитак...

В общем, автор почти все правильно сделал. Только не надо было даже в первый раз в ментовку ездить ИМХО, ибо сценарий описанный мной весьма вероятен.

Mikluha
7-4-2008 12:52 Mikluha персональное сообщение Mikluha
вопрос не только в том, чтобы доказать, что ты не верблюд - но и в том, чтобы по загребущей лапке щелбаном, чтобы знали, что так делать нельзя. Какая есть управа на вымогателей в форме в такой ситуации ?

п.с. лучшая защита - это нападение

п.п.с.
Тигрокот, это все понятно, здесь я думаю ни у кого сомнений не возникло, ситуация проста и понятна - вопрос то в другом...

edit log

TigroKot-2
7-4-2008 12:54 TigroKot-2 персональное сообщение TigroKot-2
quote:
Originally posted by Mikluha:
вопрос не только в том, чтобы доказать, что ты не верблюд - но и в том, чтобы по загребущей лапке щелбаном, чтобы знали, что так делать нельзя. Какая есть управа на вымогателей в форме в такой ситуации ?

п.с. лучшая защита - это нападение

Для этого общаться надо с ними через почту, и в случае нарушений отправляться прямиком туда чтобы прокомментировали. А лучше заверенные нотариусом копии отправить туда заказным письмом с уведомлением о вручении. ИМХО.

casper2k
7-4-2008 13:25 casper2k персональное сообщение casper2k
2 RobBoy

Жена и мать - свидетели...
То что менты говорят по этому поводу - звиздежжж...

НИГДЕ , ни в каком ЗАКОНЕ не прописано, что жена, мать, дети НЕ МОГУТ БЫТЬ свидетелями...

L_o_c_u_s_t
7-4-2008 13:27 L_o_c_u_s_t персональное сообщение L_o_c_u_s_t
quote:
Originally posted by TigroKot-2:

В общем, автор почти все правильно сделал. Только не надо было даже в первый раз в ментовку ездить ИМХО, ибо сценарий описанный мной весьма вероятен.

Не поехал я. Как машину увидел, так и начал адвакату звонить. По хорошему, вообще, из квартиры выходить не надо было.
Стрела
7-4-2008 13:29 Стрела персональное сообщение Стрела
"Жена и мать - свидетели..."
это точно. они могут не свидетельствовать во вред.

edit log

aba_di
7-4-2008 13:34 aba_di персональное сообщение aba_di
Что то я не понял действий афтора. К чему сидеть дома, пока петух клюнет сами знаете куда, если есть знакомый кореш адвокат? Адвоката в охапку, и прямиком к следаку у которого УД лежит. Сразу же покатушки и звонки с УР прекратятся. Кому материал расписан можно узнать в дежурке. И главное без адвоката никуда, раз в юридическом плане не подкован..
десант
7-4-2008 13:55 десант персональное сообщение десант
интересно, а кто тогда еще может алиби подтвердить у семейного человека?
Mikluha
7-4-2008 13:58 Mikluha персональное сообщение Mikluha
Господа, может быть, в Юридическом разделе повесить ссылку на эту тему ?
пусть сюда умные человеки придут, подскажут, помогут.
casper2k
7-4-2008 13:58 casper2k персональное сообщение casper2k
2 RobBoy

Ахха...
Но опрос будет приведен...
Показания записаны...

Может ли СУДЬЯ дать отвод таким свидетелям ТОЛКЬО на основе того, что что они родственники?
+ перекрестный допрос на уровне следствия никто не отменял...
+ если мне склероз не изменяет, в России показания полиграфа признаются на суде... О данные показания явно будут правильные у жены-матреи, чем у "свидетеля"...

десант
7-4-2008 14:12 десант персональное сообщение десант
не факт, свидетель может честно верить в вину подозреваемого.
orb
7-4-2008 14:13 orb персональное сообщение orb
и смех и грех )
orb
7-4-2008 14:16 orb персональное сообщение orb
афтор, набери в прокуратуру и УСБ, попроси поставить дело на контроль, уверенн всё быстренько прекратится )

----------

Ins
7-4-2008 15:46 Ins персональное сообщение Ins
quote:
Originally posted by casper2k:
2 RobBoy

Ахха...
Но опрос будет приведен...
Показания записаны...

Может ли СУДЬЯ дать отвод таким свидетелям ТОЛКЬО на основе того, что что они родственники?

Нельзя отвести свидетеля только потому что он мать-отец-сестра-брат-муж-жена-друг обвиняемого или подозреваемого.

Свидетель - это тот кому есть что сказать по существу дела, не важно, является он родственником или нет.

Пристрастность свидетеля нужно доказывать.

Близкие родственники МОГУТ не давать показания против обвиняемого, это их право (а могут и давать, это тоже их право). Во всем остальном - это такие же свидетели как и все остальные.
И точно так же несут ответственность за дачу заведомо ложных показаний.

edit log

десант
7-4-2008 16:02 десант персональное сообщение десант
так поварачивайте в свою сторону.
пишите в протоколе допроса, что следователь отказался вносить данные о свидетелях-родственниках.
Ins
7-4-2008 16:10 Ins персональное сообщение Ins
quote:
Originally posted by десант:
так поварачивайте в свою сторону.
пишите в протоколе допроса, что следователь отказался вносить данные о свидетелях-родственниках.

вот именно
и при рассмотрении касационной жалобы в вышестоящем суде - это будет прекрасным поводом для, как минимум, отправки на разбор дела в ином составе суда.

Никто же не запрещает вносить свои замечания к протоколам, в т.ч. и судебных заседаний.

edit log

Santil
7-4-2008 16:23 Santil персональное сообщение Santil
quote:
Originally posted by Ins:

Свидетель - это тот кому есть что сказать по существу дела, не важно, является он родственником или нет.

Пристрастность свидетеля нужно доказывать.

а что тут доказывать то, что то не понятно (родство что ли), родственники как ни кто другой заинтересованны в даче отмазывающих показаний для своего родственника, вот и вся пристрастность / и базироваться следствие на этих показаниях ну не как не может

quote:
Нельзя отвести свидетеля только потому что он мать-отец-сестра-брат-муж-жена-друг обвиняемого или подозреваемого.

может быть и нельзя, но и не учитывать этого тоже нельзя и даже глупо и я думаю так думают и следователи и судьи, какая же жена или лучший друг не встанет в случае чего на сторону мужа или лучшего друга
десант
7-4-2008 16:25 десант персональное сообщение десант
а что у нас неравенство людей что ли вели?
mr. MAK 9PA
7-4-2008 16:29 mr. MAK 9PA персональное сообщение mr. MAK 9PA
Внесу 5 копеек...
на все встречи с СМ ходить только с адвокатом, никак иначе.
Хотя существует практика: вызывают человека он с адвокатом приходит, его культурно опрашивают, ничего конкретного не спрашивая, затем оформляют протокол и отпускают на все 4 стороны! а на следующий день приезжают, пакуют и в отдел колоть....
Кстати считаю не стоит выдумать себе разных липовых алиби, если не виновен, то и не надо выдумывать всякого! если поймают на лжи станут подозревать! Всё сугубо ИМХО.
десант
7-4-2008 16:32 десант персональное сообщение десант
следствие може базироваться на чем им угодно. ваша задача задокументироать показания родствеников и пусть обвинение доказывает в суде ложность их показаний.
Ins
7-4-2008 16:47 Ins персональное сообщение Ins
quote:
Originally posted by Santil:

может быть и нельзя, но и не учитывать этого тоже нельзя и даже глупо и я думаю так думают и следователи и судьи, какая же жена или лучший друг не встанет в случае чего на сторону мужа или лучшего друга

Учитывать можно. Закон не запрещает вставать близкому родственнику на сторону обвиняемого. Но разрешает это делать только одним способом: НЕ СВИДЕТЕЛЬСТВОВАТЬ ПРОТИВ.

Т.е. можно отказаться от дачи показаний вообще. А если близкий родственник желает свидетельствовать - его предупредят об ответственности за дачу заведомо ложных показаний, заслушают и внесут в протокол.

Суду вообще все равно на чьей стороне находится свидетель, суд интересует объективная сторона дела, неважно кто на какой стороне.

Если будет доказано, что свидетель дал заведомо ложные показания, к нему будут применены санкции в соответствии с УК. Не важно близкий он родственник или ещё кто-то.

А если свидетель дает показания по существу - они будут рассматриваться и учитываться наравне с остальными.

Если нет - то в вышестоящем суде будет рассматриваться вопрос о пристрастности уже самого судьи.

edit log

Северный Воин
quote:
Originally posted by Santil:

а что тут доказывать то, что то не понятно (родство что ли), родственники как ни кто другой заинтересованны в даче отмазывающих показаний для своего родственника, вот и вся пристрастность

/ и базироваться следствие на этих показаниях ну не как не может

1 Далеко не всегда.. Иногда с точностью до наоборот..
2 Может и базируется..

mr. MAK 9PA
7-4-2008 17:01 mr. MAK 9PA персональное сообщение mr. MAK 9PA
quote:
Всё верно, но вот алиби разными бывают, и если оно мало кем подтверждается, то тады ой.

Тож верно!
Хотя СМ могут и приврать насчёт свидетеля который опознал автора, если бы так было действительно, приехали бы и забралиЮ, а не придумывали всякого!
родственник не родственник, человек свидетель, его показания в деле есть, их стоит принимать во внимание, если не приняли - пожалуйста в вышестоящий суд с аппеляцией!
ManOfWar
7-4-2008 17:02 ManOfWar персональное сообщение ManOfWar
А если СМ подкараулят у подъезда, да мол скажут - а ну поехали с нами, иначе как сопротивление и т.п.? По законодательству они не имеют права это делать? Всеравно нужна повестка?

edit log

десант
7-4-2008 17:17 десант персональное сообщение десант
а зачем им это надо?
было бы что реальное, давно бы с повесткой приехали и забрали.
mr. MAK 9PA
7-4-2008 17:31 mr. MAK 9PA персональное сообщение mr. MAK 9PA
quote:
Originally posted by десант:

было бы что реальное, давно бы с повесткой приехали и забрали.

+1
azlk77
7-4-2008 18:06 azlk77 персональное сообщение azlk77
quote:
Originally posted by RobBoy:
КСТАТИ, ТУТ ТЕМКА РЯДОМ ЕСТЬ, В КОТОРОЙ Я НАРОД ПЫТАЛСЯ ПРЕДУПРЕДИТЬ, НО ПОТОМ ПЛЮНУЛ, ЗАКЛЕВАЛИ, "ФОТЫ ВЛАДЕЛЬЦЕВ" НАЗЫВАЕТСЯ, ТАК ВЫ, МУЖИКИ, ПОЧАЩЕ ТУДА ФОТЫ СВОИ ВЫКЛАДЫВАЙТЕ, НО УЖ ТОГДА И ТЕЛЕФОН АДВОКАТА РЯДЫШКОМ.

И при чём здесь это? Автор никого не стрелял и опознать его некому, а если СМ будет надо, они возьмут вашу фоту в ЛРО, где пробивали у кого есть ОСА в данном районе, покажут её свидетелям, и те на опознании уверенно покажут на вас пальчиком. От этого ни кто не застрахован. Речь идёт о произволе наших правоохранительных органов, которые вместо того что бы работать, всеми правдами и неправдами дырки в следствии затыкают.
Выкладывать свои фото или нет решает каждый сам. Также как и заполнять про-файл. Я простой наемный служащий, гопстопом по ночам не занимаюсь, в ОПГ не состою, как и в спец службах, да НАХ кому нужно моё фото и ОСА с ИЖ-27? А волна поднятая по этому поводу группой товарищей сразу напомнила бородатый анекдот про неуловимого Джо.
Автору советую постоянно быть на связи со своим адвокатом.

р.с. Встречаю на днях придурка знакомого, хвастается что в МУР работать устраивается дознавателем, увидел объявление в метро и позвонил. И они типа рады его взять с его техникумом. Чё за хня?!!

десант
7-4-2008 18:13 десант персональное сообщение десант
а все ждут динамики событий.
КМ
7-4-2008 18:16 КМ персональное сообщение КМ
О том, что Оса может преподносить подобные "сюрпризы" говорили давно. Случай автора далеко не первый, увы .
Santil
7-4-2008 20:58 Santil персональное сообщение Santil
Шарапов;
-Груздева надо отпускать, вопросы есть товарищь начальник
Жиглов;
- ну положим жена Груздева под присягой подтвердит что бы мужа выгородить что это ты пистолет подбросил, а так же поведает о чём говорили отец Варлаам с Гришкой самозванцем на Литовской границе , квартирную хозяйку тоже можно заинтересовать - нет, это не свиде.. е..етели

из х/ф "Место встречи изменить нельзя"

edit log

Vyacheslaff
7-4-2008 21:04 Vyacheslaff персональное сообщение Vyacheslaff
Ну чё, СМы форумские, молчите-то?!
Давайте, подсказывайте, как из возможной подлянки человеку выбираться!
А то как на СМов начинают бочку катить, то сразу не гребите всех под одну гребёнку и т.д. Подскажите способ в таких случаях.
Как же много такого происходит, когда за палку людей подставляют. Жаль всё высказать не могу, не цензурно получится. Самого когда-то за чужое завернуть хотели. Как вспомню как прессовали и заставляли в чём-то там признаться, аж скулы сводит.
Короче, мой совет. Если вы действительно не виновны, а чувствуете, что вас разводят БЕЙТЕ В КОЛОКОЛА, ПИШИТЕ, ЗВОНИТЕ, ЖАЛУЙТЕСЬ в УСБ, ПРОКУРАТУРУ, ГАЗЕТУ, Пусть поймут, что не на овцу молчаливую напали, а на нормального человека, который молчать, платить и сидеть за другого не будет!

edit log

Borion
7-4-2008 21:54 Borion персональное сообщение Borion
2L_o_c_u_s_t: Спасибо, что отписались о своей проблеме. Я, конечно, понимаю, что вы здесь, в первую очередь, ищите совета для себя, но и для нас, участников форума такая информация очень полезна. Ведь такое с каждым может случиться. Хотя, в общем схема розыска известная, но вот то, что так заманивают обманным путем, это мне в новинку стало.

Guns.ru Talks
бесствольное оружие
Проблема с СМ. Подозревают в использовании комплекса "ОСА" ( 1 )